Coupe de l'EHF masculine 2013-2014

La Coupe de l'EHF 2013-2014 est la 33e édition de la Coupe de l'EHF masculine.

Coupe de l'EHF
masculine 2013-2014
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 33e
Lieu(x) Final Four :
Max-Schmeling-Halle
à Berlin, Allemagne
Date Du
au
Nations Europe
Participants 62 clubs (Qualifications)
16 clubs (Phase de groupe)
07 clubs (Phase finale)
Matchs joués 58
Affluence 167 304 (2 885 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Rhein-Neckar Löwen
Vainqueur SC Pick Szeged
Finaliste Montpellier AHB
Buts 3249 (56,02 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dragan Gajić (72)

Navigation

Elle a été remportée par le club hongrois du SC Pick Szeged qui a battu en finale le club français du Montpellier AHB. Il s'agit de la première fois depuis 2003 que la compétition n'est pas remportée par un club allemand et la seconde fois depuis 1996 qu'aucun club allemand n'a atteint la finale.

Participants

Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. 62 équipes participent à cette édition. Sur les 20 clubs qui font leur entrée lors du 1er tour, les 10 vainqueurs seront rejoints au 2e tour par 30 clubs : 26 clubs directement qualifiés et 4 clubs issus des tournois de qualification de la ligue des champions. Les 20 clubs qualifiés sont ensuite rejoints au 3e tour par 12 têtes de série directement qualifiées pour ce tour.

Les 16 clubs sont alors qualifiés pour la phase de groupes sous la forme d'un mini-championnat de 4 poules de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poule sont alors qualifiés pour les quarts de finale.

Enfin, le Final Four de la compétition a lieu les 17 et 18 mai sous forme de deux demi-finales suivies d'une finale.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Candidats pour le Final 4

Sept sites se sont porté candidats à l'organisation de ce tournoi final :

Salle Ville Capacité
Minsk Arena Minsk, 15000
Park&Suites Arena Montpellier, 9000
Max-Schmeling-Halle Berlin, 8700
Olympic Arena Athènes, 8500
Porsche-Arena Stuttgart, 6500
Copper Box Londres, 6000
D'Coque Luxembourg, 5400

Le , la Fédération européenne de handball (EHF) a rendu sa décision concernant l'organisation de ce tournoi final à la Max-Schmeling-Halle de Berlin[1].

Phase de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Premier tour

Tableau du Premier Tour
Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
7 septembre 2013HC Meshkov Brest 25 - 1959 - 4334 - 24 Maccabi Rishon LeZion8 septembre 2013
7 septembre 2013HBC Jičín 35 - 1572 - 3037 - 15 Dobroudja Dobritch8 septembre 2013
7 septembre 2013Tatabánya KC 30 - 2265 - 5235 - 30 Achilles Bocholt14 septembre 2013
7 septembre 2013KH Prishtina 22 - 2850 - 6328 - 35 Bregenz Handball14 septembre 2013
7 septembre 2013HC Sporta Hlohovec 29 - 2157 - 5228 - 31 TSV St. Otmar Saint-Gall15 septembre 2013
7 septembre 2013Pölva Serviti 27 - 3049 - 6222 - 32 Fyllingen Håndball15 septembre 2013
8 septembre 2013Handball Käerjeng 30 - 3056 - 5726 - 27 HC Klaipėda Dragūnas14 septembre 2013
13 septembre 2013OCI Limburg Lions Geleen 33 - 3651 - 6618 - 30 Haukar Hafnarfjörður14 septembre 2013
14 septembre 2013London GD Handball Club 14 - 4432 - 8218 - 38 B.B. Ankara SK15 septembre 2013
16 septembre 2013Maccabi Tel-Aviv 37 - 3567 - 6430 - 29 RK Lovćen Cetinje17 septembre 2013

