Coupe de la confédération 2007

La Coupe de la confédération 2007 est la quatrième édition de la Coupe de la confédération, la compétition mise en place par la CAF, à la suite de la fusion de la Coupe des Coupes et la Coupe de la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.

Coupe de la confédération 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 4e
Date Du
au
Participants 50

Palmarès
Tenant du titre ES Sahel
Vainqueur CS sfaxien (1)
Finaliste Al Merreikh Omdurman

Navigation

Cette édition voit le sacre du CS sfaxien de Tunisie qui bat les Soudanais d'Al Merreikh Omdurman en finale. Contrairement aux trois éditions précédentes, les finalistes ne sont pas des équipes repêchées de la Ligue des champions. C'est le premier succès en Coupe de la confédération pour le club, qui a déjà remporté la Coupe de la CAF en 1998.

Primes monétaires

ClassementPrime au ClubPrime à la
Fédération Nationale
Champion300 000 $30 000 $
Finaliste200 000 $20 000 $
2e Place150 000 $-
3e Place125 000 $-
4e Place100 000 $-

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Prince Louis FC 0 - 3 ATRACO FC0 - 00 - 3
Notwane FC 1 - 2 Defence Force SC1 - 10 - 1
AS Togo Port 1 - 3 EGS Gafsa1 - 10 - 2
Ports Authority 3 - 0 AS Bamako2 - 01 - 0
ASAC Concorde 1 - 3 ASO Chlef0 - 11 - 2
Al Ahly Tripoli 2 - 2e AS CotonTchad2 - 10 - 1
Delta Téléstar FC 1 - 2 OC Bukavu Dawa1 - 00 - 2
Sport Bissau e Benfica 1 - 3 Satellite FC1 - 3-[1]
Curepipe Starlight 1 - 4 Ajesaia1 - 00 - 4
Saint-Michel United 2 - 2e Saint-Pauloise FC2 - 10 - 1
San Pedro Claver 1 - 7 Sport Luanda e Benfica1 - 50 - 2
JS Talangai 0 - 3 Les Astres FC0 - 20 - 1
Sahel SC 3 - 3e EF Ouagadougou2 - 21 - 1
Mundu FC 1 - 6 Mwana Africa FC0 - 31 - 3
Hawks FC 1e - 1 Denguelé Sports d'Odienné0 - 01 - 1
NPA Anchors 2 - 4 US Gorée2 - 30 - 1
Têxtil do Punguè 2 - 2
4-2 tab
Simba SC1 - 11 - 1
Dragons de l'Ouémé 0 - 3 Kwara United0 - 10 - 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Defence Force SC 1 - 2 ATRACO FC1 - 00 - 2
Ports Authority 4 - 6 EGS Gafsa3 - 21 - 4
ASO Chlef 1 - 0 ENPPI Club0 - 01 - 0
AS CotonTchad 2 - 5 Al Merreikh Omdurman2 - 00 - 5
OC Bukavu Dawa 0 - 7 Issia Wazi0 - 20 - 5
Satellite FC 1 - 7 CS sfaxien1 - 30 - 4
Ajesaia 3 - 8 Ismaily SC2 - 21 - 6
Saint-Pauloise FC 0 - 2 Green Buffaloes FC0 - 00 - 2
Sport Luanda e Benfica 4 - 1 DC Motema Pembe4 - 10 - 0
Les Astres FC - Tema Youth forfait--
EF Ouagadougou 1 - 1
4-3 tab
US Ouakam1 - 00 - 1
Mwana Africa FC 2 - 0 Inter Luanda2 - 00 - 0
Hawks FC 0 - 1 Dolphin FC0 - 00 - 1
US Gorée 2 - 3 HUS Agadir0 - 02 - 3
Têxtil do Punguè 0 - 6 Union Douala0 - 30 - 3
Kwara United 3 - 3
4-3 tab
MC Alger3 - 00 - 3

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Dolphin FC 1 - 1
5-3 tab
HUS Agadir1 - 00 - 1
ATRACO FC 3 - 3e EGS Gafsa2 - 21 - 1
ASO Chlef 1 - 3 Al Merreikh Omdurman1 - 00 - 3
Issia Wazi 1 - 2 CS sfaxien1 - 00 - 2
Ismaily SC 3 - 2 Green Buffaloes FC2 - 11 - 1
exclu Sport Luanda e Benfica -[2] Les Astres FC3 - 01 - 1
EF Ouagadougou 2 - 3 Mwana Africa FC2 - 00 - 3
Union Douala 3 - 4 Kwara United1 - 12 - 3

Tour intermédiaire

Les huit équipes qualifiées rencontrent les huit repêchés de la Ligue des champions (qui sont indiqués en italique).

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Mamelodi Sundowns 3 - 2 EGS Gafsa2 - 11 - 1
Young Africans FC 0 - 2 Al Merreikh Omdurman0 - 00 - 2
Cotonsport Garoua 2 - 5 CS sfaxien2 - 10 - 4
Wydad AC 0 - 3 Ismaily SC0 - 10 - 2
Etoile du Congo 2 - 3 Les Astres FC2 - 10 - 2
TP Mazembe 4 - 1 Mwana Africa FC1 - 03 - 1
Maranatha FC 1 - 4 Dolphin FC1 - 20 - 2
Nasarawa United FC 1 - 2 Kwara United1 - 10 - 1

Phase de poules

Les huit formations qualifiées sont réparties en deux poules de quatre équipes, qui se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Le premier de chaque groupe se qualifie pour la finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)SfaMazMamAst
1 CS sfaxien 13 6 4 1 1 13 4+9 CS sfaxien2-04-03-0
2 TP Mazembe 12 6 4 0 2 11 9+2 TP Mazembe2-13-12-1
3 Mamelodi Sundowns 6 6 2 0 4 7 13-6 Mamelodi Sundowns1-23-22-1
4 Les Astres FC 4 6 1 1 4 5 10-5 Les Astres FC1-11-21-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)MerDolIsmKwa
1 Al Merreikh Omdurman 10 6 3 1 2 13 8+5 Al Merreikh Omdurman6-11-04-1
2 Dolphin FC 10 6 3 1 2 8 7+1 Dolphin FC3-02-02-0
3 Ismaily SC 8 6 2 2 2 4 5-1 Ismaily SC1-11-01-0
4 Kwara United 5 6 1 2 3 4 9-5 Kwara United2-10-01-1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CS sfaxien 5 - 2 Al Merreikh Omdurman4 - 21 - 0

Vainqueur

Coupe de la confédération
Vainqueur 2007

Club sportif sfaxien
Premier titre

Voir aussi

Références et liens externes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF

Références

  1. Les deux équipes se sont mises d'accord pour ne disputer qu'un seul match.
  2. Sport Luanda e Benfica est exclu après avoir fait entrer un joueur non autorisé lors du match aller.


  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.