Coupe du monde d'échecs 2017

La Coupe du monde d'échecs 2017 est la neuvième Coupe du monde d'échecs organisée sous l'égide de la Fédération internationale des échecs (FIDE). C'est un tournoi individuel à élimination directe comprenant 128 participants disputé entre le 2 et le dans la capitale géorgienne, Tbilissi.

Participants

Les 128 participants ont été choisis selon plusieurs modalités[1],[2] :

La championne du monde Tan Zhongyi, qui était qualifiée, ne participe pas.

Les seize meilleurs joueurs du monde au classement d' (classement utilisé pour les appariements) participent[3] : Carlsen, So, Caruana, Kramnik, Aronian, Mamedyarov, Nakamura, Vachier-Lagrave, Grichtchouk, Anand, Ding Liren, Kariakine, Giri, Wei Yi, Nepomniachtchi, Svidler, ainsi que Wojtaszek, Yu Yangyi, Li Chao, Harikrishna, Adams, Guelfand, Tomachevski, Andreïkine et Rapport.

Parmi les 45 meilleurs joueurs mondiaux qui ont un classement Elo supérieur à 2 700 points en , les seuls qui ne participent pas à la coupe du monde sont : Veselin Topalov (n°17 en ), Leinier Dominguez (n°24 mondial), Arkadij Naiditsch (n°35-38), Dmitri Iakovenko (n°35-38) et Almasi (n°39-41).

Prix

TourPrix brutPrix net[4]
1er tour6 000 $4 800 $
2e tour10 000 $8 000 $
3e tour16 000 $12 800 $
4e tour25 000 $20 000 $
5e tour35 000 $28 000 $
6e tour50 000 $40 000 $
Finaliste80 000 $64 000 $
Vainqueur120 000 $96 000 $
Total1 600 000 $1 280 000 $

Résultats, tours 1 à 4


Section 1

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
1   Magnus Carlsen (NOR) 2  
128   Oluwafemi Balogun (NGA) 0  
    Magnus Carlsen (NOR) 2  
 
    Alekseï Dreïev (RUS) 0  
64   Alekseï Dreïev (RUS) 2
65   Axel Bachmann (PAR) 0  
    Magnus Carlsen (NOR) 0,5  
    Bu Xiangzhi (CHN) 1,5  
32   Étienne Bacrot (FRA) 2,5  
97   Alexandr Fier (BRA) 1,5  
    Étienne Bacrot (FRA) 1,5
 
    Bu Xiangzhi (CHN) 2,5  
33   Bu Xiangzhi (CHN) 2
96   Diego Flores (ARG) 0  
    Bu Xiangzhi (CHN) 1
    Peter Svidler (RUS) 3
16   Peter Svidler (RUS) 2  
113   Jahongir Vakhidov (UZB) 0  
    Peter Svidler (RUS) 2,5
 
    Viktor Erdős (HUN) 1,5  
49   Bassem Amin (EGY) 2,5
80   Viktor Erdős (HUN) 3,5  
    Peter Svidler (RUS) 1,5
    Alexander Onischuk (USA) 0,5  
17   Radosław Wojtaszek  (POL) 1,5  
112   Felipe El Debs (BRA) 0,5  
    Radosław Wojtaszek (POL) 1,5
 
    Alexander Onischuk (USA) 2,5  
48   Alexander Onischuk (USA) 2
81   Yaroslav Jereboukh (USA) 0  

Section 2

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
8   Maxime Vachier-Lagrave (FRA) 1,5  
121   Muhammad Khusenkhojaev (TJK) 0,5  
    Maxime Vachier-Lagrave (FRA) 1,5  
 
    Boris Gratchev (RUS) 0,5  
57   Boris Gratchev (RUS) 2,5
72   Hrant Melkoumian (ARM) 1,5  
    Maxime Vachier-Lagrave (FRA) 2,5  
    Aleksandr Lenderman (USA) 1,5  
25   Pavel Eljanov (UKR) 0  
104   Aleksandr Lenderman (USA) 2  
    Aleksandr Lenderman (USA) 1,5
 
