Coupe de la confédération 2014

La Coupe de la confédération 2014 est la 11e édition de la seconde compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures formations non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF. Le tirage au sort a eu lieu en . La compétition débute le .

Coupe de la confédération 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Éditions 11e
Lieu(x)  Afrique
Matchs aller-retour
Date

Tours préliminaires :
15 février
Phase de groupes :
Dates à déterminer
Phase finale :

Dates à déterminer
Participants clubs africains
Matchs joués 134
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre CS sfaxien
Vainqueur Al Ahly SC (1)
Finaliste Séwé Sports
Buts 285 (2,13 par match)

Navigation

Le tenant du titre, le club tunisien du CS Sfax ne peut défendre son trophée car il est engagé en Ligue des champions de la CAF 2014 après avoir remporté le titre de champion de Tunisie.

Participants

Les primes monétaires de l'éd

e, la Confédération africaine de football va utiliser Classement 5-Year de la CAF d'entre 2007 et 2011. En conséquence, 56 clubs ont pu entrer dans le tournoi.

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie
1er - 90 pts
ES Sahel 3e du championnat de Tunisie 2012-2013
CA Bizertin Vainqueur de la Coupe de Tunisie 2013
Égypte
2e - 70 pts
Ismaily SC 3e du championnat d'Égypte 2010-2011
Wadi Degla SC Finaliste de la Coupe d'Égypte 2013
Nigeria
3e - 63 pts
Bayelsa United 3e du championnat du Nigeria 2013
Warri Wolves Finaliste de la Coupe du Nigeria 2013
Soudan
4e - 54 pts
Al Ahly Shandy 3e du championnat du Soudan 2013
Al-Ahli Atbara 4e du championnat du Soudan 2013
Maroc
5e - 53 pts
Maghreb AS 3e du championnat du Maroc 2012-2013
DH El Jadida Vainqueur de la Coupe du Trône 2013
RD Congo
6e - 48 pts
CS Don Bosco 3e du championnat de RD du Congo 2013
FC MK Etanchéité Vainqueur de la Coupe de RD du Congo 2013
Algérie
7e - 40 pts
CS Constantine 3e du championnat d'Algérie 2012-2013
Mali
8e - 31 pts
Djoliba AC 3e du championnat du Mali 2012-2013
Cercle Olympique de Bamako 4e du championnat du Mali 2012-2013
République du Congo
9e - 20 pts
FC Kondzo 3e du championnat du Congo 2013
CARA Brazzaville 4e du championnat du Congo 2013
Angola
10e - 18 pts
Atlético Petróleos de Luanda Vainqueur de la Taça Angola 2013
Clube Desportivo da Huíla Finaliste de la Taça Angola 2013
Cameroun
11e - 12 pts
Union Douala 3e du championnat du Cameroun 2013
YOSA Bamenda Vainqueur de la Coupe du Cameroun 2013
Ghana
12e - 11 pts
Ebusua Dwarfs 3e du championnat du Ghana 2013-2013
Medeama SC Vainqueur de la Coupe du Ghana 2012-2013
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Zimbabwe
13e - 8 pts
How Mine FC Finaliste de la Coupe du Zimbabwe 2013
Zambie
14e - 7 pts
ZESCO United FC Vice-champion de Zambie 2013
Côte d'Ivoire
15e - 6 pts
ASEC Mimosas Vainqueur de la Coupe de Côte d'Ivoire 2013
Libye
15e - 6 pts
Al Ahly Tripoli Champion de Libye 2012-2013 groupe A
Niger
17e - 3 pts
ASN Nigelec Vainqueur de la Coupe du Niger 2012
Botswana Gaborone United Vainqueur de la Coupe du Botswana 2012
Burkina Faso AS Sonabel Finaliste de la Coupe du Burkina Faso 2012
Burundi Académie Tchité FC Vainqueur de la Coupe du Burundi 2013
Tchad ASLAD de Moundou Vainqueur de la Coupe du Tchad 2013
Guinée équatoriale The Panthers FC Vainqueur de la Coupe de Guinée équatoriale 2013
Éthiopie Defence Force Sports Club Vainqueur de la Coupe d'Éthiopie 2013
Gabon CF Mounana Vainqueur de la Coupe du Gabon 2013
Gambie Gamtel Football Club Vainqueur de la Coupe de Gambie 2013
Guinée CI Kamsar Finaliste de la Coupe de Guinée 2013
Guinée-Bissau Estrela de Cantanhez FC Vainqueur de la Coupe de Guinée-Bissau 2013
Kenya AFC Leopards Vainqueur de la Coupe du Kenya 2013
Liberia Red Lions Finaliste de la Coupe du Liberia 2013
Madagascar AS Saint-Michel Vainqueur de la Coupe de Madagascar 2013
Mozambique Clube Ferroviário da Beira Vainqueur de la Taça de Mozambique 2013
Namibie African Stars FC Vainqueur de la Coupe de Namibie 2013
Rwanda AS Kigali Vainqueur de la Coupe du Rwanda 2013
Sénégal ASC Diaraf Vainqueur de la Coupe du Sénégal 2013
Seychelles Saint Michel United Vainqueur de la Coupe des Seychelles 2013
Sierra Leone RSLAF Vice-champion de Sierra Leone 2013
Afrique du Sud SuperSport United Finaliste de la Coupe d'Afrique du Sud 2012-2013
Soudan du Sud Al-Malakia FC Vainqueur de la Coupe du Soudan du Sud 2013
Tanzanie Azam FC Vice-champion de Tanzanie 2012-2013
Togo AS Douanes Lomé Vice-champion du Togo 2013
Ouganda Victoria University Vainqueur de la Coupe d'Ouganda 2013
Zanzibar Chuoni FC Vice-champion de Zanzibar 2013

