Coupe de l'EHF masculine 2012-2013

La Coupe de l'EHF 2012-2013 est la 32e édition de la Coupe de l'EHF masculine. Pour cette saison, un nouveau format est de rigueur du fait de la disparition de la Coupe des vainqueurs de coupe. Ainsi, la compétition est ouverte à 66 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2011/2012.

Coupe de l'EHF
masculine 2012-2013
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 32e
Lieu(x) Final Four :
Palais des sports de Beaulieu
Nantes, France
Date Du
au
Participants 66 clubs européens
Matchs joués 58
Affluence 140 197 (2 417 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Frisch Auf Göppingen
Vainqueur Rhein-Neckar Löwen
Finaliste HBC Nantes
Buts 3 155 (54,4 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Momir Rnić (59 buts)

Navigation

Le format de la finale est modifié avec la disparition de la confrontation aller-retour et la mise en place d'un Final Four disputé pour la première fois à Nantes.

Elle a vu le club allemand de Rhein-Neckar Löwen s'imposer en demi-finale face au tenant du titre, Frisch Auf Göppingen, puis en finale face au Handball Club de Nantes qui évoluait à domicile.

Formule

Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. 36 clubs font leur entrée lors du 1er tour, puis 16 clubs font leur entrée lors du 2e tour et enfin 14 clubs sont directement qualifiés au 3e tour.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Qualification des trois tours

Les tirages au sort ont eu lieu le 24 juillet 2012 à Vienne

Premier tour

Match Date aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date retour
108 septembre 2012Sporting CP27 – 2253 – 5926 – 37Ystads IF16 septembre 2012
208 septembre 2012RK Borac Banja Luka31 – 2263 – 4432 – 22KH BESA Famiglia15 septembre 2012
314 septembre 2012Haukar Hafnarfjörður32 – 1257 – 3125 – 19HC Mojkovac15 septembre 2012
408 septembre 2012Pfadi Winterthur21 – 2848 – 5527 – 27Benfica Lisbonne15 septembre 2012
508 septembre 2012RK Maribor Branik39 – 2466 – 5227 – 28HB Dudelange15 septembre 2012
608 septembre 2012HK ASA Město Lovosice 27 – 2359 – 5632 – 33RK Zamet Rijeka15 septembre 2012
708 septembre 2012Medvedi Perm37 – 2080 – 4943 – 29PGU-Kartina TV Tiraspol09 septembre 2012
808 septembre 2012Université européenne de Chypre28 – 3043 – 6115 – 31HC Odorheiu Secuiesc15 septembre 2012
908 septembre 2012HIT medalp Tirol26 – 2548 – 5722 – 32RK Siscia15 septembre 2012
1008 septembre 2012HC Meshkov Brest38 – 1972 – 4234 – 23Handball Club Conversano09 septembre 2012
1109 septembre 2012AC Diomidis Argous30 – 1860 – 4730 – 29AEK Athènes16 septembre 2012
1208 septembre 2012United HC Tongeren25 – 2654 – 6629 – 40Elverum Handball15 septembre 2012
1308 septembre 2012Balatonfüredi KSE24 – 2551 – 4727 – 22HC Kehra09 septembre 2012
1408 septembre 2012IFK Kristianstad31 – 2459 – 4528 – 21HC Sporta Hlohovec15 septembre 2012
1508 septembre 2012Nilüfer Belediyespor29 – 4250 – 8421 – 42Tauron Stal Mielec09 septembre 2012
1608 septembre 2012RK Kumanovo30 – 2065 – 4635 – 26Dobroudja Dobritch09 septembre 2012
1708 septembre 2012HV KRAS/Volendam26 – 2351 – 4125 – 18BSV Berne16 septembre 2012
1815 septembre 2012London GD HC16 – 4632 – 8816 – 42KIF Kolding16 septembre 2012

