Coupe de la Ligue française de football 2017-2018

La coupe de la Ligue de football 2017-2018 est la 24e édition de la coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP.

Coupe de la Ligue de football 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 24e
Lieu(x) France
Finale :
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux
Date du
au
Participants 43
Épreuves 7 tours
Statut des participants Professionnels
Site(s) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain (7)
Vainqueur Paris Saint-Germain (8)
Finaliste AS Monaco
Buts 119
Cartons Jaunes 149
Cartons Rouges 6
Meilleur(s) buteur(s) Adrien Hunou (3)

Navigation

La finale se déroule au stade Matmut-Atlantique à Bordeaux[1] le 31 mars 2018[2].

Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue 2017-2018[3]
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2017)
1Premier tour8 août24
2Deuxième tour22 août12
Phase finale (2017 et 2018)
1Seizièmes de finale24 et 25 octobre20 (6+14 de L1)
2Huitièmes de finale12 et 13 décembre16 (10+6 européens)
3Quarts de finale9 et 10 janvier8
4Demi-finales30 et 31 janvier4
5Finale
Stade Matmut-Atlantique(Bordeaux)
samedi 31 mars2

 Participants

Clubs de Ligue 1 (20) Clubs de Ligue 2 (20)
arrivent en 8e de finale arrivent au premier tour
AS Monaco AS Nancy lorraine
Paris Saint-Germain T FC Lorient
OGC Nice RC Lens
Olympique lyonnais Stade brestois 29
Olympique de Marseille Nîmes Olympique
Girondins de Bordeaux  Stade de Reims
arrivent en 16e de finale Le Havre AC
FC Nantes GFC Ajaccio
AS Saint-Étienne Chamois niortais
Stade rennais FC AC Ajaccio
EA Guingamp Clermont Foot 63
Lille OSC FC Sochaux-Montbéliard
Angers SCO Valenciennes FC
Toulouse FC Bourg-en-Bresse 01
FC Metz Tours FC
Montpellier HSC AJ Auxerre
Dijon FCO US Orléans
SM Caen LB Châteauroux
RC Strasbourg US Quevilly-Rouen Métropole
Amiens SC Paris FC
ES Troyes AC National (3)
Red Star FC
Stade lavallois MFC
US Créteil-Lusitanos

Règlement

Le club vainqueur sera qualifié pour la Ligue Europa 2018-2019 pour le 2e tour de qualification.

Si à la fin de la saison 2017-2018, le club vainqueur de la Coupe de la Ligue s'est qualifié par ailleurs pour une compétition européenne, c’est au club le mieux classé en Ligue 1 (5e) et non qualifié pour une compétition européenne que sera attribuée la place qualificative pour la Ligue Europa 2018-2019.

Chaque tour se déroule en un seul match. En cas d'égalité, les équipes devront directement se départager avec une séance de tirs au but. Exceptée la finale où en cas d'égalité, il y aura une prolongation avec deux mi-temps de 15 minutes et une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

 Résultats

Tours préliminaires

Premier tour

Les vingt équipes de Ligue 2 et les quatre équipes professionnelles de National (à savoir les trois relégués de la saison de Ligue 2 précédente et un relégué de la saison 2015-2016) doivent participer au premier tour de cette coupe de la Ligue.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le mardi . Les matchs sont joués le mardi [4].

Match 1 RC Lens (L2) 2 - 1 AC Ajaccio (L2) Stade Bollaert-Delelis, Lens

21h00
Lendrić 76e
Lopez 79e
(0 - 1) 37e Coutadeur Spectateurs : 12 070
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
Bellegarde 7e Rapport 38e Camara

Match 2 Le Havre AC (L2) 4 - 4 Nîmes Olympique (L2) Stade Océane, Le Havre

20h00
Ferhat 68e
Julan 71e 75e
Louiserre 79e
(0 - 2) 24e Bozok
44e Thioub
88e Savanier
90+5e Garcia
Spectateurs : 4 849
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Youga Rapport
Youga
Bain
Ferhat
Traoré
Julan
Tirs au but
5 - 4
Savanier
Alioui
Depres
Ripart
Thioub

Match 3 Paris FC (L2) 0 - 0 Stade Brestois 29 (L2) Stade Charléty, Paris

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 1 325
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Sylvain Palhies
Robail 89e Rapport 61e Pi
Akichi
Nomenjanahary
Alami Bazza
Robail
Karamoko
Yohou
Tirs au but
4 - 3
Berthomier
Labidi
Pi
Butin
Grougi
Coeff

