Coupe de la Ligue française de football 2019-2020

La coupe de la Ligue de football 2019-2020 est la 26e et dernière édition de la coupe de la Ligue de football française, organisée par la LFP.

Coupe de la Ligue de football 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 26e
Lieu(x) France
Finale :
Stade de France, Saint-Denis
Participants 45
Épreuves 7 tours
Statut des participants Professionnels
Site(s) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre RC Strasbourg (3)
Buts 94
Cartons Jaunes 106
Cartons Rouges 9

Navigation

La finale devait se dérouler le samedi 4 avril 2020 au Stade de France à Saint-Denis, après avoir été jouée en province pendant 3 ans. La LFP a annoncé que la finale serait reportée à une date ultérieure.

Le 18 septembre 2019, la LFP annonce que cette édition sera la dernière avant la suppression de la compétition.

Déroulement de la compétition

Calendrier

Calendrier de la Coupe de la Ligue 2019-2020[1]
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2019)
1 Tour préliminaire 26 juillet 2
2 Premier tour 13 août 24
3 Deuxième tour 27 août 12
Phase finale (2019 et 2020)
1 Seizièmes de finale 29 et 30 octobre 20 (6+14 de L1)
2 Huitièmes de finale 17 et 18 décembre 16 (10+6 européens)
3 Quarts de finale 7 et 8 janvier 8
4 Demi-finales 21 et 22 janvier 4
5 Finale

Stade de France (Saint-Denis)

date à déterminer 2

Dotations

Dotations accordées aux clubs
Tour Gains
Éliminé au 1er tour 228 000 €
Éliminé au 2e tour 276 000 €
Éliminé 1/16 de finale 400 000 €
Éliminé 1/8 de finale 604 000 €
Éliminé 1/4 de finale 880 000 €
Éliminé 1/2 de finale 1 294 000 €
Finaliste 2 298 000 €
Vainqueur 2 872 000 €

Participants

Clubs de Ligue 1 (20) Clubs de Ligue 2 (20)
arrivent en 8e de finale arrivent au premier tour
Paris Saint-Germain SM Caen
LOSC Lille EA Guingamp
Olympique lyonnais ES Troyes AC
AS Saint-Etienne Paris FC
Stade rennais FC RC Lens
RC Strasbourg T FC Lorient
arrivent en 16e de finale Le Havre AC
Olympique de Marseille US Orléans
Montpellier HSC Grenoble Foot 38
OGC Nice Clermont Foot 63
Stade de Reims LB Châteauroux
Nîmes Olympique Chamois niortais FC
FC Nantes Valenciennes FC
Angers SCO AS Nancy lorraine
Girondins de Bordeaux AJ Auxerre
Amiens SC FC Sochaux-Montbéliard
Toulouse FC AC Ajaccio
AS Monaco Rodez AF
Dijon FCO FC Chambly Oise
FC Metz Le Mans FC
Stade brestois 29 National (5)
GFC Ajaccio
AS Béziers
Red Star FC
US Quevilly-Rouen Métropole
Bourg-en-Bresse 01


Règlement

Le club vainqueur sera qualifié pour la Ligue Europa 2020-2021 pour le 2e tour de qualification.

Si à la fin de la saison 2019-2020, le club vainqueur de la Coupe de la Ligue s'est qualifié par ailleurs pour une compétition européenne, c’est au club le mieux classé en Ligue 1 (5e) et non qualifié pour une compétition européenne que sera attribuée la place qualificative pour la Ligue Europa 2020-2021.

Chaque tour se déroule en un seul match. En cas d'égalité, les équipes devront directement se départager avec une séance de tirs au but. Exceptée la finale où en cas d'égalité, il y aura une prolongation avec deux mi-temps de 15 minutes et une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Résultats

Tours préliminaires

Tour préliminaire

Cette saison 25 clubs (20 de Ligue 2 & 5 de National) possèdent le statut professionnel. Sachant qu'il doit y avoir seulement 24 clubs pour le premier tour, un tour préliminaire a lieu entre Bourg en Bresse & QRM le [2].


