Coupe du monde d'escrime 2015-2016

La coupe du monde d'escrime 2015-2016 est la 45e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime.

Coupe du monde d'escrime 2015-2016
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) FIE
Éditions 45e édition
Site web officiel www.fie.ch

Palmarès
Vainqueur Épée
Gauthier Grumier
Emese Szász
Fleuret
Alexander Massialas
Arianna Errigo
Sabre
Sofia Velikaya
Kim Jung-hwan

Navigation

Distribution des points

Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient pré-établi : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde, coefficient 1,5 pour les grands prix et championnats de zone et coefficient 3 pour les Jeux olympiques. Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.

Individuel

Rang 1er 2e 3e 4e 5e à 8e 9e à 16e 17e à 32e 33e à 64e
Jeux olympiques 967860544224126
Championnats continentaux
Grand Prix
483930211263
Coupe du monde 32262014842
Satellite 43210

Par équipes

Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.

Rang 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e à 32e
Jeux olympiques
Championnats du monde
128104807264605652504846444240383616
Championnats continentaux
Coupe du monde
645240363230282625242322212019188

Faits notoires

  • Alexander Massialas prend, pour un point, la tête du classement mondial au fleuret masculin devant Yūki Ōta à la suite de sa victoire au tournoi de Tokyo. Il devient ainsi no 1 mondial pour la première fois de sa carrière. Le Japonais reprend la première place en janvier 2016, après le challenge international de Paris, lui aussi avec un seul point d'avance. Leur chassé-croisé se poursuit après le tournoi de Bonn : avec dix-neuf points d'avance, Massialas reprend la tête du classement. Il la conserve jusqu'au terme de la coupe du monde.
  • Premières victoires en coupe du monde pour Timur Safin (San José), Ysaora Thibus (Cancún), Kazuyasu Minobe (Tallinn), Alice Volpi (Turin), Vadim Anokhin (Doha) et Shen Chen (Boston).
  • Inna Deriglazova devient no 1 mondiale à la suite du Grand Prix de Turin avec seize points d'avance sur Elisa Di Francisca. Di Francisca recule jusqu'au sixième rang mondial, avant de remonter sur le podium au terme des Jeux olympiques. c'est Arianna Errigo qui remporte la coupe du monde du fleuret féminin.
  • Xu Anqi prend la place de Rossella Fiamingo en tête du classement général de la coupe du monde d'épée féminine après l'épreuve de Nanjing. L'italienne reconquiert la première place après la coupe du monde de Barcelone. Sous la menace de Sarra Besbes toute l'année, c'est finalement Emese Szász qui l'emporte.
  • Aleksey Yakimenko domine le classement du sabre masculin du début de la saison jusqu'aux Jeux olympiques où il est éliminé dès le premier tour par le jeune Bulgare Pancho Paskov, 316e mondial. Kim Jung-hwan, constant toute la saison et médaillé de bronze olympique, s'adjuge sa première coupe du monde.
  • Sofia Velikaya, Yana Egorian et Olha Kharlan se disputent la coupe du monde du sabre féminin jusqu'aux Jeux olympiques où elles figurent, dans l'ordre, sur le podium. C'est dans ce même ordre que le classement de la coupe du monde se termine, avec seulement onze points de différence entre Velikaya et Kharlan.
  • Gauthier Grumier, vainqueur de trois tournois et médaillé olympique, conclut sa carrière sur une quatrième coupe du monde dominée d'un bout à l'autre de la saison.
  • À la suite de la publication par l'agence mondiale antidopage d'un rapport accablant sur le dopage organisé par l'État en Russie (le rapport McLaren), quatre escrimeurs russes de haut niveau sont soupçonnés de s'être dopés entre 2014 et 2015. La Russie est dans un premier temps menacée d'exclusion de l'ensemble des compétitions des Jeux olympiques, mais le président du Comité international olympique, Thomas Bach, rend aux fédérations internationales l'initiative d'exclure ou non les athlètes incriminés. À l'inverse des fédérations d'athlétisme[1], d'haltérophilie[2], de canoë-kayak[3], d'aviron[4], de natation ou de pentathlon moderne[5] qui décident d'exclure tout ou partie du contingent russe qualifié, la Fédération internationale d'escrime donne le feu vert aux seize escrimeurs russes qualifiés tout en décidant de passer sous silence les quatre noms cités dans le rapport McLaren mais jamais dévoilés au public. Outre les accusations de corruption à l'encontre de Thomas Bach, lui-même ancien escrimeur, la presse pointe du doigt l'influence de la Russie sur la fédération internationale[6] et le président de la FIE Alisher Usmanov, oligarque russe multimilliardaire et proche de Vladimir Poutine[7],[8],[9]. La FIE se défend en signalant qu'aucun des 197 tests réalisés les deux années précédant les Jeux ne s'est révélé négatif, en dépit des allégations du rapport McLaren.