    Aryan Tari (NOR) 0,5  
40   David Howell (ENG) 2,5
89   Aryan Tari (NOR) 3,5  
    Maxime Vachier-Lagrave (FRA) 3,5
    Aleksandr Grichtchouk (RUS) 2,5
9   Aleksandr Grichtchouk (RUS) 2  
120   Essam El-Gindy (EGY) 0  
    Aleksandr Grichtchouk (RUS) 2,5
 
    Jorge Cori (PER) 1,5  
56   Gawain Jones (ENG) 0,5
73   Jorge Cori (PER) 1,5  
    Aleksandr Grichtchouk (RUS) 3,5
    David Navara (CZE) 2,5  
24   David Navara (CZE) 2  
105   Jóhann Hjartarson (ISL) 0  
    David Navara (CZE) 3
 
    Ivan Cheparinov (BUL) 1  
41   Ivan Cheparinov (BUL) 1,5
88   Dimitrios Mastrovasilis (GRE) 0,5  

Section 3

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
4   Vladimir Kramnik (RUS) 1,5  
125   Dai Changren (CHN) 0,5  
    Vladimir Kramnik (RUS) 1,5  
 
    Anton Demtchenko (RUS) 0,5  
61   Aleksandr Arechtchenko (UKR) 2
68   Anton Demtchenko (RUS) 4  
    Vladimir Kramnik (RUS) 0,5  
    Vassili Ivantchouk (UKR) 1,5  
29   Vassili Ivantchouk (UKR) 3  
100   Murtas Kazhgaleïev (KAZ) 1  
    Vassili Ivantchouk (UKR) 3,5
 
    Jan-Krzysztof Duda (POL) 2,5  
36   Jan-Krzysztof Duda (POL) 2
93   Levan Pantsulaia (GEO) 0  
    Vassili Ivantchouk (UKR) 1,5
    Anish Giri (NED) 0,5
13   Anish Giri (NED) 1,5  
116   Nana Dzagnidze (GEO) 0,5  
    Anish Giri (NED) 4
 
    Aleksandr Motylev (RUS) 2  
52   Aleksandr Motylev (RUS) 1,5
77   Jeffery Xiong (USA) 0,5  
    Anish Giri (NED) 4
    S. P. Sethuraman (IND) 2  
20   Pentala Harikrishna (IND) 3,5  
109   Yuri Gonzalez Vidal (CUB) 2,5  
    Pentala Harikrishna (IND) 1,5
 
    S. P. Sethuraman (IND) 2,5  
45   Ruslan Ponomariov (UKR) 0,5
84   S. P. Sethuraman (IND) 1,5  

Section 4

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
5   Levon Aronian (ARM) 2  
124   Daniel Cawdery (RSA) 0  
    Levon Aronian (ARM) 4  
 
    Hou Yifan (CHN) 2  
60   Hou Yifan (CHN) 1,5
69   Kacper Piorun (POL) 0,5  
    Levon Aronian (ARM) 4,5  
    Maksim Matlakov (RUS) 3,5  
28   Maksim Matlakov (RUS) 1,5  
101   Julio Sadorra (PHI) 0,5  
    Maksim Matlakov (RUS) 5
 
    Dmitri Andreïkine (RUS) 3  
37   Dmitri Andreïkine (RUS) 3
92   Alekseï Goganov (RUS) 1  
    Levon Aronian (ARM) 1,5
    Daniil Doubov (RUS) 0,5
12   Sergueï Kariakine (RUS) 3  
117   Anton Smirnov (AUS) 1  
    Sergueï Kariakine (RUS) 0,5
 
    Daniil Doubov (RUS) 1,5  
53   Daniil Doubov (RUS) 3,5
76   Daniel Fridman (GER) 2,5  
    Daniil Doubov (RUS) 1,5
    Vladislav Artemiev (RUS) 0,5  
21   Teimour Radjabov (AZE) 1,5  
108   Helgi Dam Ziska (FRO) 0,5  
    Teimour Radjabov (AZE) 3,5
 
    Vladislav Artemiev (RUS) 4,5  
44   Vladislav Artemiev (RUS) 2
85   Benjamin Bok (NED) 0  