Match 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 0 US Quevilly-Rouen (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

18h45
Lacour 19e (1 - 0) Spectateurs : 368
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Ribelin 30e
Nsimba 82e, 84e
Rapport 3e Pianelli Balisoni
18e Laura
31e, 31e Mendy

Premier tour

Les vingt équipes de Ligue 2 et quatre équipes professionnelles de National (à savoir les trois relégués de la saison de Ligue 2 précédente et le vainqueur du tour préliminaire) participent au premier tour de cette coupe de la Ligue.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le . Les matchs sont joués le mardi .

Match 1 FC Lorient (L2) 1 - 2 Le Mans FC (L2) Stade du Moustoir, Lorient

18h45
Hamel 83e (0 - 1) 42e Moussiti-Oko
62e Diarra
Spectateurs : 7 454
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Alexandre Perreau Niel
Hergault 27e Rapport 25e Moussiti-Oko
51e, 74e Vardin
90+2e Gope-Fenepej

Match 2 Clermont Foot 63 (L2) 1 - 1 Le Havre AC (L2) Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand

20h00
Ndiaye 22e (pén.) (1 - 1) 6e Dzabana Spectateurs : 1 785
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Cédric Dos Santos
Ogier 26e
Magnin 83e
Rapport 34e Coulibaly
85e Youga
90+5e Fofana
Grbić
Donisa
Gonzalez
Gastien
N'Simba
Tirs au but
4 - 3
Abdelli
Dzabana
Fontaine
Bazile
Basque

Match 3 Grenoble Foot 38 (L2) 1 - 1 Rodez AF (L2) Stade des Alpes, Grenoble

20h00
Semedo 43e (1 - 0) 77e Ouhafsa Spectateurs : 2 265
Arbitrage : Gaël Angoula
Pambou 42e
Pickel 68e
Rapport 87e Ouhafsa
88e Guerbert
88e Henry
Tinhan
M'Changama
Vandenabeele
Djitte
Elogo
Tirs au but
4 - 3
Dieng
Maanane
Ouhafsa
Poujol
Ouammou

Match 4 GFC Ajaccio (N) 2 - 0 FC Chambly Oise (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Beusnard 5e (pén.)
Kyei 89e
(1 - 0) Spectateurs : 0 (Huis-clos total)
Arbitrage : Eric Wattellier
Guidi 71e Rapport 4e Pontdemé
73e Fofana

Match 5 Bourg-en-Bresse 01 (N) 2 - 2 Red Star FC (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse[3].

20h00
Nabab 48e 76e (0 - 2) 29e 42e Chahiri Spectateurs : 878
Arbitrage : Thierry Bouille
Irep 50e
Sacko 85e
Rapport 19e Mendy
38e Karamoko
Lacour
Romany
Lemb
Irep
Sacko
Nirlo
Boujedra
Perradin
Tirs au but
7 - 6
Sao
Goujon
Chemlal
Baradji
Hamache
Roye
Arab
Mendy

Match 7 Paris FC (L2) 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard (L2) Stade Charléty, Paris

20h00
Abdeldjelil 56e
Pitroipa 77e (pén.)
(0 - 1) 36e Lasme Spectateurs : 1 012
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Maletić 31e
Saad 46e
Rapport 55e Umbdenstock
90+2e Sané

Match 8 Chamois niortais FC (L2) 3 - 1 LB Châteauroux (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
Konaté 45e
Koyalipou 83e
Leautey 90+1e
(1 - 1) 9e Diarra Spectateurs : 2 191
Arbitrage : Rémi Landry
Passi 38e
Bena 73e
Rapport 39e Vanbaleghem
53e Raineau

Match 9 SM Caen (L2) 0 - 1 AS Nancy-Lorraine (L2) Stade Michel-d'Ornano, Caen

20h00
(0 - 0) 64e Gueye Spectateurs : 7 807
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Nicolas Rainville
Sankoh 59e
Avounou 78e
Rapport 37e Gueye
50e N'Guessan

Match 10 AC Ajaccio (L2) 4 - 1 Valenciennes FC (L2) Stade François-Coty, Ajaccio

20h00
Laçi 10e
Tramoni 42e
Mendes 45+1e
Lejeune 81e
(3 - 0) 59e Ntim Spectateurs : 1 815
Arbitrage : Bastien Dechepy
El Idrissy 23e
Leroy 26e
Diallo 57e
Laçi 67e
Rapport 39e Cabral
44e Spano-Rahou
78e Chevalier
90+3e Ntim

