Coupe de l'EHF masculine 2011-2012

La Coupe de l'EHF 2011-2012 est la 31e édition de la Coupe de l'EHF masculine.

Coupe de l'EHF
masculine 2011-2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 31e
Date Du
au
Participants 52 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Frisch Auf Göppingen
Vainqueur Frisch Auf Göppingen
Finaliste Dunkerque HGL
Meilleur(s) buteur(s) Baptiste Butto (57)

Navigation

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte en 2011/2012 à 52 clubs masculins de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2010/2011.

Elle a vu le club allemand de Frisch Auf Göppingen conserver son titre en battant en finale le Dunkerque Handball Grand Littoral.

Participants

Un total de 52 équipes participent à la Coupe de l'EHF 2011/2012. Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. 8 clubs font leur entrée lors du 1er tour, puis 28 clubs font leur entrée lors du 2e tour et enfin 16 clubs sont directement qualifiés pour le 3e tour.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Tours de qualification

Premier tour

ClubAllerTotalRetourClub
HB Dudelange 30-3859-6529-27 Initia HC Hasselt
HC Olimpus-85 Chișinău 20-3744-7324-36 OCI Limburg Lions Geleen
AC Latsia K. Asfalistiki 17-3042-6725-37 HC Neistin
KH Kastrioti Ferizaj 25-3552-6527-30 RK Sutjeska Nikšić

Deuxième tour

ClubAllerTotalRetourClub
SKIF Krasnodar 37-1762-4825-31 SPE Strovolos Nicosie
Eskilstuna Guif 39-3072-6333-33 SKA Minsk
HC Neistin 20-3437-6517-31 Madeira SAD
HC Dinamo Poltava 29-2260-4431-22 Izmir BSB SK
Aon Fivers 32-2862-6530-37 HC Odorheiu Secuiesc
AEK Athènes 25-2749-5324-26 OCI Limburg Lions Geleen
HV KRAS/Volendam 21-3142-5721-26 HBC Nantes
Pölva Serviti 23-2642-4919-23 Bregenz Handball
Nordsjælland Håndbold 31-2458-4927-25 HC Dukla Prague
Balatonfüredi KC 25-2356-4631-23 HC Berchem
BM Valladolid 38-2963-5325-24 Elverum Handball
Initia HC Hasselt 28-2956-5628-27 Haukar Hafnarfjörður
Étoile rouge de Belgrade 23-2146-4523-24 RK Mojkovac
RK Vardar Skopje 27-2553-5426-29 HRK Izviđač Ljubuški
RK Sutjeska Nikšić 21-2946-5925-30 RK Nexe Našice
PAOK Salonique 23-2748-5625-31 Tatabánya KC

Troisième tour

ClubAllerTotalRetourClub
Nordsjælland Håndbold 37 - 3357 - 5620 - 23 Sungul Snejinsk
HBC Nantes 28 - 3265 - 6637 - 34 HC Dinamo Minsk
Madeira SAD 24 - 2443 - 5119 - 27 HT Tatran Prešov
Pfadi Winterthur 35 - 2752 - 5317 - 26 Eskilstuna Guif
Skjern Håndbold 33 - 2154 - 4721 - 26 HC Dinamo Poltava
Étoile rouge de Belgrade 28 - 2549 - 5621 - 31 FC Porto
SKIF Krasnodar 27 - 2356 - 5829 - 35 Maccabi Rishon LeZion
RK Nexe Našice 31 - 1960 - 4829 - 29 Beşiktaş JK
Tatabánya KC 26 - 2851 - 6225 - 34 Frisch Auf Göppingen
Dunkerque HGL 30 - 2156 - 4826 - 27 Balatonfüredi KC
Bregenz Handball 26 - 2751 - 6025 - 33 BM Granollers
HC Odorheiu Secuiesc 39 - 2872 - 6133 - 33 Haslum HK
SC Magdebourg 48 - 2476 - 5128 - 27 HRK Izviđač Ljubuški
Haukar Hafnarfjörður 20 - 2946 - 6426 - 35 Saint-Raphaël Var HB
Rhein-Neckar Löwen 42 - 3080 - 5738 - 27 OCI Limburg Lions Geleen
RK Gorenje 33 - 2360 - 5827 - 35 BM Valladolid

Huitièmes de finale

MatchClubAllerTotalRetourClub
1FC Porto* 28 - 2652 - 5524 - 29 Saint-Raphaël Var HB*
2HC Dinamo Minsk* 35 - 2760 - 5425 - 27 BM Granollers*
3HT Tatran Prešov* 30 - 2059 - 4329 - 23 Nordsjælland Håndbold
4Eskilstuna Guif 34 - 3570 - 7436 - 39 Rhein-Neckar Löwen*
5Skjern Håndbold* 28 - 2446 - 4818 - 24 Dunkerque HGL*
6SC Magdebourg* 33 - 3154 - 5321 - 22 RK Nexe Našice
7RK Gorenje* 40 - 2472 - 5432 - 30 Maccabi Rishon LeZion*
8Frisch Auf Göppingen*31 - 2058 - 5027 - 30 HC Odorheiu Secuiesc

Quarts de finale

MatchClubAllerTotalRetourClub
1HC Dinamo Minsk* 27 - 2354 - 5727 - 34 Frisch Auf Göppingen*
2RK Gorenje Velenje 25 - 2754 - 5729 - 30 Rhein-Neckar Löwen*
3HT Tatran Prešov* 29 - 2951 - 5522 - 26 SC Magdebourg*
4Saint-Raphaël Var HB 23 - 3160 - 6437 - 33 Dunkerque HGL'

Demi-finales

Le tirage au sort a été effectué le Mardi 27 mars à Vienne (Autriche) :

MatchClubAllerTotalRetourClub
1Rhein-Neckar Löwen 33 - 3262 - 6529 - 33 Frisch Auf Göppingen
2SC Magdebourg 25 - 3047 - 4822 - 18 Dunkerque HGL

Finale

ClubAllerTotalRetourClub
Dunkerque HGL26 - 2654 - 6028 - 34 Frisch Auf Göppingen

Les champions d'Europe

Champion d'Europe EHF 2012
Frisch Auf Göppingen
2e titre

Statistiques

Meilleur buteurs[1]
RangJoueurButsClub
1 Baptiste Butto57 Dunkerque HGL
2 Momir Rnić55 Frisch Auf Göppingen
3 Uwe Gensheimer52 Rhein-Neckar Löwen
4 Pavel Horák51 Frisch Auf Göppingen
5 Mattias Zachrisson47 Eskilstuna Guif
6 Yves Grafenhorst42 SC Magdebourg
Nikola Miricki OCI Limburg Lions Geleen
8 Kornél Nagy41 Dunkerque HGL
9 Michael Thiede40 Frisch Auf Göppingen
10 Andy Schmid38 Rhein-Neckar Löwen
Mathias Tholin Eskilstuna Guif

Notes et références

Liens externes

Liens internes

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.