Deuxième tour

Match Date aller Heure aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date retour Heure retour
113 octobre 201217h00HC Odorheiu Secuiesc40 – 3369 – 7029 – 37Beşiktaş JK Istanbul20 octobre 201216h00
213 octobre 201216h00IFK Kristianstad24 – 2247 – 4823 – 26Eskilstuna Guif20 octobre 201216h00
313 octobre 201219h00RK Kumanovo27 – 2658 – 6131 – 35Sungul Snejinsk20 octobre 201216h00
413 octobre 201219h00HV KRAS/Volendam31 – 3256 – 5925 – 27RK Cimos Koper20 octobre 201219h00
513 octobre 201219h00Tauron Stal Mielec29 – 2653 – 5624 – 30Team Tvis Holstebro20 octobre 201216h15
613 octobre 201218h00Tatabánya KC23 – 2746 – 5923 – 32Elverum Handball21 octobre 201218h00
720 octobre 201218h00Madeira SAD25 – 3051 – 6226 – 32AC Diomidis Argous21 octobre 201219h00
812 octobre 201219h00Medvedi Perm38 – 3266 – 6428 – 32Wacker Thoune13 octobre 201211h00
913 octobre 201216h00Benfica Lisbonne32 – 2052 – 4540 – 25SSV Bozen Loacker14 octobre 201219h00
1012 octobre 201219h30KIF Kolding34 – 1766 – 4832 – 31RK Lovćen Cetinje13 octobre 201215h00
1113 octobre 201219h00RK Nexe Našice30 – 3160 – 6630 – 35HC Meshkov Brest20 octobre 201216h00
1219 octobre 201218h00RK Siscia23 – 2446 – 4523 – 21HC Dinamo Poltava20 octobre 201218h00
1313 octobre 201218h00RK Vardar Skopje36 – 1960 – 4424 – 25HK ASA Město Lovosice20 octobre 201217h00
1420 octobre 201217h00HK Kópavogur42 – 2567 – 6025 – 35RK Maribor Branik21 octobre 201218h00
1513 octobre 201218h00RK Vojvodina Novi Sad29 – 2553 – 5224 – 27Balatonfüredi KSE20 octobre 201218h00
1613 octobre 201217h00HC Motor Zaporijia30 – 2558 – 4728 – 22Haukar Hafnarfjörður14 octobre 201217h00
1713 octobre 201217h00CS Ştiinţa MD Bacău28 – 2451 – 4623 – 22Ystads IF14 octobre 201218h00

Troisième tour

Date aller Heure aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date retour Heure retour
24 novembre 201219h30Frisch Auf Göppingen29 – 1758 – 4129 – 24HC Meshkov Brest1er décembre 201214h00
24 novembre 201218h00RK Borac Banja Luka25 – 3650 – 6625 – 30Tatran Prešov1er décembre 201215h00
24 novembre 201218h00RK Siscia30 – 2952 – 6422 – 35RK Maribor Branik2 décembre 201218h00
24 novembre 201219h00AC Diomidis Argous17 – 3744 – 6427 - 27Rhein-Neckar Löwen2 décembre 201217h30
24 novembre 201219h00RK Cimos Koper29 – 2351 – 5022 – 27FC Porto1er décembre 201219h00
25 novembre 201217h00HBC Nantes29 – 2151 – 4922 – 28Benfica Lisbonne1er décembre 201220h30
25 novembre 201215h15Team Tvis Holstebro35 – 1967 – 5432 – 35Saint-Raphaël Var Handball1-2 décembre 201217h00
24 novembre 201216h00Eskilstuna Guif30 – 2657* – 5727 – 31BM Aragon1er décembre 201219h00
23 novembre 201219h30SC Magdebourg30 – 1756 – 4526 – 28RK Vardar Skopje2 décembre 201218h00
24 novembre 201220h00Naturhouse La Rioja28 – 1950 – 4522 – 26RK Vojvodina Novi Sad1er décembre 201218h00
24 novembre 201215h30CS Ştiinţa MD Bacău33 – 2255 – 4422 – 22Maccabi Rishon LeZion25 novembre 201215h30
24 novembre 201218h00Haslum HK31 – 2056 – 5725 – 37Beşiktaş JK Istanbul2 décembre 201214h00
24 novembre 201220h00Wisła Płock37 – 2366 – 4729 – 24Sungul Snejinsk1er décembre 201211h00
25 novembre 201218h00Elverum Handball34 – 2471 – 5137 – 27RK Sloga Doboj1er décembre 201219h00
24 novembre 201216h00HC Motor Zaporijia27 – 2660 – 4833 – 22Alpla HC Hard1er décembre 201219h00
24 novembre 201211h00KIF Kolding27 – 3068 – 5441 – 24Medvedi Perm2 décembre 201215h15

* Qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Groupe principal

Modalités

Le tirage au sort a eu lieu le 6 décembre 2012 à Vienne.

