Coupe de la CEV masculine 2008-2009

La Coupe de la CEV masculine 2008-2009 est la 37e édition de la Coupe de la CEV.

Coupe de la CEV 2008-2009
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 37e
Date du 4 novembre 2008
au
Nations Membres de la CEV
Participants 32+4 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Lokomotiv Belgorod
Meilleur joueur Liberman Agamez

Navigation

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos.PaysNombre d'équipesÉquipes 1
1 Italie1Bre Banca Lannutti Cuneo
2 Russie2Lokomotiv Belgorod
Lokomotiv Novossibirsk
3 Grèce2GC Lamia
Olympiacos Le Pirée
4 Pologne2Jastrzębski Węgiel
Mlekpol Olsztyn
5 Espagne2Arona Tenerife
Unicaja Almería
6 France2AS Cannes
Stade Poitevin Volley-Ball
7 Belgique2Handelsgids Averbode
Euphony Asse Lennik
8 Allemagne1SCC Berlin
9 Autriche1Hypo Tirol Innsbrück
10 République tchèque1Dukla Liberec
11 Pays-Bas1Ortec Nesselande Rotterdam
12 Turquie1Halkbank Ankara
13 Slovénie1Salonit Anhovo Kanal
14 Serbie1Radnički Kombank Kragujevac
15 Finlande2Pielaveden Sampo Pielavesi
Perungan Pojat Rovaniemi
16 Monténégro1Budvanska Rivijera Budva
Budućnost Podgorica
17 Roumanie2L.P.S. Piatra Neamţ
Tomis Constanta
18 Macédoine du Nord1Rabotnicki Fersped Skopje
19 Suisse2TV Amriswil
Lausanne UC
20 Hongrie2Dunaferr Dunaújváros
Kométa Kaposvár
23 Chypre1Anorthosis Famagusta

Premiers tours

32 équipes disputent les seizièmes de finale de la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors en huitièmes de finale puis en quarts de finale. Les quatre clubs encore en lice à l'issue de ces trois premiers tours se qualifient pour le challenge round. Il s'agit du Bre Banca Lannutti Cuneo, du Lokomotiv Belgorod, de l'Olympiacos Le Pirée et de l'Unicaja Almería.

1/16 de finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
05.11.08 Olympiacos Le Pirée31825252115325251825-6197
13.11.08 Jastrzebski Wegiel SA2252123257120162519-3181
05.11.08 Tomis Constanta31820252921120252022-4200
12.11.08 Hypo Tirol Innsbruck22525182719325222525-5211
05.11.08 Salonit Anhovo Kanal225132624120191319--2151
12.11.08 Pielaveden Sampo Pielavesi322252426153252525--6187
05.11.08 Anorthosis Famagusta2252525169119222520-3186
12.11.08 Stade poitevin32127212515325252025-6204
06.11.08 Bre Banca Lannutti Cuneo2202525211132516251715520015
12.11.08 AS Cannes325151725152232522256519811
05.11.08 L.P.S. Piatra Neamt225172520120171516--2147
12.11.08 Radnicki Kombank Kragujevac322251925153252525--6181
05.11.08 Dukla Liberec3252529--3252525--6154
12.11.08 Dunaferr Dunaujvaros0211527--0181218--0111
06.11.08 Budvanska Rivijera Budva3252525--325232525-6173
11.11.08 Euphony Asse Lennik0161618--116252223-1136
05.11.08 SCC Berlin325282325-125141730-418711
12.11.08 GCLamia116262522-323252532-419415
04.11.08 Rabotnicki Fersped Skopje0192219--0162622--0124
11.11.08 Ortec Rotterdam Nesselande3252525--3252825--6153
05.11.08 Perungan Pojat Rovaniemi3252525--225251715105167
12.11.08 Kometa Kaposvar0181920--323222525153167
04.11.08 Lokomotiv-Belogorie Belgorod3252525--3252525--6150
12.11.08 Mlekpol Olsztyn0231721--0171322--0113
06.11.08 Unicaja Almeria32625162315325192525-6199
12.11.08 Lausanne UC2242125257122251617-3182
05.11.08 TV Amriswil0172121--22325252342159
12.11.08 Halkbank Ankara3252525--325232225156185
05.11.08 Buducnost Podgorica3252525--3252525--6150
11.11.08 Handelsgids Averbode0000--0000--00
05.11.08 Arona Tenerife Sur0142023--22225252692164
12.11.08 Lokomotiv Novossibirsk3252525--325221428156179

