Coupe du monde d'échecs 2011

La coupe du monde d'échecs 2011 est la sixième coupe du monde d'échecs organisée sous l'égide de la Fédération internationale des échecs. C'est un tournoi d'échecs individuel par élimination directe de 128 participants joué entre le et le dans la ville russe de Khanty-Mansiïsk.

Elle est remportée par Peter Svidler qui bat en finale Aleksandr Grichtchouk. Vassili Ivantchouk remporte le match pour la troisième place face à Ruslan Ponomariov.

Les trois premiers sont qualifiés pour le tournoi des candidats du championnat du monde 2013.

Participants

Tous les joueurs ont le titre de grand maître international, sauf mention du contraire.

Féd. Joueur Elo
1 Sergueï Kariakine 2 788
2 Vassili Ivantchouk 2 768
3 Shakhriyar Mamedyarov 2 765
4 Ruslan Ponomariov 2 764
5 Vugar Gashimov 2 760
6 Aleksandr Grichtchouk 2 746
7 Teimour Radjabov 2 744
8 Gata Kamsky 2 741
9 Peter Svidler 2 739
10 Dmitri Iakovenko 2 736
11 Nikita Vitiougov 2 733
12 Zoltán Almási 2 726
13 Francisco Vallejo Pons 2 724
14 David Navara 2 722
15 Maxime Vachier-Lagrave 2 722
16 Leinier Domínguez 2 719
17 Wang Hao 2 718
18 Peter Leko 2 717
19 Aleksandr Moiseenko 2 715
20 Lê Quang Liêm 2 715
21 Michael Adams 2 715
22 Alexei Chirov 2 714
23 Baadur Jobava 2 713
24 Fabiano Caruana 2 711
25 Ian Nepomniachtchi 2 711
26 Étienne Bacrot 2 710
27 Wang Yue 2 709
28 Ievgueni Tomachevski 2 707
29 Zahar Efimenko 2 706
30 Vladimir Malakhov 2 706
31 Emil Sutovsky 2 700
32 Sergei Movsesian 2 700
33 Judit Polgar 2 699
34 Laurent Fressinet 2 698
35 Pavel Eljanov 2 697
36 Ferenc Berkes 2 696
37 Dmitri Andreïkine 2 696
38 Aleksandr Morozevitch 2 694
39 Siarheï Jyhalka 2 689
40 Aleksandr Riazantsev 2 688
41 Aleksandr Motylev 2 685
42 Radoslaw Wojtaszek 2 683
43 Vladimir Potkine 2 682
Féd. Joueur Elo
44 Peter Heine Nielsen 2 681
45 Boris Gratchev 2 685
46 Ernesto Inarkiev 2 679
47 Rauf Mamedov 2 679
48 Mikhaïl Kobalia 2 679
49 Viktor Bologan 2 678
50 Bu Xiangzhi 2 675
51 Alexander Onischuk 2 675
52 Lázaro Bruzón 2 673
53 Yu Yangyi 2 672
54 Anton Korobov 2 671
55 Pendyala Harikrishna 2 669
56 Li Chao 2 669
57 Rustam Qosimjonov 2 669
58 Vladimir Akopian 2 667
59 Sébastien Feller 2 666
60 Artiom Timofeïev 2 665
61 Ni Hua 2 662
62 Daniel Fridman 2 659
63 Ievgueni Alekseïev 2 659
64 Wesley So 2 658
65 Ding Liren 2 654
66 Markus Ragger 2 651
67 Constantin Lupulescu 2 650
68 Ildar Khaïroulline 2 649
69 Sergueï Azarov 2 648
70 Viorel Iordăchescu 2 646
71 Parimarjan Negi 2 642
72 Liviu-Dieter Nisipeanu 2 641
73 Nguyen Ngoc Truong Son 2 637
74 Maxim Rodshtein 2 637
75 Zhou Jianchao 2 636
76 Mircea Pârligras 2 636
77 Yuniesky Quezada 2 635
78 Ivan Ivanisevic 2 633
79 Ahmed Adly 2 631
80 Bartosz Soćko 2 631
81 Igor Lyssy 2 629
82 Abhijeet Gupta 2 627
83 Ivan Salgado Lopez 2 627
84 Ievgueni Romanov 2 624
85 Evgeny Postny 2 618
86 Yury Shulman 2 617
Féd. Joueur Elo
87 Arman Pashikian 2 616
88 Yevgueni Drozdovskiï 2 614
89 Mark Bluvshtein 2 611
90 Anton Filippov 2 606
91 Stelios Halkias 2 600
92 Murtas Kazhgaleïev 2 597
93 Sandro Mareco 2 597
94 Yaroslav Jereboukh 2 589
95 Rinat Jumabaev 2 597
96 Fidel Corrales Jimenez 2 585
97 Hou Yifan 2 575
98 Ievgueni Vorobiov 2 574
99 Rubén Felgaer 2 573
100 Vlastimil Babula 2 572
101 Zhao Zong-Yuan 2 570
102 Alexandr Fier 2 566
103 Ray Robson 2 560
104 Isan Ortiz 2 556, MI
105 Alekseï Pridorojny 2 550
106 Namig Gouliïev 2 549
107 Manuel León Hoyos 2 548
108 Mark Paragua 2 545
109 Susanto Megaranto 2 544
110 Barış Esen 2 543
111 Samuel Shankland 2 539
112 Alexander Ivanov 2 538
113 Eshan Moradi 2 532
114 Ziaur Rahman 2 528
115 Nikolaï Kabanov 2 520
116 Jorge Cori 2 514
117 Essam El-Ghindy 2 510
118 Alekseï Begzodov 2 503
119 Saleh Salem 2 493
120 Darcy Lima 2 493
121 Diego di Berardino 2 480, MI
122 Frank de la Paz 2 477
123 Vladimir Guemba 2 452, MI
124 Eric Hansen 2 449
125 Robert Gwaze 2 434, MI
126 Hatim ibrahim 2 402, NT
127 Henry Robert Steele 2 362, MF
128 Mejdi Kaabi 2 344, NT

