Coupe de l'EHF masculine 2004-2005

La Coupe de l'EHF 2004-2005 est la 24e édition de la Coupe de l'EHF masculine.

Coupe de l'EHF
masculine 2004-2005
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Éditions 24e
Date Du
au
Participants 51 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre THW Kiel
Vainqueur TUSEM Essen

Navigation

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte en 2004-2005 à 51 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2003-2004.

Elle est remportée par le club allemand du TUSEM Essen, vainqueur en finale d'un autre club allemand, le SC Magdebourg.

Résultats

Tour préliminaire

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Redbergslids IK 71 – 49 HC Tallas 37-25 34-24
RK Sloga Doboj 40 – 62 BM Granollers 18-28 22-34
Intercollege Nicosie 56 – 69 AS Pallamano Secchia 25-35 31-34
HV Fiqas Aalsmeer 50 – 56 SG Handball Vienne-Ouest 25-30 25-26
Dunkerque HGL 49 – 36 Kehra Tallinn 20-22 29-14
IFK Skövde HK 71 – 53 HC Berchem 42-26 29-27
Pirin Gotsé Delchev 44 – 70 Filippos Verias 24-34 20-36
Águas Santas 49 – 56 TUSEM Essen 26-27 23-29
E&O Emmen 45 – 66 RK Cimos Koper 23-35 22-31
Spartak Varna 34 – 77 Skjern Handball 18-39 16-38
Sporting Neerpelt 80 – 59 CS Baracuda 42-33 38-26
A1 Bregenz 54 – 50 SKA Minsk 31-30 23-20
Valur Reykjavik 49 – 51 Grasshoppers Zürich 21-23 28-28
Army Riga 66 – 63 RK Osijek 38-27 28-36
SPE Strovolos Nicosie 47 – 58 Paris Handball 24-30 23-28
RK Metalurg Skopje 86 – 46 HC Mamuli Tbilissi 43-22 43-24
Tatabánya KC 72 – 50 HB Esch 38-20 34-30
Union beynoise 53 – 58 Panellínios Athènes 24-28 29-30
FC Porto forfait Shevardeni STU Tbilissi 0-10 0-10

Seizièmes de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
TUSEM Essen 51 – 41 Redbergslids IK 28-21 23-20
Army Riga 53 – 58 RK Radnički Subotica 33-30 20-28
BM Altea 49 – 65 BM Granollers 25-31 24-34
SG Handball Vienne-Ouest 57 – 61 RK Čakovec 30-29 27-32
Dinamo Astrakhan 68 – 62 Skjern Handball 31-30 37-32
Drammen HK 79 – 56 Shevardeni STU Tbilissi 35-26 44-30
Dinamo Bucarest 52 – 51 AS Fílippos Véria 28-28 24-23
IFK Skövde HK 71 – 47 HC Portovik Youjne 36-23 35-24
Sporting Neerpelt 23 – 33 Śląsk Wrocław 10-00 13-33
Dunaferr HK 71 – 64 RK Cimos Koper 39-25 32-39
Dunkerque HGL 59 – 54 Tatabánya KC 36-23 23-31
VfL Gummersbach 56 – 51 Grasshoppers Zürich 29-23 27-28
AS Pallamano Secchia 60 – 49 Panellínios Athènes 34-23 26-26
A1 Bregenz 50 – 47 AaB Aalborg 28-23 22-24
RD Škofja Loka 67 – 61 RK Metalurg Skopje 32-29 35-32
Paris Handball 48 – 66 SC Magdebourg 25-30 23-36

Huitièmes de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
RK Radnički Subotica 48 – 55 TUSEM Essen 24-23 24-32
BM Granollers 70 – 39 RK Čakovec 40-18 30-21
Drammen HK 51 – 69 Dinamo Astrakhan 27-35 24-34
Dinamo Bucarest 57 – 59 IFK Skövde HK 29-31 28-28
Śląsk Wrocław 52 – 71 Dunaferr HK 22-33 30-38
VfL Gummersbach 51 – 39 Dunkerque HGL 24-16 27-23
AS Pallamano Secchia 57 – 71 A1 Bregenz 24-30 33-41
SC Magdebourg 69 – 52 RD Škofja Loka 32-21 37-31

Quarts de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BM Granollers 54 – 63 TUSEM Essen 29-29 25-34
Dinamo Astrakhan 61 – 51 IFK Skövde HK 38-26 23-25
VfL Gummersbach 60 – 56 Dunaferr HK 30-21 30-35
A1 Bregenz 53 – 71 SC Magdebourg 28-30 25-41

Demi-finales

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
TUSEM Essen 56 – 49 Dinamo Astrakhan 31-23 25-26
VfL Gummersbach 57 – 58 SC Magdebourg 25-24 32-34

Finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
SC Magdebourg 52 – 53 TUSEM Essen 30-22 22-31

Notes et références

    Voir aussi

    Liens externes

    Liens internes

    • Portail du handball
    • Portail des années 2000
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.