Match 11 AJ Auxerre (L2) 0 - 0 AS Béziers (N) Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 4 218
Arbitrage : Romain Lissorgue
Merdji 34e
Bellugou 36e
Marcelin 61e
Rapport 49e El Hamzaoui
Dugimont
Bellugou
Marcelin
Bernard
Touré
Begraoui
Coeff
Tirs au but
5 - 6
Montiel
El Hamzaoui
Elissalt
Fumu Tamuzo
Ammour
Testud
Mostefa

Match 12 US Orléans(L2) 4 - 1 EA Guingamp (L2) Stade de la Source, Orléans

20h00
Sorbon 27e (csc)
Perrin 34e
Benkaid 84e 90e
(2 - 0) 79e Roux Spectateurs : 3 781
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Florent Batta
Thiam 19e
Scheidler 28e
Renault 83e
Rapport 14e Eboa Eboa
26e Kerbrat

Match 13 ES Troyes AC (L2) 1 - 2 RC Lens (L2) Stade de l'Aube, Troyes

21h05
Kouyaté 10e (1 - 0) Sene 75e
Banza 84e
Spectateurs : 3 160
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Bartolomeu Varela
Salmier 34e
Muzalimoja Mambo 75e
Giraudon 77e
Kouyaté 89e
Rapport Perez 32e
Teka 39e

Deuxième tour

Les six matchs sont joués le mardi .

Le tirage au sort a lieu en même temps que celui du premier tour.

Match 1 AS Nancy-Lorraine (L2) 1 - 0 AC Ajaccio (L2) Stade Marcel-Picot, Nancy

18h45
Dembélé 67e (0 - 0) Spectateurs : 5 071
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Arnaud Baert
Muratori 16e Rapport 42e Laçi
45e Corinus
48e Huard

Match 2 Bourg-en-Bresse 01 (N) 1 - 1 AS Béziers (N) Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse

20h00
Nabab 40e (0 - 0) 90+2e Morante Spectateurs : 809
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Bastien Dechepy
Dunand 60e Rapport 31e Toure
42e Atassi
Khous
Sacko
Lemb
Romany
Nabab
Perradin
Tirs au but
6 - 5
Montiel
El Hamzaoui
Ammour
Tacalfred
Testud
Mostefa

Match 3 Le Mans FC (L2) 2 - 2 US Orléans (L2) MMArena, Le Mans

20h00
Moussiti-Oko 85e
Lemonnier 90e
(0 - 1) 7e 54e Scheidler Spectateurs : 6 422
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Aurélien Petit
Manzala 105e Rapport 23e Mutombo
89e Demoncy
105eBenkaid
Créhin
Lévêque
Maziz
Manzala
Moussiti-Oko
Lemonnier
Vardin
Musavu-King
Boissier
Boé-Kane
Tirs au but
8 - 7
Thill
Demoncy
d’Arpino
Benkaid
Perrin
Luzayadio
Mutombo
Lopy
Talal
Thiam

Match 4 Chamois niortais FC (L2) 0 - 0 Grenoble Foot 38 (L2) Stade René-Gaillard, Niort

20h00
(0 - 0) Spectateurs : 2 372
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Mehdi Mokhtari
Bourhane 46e Rapport 16e Djitté
Jacob
Louiserre
Bena
Kemen
Koyalipou
Tirs au but
5 - 4
Tinhan
M'Changama
Monfray
Ondaan
Brun

Match 5 GFC Ajaccio (N) 1 - 1 Paris FC (L2) Stade Ange-Casanova, Ajaccio

20h00
Kanté 89e (csc) (0 - 0) 75e Sarr Spectateurs : 1 515
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Sylvain Palhies
Beusnard 37e
Piechocki 61e
Rapport
Beusnard
Piechocki
Pollet
Anziani
Pierazzi
Pineau
Lebon
Tirs au but
5 - 6
Mandouki
Abdeldjelil
Martin
Abdi
Nomenjanahary
Saad
Kanté