Section 5

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
2   Wesley So (USA) 1,5  
127   Joshua Ruiz (COL) 0,5  
    Wesley So (USA) 4  
 
    Matthias Blübaum (GER) 2  
63   Sandro Mareco (ARG) 0,5
66   Matthias Blübaum (GER) 1,5  
    Wesley So (USA) 1,5  
    Francisco Vallejo Pons (ESP) 0,5  
31   Francisco Vallejo Pons (ESP) 2,5  
98   Murali Karthikeyan (IND) 1,5  
    Francisco Vallejo Pons (ESP) 1,5
 
    Evgueni Tomachevski  (RUS) 0,5  
34   Evgueni Tomachevski  (RUS) 2,5
95   Mikhaïl Antipov (RUS) 1,5  
    Wesley So (USA) 2,5
    Baadur Jobava (GEO) 1,5
15   Ian Nepomniachtchi (RUS) 3,5  
114   Mladen Palac (CRO) 2,5  
    Ian Nepomniachtchi (RUS) 2,5
 
    Baskaran Adhiban (IND) 1,5  
50   Baskaran Adhiban (IND) 3,5
79   Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) 2,5  
    Ian Nepomniachtchi (RUS) 1,5
    Baadur Jobava (GEO) 2,5  
18   Yu Yangyi (CHN) 3  
111   Amirreza Pourramezanali (IRN) 1  
    Yu Yangyi (CHN) 2
 
    Baadur Jobava (GEO) 4  
47   Baadur Jobava (GEO) 4,5
82   Ivan Salgado Lopez (ESP) 3,5  

Section 6

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
7   Hikaru Nakamura (USA) 2  
122   Abdullah Al-Rakib (BAN) 0  
    Hikaru Nakamura (USA) 2,5  
 
    Lazaro Bruzon (CUB) 1,5  
58   David Anton Guijarro (ESP) 0,5
71   Lazaro Bruzon (CUB) 1,5  
    Hikaru Nakamura (USA) 0,5  
    Vladimir Fedosseïev (RUS) 1,5  
26   Vladimir Fedosseïev (RUS) 3  
103   Yusnel Bacallao Alonso (CUB) 1  
    Vladimir Fedosseïev (RUS) 1,5
 
    Ernesto Inarkiev (RUS) 0,5  
39   Ernesto Inarkiev (RUS) 1,5
90   Mikheil Mchedlishvili (GEO) 0,5  
    Vladimir Fedosseïev (RUS) 3
    Maxim Rodshtein (ISR) 1
10   Viswanathan Anand (IND) 1,5  
119   Yeoh Li Tian (MAS) 0,5  
    Viswanathan Anand (IND) 0,5
 
    Anton Kovalyov (CAN) 1,5  
55   Varuzhan Akobian (USA) 0,5
74   Anton Kovalyov (CAN) 1,5  
    Anton Kovalyov (CAN) 0
    Maxim Rodshtein (ISR) 2  
23   Michael Adams (ENG) 2,5  
106   Tsegmed Batchuluun (MGL) 1,5  
    Michael Adams (ENG) 0,5
 
    Maxim Rodshtein (ISR) 1,5  
42   Maxim Rodshtein (ISR) 2,5
87   Robert Hovhannisyan (ARM) 1,5  

Section 7

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
3   Fabiano Caruana (USA) 2  
126   Kenneth Solomon (RSA) 0  
    Fabiano Caruana (USA) 4  
 
    Luka Lenič (SVN) 2  
62   Laurent Fressinet (FRA) 2
67   Luka Lenič (SVN) 4  
    Fabiano Caruana (USA) 1,5  
    Ievgueni Naïer (RUS) 2,5  
30   Nikita Vitiugov (RUS) 1,5  
99   Kaido Külaots (EST) 0,5  
    Nikita Vitiugov (RUS) 1
 