Calendrier

Messieurs

Légende Abrégé Catégorie
JO Jeux olympiques
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
03/10/2015 Tournoi Clarins,
Genève
Sat. Épée Ind. Ronan Gustin Andrea Baroglio Fabian Kauter
Steeven Séloi
09/10/2015 Coupe du monde en mémoire de Nugzar Asatiani
Tbilissi
CoM Sabre Ind. Aleksey Yakimenko Tiberiu Dolniceanu Nicolas Limbach
Andriy Yahodka
Éq. États-Unis France Allemagne
10/10/2015 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Aleksey Kalinin Anatoliy Herey Grigori Beskin
Ido Herpe
16/10/2015 Coupe du monde,
San José
CoM Fleuret Ind. Timur Safin James-Andrew Davis Jérémy Cadot
Yūki Ōta
Éq. France Japon États-Unis
17/10/2015 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Juri Salm Ariel Simmons Pavel Dubouski
Dzianis Paulouski
17/10/2015 Tournoi satellite,
Gand
Sat. Sabre Ind. Seppe van Holsbeke Eliecer Romero Alexander Crutchett
Joseph Polossifakis
23/10/2015 Grand Prix de Berne,
Berne
CoM Épée Ind. Bas Verwijlen Daniel Jerent Nikolai Novosjolov
Péter Somfai
Éq. Russie France Italie
30/10/2015 Coupe du monde,
Budapest
CoM Sabre Ind. Aleksey Yakimenko Kim Jung-hwan Kamil Ibragimov
Nicolas Rousset
Éq. Russie États-Unis Hongrie
31/10/2015 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind. Dennis Kraft Bartosz Piasecki Juri Salm
Radosław Zawrotniak
06/11/2015 Coupe du Prince Takamado,
Tokyo
CoM Fleuret Ind. Alexander Massialas Heo Jun Gerek Meinhardt
Yūki Ōta
Éq. États-Unis France Chine
07/11/2015 Open Trekanten,
Copenhague
Sat. Épée Ind. Dmitriy Alexanin Frederik von der Osten Thomas Curran Jones
Ivan Deryabin
08/11/2015 Tournoi satellite,
Amsterdam
Sat. Sabre Ind. Joseph Polossifakis James Honeybone Alin Badea
Jesús Carvajal
13/11/2015 Glaive de Tallinn,
Tallinn
CoM Épée Ind. Kazuyasu Minobe Satoru Uyama Enrico Garozzo
Gauthier Grumier
Éq. France Italie Suisse
14/11/2015 Tournoi satellite,
Ankara
Sat. Fleuret Ind. Martino Minuto Tevfik Burak Babaoğlu Engin Batuhan Menküer
Alberto Castiglioni
27/11/2015 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Ma Jianfei Richard Kruse Lee Kwang-hyun
Lorenzo Nista
28/11/2015 Tournoi satellite,
Dublin
Sat. Épée Ind. Bas Verwijlen Mateusz Antkiewicz Balent Uros
Lim Wei Wen
04/12/2015 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Vadim Anokhin Fabian Kauter Yannick Borel
Bas Verwijlen
12/12/2015 Grand Prix de sabre Absolute Fencing Gear,
Boston
GP Sabre Ind. Aldo Montano Áron Szilágyi Tiberiu Dolniceanu
Benedikt Wagner
12/12/2015 Tournoi satellite,
Izmit
Sat. Fleuret Ind. René Pranz Tomer Or Martino Minuto
Yaser Mohamad