Match 4 Stade lavallois (N) 1 - 1 FC Lorient (L2) Stade Francis-Le-Basser, Laval

18h30
Pereira 83e (0 - 1) 38e Courtet Spectateurs : 3 481
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Mehdi Mokhtari
Solet 52e Rapport 7e Moreira
90+2e Touré
Etinof
Pereira
Pereira Lage
Sarr
Solet
Zéoula
Tirs au but
3 - 4
Courtet
Selemani
Danic
Guendouzi
Bouanga
Le Goff

Match 5 US Quevilly-Rouen (L2) 0 - 1 US Orléans (L2) MMArena, Le Mans

20h00
(0 - 1) 41e Perrin Spectateurs : 825
Arbitrage : Jérémy Stinat
Boujedra 61e
Basque 83e
Lefort 85e
Rapport 21e Seidou
35e N'Goma
59e Ziani

Match 6 Red Star FC (N) 1 - 1 AJ Auxerre (L2) Stade Bauer, Saint-Ouen

20h00
Teuma 6e (1 - 0) 50e Ayé Spectateurs : 2 039
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Willy Delajod
Sy 35e Rapport 23e Sané
Petrilli
Sylvestre
Fomen
Keita
Fontaine
Sané
Teuma
Tirs au but
6 - 5
Ayé
Philippoteaux
Tacalfred
Montiel
Diallo
Youssouf
Sangaré

Match 7 Gazélec Ajaccio (L2) 0 - 0 US Créteil-Lusitanos (N) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 2 531
Arbitrage : Florent Batta
Ba 20e
Court 61e
Rapport 35e Martin
37e Soares
80e Fofana
M'Changama
Clerc
Kemen
Court
Diabate
Ribéry
Campanini
Mombris
Tirs au but
6 - 5
Dias
Buaillon
Puygrenier
Gendrey
Petshi
Gassama
Fofana
Soares

Match 8 AS Nancy Lorraine (L2) Annulé[5] SC Bastia (N)

18h30

À la suite de la décision du comité exécutif , confirmant la perte du statut professionnel du SC Bastia due à sa rétrogradation en National cette saison, l’AS Nancy Lorraine est directement qualifiée pour le 2e tour de la Coupe de la Ligue.


Match 9 LB Châteauroux (L2) 0 - 1 Clermont Foot 63 (L2) Stade Gaston-Petit, Châteauroux

20h00
(0 - 0) 90+3e Gavory Spectateurs : 2 782
Arbitrage : Olivier Thual
Goba 90+4e Rapport 57e Douline

Match 10 Tours FC (L2) 4 - 1 Chamois niortais FC (L2) Stade de la Vallée du Cher, Tours

20h00
Bouazza 29e
Tall 33e
Raveloson 50e
Bayard 53e
(2 - 0) 61e Grange Spectateurs : 4 013
Arbitrage : Pierre Gaillouste
Gradit 61e
Miguel 79e
Rapport 36e Roye
49e Dembélé

Match 11 Bourg-en-Bresse Péronnas (L2) 0 - 1 Stade de Reims (L2) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

20h00
(0 - 1) 15e Berthier Spectateurs : 1 425
Arbitrage : William Lavis
Bègue 16e Rapport 17e Ryei
53e Cakin
72e Chavalerin

Match 12 Valenciennes FC (L2) 3 - 1 FC Sochaux-Montbéliard (L2) Stade du Hainaut, Valenciennes

20h00
Ambri 10e 69e
Romil 13e
(2 - 0) 81e Daham Spectateurs : 4 456
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Stéphane Jochem
Niakaté 21e
Xavier 88e
Rapport 22e Ba
27e Tardieu
36e Teikeu
44e Ogier

Deuxième tour

Les six rencontres se jouent le mardi [4].

Le tirage au sort a lieu en même temps que celui du premier tour.