Match 6 RC Lens (L2) 2 - 2 Clermont Foot 63 (L2) Stade Bollaert-Delelis, Lens

21h05
Sotoca 43e
Mesloub 61e (pén.)
(1 - 1) 12e Rajot
47e González
Spectateurs : 11 909
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benjamin Lepaysant
Tony Mauricio 86e
Doucoure 90e
Rapport 45+1e, 90+5e Zedadka
85e Cissokho
86e Mehdi Jeannin
Boli
Sotoca
Mauricio
Banza
Gillet
Traoré
Tirs au but
5 - 4
Grbić
Donisa
Rajot
N'Diaye
N'Simba
Magnin

Phase finale

Seizièmes de finale

Les six vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les quatorze équipes de Ligue 1 qui ne participent à aucune coupe d'Europe. Les dix matchs sont joués le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le jeudi .

Match 1 Nîmes Olympique (L1) 3 - 0 RC Lens (L2) Stade des Costières, Nîmes

18h45
Sene 24e (csc)
Sainte-Luce 39e
Stojanovski 87e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 6 284
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Frank Schneider
Rapport 77e Ducrocq
79e Keita

Match 2 Girondins de Bordeaux (L1) 2 - 0 Dijon FCO (L1) Matmut Atlantique, Bordeaux

21h05
Maja 8e
de Préville 90+4e
(1 - 0) Spectateurs : 11 391
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Benito 40e
Otávio 43e
Kalu 88e
Rapport 20e Cádiz

Match 3 Le Mans FC (L2) 3 - 2 OGC Nice (L1) MMArena, Le Mans

18h45
Créhin 1re
Lemonnier 13e
Kanté 16e
(3 - 2) 15e (pén.) Cyprien
18e Lees-Melou
Spectateurs : 12 260
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Millot
Lemonnier 8e
Diarra 47e
Confais 77e
Rapport 20e Atal
90+4e Ganago

Match 4 FC Nantes (L1) 8 - 0 Paris FC (L2) Stade de la Beaujoire, Nantes

21h00
Simon 22e 35e 43e
Youan 30e
Blas 36e 63e
Louza 47e
Abeid 83e
(5 - 0) Spectateurs : 15 475
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Jérémy Stinat
Basila 67e Rapport 42e Saad

Match 5 FC Metz (L1) 1 - 1 Stade brestois 29 (L1) Stade Saint-Symphorien, Longeville-lès-Metz

21h00
Niane 23e (1 - 0) 57e Cardona Spectateurs : 5 262
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Jérôme Brisard
Rapport 88e Belaud
Niane
Nguette
N'Doram
Traoré
Boulaya
Tirs au but
3 - 4
Cardona
Diallo
Chardonnet
Court
Battocchio

Match 6 Stade de Reims (L1) 2 - 1 Bourg-en-Bresse 01 (N) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h05
Kutesa 14e
Doumbia 36e
(2 - 0) 74e Ndicka Spectateurs : 5 479
Arbitrage : Eric Wattellier
Rapport 90e Lacour

Match 7 Montpellier HSC (L1) 3 - 2 AS Nancy-Lorraine (L2) Stade de la Mosson, Montpellier

21h05
Mollet 13e
Delort 21e
Chotard 76e
(2 - 0) 59e Vagner
90e Lybohy
Spectateurs : 7 655
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Congré 28e
Cozza 62e, 68e
Sambia 88e
Rapport 42e Lefebvre
66e Lybohy

Match 8 Amiens SC (L1) 3 - 2 Angers SCO (L1) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
Otero 47e
Cornette 50e
Blin 90+5e
(0 - 1) 44e Bahoken
83e Kanga
Spectateurs : 5 217
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : François Letexier
Zungu 35e
Calabresi 45e
Rapport 39e Cissé
71e Pavlović
84e Bahoken

Match 9 AS Monaco (L1) 2 - 1 Olympique de Marseille (L1) Stade Louis-II, Monaco

21h05
Augustin 25e
Aguilar 40e
(2 - 0) 77e (csc) Lecomte Spectateurs : 9 883
Diffuseur : France 3, Canal+ Sport
Arbitrage : Mikaël Lesage
Jemerson 19e Rapport 62e Ćaleta-Car
82e Amavi

Match 10 Chamois niortais FC (L2) 1 - 2 Toulouse FC (L1) Stade René-Gaillard, Niort

21h05
Sissoko 11e (pén.) (1 - 0) 52e Gradel
81e Sanogo
Spectateurs : 3 443
Diffuseur : Foot+, France 3 Régions
Arbitrage : Florent Batta
Rapport

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent le mardi et le mercredi . Ce tour est marqué par l'arrivée des six clubs européens.