09/01/2016 Tournoi satellite,
Istanbul
Sat. Sabre Ind. Sandro Bazadze Joseph Polossifakis Beka Bazadze
Mikhail Mardaleishvili
09/01/2016 SAF Pokalen,
Stockholm
Sat. Épée Ind. Juri Salm Benjamin Bratton Yeisser Ramirez
Niko Vuorinen
10/01/2016 Coupe Léon Paul,
Londres
Sat. Fleuret Ind. Peter Joppich Alexander Choupenitch Daniel Gomez
Moritz Kröplin
15/01/2016 Challenge international de Paris,
Paris
CoM Fleuret Ind. Race Imboden Peter Joppich Gerek Meinhardt
Dmitry Rigin
Éq. États-Unis Italie Royaume-Uni
22/01/2016 Coupe d'Heidenheim,
Heidenheim an der Brenz
CoM Épée Ind. Gauthier Grumier Bogdan Nikishin Anton Avdeev
Jean-Michel Lucenay
Éq. Italie France Suisse
29/01/2016 Trophée Luxardo,
Padoue
CoM Sabre Ind. Aldo Montano Áron Szilágyi Kamil Ibragimov
Kim Jung-hwan
Éq. Hongrie Roumanie Corée du Sud
05/02/2016 Lion de Bonn,
Bonn
CoM Fleuret Ind. James-Andrew Davis Miles Chamley-Watson Daniele Garozzo
Erwann Le Péchoux
Éq. Russie Italie France
12/02/2016 Coupe du monde,
Vancouver
CoM Épée Ind. Enrico Garozzo Constantin Böhm Yuval Shalom Freilich
Park Sang-young
Éq. Hongrie Kazakhstan Ukraine
19/02/2016 Sabre de Wołodyjowski,
Varsovie
CoM Sabre Ind. Gu Bon-gil Kim Jun-ho Aliaksandr Buikevich
Kamil Ibragimov
Éq. États-Unis Russie Allemagne
06/03/2016 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Tomer Or Maor Hatoel Juvenal Alarcon
Maximilien van Haaster
11/03/2015 Grand Prix,
La Havane
GP Fleuret Ind. Richard Kruse Alaaeldin Abouelkassem Race Imboden
Jean-Paul Tony Helissey
12/03/2016 Tournoi satellite,
Sofia
Sat. Épée Ind. Yeisser Ramirez Frederik von der Osten Fong Kiu
Jhon Édison Rodríguez
12/03/2016 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Sabre Ind. Alin Badea James Honeybone R. A. Bustamante
Enver Yildirim
18/03/2015 Grand Prix Westend "en mémoire d'Imré Vass",
Budapest
GP Épée Ind. Gauthier Grumier Enrico Garozzo Gábor Boczkó
Kweon Young-jun
25/03/2016 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Eli Dershwitz Mojtaba Abedini Nikolay Kovalev
Diego Occhiuzzi
Fin de la période de qualification olympique
13/04/2016 Championnats d'Asie,
Wuxi
ChZ Épée Ind. Park Kyoung-doo Park Sang-young Kazuyasu Minobe
Shi Gaofeng
Éq. Japon Corée du Sud Kazakhstan
Fleuret Ind. Cheung Ka Long Takahiro Shikine Kwon Young-ho
Lei Sheng
Éq. Corée du Sud Chine Japon
Sabre Ind. Kim Jung-hwan Ali Pakdaman Vũ Thành An
Xu Yingming
Éq. Corée du Sud Chine Viêt Nam
15/04/2016 Championnats d'Afrique,
Alger
ChZ Épée Ind. Alexandre Bouzaid Ayman Fayez Ahmed Elsaghir
Mahmoud Mohsen
Éq. Égypte Sénégal Algérie
Fleuret Ind. Alaaeldin Abouelkassem Victor Sintès Tarek Ayad
