Coupe des villes de foires 1968-1969

La Coupe des villes de foires 1968-1969 voit le sacre du club anglais de Newcastle United, qui bat le club hongrois de l'Újpest FC en finale.

C'est la première Coupe des villes de foires remportée par le club de Newcastle et c'est la deuxième Coupe des villes de foires remportée par un club anglais.

Premier Tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Chelsea FC 9-3Greenock Morton 5-04-3
Göztepe GK 2-2 *Olympique de Marseille 2-00-2 ap
FC Hansa Rostock 4-2OGC Nice 3-01-2
Newcastle United ( Angleterre)4-2Feijenoord Rotterdam ( Pays-Bas)4-00-2
Athletic Bilbao ( Espagne)3-3**Liverpool FC ( Angleterre)2-11-2 ap
Glasgow Rangers ( Écosse)2-1Vojvodina Novi Sad ( Yougoslavie)2-00-1
Olimpija Ljubljana ( Yougoslavie)1-5Hibernian FC ( Écosse)0-31-2
Rapid Bucarest ( Roumanie)4-7OFK Belgrade ( Yougoslavie)3-11-6 ap
Wiener Sport-Club ( Autriche)1-5Slavia Prague ( Tchécoslovaquie)1-00-5
Skeid FK Oslo ( Norvège)2-3AIK Solna ( Suède)1-11-2
Botev Plovdiv ( Bulgarie)3-3Real Saragosse ( Espagne)3-10-2
Dinamo Zagreb ( Yougoslavie)2-3AC Fiorentina ( Italie)1-11-2
CWKS Legia Varsovie ( Pologne)9-2TSV Munich 1860 ( RFA)6-03-2
R. Racing White ( Belgique)2-3Panathinaïkos ( Grèce)2-10-2
FC Wacker Innsbruck ( Autriche)2-5Eintracht Francfort ( RFA)2-20-3
Sporting Portugal ( Portugal)5-4Valence CF ( Espagne)4-01-4 ap
Bologne FC ( Italie)6-2FC Bâle ( Suisse)4-12-1
Aris FC ( Grèce)7-0Paola Hibernians FC ( Malte)1-06-0
FC Utrecht ( Pays-Bas)2-3Dundalk FC ( Irlande)1-11-2 ap
Atlético Madrid 2-2KSV Waregem 2-10-1
Olympique lyonnais ( France)1-1 *** Associação Académica de Coimbra ( Portugal)1-00-1 ap
FC Metz ( France)3-7Hambourg SV ( RFA)1-42-3
FC Lausanne-Sport ( Suisse)0-4Juventus ( Italie)0-20-2
K Beerschot VAV ( Belgique)2-3DWS Amsterdam ( Pays-Bas)1-11-2
Hanovre SV 1896 ( RFA)4-2B 1909 Odense ( Danemark)3-21-0
Vitória Setúbal FC ( Portugal)6-1Linfield FC ( Irlande du Nord)3-03-1
Standard de Liège ( Belgique)2-3Leeds United FC ( Angleterre)0-02-3
SSC Naples ( Italie)3 - 2Grasshopper-Club Zurich ( Suisse)3 - 10 - 1
Slavia Sofia (Bulgarie)0 - 2Aberdeen FC ( Écosse)0 - 00 - 2
Leixões SC ( Portugal)1 - 1FC Argeş Piteşti ( Roumanie)1 - 10 - 0
Lokomotive Leipzig ( RDA)ForfaitKB Copenhague ( Danemark)
Újpest Dózsa SC ( Hongrie)ForfaitUnion Luxembourg

* Göztepe GK qualifié par tirage au sort.

** Athletic Club Bilbao qualifié par tirage au sort.

*** Olympique lyonnais qualifié par tirage au sort.

Second Tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hibernian FC ( Écosse)4 - 1Lokomotive Leipzig ( RDA)3 - 11 - 0
Leeds United FC ( Angleterre)2 - 2 *SSC Naples ( Italie)2 - 00 - 2 ap
Glasgow Rangers ( Écosse)9 - 1Dundalk FC ( Irlande)6 - 13 - 0
Aberdeen FC ( Écosse)2 - 4Real Saragosse ( Espagne)2 - 10 - 3
Chelsea FC ( Angleterre)0 - 0 **DWS Amsterdam ( Pays-Bas)0 - 00 - 0 ap
Sporting Portugal ( Portugal)1 - 2Newcastle United ( Angleterre)1 - 10 - 1
Vitória Setúbal FC ( Portugal)7 - 1Olympique lyonnais ( France)5 - 02 - 1
Göztepe GK ( Turquie)5 - 3FC Argeş Piteşti ( Roumanie)3 - 02 - 3
FC Hansa Rostock ( RDA)4 - 4AC Fiorentina ( Italie)3 - 21 - 2
Hambourg SV ( RFA)5 - 4Slavia Prague ( Tchécoslovaquie)4 - 11 - 3
Panathinaïkos ( Grèce)0 - 1Athletic Bilbao ( Espagne)0 - 00 - 1
OFK Belgrade ( Yougoslavie)2 - 1Bologne FC ( Italie)1 - 01 - 1
Aris FC ( Grèce)2 - 11Újpest Dózsa SC ( Hongrie)1 - 21 - 9
AIK Solna ( Suède)6 - 7Hanovre SV 1896 ( RFA)4 - 22 - 5
KSV Waregem ( Belgique)1 - 2CWKS Legia Varsovie ( Pologne)1 - 00 - 2
Juventus ( Italie) 0 - 1Eintracht Francfort ( RFA)0 - 00 - 1 ap

* Leeds United FC qualifié par tirage au sort.

** DWS Amsterdam qualifié par tirage au sort.

Huitièmes de Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Leeds United FC ( Angleterre)7 - 2Hanovre SV 1896 ( RFA)5 - 12 - 1
Hambourg SV ( RFA)2 - 2Hibernian FC ( Écosse)1 - 01 - 2
CWKS Legia Varsovie ( Pologne)2 - 3Újpest Dózsa SC ( Hongrie)0 - 12 - 2
Real Saragosse ( Espagne)4 - 4Newcastle United ( Angleterre)3 - 21 - 2
OFK Belgrade ( Yougoslavie)3 - 3Göztepe GK ( Turquie)3 - 10 - 2
Eintracht Francfort ( RFA)1 - 2Athletic Bilbao ( Espagne)1 - 10 - 1
DWS Amsterdam ( Pays-Bas)1 - 4Glasgow Rangers ( Écosse)0 - 21 - 2
Vitória Setúbal FC ( Portugal)4 - 2AC Fiorentina ( Italie)3 - 01 - 2

Quarts de Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Newcastle United ( Angleterre)6 - 4Vitória Setúbal FC ( Portugal)5 - 11 - 3
Glasgow Rangers ( Écosse)4 - 3Athletic Bilbao ( Espagne)4 - 10 - 2
Leeds United FC ( Angleterre)0 - 3Újpest Dózsa SC ( Hongrie)0 - 10 - 2
Göztepe GK ( Turquie)ForfaitHambourg SV ( RFA)

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Glasgow Rangers ( Écosse)0 - 2Newcastle United ( Angleterre)0 - 00 - 2
Göztepe GK ( Turquie)1 - 8Újpest Dózsa SC ( Hongrie)1 - 40 - 4

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Newcastle United ( Angleterre)6 - 2Újpest Dózsa SC ( Hongrie)3 - 03 - 2


  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.