Coupe de la confédération 2004

La Coupe de la confédération 2004 est la toute première édition de la Coupe de la confédération, la nouvelle compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 1re
Date Du
au
Participants 47

Palmarès
Tenant du titre Aucun
Vainqueur Hearts of Oak (1)
Finaliste Asante Kotoko

Navigation

Cette édition voit le sacre du club de Hearts of Oak du Ghana qui bat une autre équipe ghanéenne, Asante Kotoko après une finale très disputée et finalement conclue par une séance de tirs au but à Kumasi. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà été sacré en Ligue des champions de la CAF en 2000.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Stade tunisien 6 - 3 ASC Thiès6 - 00 - 3
forfait Olympic Real de Bangui - Atlético Petróleos do Huambo--
Saint-Louis FC 2 - 6 Leopards de Transfoot2 - 20 - 4
Clube Ferroviário de Nampula 1 - 6 Wits University FC1 - 20 - 4
Kiyovu Sports Association 1 - 3 USM Libreville0 - 11 - 2
Chemelil Sugar 1 - 4 Mtibwa Sugar0 - 21 - 2
Savanne SC 0 - 3 Dynamos FC0 - 00 - 3
Al Merreikh Omdurman 1 - 2 Green Buffaloes1 - 00 - 2
Express FC 2 - 1 Ethiopian Bunna2 - 10 - 0
Diables Noirs de Brazzaville 2 - 2e Deportivo Mongomo2 - 20 - 0
Etoile Filante Ouagadougou 2 - 0 Dynamic Togolais2 - 00 - 0
Mogas 90 1 - 5 Al Nasr Benghazi1 - 00 - 5
ASC Entente 0 - 4 Étoile de Guinée0 - 20 - 2
Djoliba AC 2 - 3 Wallidan FC1 - 01 - 3
CO Bouaflé 3 - 3e Olympic Football Club de Niamey3 - 20 - 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Inter Luanda 2 - 4 AS Douanes1 - 21 - 2
PWD Bamenda 2e - 2 TP Mazembe1 - 01 - 2
Ismaily SC 2 - 3 Stade tunisien2 - 10 - 2
Atlético Petróleos do Huambo 2 - 5 Liberty Professionals1 - 01 - 5
Léopards de Transfoot 3e - 3 Wits University FC1 - 12 - 2
USM Libreville 3 - 3e Sable de Batié2 - 21 - 1
Mtibwa Sugar 0 - 3 Santos Cape Town0 - 3-[1]
Dynamos FC Harare 0 - 5 King Faisal Babies0 - 10 - 4
Green Buffaloes 7 - 3 DC Motema Pembe6 - 11 - 2
Express FC 1 - 4 Lobi Stars FC1 - 10 - 3
Deportivo Mongomo 1 - 3 Stella Club d'Adjamé1 - 10 - 2
Etoile Filante Ouagadougou 0 - 1 Wydad AC0 - 10 - 0
Al Nasr Benghazi 1 - 4 Enugu Rangers1 - 00 - 4
Étoile de Guinée 2e - 2 CR Belouizdad1 - 01 - 2
Wallidan FC 2 - 4 Club Africain2 - 10 - 3
AS FAR 6 - 2 Olympic Football Club de Niamey3 - 03 - 2

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
PWD Bamenda 2 - 5 AS Douanes2 - 20 - 3
Liberty Professionals 4 - 3 Stade tunisien3 - 21 - 1
Sable de Batié 6 - 2 Léopards de Transfoot4 - 12 - 1
King Faisal Babies 2 - 3 Santos Cape Town1 - 11 - 2
Lobi Stars FC 4 - 5 Green Buffaloes2 - 12 - 4
Stella Club d'Adjamé 1 - 2 Wydad AC0 - 01 - 2
Étoile de Guinée 1 - 2 Enugu Rangers0 - 01 - 2
AS FAR 1e - 1 Club Africain0 - 01 - 1

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Asante Kotoko 3 - 1 Wydad AC2 - 01 - 1
Orlando Pirates 4 - 2 Sable de Batié4 - 2-[2]
APR FC 1 - 3 Enugu Rangers1 - 00 - 3
Cotonsport Garoua 4 - 1 Green Buffaloes3 - 01 - 1
Petro Atlético Luanda 1 - 0 AS FAR0 - 01 - 0
Hearts of Oak 1 - 0 AS Douanes1 - 00 - 0
Al Hilal Omdurman 1 - 1
3-0 tab
Liberty Professionals1 - 00 - 1
Canon Yaoundé 1 - 3 Santos Cape Town1 - 10 - 2

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)AsaEnuHilPet
1 Asante Kotoko 10 6 3 1 2 10 7+3 Asante Kotoko3-13-02-1
2 Enugu Rangers 10 6 3 1 2 12 6+6 Enugu Rangers2-14-04-0
3 Al Hilal Omdurman 9 6 3 0 3 6 11-5 Al Hilal Omdurman2-02-11-0
4 Petro Atlético Luanda 5 6 1 2 3 5 9-4 Petro Atlético Luanda1-10-03-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)HeaCotSabSan
1 Hearts of Oak 13 6 4 1 1 10 5+5 Hearts of Oak3-25-11-0
2 Cotonsport Garoua 11 6 3 2 1 9 3+6 Cotonsport Garoua0-01-04-0
3 Sable de Batié 7 6 2 1 3 6 9-3 Sable de Batié2-00-03-2
4 Santos Cape Town 3 6 1 0 5 3 11-8 Santos Cape Town0-10-21-0

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Hearts of Oak 2 - 2
8-7 tab
Asante Kotoko1 - 11 - 1

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

  1. Le club de Mtibwa Sugar déclare forfait pour le match retour.
  2. Orlando Pirates ne se présente pas au match retour et est disqualifié.


  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.