Match 1 AS Nancy Lorraine (L2) 2 - 2 US Orléans (L2) Stade Marcel-Picot, Tomblaine

20h00
Nguessan 6e
Nordin 45+2e
(2 - 1) 9e Nabab
86e (pén.) Ziani
Spectateurs : 8 965
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : François Letexier
Eler 35e
Abergel 85e
Rapport 33e Camara
44e Nabab
Nordin
Cuffaut
Chrétien
Abergel
Tirs au but
4 - 2
Ziani
Chemin
Perrin
Gomis

Match 2 Paris FC (L2) 0 - 2 Clermont Foot 63 (L2) Stade Charléty, Paris

20h00
(0 - 1) 17e Dugimont
90e Ndiaye
Spectateurs : 1 165
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Mikael Lesage
Lopez 28e
Alami Bazza 78e
Rapport 45e Ndiaye
65e Doré

Match 3 Valenciennes FC (L2) 3 - 0 Stade de Reims (L2) Stade du Hainaut, Valenciennes

21h00
Guezoui 36e
Ndom 41e (csc)
Mauricio 58e
(2 - 0) Spectateurs : 4 113
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Sylvain Palhies
Ambri 16e
Mauricio 32e
Rapport 8e Abdelhamid

Match 4 Tours FC (L2) 0 - 0 Le Havre AC (L2) Stade de la Vallée du Cher, Tours

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 3 421
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Jérémy Stinat
Rapport 35e Bese
90e Ayasse
Cissé
Bergougnoux
De Almeida
Belkebla
Makhedjouf
Raveloson
Miguel
Tirs au but
7 - 6
Ayasse
Moukoudi
Traoré
Ferhat
Julan
Louiserre
Fontaine

Match 5 FC Lorient (L2) 3 - 2 RC Lens (L2) Stade du Moustoir, Lorient

18h30
Bouanga 22e
Moreira 23e
Cabot 29e
(3 - 2) 37e Koukou
45+2e Lopez
Spectateurs : 7 790
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Rapport 73e Dankler
78e Chantome

Match 6 Gazélec Ajaccio (L2) 0 - 0 Red Star FC (N) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 3 073
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Court 23e
Campanini 71e
Ba 77e
Rapport 21e Teuma
30e Fontaine
90e Ferreira
Perquis
Ribéry
Marveaux
Court
Kemen
Tirs au but
3 - 4
Sylvestre
Sané
Lefebvre
Sy
Keita

Phase finale

Seizièmes de finale

Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les quatorze équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune coupe d'Europe. Le tirage au sort a lieu le à 22h30 sur Canal+ Sport. Les dix rencontres sont jouées le mardi et le mercredi .

Il ne s'agit pas à proprement parler de seizièmes de finale, car un seizième de finale compte par définition seize matchs, et donc trente-deux équipes. La logique aurait voulu que l'on parlât de Troisième tour.

Match 1 ES Troyes AC (L1) 1 - 2 Amiens SC (L1) Stade de l'Aube, Troyes

21h05
Bellugou 49e (0 - 1) 40e Konaté
79e Ielsch
Spectateurs : 4 693
Diffuseur : France 3 Régions, Foot+
Arbitrage : Olivier Thual
Ngosso 48e
Ielsch 72e
Rapport 48e Ngosso
72e Ielsch

Match 2 EA Guingamp (L1) 0 - 2 Montpellier Hérault SC (L1) Stade de Roudourou, Guingamp

21h05
(0 - 1) 20e Camara
71e Ninga
Spectateurs : 13 318
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Millot
Coco 37e Rapport 3e Sambia
54e Skhiri

Match 3 Angers SCO (L1) 3 - 2 AS Nancy Lorraine (L2) Stade Raymond-Kopa, Angers

21h05
Ciss 12e
Guillaume 17e
Pavlović 90+2e
(2 - 0) 58e Eler
59e Dembélé
Spectateurs : 9 802
Diffuseur : France 3 Régions, Foot+
Arbitrage : Jérôme Miguelgorry
Rapport 80e Abergel
82e Clément
85e Saint-Ruf

Match 4 RC Strasbourg Alsace (L1) 1 - 1 AS Saint-Étienne (L1) Stade de la Meinau, Strasbourg

21h05
Bahoken 36e (1 - 0) 84e Hernani Spectateurs : 18 317
Diffuseur : France 3
Arbitrage : Mikael Lesage
Lala 81e Rapport 21e Hernani
33e Lacroix
Lala
Nogueira
Gonçalves
Sacko
Koné
Tirs au but
5 - 4
Hamouma
Hernani
Søderlund
Gabriel
Bamba