Tours de qualification

Tour préliminaire

Onze équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 7, 8 et alors que les matchs retour se jouent les 14, 15 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Malakia FC 1-5 CARA Brazzaville0-11-4
AFC Leopards 4-1 Defence Force Sports Club2-02-1
SuperSport United 3-0 Gaborone United2-01-0
AS Kigali 2-1 Académie Tchité FC1-01-1
DH El Jadida 1-0 AS Sonabel1-00-0
RSLAF 0-3 Gamtel Football Club0-10-2
The Panthers FC 1-4 Medeama SC1-20-2
Azam FC 1-2 Clube Ferroviário da Beira1-00-2
Saint Michel United 3-3 (7-6) AS Saint-Michel2-11-2
How Mine FC 6-1 Chuoni FC4-02-1
FC Kondzo 3-3 YOSA Bamenda2-01-3
ASN Nigelec 3-4 CS Constantine2-01-4
Red Lions - Estrela de Cantanhez FC forfait--
Al Ahly Tripoli 1-2 Cercle Olympique de Bamako1-10-1
Al-Ahli Atbara 1-1 MK Étanchéité1-10-0
African Stars FC 2-3 Atlético Petróleos de Luanda2-00-3
Ebusua Dwarfs 1-0 ASC Diaraf1-00-0
AS Douanes Lomé 3-1 CI Kamsar2-01-1
CS Don Bosco 3-1 Victoria University3-00-1
Union Douala 4-2 ASLAD de Moundou3-01-2
CF Mounana 3-4 Clube Desportivo da Huíla3-10-3