Le premier de chaque groupe et les 3 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale[1].

Légende

  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Éliminé

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Frisch Auf Göppingen 10 6 5 0 1 200 17525
2 Naturhouse La Rioja 8 6 4 0 2 171 15516
3 RK Cimos Koper 6 6 3 0 3 181 189-8
4 Eskilstuna Guif 0 6 0 0 6 154 187-33
DateClubNat.ScoreNat.Club
9 février 2013RK Cimos Koper25 - 21Naturhouse La Rioja
10 février 2013Frisch Auf Göppingen37 - 26Eskilstuna Guif
16 février 2013Eskilstuna Guif29 - 30RK Cimos Koper
16 février 2013 Naturhouse La Rioja25 - 23Frisch Auf Göppingen
23 février 2013RK Cimos Koper36 - 39Frisch Auf Göppingen
23 février 2013Naturhouse La Rioja29 - 23Eskilstuna Guif
9 mars 2013Eskilstuna Guif24 - 30Naturhouse La Rioja
9 mars 2013Frisch Auf Göppingen38 - 32RK Cimos Koper
16 mars 2013Eskilstuna Guif25 - 31Frisch Auf Göppingen
16 mars 2013Naturhouse La Rioja35 - 28RK Cimos Koper
23 mars 2013RK Cimos Koper30-27Eskilstuna Guif
23 mars 2013Frisch Auf Göppingen32-31Naturhouse La Rioja

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rhein-Neckar Löwen 10 6 5 0 1 185 15035
2 KIF Kolding 6 6 3 0 3 158 14513
3 Tatran Prešov 6 6 3 0 3 167 184-17
4 HC Motor Zaporijia 2 6 1 0 4 150 181-31
DateClubNat.ScoreNat.Club
9 février 2013HC Motor Zaporijia21 - 24KIF Kolding
9 février 2013Tatran Prešov33 - 34Rhein-Neckar Löwen
16 février 2013Rhein-Neckar Löwen35 - 22HC Motor Zaporijia
17 février 2013KIF Kolding37 - 17Tatran Prešov
23 février 2013HC Motor Zaporijia27 - 32Tatran Prešov
24 février 2013KIF Kolding25 - 23Rhein-Neckar Löwen
9 mars 2013Tatran Prešov36 - 28HC Motor Zaporijia
10 mars 2013Rhein-Neckar Löwen28 - 25KIF Kolding
16 mars 2013Rhein-Neckar Löwen36 - 20Tatran Prešov
17 mars 2013KIF Kolding25 - 27HC Motor Zaporijia
23 mars 2013HC Motor Zaporijia25-29Rhein-Neckar Löwen
24 mars 2013 Tatran Prešov29-22KIF Kolding

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Team Tvis Holstebro 8 6 3 2 1 170 15713
2 RK Maribor Branik 7 6 3 1 2 170 1655
3 Wisła Płock 6 6 3 0 3 164 1586
4 Elverum HH 3 6 1 1 4 155 179-24
DateClubNat.ScoreNat.Club
10 février 2013Team Tvis Holstebro26 - 26RK Maribor Branik
10 février 2013Elverum Handball Herrer25 - 27Wisła Płock
16 février 2013RK Maribor Branik34 - 29Elverum Handball Herrer
16 février 2013Wisła Płock28 - 29Team Tvis Holstebro
24 février 2013Elverum Handball Herrer28 - 28Team Tvis Holstebro
24 février 2013RK Maribor Branik26 - 23Wisła Płock
9 mars 2013Wisła Płock 30 - 26RK Maribor Branik
10 mars 2013 Team Tvis Holstebro33 - 28Elverum Handball Herrer
16 mars 2013Wisła Płock30 - 25Elverum Handball Herrer
16 mars 2013RK Maribor Branik31 - 27Team Tvis Holstebro
23 mars 2013Elverum Handball Herrer30-27RK Maribor Branik
24 mars 2013Team Tvis Holstebro 27 - 26Wisła Płock

