Coupe de la Ligue française de football 2010-2011

La Coupe de la Ligue de football 2010-2011 est la 17e édition de la Coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP. Les premiers tours préliminaires sont prévus pour se disputer de juillet à septembre, la phase finale, d'octobre à avril.

Coupe de la Ligue de football 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Éditions 17e
Lieu(x) France
Date 30 juillet 2010 au 23 avril 2011
Participants 44
Épreuves 7 tours
Site(s) Terrains des clubs participants, finale au Stade de France

Palmarès
Tenant du titre Olympique de Marseille
Vainqueur Olympique de Marseille (2)
Finaliste Montpellier HSC
Meilleur(s) buteur(s) Hasan Kabze (3 buts)

Navigation

La finale a vu la victoire du tenant du titre, l'Olympique de Marseille, sur le Montpellier HSC.

Calendrier

Cette année, en raison du nombre de clubs de National participants (quatre), il n'y a pas de tour préliminaire.

Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2010)
1Premier tourven-sam 30 / 31 juillet24
2Deuxième tourm-m. 24 / 25 août12
3Seizièmes de finalem-m. 21 / 22 septembre20 (6+14 de L1)
Phase finale (2010 et 2011)
1Huitièmes de finalem-m. 26 / 27 octobre16 (10+6 européens)
2Quarts de finalem-m. 9 / 10 novembre8
3Demi-finalesm-m. 18 / 19 janvier4
4Finale au Stade de France (Saint-Denis)samedi 23 avril2

Les tirages sont totalement ouverts, à l'exception de ceux des huitièmes de finale, où les quatre têtes de série ne peuvent pas se rencontrer. Les têtes de série sont les quatre meilleurs au classement de Ligue 1 de la saison précédente.

Tirages au sort
Tours Date et heure HEC
Premier tourJeudi 8 juillet (12 heures)
Deuxième tourLundi 2 août (18 heures)
Seizièmes de finaleLundi 30 août (12 heures)
Huitièmes de finaleMardi 28 sept. (12 heures)
Quarts de finaleMercredi 27 oct. après OL-PSG
Demi-finalesMercredi 10 nov. après OM-ASM
FinaleMercredi 26 janv.

Déroulement de la compétition

Clubs de Ligue 1 (20)Clubs de Ligue 2 (20) et de National (4)
arrivent en 8e de finalearrivent au premier tour
Olympique de Marseille (Tenant du titre)Le Mans FC
Paris Saint-Germain (Coupe de France)US Boulogne CO
Olympique lyonnaisGrenoble Foot 38
AJ AuxerreFC Metz
LOSC Lille MétropoleAngers SCO
Montpellier HSCClermont Foot
arrivent en 16e de finaleLe Havre AC
FC Girondins de BordeauxStade lavallois
FC LorientDijon FCO
Stade rennais FCNîmes Olympique
AS Monaco FCTours FC
Valenciennes FCCS Sedan-Ardennes
AS Nancy-LorraineAC Ajaccio
RC LensVannes OC
Toulouse FCFC Nantes
OGC NiceLB Châteauroux
FC Sochaux-MontbéliardFC Istres
AS Saint-ÉtienneÉvian Thonon Gaillard FC
SM CaenStade de Reims
Stade brestois 29ES Troyes AC
AC Arles-AvignonAmiens SC
SC Bastia
EA Guingamp
RC Strasbourg

Chaque tour se déroule en un seul match.
En cas d'égalité, une prolongation de 2 périodes de 15 minutes est disputée.
Si l'égalité persiste, une séance de tirs-au-but départage les 2 équipes.

Premier tour

Se rencontrent les 20 équipes de Ligue 2 et les 4 équipes de National qui participent à cette coupe de la Ligue.

Ce tour est prévu le vendredi 30 et samedi 31 juillet 2010, une semaine avant le début de la saison de Ligue 2. Le tirage au sort a eu lieu le jeudi 8 juillet à 12 h au siège de la Ligue de football professionnel.


