Coupe des villes de foires 1966-1967

La Coupe des villes de foires 1966-1967 voit le sacre du Dinamo Zagreb, qui bat le club anglais de Leeds United en finale.

C'est la première Coupe des villes de foires remportée par un club yougoslave.

Premier Tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Drumcondra FC 1 - 8 Eintracht Francfort0 - 21 - 6
OGC Nice 3 - 4 Örgryte IS2 - 21 - 2
Olimpija Ljubljana 3 - 6 Ferencváros TC3 - 30 - 3
VfB Stuttgart 1 - 3 Burnley FC1 - 10 - 2
Wiener Sport-Club 2 - 5 SSC Naples1 - 21 - 3
Aris FC 0 - 7 Juventus0 - 20 - 5
Dinamo Piteşti 4 - 2 FC Séville2 - 02 - 2
Frigg Oslo 2 - 6 Dunfermline Athletic1 - 31 - 3
Spartak Brno 2 - 2 Dinamo Zagreb2 - 00 - 2 *
Göztepe Izmir 2 - 5 Bologne1 - 21 - 3
DOS Utrecht 4 - 3 FC Bâle2 - 12 - 2
1. FC Nuremberg 1 - 4 FC Valence1 - 20 - 2
Étoile rouge de Belgrade 5 - 2 Athletic Bilbao5 - 00 - 2
Djurgårdens IF 2 - 5 Lokomotive Leipzig1 - 31 - 2
Union Luxembourg 0 - 2 Royal Antwerp FC0 - 10 - 1
FC Porto 3 - 3 Girondins de Bordeaux2 - 11 - 2 *

* - Le Dinamo Zagreb et les Girondins de Bordeaux se qualifient après prolongation ET tirage au sort (pièce jetée)

Second Tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Eintracht Francfort 7 - 3 Hvidovre IF5 - 12 - 2
Örgryte IS 1 - 7 Ferencváros TC0 - 01 - 7
Lausanne-Sport 1 - 8 Burnley FC1 - 30 - 5
B 1909 Odense 2 - 6 SSC Naples1 - 41 - 2
Juventus 5 - 1 Vitória Setúbal3 - 12 - 0
FC Barcelone 1 - 4 Dundee United1 - 20 - 2
Toulouse FC 4 - 5 Dinamo Piteşti3 - 01 - 5
Dunfermline Athletic 4 - 4 Dinamo Zagreb4 - 20 - 2 *
AC Sparta Prague 3 - 4 Bologne2 - 21 - 2
DOS Utrecht 3 - 6 West Bromwich Albion1 - 12 - 5
DWS Amsterdam 2 - 8 Leeds United1 - 31 - 5
FC Valence 3 - 1 Étoile rouge de Belgrade1 - 02 - 1
Lokomotive Leipzig 2 - 1 RCF Liège0 - 02 - 1
Spartak Plovdiv 1 - 4 Benfica Lisbonne1 - 10 - 3
Royal Antwerp FC 2 - 8 Kilmarnock FC0 - 12 - 7
La Gantoise 1 - 0 Girondins de Bordeaux1 - 00 - 0

* - Le Dinamo Zagreb se qualifie grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Huitièmes de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Eintracht Francfort 5 - 3 Ferencváros TC4 - 11 - 2
Burnley FC 3 - 0 SSC Naples3 - 00 - 0
Juventus 3 - 1 Dundee United3 - 00 - 1
Dinamo Piteşti 0 - 1 Dinamo Zagreb0 - 10 - 0
Bologne 6 - 1 West Bromwich Albion3 - 03 - 1
Leeds United 3 - 1 FC Valence1 - 12 - 0
Lokomotive Leipzig 4 - 3 Benfica Lisbonne3 - 11 - 2
Kilmarnock FC 3 - 1 La Gantoise1 - 02 - 1 *

* - Kilmarnock se qualifie après prolongation

Quart de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Eintracht Francfort 3 - 2 Burnley FC1 - 12 - 1
Juventus 2 - 5 Dinamo Zagreb2 - 20 - 3
Bologne 1 - 1 Leeds United1 - 00 - 1 *
Lokomotive Leipzig 1 - 2 Kilmarnock FC1 - 00 - 2

* - Leeds se qualifie après prolongation ET tirage au sort (pièce jetée)

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Eintracht Francfort 3 - 4 Dinamo Zagreb3 - 00 - 4 *
Leeds United 4 - 2 Kilmarnock4 - 20 - 0

* - Le Dinamo Zagreb se qualifie après prolongation

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Dinamo Zagreb 2 - 0 Leeds United2 - 00 - 0


  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.