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Magdeburg 11 6 5 1 0 176 13541
2 HBC Nantes 9 6 4 1 1 154 14311
3 CS Ştiinţa MD Bacău 2 6 1 0 5 148 165-17
4 Beşiktaş JK 2 6 1 0 5 129 164-35
9 février 2013
15h00
SC Magdebourg 33 – 18
(17–6)
Beşiktaş JK GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 2 639
Arbitrage : Mata, López

Weber 6

Rapport

Özbahar 5

×3  ×4

×3  ×4

10 février 2013
18h45
CS Ştiinţa Bacău 18 – 21
(9–7)
HBC Nantes Sala Sporturilor Bacau, Bacău
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Brkić, Jusufhodžić

Ghita 4

Rapport

Skatar 4

×3  ×6

×2  ×5


16 février 2013
15h00
SC Magdebourg 33 – 25
(16–13)
CS Ştiinţa Bacău GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 2 355
Arbitrage : Johansson, Kliko

Weber 11

Rapport

Da Silva Ferreira, Ghita 5

×3  ×3

×3  ×3 ×1

17 février 2013
17h00
HBC Nantes 31 – 24
(16–10)
Beşiktaş JK Palais des sports de Beaulieu, Nantes
Spectateurs : 4 600
Arbitrage : Kouz, Zhoba

Nyateu 7

Rapport

Ladyko, Özbahar 6

×3  ×4

×2  ×5


24 février 2013
17h00
HBC Nantes 20 – 27
(8–13)
SC Magdebourg Palais des sports de Beaulieu, Nantes
Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Sigurjónsson, Petursson

Rivera 7

Rapport

Grafenhorst, Weber 6

×3  ×3

×2  ×3

24 février 2013
20h00
CS Ştiinţa Bacău 26 – 24
(15–13)
Beşiktaş JK Sala Sporturilor Bacau, Bacău
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Azemi, Beqiri

Ramba 7

Rapport

Döne 9

×3  ×3

×3  ×4


9 mars 2013
15h00
Beşiktaş JK 25 – 23
(15–10)
CS Ştiinţa Bacău Süleyman Seba Sport Complex, Istanbul
Spectateurs : 550
Arbitrage : Pavičević, Ražnatović

Döne 9

Rapport

Ghita 9

×3  ×2

×2  ×5

9 mars 2013
15h00
SC Magdebourg 26 – 26
(14–17)
HBC Nantes GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 2 822
Arbitrage : Kékes, Kékes

Kneer, Weber 6

Rapport

Rivera 7

×2  ×3

×3  ×5


16 mars 2013
17h00
Beşiktaş JK 17 – 27
(9–10)
SC Magdebourg Süleyman Seba Sport Complex, Istanbul
Spectateurs : 400
Arbitrage : Pandzić, Satordzija

trois joueurs 4

Rapport

Musche 7

×3  ×3

×3  ×6

17 mars 2013
17h00
HBC Nantes 32 – 27
(20–13)
CS Ştiinţa Bacău Palais des sports de Beaulieu, Nantes
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Di Domenico, Fornasier

Rivera 8

Rapport

Bondar 6

×3  ×7

×3  ×5 ×1


23 mars 2013
15h00
Beşiktaş JK 21 – 24
(11–12)
HBC Nantes Süleyman Seba Sport Complex, Istanbul
Spectateurs : 300
Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz

Özbahar 6

Rapport

Maqueda, Sayad 6

×3  ×3 ×1

×3  ×1

24 mars 2013
18h00
CS Ştiinţa Bacău 29 – 30
(20–16)
SC Magdebourg Sala Sporturilor Bacau, Bacău
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Katsikis, Michailidis