Vendredi
20h00
Angers SCO 2 - 2 a.p. SC Bastia Stade Jean Bouin, Angers
Keserü 39e
Henin 45e
(2 - 0) Moizini 46e
Khazri 47e
Spectateurs : 4 357
Arbitrage : Cédric Cotrel
Rapport
Gillet
De Freitas
Diers
Stephan
Tirs au but
2 - 4
Diallo
Robail
Choplin
Barthelemy

Vendredi
20h00
RC Strasbourg 2 - 2 a.p. Évian Thonon Gaillard FC Stade de la Meinau, Strasbourg
Mathlouthi 18e
Sikimic 95e
(1 - 1) Adnane 12e
Pouye 112e
Spectateurs : 4 187
Arbitrage : Abdelali Chaoui
Rapport
Damour
Fanchone
Bah
Mathlouthi
Correia
Tirs au but
4 - 5
Bouby
Bugnet
Bérigaud
Dja Djédjé
Cambon

Vendredi
20h00
Grenoble Foot 38 1 - 2 EA Guingamp Stade des Alpes, Grenoble
Tinhan 85e (0 - 0) Knockaert 66e
Bazile 69e
Spectateurs : 2 758
Arbitrage : Olivier Husset
Rapport

Vendredi
20h00
Clermont Foot 3 - 1 FC Metz Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand
Alessandrini 53e
Privat 65e
Bayod 75e
(0 - 1) Gestede 35e Spectateurs : 2 326
Arbitrage : Sébastien Desiage
Rapport

Vendredi
20h00
Dijon FCO 1 - 2 a.p. Amiens SC Stade Gaston Gérard, Dijon
Isabey 106e (0 - 0) Atlan 114e
Steppé 116e
Spectateurs : 2 364
Arbitrage : Stéphane Djouzi
Rapport

Vendredi
20h00
ES Troyes AC 1 - 1 a.p. Stade de Reims Stade de l'Aube, Troyes
Jarjat 79e (0 - 0) Gamiette 72e Spectateurs : 4 758
Arbitrage : Amaury Delerue
Rapport
Faussurier
Sissoko
Dos Santos
Keita
Obbadi
Carlier
Bettiol
Tirs au but
5 - 6
Fauré
Weber
Barbier
Gamiette
Krychowiak
Amalfitano
Gamboa

Vendredi
20h00
Tours FC 1 - 2 Vannes OC Stade de la Vallée du Cher, Tours
Buengo 90+3e (0 - 1) Reset 37e
Sammaritano 88e
Spectateurs : 4 242
Arbitrage : Dominique Julien
Rapport

Vendredi
20h00
AC Ajaccio 4 - 0 FC Istres Stade François-Coty, Ajaccio
Rivière 19e 73e
Sorcier 85e
Kinkela 90e
(1 - 0) Spectateurs : 1 127
Arbitrage : Ludovic Remy
Rapport

Vendredi
20h00
Le Havre AC 2 - 1 a.p. Le Mans FC Stade Jules Deschaseaux, Le Havre
Adenon 64e (csc)
Jovial 103e
(0 - 1) Cissé 11e Spectateurs : 4 380
Arbitrage : William Lavis
Rapport

Vendredi
20h00
Stade lavallois 3 - 2 LB Châteauroux Stade Francis-Le-Basser, Laval
Lebouc 12e
Gimbert 82e 118e
(1 - 2) Haddad 22e 45+2e Spectateurs : 3 769
Arbitrage : Christian Guillard
Rapport

Vendredi
20h00
CS Sedan-Ardennes 0 - 0 a.p. Nîmes Olympique Stade Louis-Dugauguez, Sedan
(0 - 0) Spectateurs : 4 681
Arbitrage : Florent Batta
Rapport
Tibéri
Abdallah
Smrekar
Mokake
Valdivia
Tirs au but
4 - 5
Stosic
Zarabi
Moukandjo
Mostefa
Cavalli

Samedi
15h00
US Boulogne CO 2 - 2 a.p. FC Nantes Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer
Thil 80e 114e (0 - 0) Zerka 73e
Ba 103e
Spectateurs : 3 335
Arbitrage : Didier Falcone
Rapport
Agouazi
Blayac
Touré
Rabuel
Tirs au but
4 - 2
Cheyrou
Djordjevic
Zerka
Martins Pereira

Deuxième tour

Les six rencontres se jouent le mardi 24 et le mercredi 25 août.

Le tirage au sort a eu lieu à 18 h le 2 août 2010, au siège de la Ligue de football professionnel.


