Coupe de l'EHF masculine 2018-2019

L'édition 2018-2019 de la Coupe de l'EHF masculine met aux prises 64 équipes européennes. Il s'agit de la 38e édition de la compétition, organisée par la Fédération européenne de handball (EHF) et la septième depuis la fusion avec la Coupe des vainqueurs de coupe.

Coupe de l'EHF
masculine 2018-2019
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 38e
Lieu(x) Final 4 : Sparkassen-Arena, Kiel, Allemagne
Date du
au
Participants 59 clubs européens
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur Ligue des champions
Niveau inférieur Coupe Challenge

Palmarès
Tenant du titre Füchse Berlin
Vainqueur THW Kiel (4)
Finaliste Füchse Berlin
Meilleur(s) buteur(s) Magnus Bramming (100)

Navigation

La finale à quatre a lieu le vendredi 17 et le samedi dans la Sparkassen-Arena, la salle du THW Kiel.

Le THW Kiel ne rate pas l'occasion de remporter son 4e titre dans la compétition après avoir gagné tous ses matchs, écartant notamment en finale le Füchse Berlin, tenant du titre.

Participants

Les places sont majoritairement allouées selon le coefficient EHF de chaque pays. D'autres équipes sont autorisées à participer sur dossier (celles-ci sont suivies de *).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Troisième tour de qualification (16)
Deuxième tour de qualification (21)
Premier tour de qualification (22)

Phase de qualification

Premier tour

Les matchs aller se dérouleront les 1er et 2 septembre et les matchs retour les 8 et 9 septembre 2018[1] :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
SG Handball Vienne-Ouest 54 – 55 OCI Limburg Lions Geleen 26 – 25 28 – 30
HC Batoumi 42 – 67 KH BESA Famiglia 20 – 30 22 – 37
Põlva Serviti 51 – 53 BSV Berne 26 – 26 25 – 27
Talent MAT Plzeň 69 – 24 Glasgow HC 39 – 12 30 – 12
FC Porto 68 – 45 AHC Potaissa Turda 41 – 21 27 – 24
RK Železničar Niš 56 – 59 Handball Käerjeng 30 – 27 26 – 32
RK Koper 49 – 56 Kadetten Schaffhausen 25 – 25 24 – 31
UMF Selfoss 60 – 55 HC Klaipėda Dragūnas 34 – 28 26 – 27
Alingsås HK 48 – 51 RK Gorenje Velenje 26 – 23 22 – 28
GRK Varaždin 50 – 55 Steaua Bucarest 25 – 26 25 – 29
RK Dubrava Zagreb 61 – 63 FH Hafnarfjörður 29 – 33 32 – 30

Deuxième tour

Les matchs aller se dérouleront les 6 et 7 octobre et les matchs retour les 13 et 14 octobre 2018[2] :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
RK Vojvodina Novi Sad 55 – 44 HV Aalsmeer 29 – 21 26 – 23
RD Ribnica RH 56 – 59 UMF Selfoss 30 – 27 26 – 32
Handball Käerjeng 67 – 74 Achilles Bocholt 29 – 33 35 – 41
HC Baník Karviná 58 – 47 RK Tinex Prolet Skopje 26 – 22 32 – 25
Komlói Bányász SK 56 – 56* Olympiakos Le Pirée 34 – 29 22 – 27
RK Gorenje Velenje 47 – 45 Gwardia Opole 26 – 22 21 – 23
Aalborg Håndbold 60 – 53 Pfadi Winterthur 31 – 29 29 – 24
HC Dobrogea Sud Constanța 57 – 44 Talent MAT Plzeň 28 – 21 29 – 23
Drammen HK 57 – 53 KH BESA Famiglia 37 – 26 20 – 27
OCI Limburg Lions Geleen 52* – 52 Alpla HC Hard 23 – 23 29 – 29
Steaua Bucarest 48 – 50 Maccabi Rishon LeZion 25 – 23 23 – 27
Spartak Moscou 46 – 47 BSV Berne 28 – 23 18 – 24
Benfica Lisbonne 71 – 63 FH Hafnarfjörður 37 – 32 34 – 31
FC Porto 58 – 54 SKA Minsk 34 – 29 24 – 25
ZTR Zaporijia 60 – 68 Kadetten Schaffhausen 27 – 30 33 – 38
ÍBV Vestmannaeyja 49 – 59 Pays d'Aix UC 24 – 23 25 – 36

*Qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Troisième tour

Le tirage au sort aura lieu le 16 octobre 2018 et les matchs aller se dérouleront les 17 et 18 novembre et les matchs retour les 24 et 25 novembre 2018[3].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HC Baník Karviná 62 – 66 Balatonfüredi KSE 33 – 34 29 – 32
RK Vojvodina Novi Sad 52 – 70 GOG Håndbold 27 – 32 25 – 38
Pays d'Aix UC 50 – 53 Team Tvis Holstebro 25 – 25 25 – 28
Maccabi Rishon LeZion 59 – 63 Saint-Raphaël Var Handball 29 – 36 30 – 27
RK Eurofarm Rabotnik 59 – 47 BSV Berne 29 – 19 30 – 28
TSV Hannover-Burgdorf 74 – 69 Benfica Lisbonne 41 – 36 33 – 33
Achilles Bocholt 54 – 71 BM Ciudad Encantada 29 – 34 25 – 37
Tatabánya KC 58 – 47 OCI Limburg Lions Geleen 31 – 18 27 – 27
HK Malmö 50 – 57 Dobrogea Constanța 22 – 23 28 – 37
SC Magdebourg 53 – 57 FC Porto 26 – 23 27 – 34
BM Granollers 57 – 49 RK Gorenje Velenje 24 – 25 33 – 24
BM Logroño La Rioja 50* – 50 Kadetten Schaffhausen 26 – 22 24 – 28
KS Azoty-Puławy 60 – 54 UMF Selfoss 33 – 26 27 – 28
THW Kiel 70 – 41 Drammen HK 34 – 23 36 – 18
Aalborg Håndbold 54 – 57 Füchse Berlin 31 – 29 23 – 28
Olympiakos Le Pirée 47 – 55 RK Nexe Našice 22 – 25 25 – 30

*Qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Parmi les résultats notables, on peut remarquer la nette qualification du THW Kiel (+29), qui justifie son statut de favori de la compétition, et les éliminations du SC Magdebourg, triple vainqueur de la compétition et demi-finaliste lors de l'édition précédente, et du Pays d'Aix UC, dont il s'agissait de la première participation à une coupe d'Europe.

Phase de groupe

La phase de groupe se déroule du au . Les 16 équipes qualifiées sont réparties dans 4 pots et le tirage au sort des poules a été effectué le 29 novembre 2018.

Légendes

Légende liée au classement
  • Directement qualifié pour les demi-finales (en tant qu'organisateur du Final Four)
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Moins bon deuxième, donc éliminé
  • Éliminé (3e et 4e place)
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Füchse Berlin 10 6 5 0 1 192 16626 Füchse Berlin 33-29 29-27 36-23
2 Saint-Raphaël Var Handball 8 6 4 0 2 180 16911 Saint-Raphaël Var Handball 34-31 30-26 27-23
3 Logroño La Rioja 4 6 2 0 4 174 180-6 Logroño La Rioja 29-34 29-28 29-24
4 Balatonfüredi KSE 2 6 1 0 5 156 187-31 Balatonfüredi KSE 24-29 27-32 35-34

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Tatabánya KC 9 6 4 1 1 172 15418 Tatabánya KC 27-28 28-25 30-27
2 TSV Hannover-Burgdorf 7 6 3 1 2 162 14418 RK Nexe Našice 26-29 29-25 23-18
3 RK Nexe Našice 6 6 3 0 3 156 160-4 TSV Hannover-Burgdorf 27-27 32-22 24-21
4 RK Eurofarm Rabotnik 2 6 1 0 5 133 165-32 RK Eurofarm Rabotnik 21-31 29-28 17-29

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Porto 12 6 6 0 0 196 16828 FC Porto 32-29 30-27 37-26
2 Team Tvis Holstebro 6 6 3 0 3 175 16015 Team Tvis Holstebro 31-33 29-25 34-22
3 Dobrogea Constanța 4 6 2 0 4 165 174-9 Dobrogea Constanța 29-35 22-28 34-26
4 BM Ciudad Encantada 2 6 1 0 5 152 186-34 BM Ciudad Encantada 26-29 26-24 26-28

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 12 6 6 0 0 191 14447 THW Kiel 37-23 34-28 26-23
2 GOG Håndbold 6 6 3 0 3 182 1802 GOG Håndbold 22-26 34-26 41-29
3 BM Granollers 5 6 2 1 3 174 195-21 BM Granollers 22-33 34-31 30-29
4 KS Azoty-Puławy 1 6 0 1 5 169 197-28 KS Azoty-Puławy 26-35 28-31 34-34

Phase finale

Quarts de finale

Équipes qualifiées

Les matchs aller auront lieu les 20 et 21 avril et les matchs retour les 27 et 28 avril 2019.

ClubAllerTotalRetourClub
Team Tvis Holstebro 29 – 2452 – 5023 – 26 Tatabánya KC
TSV Hannover-Burgdorf 26 – 3454 – 6428 – 30 Füchse Berlin
Saint-Raphaël Var Handball 30 – 3060 – 6430 – 34 FC Porto

0

Finale à quatre

La finale à quatre (en anglais Final four) se déroule le vendredi 17 et le samedi dans la Sparkassen-Arena, la salle du THW Kiel.

Demi-finales Finale
       
  Team Tvis Holstebro  26
  THW Kiel  32  
  THW Kiel  26
 
    Füchse Berlin  22
  Füchse Berlin  24
  FC Porto  20  
Match pour la 3e place
 
  Team Tvis Holstebro 26
  FC Porto 28

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs sont[4]

RangJoueurClubButs
1 Magnus Bramming Team Tvis Holstebro100
2 Hans Lindberg Füchse Berlin79
3 Raphaël Caucheteux Saint-Raphaël Var Handball62
4 Miloš Vujović Tatabánya KC61
5 Adrià Figueras BM Granollers60
Timo Kastening TSV Hannover-Burgdorf
7 Antonio Rodrigues Areia FC Porto56
8 Morten Olsen TSV Hannover-Burgdorf54
9 Niclas Ekberg THW Kiel51
10 Dominik Máthé Balatonfüredi KSE48

Références

  1. (en) « Premier tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 12 septembre 2018)
  2. (en) « Deuxième tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 12 septembre 2018)
  3. (en) « Troisième tour de qualification », sur Site officiel de l’EHF (consulté le 23 juillet 2018)
  4. « Meilleurs buteurs », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 20 mai 2019)

Voir aussi

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.