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 12 novembre.

Match 1 Stade de Reims (L1) 1 - 0 Montpellier HSC (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

18h45
Cafaro 78e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 4 606
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Willy Delajod
Oudin 90e Rapport 69e Ristić
77e Mendes

Match 2 AS Monaco (L1) 0 - 3 LOSC Lille (L1) Stade Louis-II, Monaco

21h05
(0 - 2) 19e Osimhen
45+2e 86e Rémy
Spectateurs : 5 384
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Johan Hamel
Rapport 31e Bradarić
45+1e André
48e Xeka
54e Soumaoro

Match 3 Olympique lyonnais (L1) 4 - 1 Toulouse FC (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

18h45
Traoré 2e 57e
Lucas 17e
Terrier 90+1e
(2 - 0) 47e Koné Spectateurs : 21 902
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Thomas Léonard
Lucas 24e
Traoré 53e
Rapport

Match 4 FC Nantes (L1) 0 - 1 RC Strasbourg (L1) Stade de la Beaujoire, Nantes

21h05
(0 - 0) 78e Da Costa Spectateurs : 9 565
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Éric Wattellier
Rapport

Match 5 Stade brestois 29 (L1) 2 - 0 Girondins de Bordeaux (L1) Stade Francis-Le Blé, Brest

21h05
Grandsir 50e
Charbonnier 63e
(0 - 0) Spectateurs : 5 434
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Jérémie Pignard
Magnetti 22e
Court 37e
Rapport 68e Tchouaméni

Match 6 Le Mans FC (L2) 1 - 4 Paris Saint-Germain (L1) MMArena, Le Mans

21h05
Manzala 54e (0 - 3) 21e Sarabia
41e Choupo-Moting
42e Mbappé
48e Di María
Spectateurs : 24 425
Diffuseur : Canal+ Sport, France 3
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj
Boé-Kane 16e Rapport 10e Verratti
70e Kouassi

Match 7 Nîmes Olympique (L1) 1 - 2 AS Saint-Étienne (L1) Stade des Costières, Nîmes

21h05
Stojanovski 67e (0 - 1) 38e Benkhedim
49e Correia
Spectateurs : 4 240
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport 82e Youssouf

Match 8 Amiens SC (L1) 3 - 2 Stade rennais FC (L1) Stade de la Licorne, Amiens

21h05
Zungu 35e
Mendoza 42e
Monconduit 90+1e
(2 - 1) 27e (pén.) Bourigeaud
73e Hunou
Spectateurs : 4 883
Diffuseur : Foot+
Arbitrage : Stéphanie Frappart
Zungu 38e
Cornette 89e
Rapport 89e Raphinha

Quarts de finale

Les quarts de finale se déroulent le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 18 décembre.

Match 1 Stade de Reims (L1) 0 - 0 RC Strasbourg (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h00
(0 - 0) Spectateurs : 10 202
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : François Letexier
Arbitre vidéo : Hakim Ben El Hadj
Chavalerin 36e
Mbuku 58e
Rapport 47e Sissoko
Dónis
Oudin
Disasi
Kamara
Abdelhamid
Tirs au but
4 - 2
Djiku
Ajorque
Bellegarde
Corgnet

Match 2 Olympique lyonnais (L1) 3 - 1 Stade brestois 29 (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

18h45
Dembélé 19e
Aouar 55e
Lucas 90+1e
(2 - 0) 85e Grandsir Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Jérôme Brisard
Arbitre vidéo : Antony Gautier
Tousart 41e
Aouar 59e
Lucas 90+2e
Caqueret 90+4e
Rapport 59e Magnetti
63e Charbonnier
85e N'Goma
87e Perraud