Mardi
20h00
Clermont Foot 2 - 3 US Boulogne CO Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand
Haquin 34e
Chaussidière 60e
(1 - 1) Bessat 40e
Ducatel 53e
Thil 90+1e
Spectateurs : 2 085
Arbitrage : Florent Batta
Rapport

Mardi
20h00
AC Ajaccio 0 - 0 a.p. Vannes OC Stade François-Coty, Ajaccio
(0 - 0) Spectateurs : 1 222
Arbitrage : Benoît Bastien
Rapport
Medjani
Begeorgi
Lippini
Socrier
Tirs au but
4 - 2
Hervé
Diguiny
Cantini
Faivre

Mardi
20h00
Amiens SC 0 - 0 a.p. SC Bastia Stade de la Licorne, Amiens
(0 - 0) Spectateurs : 2 668
Arbitrage : Benoît Millot
Rapport
Cirilli
Mienniel
Djaballah
Zobiri
Atlan
Tirs au but
3 - 4
Suarez
Moizini
Robail
Khazri

Mardi
20h00
Nîmes Olympique 2 - 0 Stade lavallois Stade des Costières, Nîmes
Ayité 5e
Haguy 69e
(1 - 0) Spectateurs : 3 876
Arbitrage : Mikael Lesage
Rapport

Mardi
20h00
EA Guingamp 3 - 2 a.p. Évian Thonon Gaillard FC Stade du Roudourou, Guingamp
Hamroun 23e 90+1e
Giresse 116e
(1 - 1) Farina 19e
Bouby 82e
Spectateurs : 4 927
Arbitrage : Yohann Rouinsard
Rapport

Mardi
20h45
Stade de Reims 0 - 2 Le Havre AC Stade Auguste-Delaune, Reims
(0 - 1) Jovial 34e 48e Spectateurs : 4 344
Arbitrage : Ludovic Remy
Rapport

Seizièmes de finale

Les 10 rencontres sont prévues les mardi 21 et mercredi 22 septembre 2010. Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les 14 équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune Coupe d'Europe.

Le tirage au sort a eu lieu le 30 août 2010, à midi au siège de France Télévisions.


Mardi
20h00
Nîmes Olympique 1 - 1 a.p. Valenciennes FC Stade des Costières, Nîmes
Ayité 39e (1 - 0) Cohade 90+5e Spectateurs : 5 062
Arbitrage : Alexandre Castro
Rapport
Mostefa
Poulain
Gigliotti
Cavalli
Zarabi
Tirs au but
4 - 5
Ducourtioux
Cohade
Danic
Samassa
Penneteau

Mardi
20h00
AC Ajaccio 3 - 0 Le Havre AC Stade François-Coty, Ajaccio
Delort 32e 65e
Kinkela 83e
(1 - 0) Spectateurs : 1 476
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

Mardi
20h45
FC Lorient 1 - 0 Stade brestois 29 Stade du Moustoir, Lorient
Kitambala 45e (1 - 0) Spectateurs : 11 309
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport

Mercredi
18h00
AS Monaco 1 - 0 RC Lens Stade Louis-II, Monaco
Niculae 83e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 4 661
Arbitrage : Jean-Charles Cailleux
Rapport

Mercredi
20h45
AS Saint-Étienne 2 - 0 OGC Nice Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Landrin 14e
Bergessio 39e
(2 - 0) Spectateurs : 13 468
Arbitrage : Sébastien Moreira
Rapport

Mercredi
20h45
AC Arles-Avignon 0 - 1 SM Caen Parc des Sports, Avignon
(0 - 0) Traoré 76e Spectateurs : 4 357
Arbitrage : Wilfried Bien
Rapport

Mercredi
20h45
US Boulogne CO 2 - 1 a.p. Toulouse FC Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer
Lorca 30e
Atik 115e
(1 - 0) Sissoko 77e Spectateurs : 3 931
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Rapport

Mercredi
20h45
FC Sochaux-Montbéliard 0 - 2 SC Bastia Stade Auguste-Bonal, Montbéliard
(0 - 1) Suarez 24e
Sans 52e
Spectateurs : 5 750
Arbitrage : Olivier Thual
Rapport

Mercredi
20h45
EA Guingamp 3 - 1 Stade rennais FC Stade du Roudourou, Guingamp
Knockaert 25e
Soly 59e
Diallo 84e
(1 - 1) Kembo-Ekoko 4e Spectateurs : 7 828
Arbitrage : Fredy Fautrel
Rapport

Mercredi
20h45
AS Nancy-Lorraine 1 - 2 Girondins de Bordeaux Stade Marcel Picot, Tomblaine
Diakité 61e (0 - 1) Bellion 11e
Modeste 70e
Spectateurs : 14 605
Arbitrage : Bruno Coue
Rapport

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le mardi 26 et le mercredi 27 octobre 2010. Le tirage au sort a eu lieu le mardi 28 septembre.