Mohamed Samandi
Éq. Égypte Tunisie Algérie
Sabre Ind. Mohab Samer Farès Ferjani Mostafa Ayman
Hichem Samandi
Éq. Tunisie Égypte Algérie
22/04/2016 Grand Prix,
Rio de Janeiro
GP Épée Ind. Bogdan Nikishin Benjamin Steffen Anatoliy Herey
Park Kyoung-doo
25/04/2016 Championnats du monde,
Rio de Janeiro
ChM Sabre Éq. Russie Hongrie Roumanie
07/05/2016 Coupe Cole,
Londres
Sat. Sabre Ind. Joseph Polossifakis James Honeybone William Deary
Jonathan Webb
07/05/2016 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Alexander Tsoronis Roland Schlosser Christopher Nagle
René Pranz
13/05/2016 Fleuret de Saint-Pétersbourg,
Saint-Pétersbourg
CoM Fleuret Ind. Dmitry Zherebchenko Dmitry Rigin Andrea Baldini
James-Andrew Davis
Éq. Italie États-Unis France
13/05/2016 Ville de Madrid,
Madrid
CoM Sabre Ind. Vincent Anstett Sandro Bazadze Luca Curatoli
Kim Jung-hwan
Éq. Allemagne États-Unis Hongrie
14/05/2016 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind. Matteo Tagliariol Francisco Limardo Gustavo Coqueco
J. A. Lugones Ruggeri
20/05/2016 Challenge Monal,
Paris
CoM Épée Ind. Gauthier Grumier Pavel Sukhov Géza Imre
Daniel Jerent
Éq. Ukraine France Hongrie
22/05/2016 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Teddy Weller Julian Ayala Gunnar Egill Agustsson
Jan-Ole Hülschörster
27/05/2016 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Kim Jung-hwan Xu Yingming Vincent Anstett
Nikolay Kovalev
03/06/2016 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Alexander Massialas Lee Kwang-hyun Chen Haiwei
Alessio Foconi
20/06/2016 Championnats panaméricains,
Panama
ChZ Épée Ind. Yunior Reytor Venet Jason Pryor Maxime Brinck-Croteau
Reynier Henriquez Ortiz
Éq. Venezuela Cuba Colombie
Fleuret Ind. Alexander Massialas Daniel Gómez Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Éq. États-Unis Brésil Canada
Sabre Ind. Renzo Agresta Andrew Mackiewicz Eli Dershwitz
José Quintero
Éq. États-Unis Mexique Canada
20/06/2016 Championnats d'Europe,
Toruń
ChZ Épée Ind. Yannick Borel Max Heinzer Jean-Michel Lucenay
Bohdan Nikishyn
Éq. France Italie Ukraine
Fleuret Ind. Timur Safin Erwann Le Péchoux Giorgio Avola
André Sanita
Éq. Russie Italie Royaume-Uni
Sabre Ind. Benedikt Wagner Vincent Anstett Kamil Ibragimov
Aleksey Yakimenko
Éq. Russie Italie Roumanie
06/08/2016 Jeux olympiques,
Rio de Janeiro
JO Épée Ind. Park Sang-young Géza Imre Gauthier Grumier
Éq. France Italie Hongrie
Fleuret Ind. Daniele Garozzo Alexander Massialas Timur Safin
Éq. Russie France États-Unis
Sabre Ind. Áron Szilágyi Daryl Homer Kim Jung-hwan