Match 5 Dijon FCO (L1) 1 - 2 Stade rennais FC (L1) Stade Gaston-Gérard, Dijon

21h05
Sammaritano 15e (1 - 1) 43e Khazri
87e Hunou
Spectateurs : 10 491
Diffuseur : France 3 Régions, Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
Jeannot 2e
Balmont 88e
Rapport 88e Brandon

Match 6 FC Lorient (L2) 0 - 1 SM Caen (L1) Stade du Moustoir, Lorient

18h45
(0 - 1) 43e Kouakou Spectateurs : 8 862
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Karim Abed
Rapport 28e Guilbert
38e Peeters
69e Kouakou
78e Diomandé

Match 7 FC Metz (L1) 1 - 0 Red Star FC (N) Stade Saint-Symphorien, Longeville-lès-Metz

21h05
Dossevi 66e (0 - 0) Spectateurs : 5 612
Diffuseur : France 3 Régions, Foot+
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Wollscheid 61e
Thill 75e
Rapport 29e Diakité

La Commission des Compétitions, en accord avec les deux clubs a décidé d’inverser la rencontre opposant le Red Star FC au FC Metz pour le compte des 16es de finale de la Coupe de la Ligue. Le match s'est donc déroulé le mercredi 25 octobre à 21h05 au Stade Saint-Symphorien de Metz.


Match 8 LOSC Lille (L1) 2 - 2 Valenciennes FC (L2) Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

18h45
Benzia 14e
Alonso 74e
(1 - 1) 44e Pierre-Charles
90+1e (pén.) Mothiba
Spectateurs : 30 643
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Frank Schneider
Alonso 41e
83e
Rapport 15e Pierre-Charles
17e Thiago
67e Aloé

Alonso
Bahlouli
El-Ghazi
Soumaré
Maia
Mendes
Tirs au but
5 - 4
Néry
Diarra
Mauricio
Ramaré
Guezoui
Mothiba
Pierre-Charles

Match 9 Toulouse FC (L1) 4 - 2 Clermont Foot 63 (L2) Stadium de Toulouse, Toulouse

21h05
Moubandje 21e
Sanogo 25e
Gradel 39e
Toivonen 58e
(3 - 2) 29e Dugimont
31e Doré
Spectateurs : 10 222
Diffuseur : France 3 Régions, Foot+
Arbitrage : Sébastien Desiage
Cahuzac 37e Rapport 5e Espinosa
62e Jeannin
45e, 62e Kavdanski
80e Douline

Match 10 Tours FC (L2) 3 - 1 FC Nantes (L1) Stade de la Vallée du Cher, Tours

21h05
Miguel 4e
Mancini 6e
Bouazza 19e
(3 - 1) 35e (pén.) Lima Spectateurs : 9 477
Diffuseur : France 3 Régions, Foot+
Arbitrage : Thomas Léonard
Raveloson 17e Rapport 50e, 57e Walongwa
77e Alcibiade

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le mardi et le mercredi ; ce tour est marqué par l'arrivée des six clubs européens. Le tirage au sort des huitièmes se déroule le 8 novembre à Bordeaux, où se disputera aussi la finale.

Match 1 Toulouse FC (L1) 2 - 0 Girondins de Bordeaux (L1) Stadium de Toulouse, Toulouse

18h45
Gradel 36e
Toivonen 53e
(1 - 0) Spectateurs : 8 851
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Antony Gautier
Jullien 40e
Jean 47e
Rapport 11e Poudjé
44e de Préville

Match 2 AS Monaco (L1) 2 - 0 SM Caen (L1) Stade Louis-II, Monaco

21h05
Carrillo 33e
Falcao 85e
(1 - 0) Spectateurs : 4 834
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Raggi 40e Rapport 24e Diomandé
43e Santini
45+1e Mbengue

Match 3 Angers SCO (L1) 1 - 0 FC Metz (L1) Stade Raymond-Kopa, Angers

21h05
Fulgini 52e (0 - 0) Spectateurs : 4 109
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Olivier Thual
Tahrat 41e
Touré 45+1e
Pavlović 59e
Rapport 49e Selimovic

Match 4 Stade rennais FC (L1) 2 - 2 Olympique de Marseille (L1) Roazhon Park, Rennes

18h45
André 23e
Khazri 57e
(1 - 1) 13e Mítroglou
81e Germain
Spectateurs : 22 906
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Johan Hamel
Traoré 44e Rapport 42e Amavi
83e Rolando
87e Ocampos
Khazri
André
Gnagnon
Gélin
Bourigeaud
Tirs au but
4 - 3
Germain
Mítroglou
Ocampos
Sarr
Sanson