Tous les joueurs sont des grands maîtres, sauf précision contraire (MI : maître international, MF : maître FIDE, NT : joueur non titré)

Classement

Vainqueur
Peter Svidler
Finaliste
Aleksandr Grichtchouk
Troisième
Vassili Ivantchouk
Quatrième
Ruslan Ponomariov
Quart de finalistes
Éliminés en huitièmes de finale (quatrième tour)

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
               
 
  Judit Polgár 4,5
 
  Leinier Dominguez 0  
  Judit Polgár 0,5
   
    Peter Svidler 1,5  
  Gata Kamsky 0
 
  Peter Svidler 2  
  Peter Svidler 1,5
   
    Ruslan Ponomariov 0,5  
  Lázaro Bruzón 3,5
 
  Ruslan Ponomariov 4,5  
  Ruslan Ponomariov 5
   
    Vugar Gashimov 0,5  
  Vugar Gashimov 4
 
  Peter Heine Nielsen 2  
  Peter Svidler 1,5
   
    Aleksandr Grichtchouk 0,5
  Vassili Ivantchouk 3
   
  Bu Xiangzhi 1  
  Vassili Ivantchouk 2,5
   
    Teimour Radjabov 0,5  
  Teimour Radjabov 1,5
 
  Dmitri Iakovenko 0,5  
  Vassili Ivantchouk 0,5
   
    Aleksandr Grichtchouk 1,5,  
  David Navara 2
   
  Yaroslav Jereboukh 0   Troisième place
  David Navara 1,5
   
    Aleksandr Grichtchouk 2,5  
  Aleksandr Grichtchouk 2,5 Ruslan Ponomariov 1,5
   
  Vladimir Potkine 1,5   Vassili Ivantchouk 2,5
 

Références

  • Portail des échecs
  • Portail de la Sibérie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.