Ramba 8

Rapport

Musche 7

×3  ×4

×3  ×2

Quarts de finale

Équipes qualifiées

Le HBC Nantes, organisateur de la phase finale (Final Four), ayant terminé parmi les premiers ou les 3 meilleurs deuxièmes, il est exempté de quart de finale et est directement qualifié pour la phase finale[2]. Dès lors, seuls 3 quarts de finale opposent les 4 premiers et les 2 meilleurs deuxièmes. Les 3 vainqueurs de ces quarts de finale rejoindront le HBC Nantes en demi-finale. Pour déterminer les deux meilleurs deuxièmes, les règles suivantes sont appliquées[2] :

  1. Nombre de points marqués contre les équipes classées 1re et 3e
  2. Différence de buts dans les matchs mentionnés en 1.
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matchs mentionnés en 1.
  4. Tirage au sort

Dès lors, le club espagnol de Naturhouse La Rioja, 2e du Groupe 1, est éliminé. Les équipes qualifiées sont :

Groupe Chapeau 1 Chapeau 2
1 Frisch Auf Göppingen-
2 Rhein-Neckar Löwen KIF Kolding
3 Team Tvis Holstebro RK Maribor Branik
4 SC Magdebourg-

Tableau des quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
20 avril 2013RK Maribor Branik 26 - 2656 - 5730 - 31 Frisch Auf Göppingen27 avril 2013
21 avril 2013SC Magdebourg 31 - 2851 - 5520 - 27 Rhein-Neckar Löwen27 avril 2013
21 avril 2013KIF Kolding 24 - 2450 - 5126 - 27 Team Tvis Holstebro28 avril 2013

Phase finale

La phase finale (Final Four) a eu lieu dans la salle Palais des sports de Beaulieu, à Nantes, les 18 et 19 mai 2013.

Demi-finales Finale
 PS Beaulieu, Nantes, 15h45      PS Beaulieu, Nantes, 18h00
  HBC Nantes  26
  Team Tvis Holstebro  20  
  HBC Nantes  24
 PS Beaulieu, Nantes, 18h00
    Rhein-Neckar Löwen  26
  Frisch Auf Göppingen  22
  Rhein-Neckar Löwen  28  
Match pour la 3e place
 PS Beaulieu, Nantes, 15h45
  Team Tvis Holstebro 28
  Frisch Auf Göppingen 27

Demi-finales


15h45
HBC Nantes 26 - 20
(9-11)
Team Tvis Holstebro Palais des sports de Beaulieu
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Andrei Gousko, Siarhei Repkin

Valero Rivera 8

Rapport

Magnus Bramming 5

×2  ×2

×3  ×3


18h00
Frisch Auf Göppingen 22 - 28
(7 - 12)
Rhein-Neckar Löwen Palais des sports de Beaulieu
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Oscar Raluy Lopez, Angel Sabroso Ramirez

4 joueurs 3

Rapport

Gensheimer, Myrhol, Sigurmannsson 5

×3  ×8 ×1

×3  ×3

Match pour la 3e place


15h45
Team Tvis Holstebro 28 - 27
(15 - 16)
Frisch Auf Göppingen Palais des sports de Beaulieu
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Andrei Gousko, Siarhei Repkin

Michael Damgaard 7

Rapport

Kneule, Rnić, Späth 5

×2  ×3

×3  ×2

Finale


18h00
HBC Nantes 24 - 26
(12 - 16)
Rhein-Neckar Löwen Palais des sports de Beaulieu
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Oscar Raluy Lopez, Angel Sabroso Ramirez

Jorge Maqueda 6

Rapport

Uwe Gensheimer 10

×3  ×7

×3  ×8

Champion d'Europe

Champion d'Europe - Coupe de l'EHF 2012-2013
Rhein-Neckar Löwen
1er titre

Galerie

Statistiques

Meilleurs buteurs[3]
RangJoueurButsClub
1 Momir Rnić59 Frisch Auf Göppingen
2 Žarko Marković55 Frisch Auf Göppingen
3 Michael Damgaard51 Team Tvis Holstebro
Andy Schmid Rhein-Neckar Löwen
5 Bjarte Myrhol48 Rhein-Neckar Löwen


Références

  1. (en) « Playing system 2012/13 EHF Cup » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 26 décembre 2017)
  2. (en) « On the way to the EHF Cup quarter-finals », sur European Handball Federation, (consulté le 7 avril 2013)
  3. (en) « Meilleurs buteurs », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 29 avril 2014)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.