Deuxième tour

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
12 octobre 2013HC Sporta Hlohovec 36 - 2363 - 4927 - 26 RK Borac Banja Luka13 octobre 2013
12 octobre 2013Medvedi Perm 26 - 3051 - 5925 - 29 HC Meshkov Brest19 octobre 2013
12 octobre 2013Sporting Clube de Portugal 30 - 1865 - 5035 - 32 HV KRAS/Volendam19 octobre 2013
12 octobre 2013Maccabi Tel-Aviv 26 - 2649 - 5623 - 30 RK Zomimak-M Strumica19 octobre 2013
12 octobre 2013Bregenz Handball 26 - 2549 - 6223 - 37 RK Maribor Branik19 octobre 2013
12 octobre 2013RK Partizan Belgrade 15 - 2239 - 5024 - 28 HBC Nantes20 octobre 2013
12 octobre 2013Besiktas JK 29 - 2957 - 5430 - 27 Pfadi Winterthur20 octobre 2013
12 octobre 2013HBC Jičín 21 - 3842 - 6721 - 29 Skjern Håndbold20 octobre 2013
12 octobre 2013RK Nexe 26 - 2254 - 5328 - 31 AC Diomidis Argous20 octobre 2013
12 octobre 2013CS Știința MD Bacău 36 - 2165 - 4929 - 28 HC Klaipėda Dragūnas20 octobre 2013
12 octobre 2013Benfica Lisbonne 34 - 1968 - 4134 - 22 Haukar Hafnarfjörður20 octobre 2013
13 octobre 2013Lugi HF 27 - 2751 - 4724 - 20 Tatabánya KC19 octobre 2013
13 octobre 2013IFK Kristianstad 32 - 1962 - 4730 - 28 HB Esch19 octobre 2013
13 octobre 2013Csurgói KK 30 - 2758 - 5228 - 25 BM Aragon19 octobre 2013
13 octobre 2013Mors-Thy Håndbold 26 - 1854 - 4528 - 27 Fyllingen Håndball20 octobre 2013
13 octobre 2013SKIF Krasnodar 25 - 2947 - 5822 - 29 RK Porec20 octobre 2013
19 octobre 2013Kaustik Volgograd 31 - 2658 - 5226 - 28 HC Caras Severin20 octobre 2013
19 octobre 2013Chambéry SH 34 - 2666 - 4632 - 20 B.B. Ankara SK20 octobre 2013
19 octobre 2013Kadetten Schaffhausen 33 - 2866 - 5433 - 26 HC Portovik20 octobre 2013
19 octobre 2013SKA Minsk 27 - 3053 - 5526 - 25 ØIF Arendal20 octobre 2013

Troisième tour

Le tirage au sort a eu lieu le 22 octobre à 11 h à Vienne (Autriche)[2]. Les équipes ont été réparties en deux pots, et il n'y a pas de protection pour empêcher deux clubs d'une même pays de se rencontrer. Les matchs aller ont lieu le week-end des 23 et 24 novembre et les matchs retour le week-end du 30 novembre et 1er décembre.

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
23 novembre 2013Füchse Berlin 22 - 2043 - 4021 - 20 HC Meshkov Brest30 novembre 2013
23 novembre 2013AGF Aarhus Håndbold 29 - 2653 - 5924 - 33 RK Zomimak-M Strumica30 novembre 2013
23 novembre 2013Skjern Håndbold 31 - 2455 - 4224 - 18 RK Vojvodina Novi Sad30 novembre 2013
23 novembre 2013Benfica Lisbonne 24 - 2549 - 5625 - 31 SC Pick Szeged30 novembre 2013
23 novembre 2013Kadetten Schaffhouse 28 - 2855 - 6927 - 41 TSV Hannover-Burgdorf 30 novembre 2013
24 novembre 2013HBC Nantes 28 - 2152 - 4424 - 23 Elverum Handball30 novembre 2013
24 novembre 2013IFK Kristianstad 40 - 2563 - 5223 - 27 CS Știința MD Bacău30 novembre 2013
24 novembre 2013RK Nexe 34 - 2962 - 6228 - 33 Reale Ademar León30 novembre 2013
23 novembre 2013AEK Athènes 22 - 2445 - 4923 - 25 Lugi HF30 novembre 2013
24 novembre 2013RK Porec 24 - 2449 - 5425 - 30 Sporting Clube de Portugal30 novembre 2013
23 novembre 2013ØIF Arendal 20 - 2647 - 5227 - 26 HC Sporta Hlohovec1er décembre 2013
23 novembre 2013Beşiktaş JK 29 - 3154 - 6525 - 31 Csurgói KK1er décembre 2013
23 novembre 2013Mors-Thy Håndbold 26 - 2752 - 5926 - 32 HCM Constanța1er décembre 2013
23 novembre 2013HT Tatran Prešov 34 - 2662 - 5628 - 30 RK Maribor Branik1er décembre 2013
23 novembre 2013Kaustik Volgograd 26 - 3855 - 7329 - 35 Montpellier AHB1er décembre 2013
24 novembre 2013Chambéry SH 31 - 3056 - 5525 - 25 Alpla HC Hard1er décembre 2013