Ce tour signifie l'arrivée des six clubs « européens » : l'Olympique de Marseille, tenant du titre, mais aussi, Lyon, Auxerre, Lille, Montpellier, et le Paris SG.

Les quatre premiers de la dernière Ligue 1 ont le statut de tête de série : ils ne peuvent s'affronter.


Mardi
20h00
Montpellier Hérault SC 2 - 0 AC Ajaccio Stade de la Mosson, Montpellier
Kabze 32e
Koita 89e
(1 - 0) Spectateurs : 6 616
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport

Mardi
20h00
Valenciennes FC 4 - 0 US Boulogne CO Stade Nungesser, Valenciennes
Aboubakar 11e 65e 84e
Bong 37e
(2 - 0) Spectateurs : 7 378
Arbitrage : Saïd Ennjimi
Rapport

Mardi
20h00
AS Monaco 1 - 1 a.p. FC Lorient Stade Louis-II, Monaco
Hansson 99e (0 - 0) Diarra 118e Spectateurs : 4 889
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
Park
Gakpé
Mongongu
Coutadeur
Mbokani
Tirs au but
5 - 3
Le Lan
Monnet-Paquet
Gameiro
Amalfitano

Mardi
20h45
AS Saint-Étienne 1 - 0 Girondins de Bordeaux Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
N'Daw 11e (1 - 0) Spectateurs : 24 841
Arbitrage : Lionel Jaffredo
Rapport

Mercredi
17h00
EA Guingamp 0 - 1 Olympique de Marseille Stade du Roudourou, Guingamp
(0 - 1) A. Ayew 42e Spectateurs : 17 037
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport

Mercredi
18h45
Lille OSC 4 - 1 SM Caen Stadium Lille Métropole, Saint-Étienne
Cabaye 7e 44e (pén.)
Gervinho 53e
Hazard 74e
(2 - 1) Yatabaré 13e Spectateurs : 9 685
Arbitrage : Philippe Malige
Rapport

Mercredi
20h00
AJ Auxerre 4 - 0 SC Bastia Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
Quercia 8e
Sammaritano 24e 78e
Hengbart 68e
(2 - 0) Spectateurs : 7 557
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

Mercredi
20h45
Olympique lyonnais 1 - 2 a.p. Paris SG Stade de Gerland, Lyon
Briand 38e (1 - 0) Bodmer 86e
Giuly 101e
Spectateurs : 36 587
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

Quarts de finale

Les quarts de finale devraient se jouer les mardi 9 et mercredi 10 novembre 2010, entre deux journées de championnat, et deux semaines après les huitièmes de finale.

Le tirage est intégral (pas de tête de série)[1].


Mardi
20h45
AJ Auxerre 2 - 0 AS Saint-Étienne Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
Pedretti 16e (pén.)
Dudka 48e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 7 906
Arbitrage : Damien Ledentu
Rapport

Mercredi
17h00
Valenciennes FC 1 - 3 Paris SG Stade Nungesser, Valenciennes
Dossevi 3e (1 - 2) Camara 9e
Jallet 27e
Luyindula 51e
Spectateurs : 7 395
Arbitrage : Stéphane Bré
Rapport

Mercredi
18h45
Montpellier Hérault SC 2 - 1 Lille OSC Stade de la Mosson, Montpellier
Kabze 28e 52e (1 - 0) Hazard 68e Spectateurs : 5 764
Arbitrage : Olivier Thual
Rapport

Mercredi
20h45
Olympique de Marseille 2 - 1 AS Monaco Stade Vélodrome, Marseille
A. Ayew 42e
Azpilicueta 60e
(1 - 1) Coutadeur 22e (pén.) Spectateurs : 17 765
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport

Demi-finales

Les demi-finales sont prévues les mardi 18 et mercredi 19 janvier 2011, entre deux journées de championnat. Depuis la reprise de janvier, chaque participant aura joué autant de rencontres et à la même période. Le tirage au sort est totalement ouvert, c'est-à-dire qu'il ne comporte pas de têtes de série.