    Ievgueni Naïer (RUS) 3  
35   Ievgueni Naïer (RUS) 1,5
94   Alekseï Aleksandrov (BLR) 0,5  
    Ievgueni Naïer (RUS) 1,5
    Richárd Rapport (HUN) 2,5
14   Wei Yi (CHN) 2,5  
115   Bator Sambuev (CAN) 1,5  
    Wei Yi (CHN) 1,5
 
    Richárd Rapport (HUN) 2,5  
51   Richárd Rapport (HUN) 2
78   Emilio Córdova (PER) 0  
    Richárd Rapport (HUN) 2,5
    Li Chao (CHN) 1,5  
19   Li Chao (CHN) 1,5  
110   Leandro Krysa (ARG) 0,5  
    Li Chao (CHN) 2,5
 
    Samuel Sevian (USA) 1,5  
46   Liviu-Dieter Nisipeanu (GER) 1,5
83   Samuel Sevian (USA) 2,5  

Section 8

  1er tour 2e tour Troisième tour Huitième de finale
                                     
6   Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 1,5  
123   Liu Guanchu (CHN) 0,5  
    Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 1  
 
    Youriï Kouzoubov (UKR) 3  
59   Youriï Kouzoubov (UKR) 1,5
70   Siarheï Jyhalka (BLR) 0,5  
    Youriï Kouzoubov (UKR) 0,5  
    Wang Hao (CHN) 1,5  
27   Boris Guelfand (ISR) 1,5  
102   Kirill Stoupak (BLR) 0,5  
    Boris Guelfand (ISR) 1,5
 
    Wang Hao (CHN) 2,5  
38   Wang Hao (CHN) 1,5
91   Deep Sengupta (IND) 0,5  
    Wang Hao (CHN) 0,5
    Ding Liren (CHN) 1,5
11   Ding Liren (CHN) 1,5  
118   Mohamed Haddouche (ALG) 0,5  
    Ding Liren (CHN) 2,5
 
    Martyn Kravtsiv (UKR) 1,5  
54   Martyn Kravtsiv (UKR) 1,5
75   Igor Kovalenko (LAT) 0,5  
    Ding Liren (CHN) 2,5
    Vidit Santosh Gujrathi (IND) 1,5  
22   Le Quang Liem (VIE) 1,5  
107   Vitaly Kunin (GER) 0,5  
    Le Quang Liem (VIE) 0,5
 
    Vidit Santosh Gujrathi (IND) 1,5  
43   Vidit Santosh Gujrathi (IND) 1,5
86   Neuris Delgado Ramirez (PAR) 0,5  

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Peter Svidler  1,5
  Maxime Vachier-Lagrave  2,5  
  Maxime Vachier-Lagrave  4
 
    Levon Aronian  5  
  Vassili Ivantchouk  0,5
  Levon Aronian  1,5  
  Levon Aronian  4
 
    Ding Liren  2
  Wesley So  1,5
 
  Vladimir Fedosseïev  0,5  
  Wesley So  2,5
 
    Ding Liren  3,5  
  Richard Rapport  0,5
  Ding Liren  1,5  

Affaire du bermuda d'Anton Kovalyov

Lors de la ronde 3, Anton Kovalyov s'est présenté, quelque 10 minutes avant la ronde, avec un bermuda, qu'il portait déjà lors des rondes 1 et 2.

Un arbitre avec lequel il discutait pour savoir s'il avait les blancs ou les noirs pour la partie lui a dit que sa tenue n'était pas conforme au dress code de la compétition.

À ce moment, l'organisateur de l'événement — le GMI géorgien Zurab Azmaiparashvili — est intervenu auprès de Kovalyov pour lui dire que son attitude était sanctionnable par la FIDE et que sa tenue était celle d'un « gitan » (gypsy).

À la suite de quoi, Kovalyov a quitté la salle de jeu et a décidé d'abandonner et de repartir vers le Canada.

Ainsi, Kovalyov, vainqueur surprise, lors de la ronde 2, de l'ancien champion du monde Anand, a abandonné ses deux parties de la ronde 3 contre Maxim Rodshtein, qui est la seule personne qui a passé, sans jouer, la ronde 3[5],[6],[7].

Voir aussi

Références

Liens externes

  • Portail des échecs
  • Portail de la Géorgie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.