Coupe de l'EHF masculine 2010-2011

La Coupe de l'EHF 2010-2011 est la 30e édition de la Coupe de l'EHF masculine.

Coupe de l'EHF
masculine 2010-2011
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 30e
Date Du
au
Participants 55 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre TBV Lemgo
Vainqueur Frisch Auf Göppingen
Meilleur(s) buteur(s) Dragoș Oprea (48 buts)

Navigation

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte en 2010/2011 à 55 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2009/2010.

Participants

Un total de 55 équipes participe à la Coupe de l'EHF 2010/2011. Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. 14 clubs font leur entrée lors du 1er tour, puis 25 clubs font leur entrée lors du 2e tour et enfin 16 clubs sont directement qualifiés au 3e tour.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Tours de qualification

Premier tour

MatchClubAllerTotalRetourClub
1MSK Hlohovec 22-1845-5023-32 Dukla Prague
2United HC Tongeren 36-2169-4033-19 Teknoelektronica Teramo
3RK Metaloplastika Šabac 37-2571-5534-30 Neistin
4HB Dudelange 30-1758-4028-23 KH Kastrioti
5A.C. "Latsia" K. Asfalistiki 19-2835-6616-38 S.P.E. Strovolos
6AC Filippos Verias 25-2855-6130-33 Handball Esch
7Hapoël Rishon LeZion 50-3292-5642-24 GSAU Tbilissi

Deuxième tour

MatchClubAllerTotalRetourClub
1Étoile rouge de Belgrade 25-2349-4824-25 United HC Tongeren
2Dobroudja Dobritch 27-2952-6525-36 Handball Esch
3HB Dudelange 20-1742-4322-26 Pelister Bitola
4RK Metaloplastika Šabac 31-2553-5222-27 Aon Fivers
5HC Conversano 30-3357-7327-40 Haukar
6Alingsås HK 28-2554-4826-23 Fyllingen Bergen
7HV. KRAS/Volendam 30-2660-5830-32 Maccabi Rishon LeZion
8RK Nexe Nasice 33-2364-5331-30 Dukla Prague
9HC Portovik 29-2760-6531-38 Hapoël Rishon LeZion
10Beşiktaş JK35-2861-5626-28 Pölva Serviti
11Drammen HK 44-3673-7029-34 HC Gumarny Zubri
12Energia L. P. Târgu Jiu 25-2844-5619-28 FC Porto
13PAOK Salonique 23-3147-5824-27 A1 Bregenz
14HC Meskov Brest 28-2351-5523-32 Metalurg Skopje
15B.B. Ankara Spor 31-2454-6323-39 RK Borac Banja Luka
16S.P.E. Strovolos 25-2842-5517-27 ZTR Zaporijia

Troisième tour

MatchClubAllerTotalRetourClub
1Naturhouse La Rioja* 35-3365-6130-28 RK Metaloplastika
2HC Pelister Bitola 22-2544-5922-34 CB Ademar León*
3HB Esch 25-3451-7226-38 ZMC Amicitia Zürich*
4ZTR Zaporijia 24-2545-5021-25 Saint-Raphaël Var HB*
5TV Großwallstadt* 26-2454-4128-17 Haukar Hafnarfjörður
6TBV Lemgo* 45-2986-5141-22 HV KRAS/Volendam
7Alingsås HK 25-3351-7126-38 Frisch Auf Göppingen*
8Hapoël Rishon LeZion 31-3653-6822-32 Nordsjælland Håndbold*
9Zarja Kaspija Astrakhan* 26-2352-5426-31 Beşiktaş JK
10RK Gorenje Velenje* 33-2461-5628-32 RK Nexe Nasice
11Dunaferr SE* 27-3749-7322-36 FC Porto
12Madeira SAD* 31-3057-6326-33 A1 Bregenz
13RK Borac Banja 23-2544-5421-29 Tatabánya KC*
14SKIF Krasnodar* 38-3066-6528-35 Étoile rouge de Belgrade
15BSV Bjerringbro Silkeborg* 38-2869-4931-21 Drammen HK
16Metalurg Skopje 34-2563-4629-21 US Ivry*

Huitièmes de finale

MatchClubAllerTotalRetourClub
1FC Porto 26-2553-5827-33 CB Ademar León
2Nordsjælland Håndbold 33-2660-4927-23 ZMC Amicitia Zürich
3Saint-Raphaël Var HB 38-2970-5132-22 SKIF Krasnodar
4Frisch Auf Göppingen 27-2148-4121-20 Metalurg Skopje
5RK Gorenje Velenje 32-1561-4129-26 A1 Bregenz
6BSV Bjerringbro Silkeborg 22-2249-5127-29 TV Großwallstadt
7TBV Lemgo 27-2555-5328-28 Beşiktaş JK
8Naturhouse La Rioja 392664-5625-30 Tatabánya KC

Quarts de finale

MatchClubAllerTotalRetourClub
1Saint-Raphaël Var HB 32-3154-5622-25 TV Großwallstadt
2Frisch Auf Göppingen 33-2055-4622-26 RK Gorenje Velenje
3CB Ademar León 27-3152-6125-30 TBV Lemgo
4Nordsjælland Håndbold 31-2960-6329-34 Naturhouse La Rioja

Demi-finales

MatchClubAllerTotalRetourClub
1TBV Lemgo 24-2649-5625-30 TV Großwallstadt
2Frisch Auf Göppingen 32-2361-5529-32 Naturhouse La Rioja

Finale

ClubAllerTotalRetourClub
Frisch Auf Göppingen 23 – 2153 – 4730– 26 TV Großwallstadt

Feuille de match aller

15 mai 2011
19h15
Frisch Auf Göppingen 23 – 21
(13 – 8)
TV Großwallstadt EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Jens Nybo et Leif Poulsen

Lars Kaufmann 8

Rapport

Michael Spatz 5

×2  ×3

×3  ×5

Frisch Auf Göppingen: Tahirović, Weiner - Kaufmann (8), Haaß (5), Horák (4), Schöne (2), Thiede (2), Oprea (1), Späth (1), Anušić , Häfner, Kneule, Schubert

TV Grosswallstadt: Andersson, Wolff - Spatz (5), Tiedtke (3), Kneer (2), Köhrmann (2), Larsson (2), Schäpsmeier (2), Szücs (2), Weinhold (2), Kunz (1), Jakobsson , Kossler, Reuter

Feuille de match retour

21 mai 2011
17h45
TV Großwallstadt 26 – 30
(9 – 15)
Frisch Auf Göppingen Sparkassen-Arena, Elsenfeld
Spectateurs : 2 600
Arbitrage : Kim Andersen et Per Morten Sodal

Stefan Kneer 6

Rapport

Lars Kaufmann 7

×3  ×4

×2  ×5

TV Grosswallstadt: Andersson, Wolff - Kneer (6), Kunz (5), Tiedtke (5), Weinhold (3), Kossler (2), Schäpsmeier (2), Spatz (2), Larsson (1), Jakobsson , Köhrmann, Reuter, Szücs

Frisch Auf Göppingen: Tahirović, Weiner - Kaufmann (7), Schöne (6), Thiede (5), Horák (3), Mrvaljević (3), Oprea (3), Kneule (2), Haaß (1), Anušić , Häfner, Schubert, Späth

Voir aussi

Liens externes

Liens internes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.