Match 3 LOSC Lille (L1) 2 - 0 Amiens SC (L1) Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq

21h05
Araújo 50e
Osimhen 58e
(0 - 0) Spectateurs : 19 029
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Willy Delajod
André 45+1e
Jardim 90+2e
Rapport 21e, 38e Zungu
88e Calabresi

Match 4 Paris Saint-Germain (L1) 6 - 1 AS Saint-Étienne (L1) Parc des Princes, Paris

21h05
Icardi 2e 49e 57e
Neymar 39e
Moulin 44e (csc)
Mbappé 67e
(3 - 0) 71e Cabaye Spectateurs : 46 677
Diffuseur : Canal+ Sport, France 3
Arbitrage : Clément Turpin
Arbitre vidéo : Frank Schneider
Rapport 11e Camara
13e, 31e Fofana
25e Debuchy

Demi-finales

Les demi-finales sont prévues le mardi et le mercredi .

Le tirage au sort de ce tour a lieu le 9 janvier[4].

Match 1 Olympique lyonnais (L1) 2 - 2 LOSC Lille (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu

21h10
Dembélé 17e (pén.)
Aouar 85e
(1 - 1) 13e Sanches
90+1e (pén.) Rémy
Spectateurs : 35 248
Diffuseur : Canal+ Sport, France 2
Arbitrage : Benoît Millot
Arbitre vidéo : Stéphanie Frappart
Mendes 37e
Marçal 81e
Rafael 90+1e
Marcelo 90+5e
Rapport 59e Reinildo
Dembélé
Terrier
Cornet
Mendes
Tirs au but
4 - 3
Bamba
Rémy
André
Osimhen
Sanches

Match 2 Stade de Reims (L1) 0 - 3 Paris Saint-Germain (L1) Stade Auguste-Delaune, Reims

21h00
(0 - 2) 9e Marquinhos
31e (csc) Konan
77e Kouassi
Spectateurs : 20 437
Diffuseur : Canal+ Sport
Arbitrage : Mikaël Lesage
Arbitre vidéo : Johan Hamel
Munetsi 74e
Rajković 85e
Rapport 38e Draxler
82e Verratti
90e Mbappé

Finale

La finale devait se dérouler le samedi mais a été reportée. Un tirage au sort a lieu afin de désigner l'équipe qui jouera protocolairement « à domicile » la finale (choix des vestiaires, des plages d'entrainement et des maillots).

Finale Paris Saint-Germain (L1) - Olympique lyonnais (L1) Stade de France, Saint-Denis
Reporté
Arbitrage : À déterminer
[ Rapport]

À déterminer

Titulaires :

Remplaçants :

Entraîneur :
À déterminer

Titulaires :

Remplaçants :

Entraîneur :


Statistiques

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Tour préliminaire

(1 rencontre)

Premier tour

(12 rencontres)

Deuxième tour

(6 rencontres)

Seizièmes

de finale (10 rencontres)

Huitièmes

de finale

Quarts

de finale

Demi-

finales

Finale Vainqueur
Ligue 1 (clubs européens) 6 clubs Exemptés 6 5 3 2 1
Ligue 1 (non-européens) 14 clubs Exemptés 14 9 3 1 Aucune équipe
Ligue 2 20 clubs Exemptés 20 9 5 1 Aucune équipe
National 5 clubs 2 4 3 1 Aucune équipe
Total 2 24 12 20 16 8 4 2 1

Classement des buteurs

Mise à jour le 19/12/2019

# Buteur Club Buts Pen J TJ
1 Mauro Icardi Paris Saint-Germain30293
2 Loïc Rémy LOSC Lille313104
3 Livio Nabab Bourg-en-Bresse 01302279
4 Moses Simon FC Nantes301154
5 Bevic Moussiti-Oko Le Mans FC202124
6 Pierre Lemonnier Le Mans FC202360
7 Hicham Benkaid US Orléans20134
8 Bertrand Traoré Olympique lyonnais20168
9 Mehdi Chahiri Red Star FC20173
10 Aurélien Scheidler US Orléans201146
11 Ludovic Blas FC Nantes201150
12 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain202158
13 Vlatko Stojanovski Nîmes Olympique212180

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.