Phase de groupes

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche). Les 16 équipes qualifiées du troisième tour ont été réparties en quatre chapeaux.

Légende
     Qualifié pour les quarts de finale
     Éliminé
Résultats détaillés de la phase de poule : Site officiel

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Lugi HB 7 6 3 1 2 171 1692 CB Ademar León 32-27 30-30 28-19
2 CB Ademar León* 6 6 2 2 2 173 1649 Lugi HB 30-30 32-28 28-26
3 Csurgói KK 6 6 3 0 3 163 1603 TSV Hannover-Burgdorf 27-26 28-32 27-26
4 TSV Hannover-Burgdorf 5 6 2 1 3 168 182-14 Csurgói KK 31-27 25-22 36-28
* moins bon deuxième, León est éliminé, voir ci-dessous.

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier AHB 12 6 6 0 0 192 14745 Sporting Portugal 27-30 39-22 30-28
2 Sporting Portugal 8 6 4 0 2 195 16530 Montpellier AHB 36-31 41-22 27-25
3 Skjern Håndbold 4 6 2 0 4 156 158-2 RK Zomimak-M Strumica 24-36 19-32 23-24
4 RK Zomimak-M Strumica 0 6 0 0 6 130 203-73 Skjern Håndbold 25-32 23-26 31-20

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SC Pick Szeged 10 6 5 0 1 174 15915 HT Tatran Prešov 29-31 30-29 37-30
2 HBC Nantes 8 6 4 0 2 176 15422 SC Pick Szeged 37-31 28-27 29-18
3 HT Tatran Prešov 4 6 2 0 4 181 198-17 HBC Nantes 37-27 31-23 25-23
4 IFK Kristianstad 2 6 1 0 5 151 171-20 IFK Kristianstad 34-27 23-26 23-27

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Füchse Berlin 10 6 4 2 0 181 16417 HCM Constanța 31-31 29-25 31-22
2 HCM Constanța 8 6 3 2 1 173 16013 Füchse Berlin 28-26 30-27 34-28
3 Chambéry Savoie HB 6 6 2 2 2 162 1584 Chambéry Savoie HB 29-29 25-25 27-21
4 HC Sporta Hlohovec 0 6 0 0 6 147 181-34 HC Sporta Hlohovec 25-27 27-33 24-29

Quarts de finale

Équipes qualifiées

Comme lors de l'édition précédente, le Füchse Berlin, organisateur de la phase finale (Final Four), ayant terminé parmi les premiers ou les 3 meilleurs deuxièmes, il est exempté de quart de finale et est directement qualifié pour la phase finale. Dès lors, seuls 3 quarts de finale opposent les 4 premiers et les 2 meilleurs deuxièmes. Les 3 vainqueurs de ces quarts de finale rejoignent ensuite le Füchse Berlin en demi-finale. Pour déterminer les deux meilleurs deuxièmes, les règles suivantes sont appliquées[3] :