Match 5 RC Strasbourg Alsace (L1) 2 - 4 Paris Saint-Germain (L1) Stade de la Meinau, Strasbourg

21h05
Grimm 36e
Blayac 88e
(1 - 2) 13e (csc) Salmier
25e Di María
62e Alves
78e Draxler
Spectateurs : 25 349
Diffuseur : France 3, Canal+ Sport
Arbitrage : Mikael Lesage
Gonçalves 49e Rapport

Match 6 LOSC Lille (L1) 1 - 1 OGC Nice (L1) Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

21h05
Araújo 7e (1 - 0) 58e Balotelli Spectateurs : 9 651
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Stéphane Jochem
Araújo 46e Rapport 27e Marlon
Araújo
Alonso
Mendes
El-Ghazi
Bissouma
Tirs au but
2 - 3
Lees-Melou
Cyprien
Pléa
Seri

Match 7 Amiens SC (L1) 2 - 1 Tours FC (L2) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
Koïta 16e
Bourgaud 45+1e
(2 - 0) 90e Mancini Spectateurs : 5 645
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Frank Schneider
Avelar 40e
Monconduit 90+2e
Rapport 26e Mancini
75e El Hriti
86e Miguel

Match 8 Montpellier Hérault SC (L1) 4 - 1 Olympique lyonnais (L1) Stade de la Mosson, Montpellier

21h05
Camara 17e 22e
Hilton 45+2e
Bérigaud 86e (pén.)
(3 - 1) 10e Maolida Spectateurs : 7 447
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Jérôme Brisard
Mukiele 19e
Sambia 66e
Rapport 25e Diop
37e Diakhaby
86e Tete

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent le mardi et le mercredi . Le tirage au sort des quarts se déroule le 13 décembre 2017 après la dernière rencontre des huitièmes de finale. Pour la première fois en compétition officielle l'arbitrage vidéo sera présent sur les quatre matchs.

Match 1 OGC Nice (L1) 1 - 2 AS Monaco (L1) Allianz Riviera, Nice

21h00
Pléa 18e (1 - 2) 3e Lemar
37e Diakhaby
Spectateurs : 19 686
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Clément Turpin
Burner 12e Rapport 45e Diakhaby
80e Lopes

Match 2 Stade rennais FC (L1) 4 - 2 Toulouse FC (L1) Roazhon Park, Rennes

18h45
Yago 21e (csc)
Bourigeaud 42e
Hunou 86e 90+3e
(2 - 1) 40e Sylla
63e Sanogo
Spectateurs : 16 766
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Millot
Bensebaini 69e
Diallo 90e
Rapport 82e Sylla
85e Diop
88e Jean

Match 3 Amiens SC (L1) 0 - 2 Paris Saint-Germain (L1) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
(0 - 0) 53e (pén.) Neymar
78e Rabiot
Spectateurs : 9 222
Diffuseur : France 3, Canal+
Arbitrage : Nicolas Rainville
Gurtner 34e
Adenon 82e
Rapport 47e Draxler
81e Nkunku

Match 4 Angers SCO (L1) 0 - 1 Montpellier HSC (L1) Stade Raymond-Kopa, Angers

21h05
(0 - 0) 86e Mbenza Spectateurs : 4 705
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Ruddy Buquet
Coulibaly 20e
Mangani 87e
Rapport 72e Hilton
90+5e Mbenza

Demi-finales

Les demi-finales se déroulent le mardi 30 et le mercredi 31 janvier 2018. Le tirage au sort des Demis se déroule le 10 janvier 2018 après la dernière rencontre des Quarts de finale.

Match 1 Stade rennais FC (L1) 2 - 3 Paris Saint-Germain (L1) Roazhon Park, Rennes

21h05
Sakho 80e
Prcić 90+2e
(0 - 1) 24e Meunier
53e Marquinhos
58e Lo Celso
Spectateurs : 28 620
Diffuseur : France 2, Canal+
Arbitrage : Mikael Lesage
Sarr 28e
Prcić 65e
Traoré 69e
Khazri 69e
Léa Siliki 87e
Rapport 63e Mbappé
90+3e Neymar

Match 2 AS Monaco (L1) 2 - 0 Montpellier HSC (L1) Stade Louis II, Monaco

21h05
Falcao 15e 29e (2 - 0) Spectateurs : 6 024
Diffuseur : Canal+
Arbitrage : Amaury Delerue
Fabinho 55e
Boschilia 60e
Rapport 25e Mendes

Finale

La finale se déroule le samedi 31 mars 2018. Un tirage au sort a lieu le 10 janvier 2018 afin de désigner l'équipe qui jouera protocolairement « à domicile » la finale (choix des vestiaires, des plages d'entrainement et des maillots)[6].