Mardi
20h45
Montpellier Hérault SC 1 - 0 a.p. Paris SG Stade de la Mosson, Montpellier
Giroud 117e (1 - 0) Spectateurs : 17 641
Arbitrage : Saïd Ennjimi
Rapport

Mercredi
20h45
AJ Auxerre 0 - 2 Olympique de Marseille Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
(0 - 1) Brandão 45+2e
Gignac 68e
Spectateurs : 17 025
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport

Finale

La finale se déroule le samedi 23 avril 2011[2], avant des demi-finales européennes, juste après les demi-finales de Coupe de France, et sur le week-end de la 32e journée de Ligue 1 et de Ligue 2.

Après un tirage au sort effectué par la commission des compétitions de la LFP le 26 janvier 2011, l'Olympique de Marseille est désigné comme le club évoluant à domicile. Il choisira ainsi ses couleurs et son vestiaire lors de la finale[3].

Samedi Olympique de Marseille 1 - 0 Montpellier HSC Stade de France, Saint-Denis
20h45
Taiwo 80e (0 - 0) Spectateurs : 74 259
Arbitrage : Antony Gautier
Photos du match
Feuille de match
Marseille
Montpellier
MARSEILLE:
G30 Steve Mandanda (c)
ArD24 Rod Fanni
DC21 Souleymane Diawara
DC19 Gabriel Heinze
ArG3 Taye Taiwo
M17 Stéphane Mbia 7e
M7 Benoît Cheyrou
M8 Lucho González 85e
A28 Mathieu Valbuena 90e
A20 André Ayew
A10 André-Pierre Gignac
Remplaçants:
G40 Elinton Andrade
D5 Hilton
D26 Jean-Philippe Sabo
M6 Édouard Cissé
M12 Charles Kaboré 64e 7e 
M18 Fabrice Abriel 85e 
A15 Jordan Ayew 90e 
Entraîneur:
Didier Deschamps
MONTPELLIER:
G1 Laurent Pionnier
ArD2 Garry Bocaly 79e
DC3 Mapou Yanga-Mbiwa
DC22 Benjamin Stambouli
ArG27 Cyril Jeunechamp
M6 Joris Marveaux 89e
M14 Romain Pitau (c) 73e
M29 Younès Belhanda
M23 Jamel Saihi
A17 Olivier Giroud
A19 Souleymane Camara 83e
Remplaçants:
G16 Geoffrey Jourdren
D25 Xavier Collin
D31 Teddy Mézague
M12 Geoffrey Dernis 83e 
M13 Marco Estrada
A11 Hasan Kabze 73e 
A24 Bengali-Fodé Koita 89e 
Entraîneur:
René Girard

Homme du match

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Premier tour
Deuxième tour
Seizièmes
de finale
(10 rencontres)
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Clubs européens
6 clubs
non présents6542
Ligue 1 (non-européens)
14 clubs
non présents14630
Ligue 2
20 clubs
209420
National
4 clubs
43220
Total24122016842

Primes

Les primes attribuées aux clubs participants sont sensiblement les mêmes que celles de la saison précédente, les droits télévisés des saisons 2009 à 2012 ayant été vendus ensemble. Cependant, grâce à de nouveaux sponsors, les gains ont été augmentés lors de certains tours.

  • 100 k pour une élimination au premier tour (inchangé) ;
  • 120 k€ pour une élimination au second tour (inchangé) ;
  • 170 k€ pour une élimination en seizièmes de finale (contre 160 k€) ;
  • 170 k€ pour un club européen éliminé dès son entrée en huitièmes de finale (contre 160 k€) ;
  • 260 k€ pour une élimination en huitièmes de finale (contre 240 k€) ;
  • 380 k€ pour une élimination en quarts de finale (contre 360 k€) ;
  • 600 k€ pour une élimination en demi-finales (contre 560 k€) ;
  • 1,08 M€ pour une défaite en finale (contre 1,02 M€) ;
  • 1,7 M€ pour le vainqueur (contre 1,6 M€).
  • Total d'au maximum 11,2 M€ (soit 500 k€ supplémentaires redistribués) et minimum 10,66 M€ (+ 0,44 M€)

Voir aussi

Les autres compétitions de la même saison auxquelles participent les équipes inscrites à la coupe de la Ligue sont :

Notes et références

  1. Tirage intégral en quarts
  2. Calendrier approuvé par le CA de la LFP.
  3. « Un finale OM-MHSC », sur lfp.fr,
  4. « Taye Taiwo joueur ICM du match », sur lfp.fr,
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.