Deuxième tour

Les matchs aller se jouent les , 1er et alors que les matchs retour se jouent les 7, 8 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CARA Brazzaville 1-3 ES Sahel1-00-3
SuperSport United 4-2 AFC Leopards2-02-2
AS Kigali 1-1 (4-5) Al Ahly Shandy1-00-1
Gamtel Football Club 0-6 DH El Jadida0-20-4
Medeama SC 4-2 Maghreb AS3-01-2
Clube Ferroviário da Beira 0-1 ZESCO United FC0-00-1
How Mine FC 6-4 Saint Michel United5-11-3
FC Kondzo 0-2 Bayelsa United0-00-2
Red Lions 0-3 CS Constantine0-10-2
Cercle Olympique de Bamako 1-3 ASEC Mimosas0-21-1
MK Étanchéité 0-0 (3–4) Ismaily SC0-00-0
Ebusua Dwarfs 2-4 Atlético Petróleos de Luanda2-00-4
AS Douanes Lomé 1-3 Wadi Degla SC1-10-2
CS Don Bosco 2-2 Djoliba AC2-10-1
Union Douala 3-4 Warri Wolves2-31-1
Clube Desportivo da Huíla 0-3 CA Bizertin0-10-2

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 21, 22 et alors que les matchs retour se jouent les 28, 29 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ES Sahel 5 - 1 SuperSport United1 - 04 - 1
AS Kigali 1 - 3 DH El Jadida1 - 00 - 3
Medeama SC 2 - 1 ZESCO United FC2 - 00 - 1
How Mine FC 2 - 3 Bayelsa United2 - 10 - 2
CS Constantine 1 - 6 ASEC Mimosas1 - 00 - 6
Ismaily SC 0 - 1 Atlético Petróleos de Luanda0 - 00 - 1
Wadi Degla SC 2 - 2 (2-3) Djoliba AC2 - 00 - 2
Warri Wolves 1 - 2 CA Bizertin0 - 01 - 2

Huitièmes de finale bis

Les vainqueurs avancent en barrage contre les perdants du 2e tour de la Ligue des champions 2014 (indiqués en italique). Ces derniers jouent à domicile lors du match aller.

Les matchs aller se jouent les 18, 19 et alors que les matchs retour se jouent les 25, 26 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
Horoya AC 0 - 1 ES Sahel0-00-1
Al Ahly 2 - 2 DH El Jadida1-01-2
AC Léopards 2 - 2 Medeama SC2-00-25-4
Séwé Sports 3 - 0 Bayelsa United2-01-0
Kaizer Chiefs 1 - 3 ASEC Mimosas1-20-1
Cotonsport Garoua 4 - 3 Atlético Petróleos de Luanda2-12-2
AS Real Bamako 2 - 1 Djoliba AC2-10-0
Nkana FC 1 - 1 CA Bizertin0-01-1

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Léopards 11 6 3 2 1 11 4+7 AC Léopards4-10-01-2
2 Cotonsport Garoua 11 6 3 2 1 8 9-1 Cotonsport Garoua2-10-40-0
3 AS Real Bamako 6 6 1 3 2 6 7-1 AS Real Bamako1-11-11-2
4 ASEC Mimosas 3 6 0 3 3 5 10-5 ASEC Mimosas2-30-00-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahly 9 6 2 3 1 5 3+2 Al Ahly2-00-01-0
2 Séwé Sports 9 6 2 3 1 7 4+3 Séwé Sports1-13-01-1
3 Nkana FC 7 6 2 1 3 9 13-4 Nkana FC1-04-31-1
4 ES Sahel 6 6 1 3 2 9 10-1 ES Sahel1-14-30-1

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Séwé Sports 1 - 0 AC Léopards 1 - 00 - 0
Cotonsport Garoua 1 - 3 Al Ahly0 - 11 - 2

Finale

Aller Séwé Sports 2-1 Al Ahly Stade Robert Champroux,Abidjan
29/11/2014
16:00
Christian Kouamé 25e (SP)
Honnadji Gboze 83e
(1-0) Mahmoud Hassan 59e
Retour Al Ahly 1-0 Séwé Sports Stade international du Caire, Le Caire
7/12/2014
Emad Moteab 96e
Coupe de la confédération
Vainqueur 2014

Al Ahly
1er titre

Voir aussi

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.