Finale Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 AS Monaco (L1) Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux
Samedi
21h05
Cavani 8e (pén.) 85e
Di Maria 21e
(2 - 0) Spectateurs : 41 248
Diffuseur : France 2, Canal+
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport 8e Glik
65e Falcao
75e Raggi

Paris Saint-Germain

Titulaires :
1 Kevin Trapp
17 Yuri Berchiche
2 Thiago Silva
3 Presnel Kimpembe
32 Daniel Alves
25 Adrien Rabiot
23 Julian Draxler 80e
6 Marco Verratti 69e
11 Ángel Di María 51e
9 Edinson Cavani
29 Kylian Mbappé

Remplaçants :
16 Alphonse Aréola
12 Thomas Meunier
20 Layvin Kurzawa
5 Marquinhos
19 Lassana Diarra 80e 
18 Giovani Lo Celso 69e 
27 Javier Pastore 51e 

Entraîneur :
Unai Emery
Monaco

Titulaires :
1 Danijel Subašić
24 Andrea Raggi
5 Jemerson
25 Kamil Glik
19 Djibril Sidibé
8 João Moutinho 78e
2 Fabinho
20 Rony Lopes 72e
27 Thomas Lemar
17 Youri Tielemans 45e
9 Radamel Falcao

Remplaçants :
30 Seydou Sy
6 Jorge
38 Almamy Touré
35 Kévin N'Doram
7 Rachid Ghezzal 78e 
15 Adama Diakhaby 72e 
10 Stevan Jovetić 45e 

Entraîneur :
Leonardo Jardim

Statistiques

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Premier tour

(12 rencontres)

Deuxième tour

(6 rencontres)

Seizièmes

de finale (10 rencontres)

Huitièmes

de finale

Quarts

de finale

Demi-

finales

Finale Vainqueur
Ligue 1 (clubs européens) 6 clubs absents 6 3 2 2 1
Ligue 1 (non-européens) 14 clubs absents 14 9 5 2 plus d'équipe engagée
Ligue 2

20 clubs

19

(SC Bastia perte statut pro)

11 5 1 plus d'équipe engagée
National 3 clubs 3 1 1 plus d'équipe engagée
Total 22 12 20 16 8 4 2 1

Classement des buteurs

Mise a jour : 1er avril 2018

# Buteur Club Buts Pen J TJ
1 Adrien Hunou Stade rennais FC 3 0 2 129
2 Souleymane Camara Montpellier HSC 3 0 2 169
3 Radamel Falcao AS Monaco 3 0 2 188
4 Cristian Lopez RC Lens 2 0 2 114
5 Yaya Sanogo Toulouse FC 2 0 2 116
6 Rémy Dugimont Clermont Foot 63 2 0 2 140
7 Hameur Bouazza Tours FC 2 0 2 153
8 Daniel Mancini Tours FC 2 0 2 166
9 Ola Toivonen Toulouse FC 2 0 2 221
10 Ángel Di María Paris Saint-Germain 2 0 2 312

Notes et références

  1. « La finale de la Coupe de la Ligue aura lieu à Lyon, puis à Bordeaux », sur www.lequipe.fr, (consulté le 1er avril 2017).
  2. « Saison 2017-2018 : reprise de la Ligue 1 le week-end du 5 août, finale de la Coupe de France un mardi », sur www.lequipe.fr, (consulté le 1er avril 2017).
  3. « Calendrier Général des Compétitions 2017/2018 », sur www.lfp.fr (consulté le 1er avril 2017).
  4. « Les affiches des deux premiers tours », sur lfp.fr, .
  5. « CdL : Nancy élimine Bastia sans jouer », sur foot01.com, (consulté le 2 décembre 2017).
  6. « Une finale AS Saint-Étienne - Stade rennais FC », sur lfp.fr, .
  • Portail des années 2010
  • Portail du football
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.