1/8 de finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
09.12.08 Olympiacos Le Pirée3252525--325251527-6167
16.12.08 Hypo Tirol Innsbruck0212121--119192525-1151
10.12.08 Pielaveden Sampo Pielavesi0152121--0212324--0125
17.12.08 Stade poitevin3252525--3252526--6151
10.12.08 Bre Banca Lannutti Cuneo3252525--3252525--6150
17.12.08 Radnicki Kombank Kragujevac0191423--0201423--0113
10.12.08 Dukla Liberec322252525-0141515--3141
17.12.08 Budvanska Rivijera Budva125231820-3252525--4161
10.12.08 GCLamia326252725-322252526-6201
16.12.08 Ortec Rotterdam Nesselande128212523-125222224-2190
10.12.08 Perungan Pojat Rovaniemi325251625-0222222--3157
17.12.08 Lokomotiv-Belogorie Belgorod120212523-3252525--4164
11.12.08 Unicaja Almeria3252525--21918252595171
17.12.08 Halkbank Ankara0212123--325252115153166
10.12.08 Buducnost Podgorica3252525--0171717--312612
18.12.08 Lokomotiv Novossibirsk0232323--3252525--314415

Quart de Finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
14.01.09 Olympiacos Le Pirée3262525--120252221-4164
21.01.09 Stade poitevin0241117--325192525-3146
14.01.09 Bre Banca Lannutti Cuneo3252530--322292520156191
20.01.09 Budvanska Rivijera Budva0221128--225271925122169
14.01.09 GCLamia125131815-0211222--1126
21.01.09 Lokomotiv-Belogorie Belgorod322252525-3252525--6172
15.01.09 Unicaja Almería3252525--121182522-4161
21.01.09 Lokomotiv Novossibirsk0172320--325252125-3156

Challenge round et final four

Lors du challenge round, les quatre vainqueurs des quarts de finale rencontrent respectivement quatre clubs issus de la première phase de la Ligue des champions 2008-2009[2]. Le final four se déroule à Athènes[3].

Challenge round Final Four - Demi-finales Final Four - Finale
   
Beauvais Oise 0 0
Lokomotiv Belgorod 3 3  
Lokomotiv Belgorod 3
    Unicaja Almería 1  
Paris Volley 3 1
Unicaja Almería 2 3
Lokomotiv Belgorod 3
    Panathinaikos Athènes 1
Aon hotVolleys Vienne 0 0  
Bre Banca Lannutti Cuneo 3 3  
Bre Banca Lannutti Cuneo 2 Match pour la troisième place
    Panathinaikos Athènes 3
Panathinaikos Athènes 3 2
Unicaja Almería 1
Olympiacos Le Pirée 0 3
Bre Banca Lannutti Cuneo 3
Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
11.02.2009 Beauvais OUC0192323--0221015--0112
18.02.2009 Lokomotiv Belgorod3252525--3252525--6150
11.02.2009 Paris Volley31925252515121272225-4204
19.02.2009 Unicaja Almería22527212112325252527-5208
11.02.2009 Aon hotVolleys Vienne0192321--0271922--0131
18.02.2009 Bre Banca Lannutti Cuneo3252525--3292525--6154
11.02.2009 Panathinaikos Athènes3292525--225182518165181
19.02.2009 Olympiacos Le Pirée0272321--320252225183181


Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
21.03.2009 Lokomotiv Belgorod - Unicaja Almería3-123-2525-2225-1825-23-9888
21.03.2009 Bre Banca Lannutti Cuneo - Panathinaikos Athènes2-325-2325-1815-2520-256-1591106
22.03.2009 Unicaja Almería - Bre Banca Lannutti Cuneo1-325-1822-2518-2518-25-8393
22.03.2009 Lokomotiv Belgorod - Panathinaikos Athènes3-125-1917-2525-2025-20-9284

Récompenses individuelles

Références

  1. Classement CEV (CHAPITRE 1, page 21) sur cev.lu
  2. Competition Regulations (page 18) sur cev.lu
  3. (en) « Athens will host the Final Four of the Men's CEV Cup », sur cev.lu, (consulté le 9 mars 2009)

Lien externe

  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.