  1. Nombre de points marqués contre les équipes classées 1re et 3e
  2. Différence de buts dans les matchs mentionnés en 1.
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matchs mentionnés en 1.
  4. Tirage au sort

Dès lors, le club espagnol de CB Ademar León, 2e du Groupe 1, est éliminé. Les équipes qualifiées sont :

Groupe Chapeau 1 Chapeau 2
1 Lugi HB-
2 Montpellier AHB Sporting Portugal
3 SC Pick Szeged HBC Nantes
4 - HCM Constanța

Tableau des quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
19 avril 2014HCM Constanța 31 – 2159 – 5528 – 34 Lugi HB26 avril 2014
20 avril 2014Sporting Portugal 29 – 2751 – 5522 – 28 SC Pick Szeged27 avril 2014
21 avril 2014HBC Nantes 25 – 2649 – 5924 – 33 Montpellier AHB27 avril 2014

Final Four

La Final Four aura lieu les 17 et 18 mai 2014 dans la Max-Schmeling-Halle, à Berlin.

Demi-finales Finale
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 14h35      Max-Schmeling-Halle, Berlin, 15h35
  Füchse Berlin  22
  SC Pick Szeged  24  
  SC Pick Szeged  29
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 17h15
    Montpellier AHB  28
  HCM Constanța  32
  Montpellier AHB  36  
Match pour la 3e place
 Max-Schmeling-Halle, Berlin, 13h00
  Füchse Berlin 29
  HCM Constanța 28

Demi-finales


14h35
Füchse Berlin 22 - 24
(9 - 13)
SC Pick Szeged Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Oyvind Togstad, Rune Kristiansen

Zachrisson, Jaszka 6

Rapport

Zsolt Balogh 6

×3  ×3

×4  ×2



17h15
HCM Constanța 32 - 36
(14 - 18)
Montpellier AHB Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 250
Arbitrage : Zigmars Stolarovs, Renars Licis

Alexandru Csepreghi 10

Rapport

Dragan Gajić 9

×4  ×3

×3  ×6


Match pour la 3e place


13h00
HCM Constanța 28 - 29
(14 - 13)
Füchse Berlin Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Shlomo Cohen, Yoram Peretz

Alexandru Csepreghi 6

Rapport

Iker Romero 8

×3  ×4

×3  ×6

Finale


15h35
Montpellier AHB 28 - 29
(14 - 16)
SC Pick Szeged Max-Schmeling-Halle, Berlin
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Slave Nikolov, Gjorgji Nachevski

Dragan Gajić 10

Rapport

Ferenc Ilyés 7

×4  ×2

×4  ×7

Champion d'Europe

Champion d'Europe - Coupe de l'EHF 2013-2014
SC Pick Szeged
1er titre

Statistiques

Meilleurs buteurs[4]
RangJoueurClubButsMJMoy.
1 Dragan Gajić Montpellier AHB72107,2
2 Alexandru Șimicu HCM Constanța66106,6
3 Pedro Caseiro Sporting Portugal6087,5
4 Zsolt Balogh SC Pick Szeged57105,7
5 Alexandru Csepreghi HCM Constanța5295,8
6 Jonas Larholm SC Pick Szeged49104,9
7 Pedro Silva Sporting Portugal4886,0
7 Laurențiu Mihai Toma HCM Constanța48104,8
9 Jure Dolenec Montpellier AHB45104,5
10 Jorge Maqueda HBC Nantes4385,4

Liens externes

Références

  1. (en) « Berlin to host 2014 EHF Cup Finals », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 13 février 2017)
  2. (en) « Modalités du tirage au sort pour le troisième tour », sur Site officiel de la Coupe de l'EHF 2013-2014, (consulté le 21 octobre 2013)
  3. (en) « On the way to the EHF Cup quarter-finals », sur European Handball Federation, (consulté le 7 avril 2013)
  4. (en) « Meilleurs buteurs », sur Site officiel des coupes d'Europe (consulté le 19 mai 2014)

Articles connexes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.