Dames

Légende Abrégé Catégorie
JO Jeux olympiques
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
09/10/2015 Coupe du monde,
Caracas
CoM Sabre Ind. Mariel Zagunis Seo Ji-yeon Manon Brunet
Rossella Gregorio
Éq. Russie Ukraine Pologne
10/10/2015 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind. Romana Caran Joanna Halls Kinka Barvestad
Tončica Topić
13/10/2015 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Fleuret Ind. Eleanor Harvey S. L. van Erven Garcia Marika Chrzanowska
Alanna Goldie
16/10/2015 Coupe du monde,
Cancún
CoM Fleuret Ind. Ysaora Thibus Alice Volpi Elisa Di Francisca
Martina Batini
Éq. Italie Russie États-Unis
18/10/2015 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind. Ayaka Shimookawa Kinka Barvestad Anna Salminen
Emma Samuelsson
23/10/2015 Trophée Caroccio,
Legnano
CoM Épée Ind. Sun Yiwen Kristina Kuusk Violetta Kolobova
Emese Szász
Éq. Russie Roumanie États-Unis
30/10/2015 Trophée BNP Paribas,
Orléans
CoM Sabre Ind. Yana Egorian Olha Kharlan Ibtihaj Muhammad
Yoon Ji-su
Éq. Ukraine Russie France
01/11/2015 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind. Renata Knapik-Miazga Magdalena Piekarska Asa Linde
Magdalena Pawlowska
06/11/2015 Challenge international de Saint-Maur,
Saint-Maur-des-Fossés
CoM Fleuret Ind. Arianna Errigo Elisa Di Francisca Carolin Golubytskyi
Lee Kiefer
Éq. Italie Russie France
08/11/2015 Open Trekanten,
Copenhague
Sat. Épée Ind. Ayaka Shimookawa Julia Kirschen Dagmar Ciparová
Nicol Foietta
13/11/2015 Tournoi international,
Nanjing
CoM Épée Ind. Ana Maria Popescu Sarra Besbes Irina Embrich
Shin A-lam
Éq. Russie Corée du Sud États-Unis
14/11/2015 Tournoi satellite,
Antalya
Sat. Fleuret Ind. Eleanor Harvey Mălina Călugăreanu Isis Giménez
Mona Shaito
27/11/2015 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind. Alice Volpi Inna Deriglazova Arianna Errigo
Adelina Zagidullina
05/12/2015 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind. Mara Navarria Britta Heidemann Tatiana Logunova
Yana Zvereva
12/12/2015 Grand Prix de sabre Absolute Fencing Gear,
Boston
GP Sabre Ind. Shen Chen Viktoriya Kovaleva Sabina Mikina
Sofia Velikaya
12/12/2015 Tournoi satellite,
Izmit
Sat. Fleuret Ind. Eleanor Harvey Gabriella Hopka-Varga Olga Leleyko
Aleksandra Senyuta
15/12/2015 Tournoi satellite,
Cancún
Sat. Sabre Ind. M. B. Pérez Maurice Paola Pliego Tania Arrayales
Alejandra Benitez
09/01/2016 Tournoi satellite,
Istanbul
Sat. Sabre Ind. M. B. Pérez Maurice Au Sin Ying Fatma Zera Köse
Gabriella Page
10/01/2016 Prix Rehbinder,
Stockholm
Sat. Épée Ind. Nelli Paju Emma Samuelsson Renata Knapik-Miazga
Kristina Kuusk
15/01/2016 Coupe cour d'Artus,
Gdańsk
CoM Fleuret Ind. Arianna Errigo Aida Shanaeva Martina Batini
Inna Deriglazova
Éq. Italie Russie Allemagne
22/01/2016 Ville de Barcelone,
Barcelone
CoM Épée Ind. Mara Navarria Lauren Rembi Ana Maria Popescu
Lyubov Shutova
Éq. Estonie Russie Corée du Sud
29/01/2016 Coupe Akropolis,
Athènes
CoM Sabre Ind. Mariel Zagunis Sofia Velikaya Ekaterina Diatchenko
Ibtihaj Muhammad
Éq. Ukraine Russie France
05/02/2016 Coupe du monde,
Alger
CoM Fleuret Ind. Elisa Di Francisca Martina Batini Inna Deriglazova
Arianna Errigo
Éq. Russie Italie États-Unis
12/02/2016 Jockey Club Argentino,
Buenos Aires
CoM Épée Ind. Violetta Kolobova Irina Embrich Simona Gherman
Emma Samuelsson
Éq. Roumanie Russie Estonie
19/02/2016 Challenge Yves Brasseur,
Gand
CoM Sabre Ind. Olha Kharlan Yana Egorian Kim Ji-yeon
Sofia Velikaya
Éq. Russie France Ukraine
11/03/2015 Grand Prix,
La Havane
GP Fleuret Ind. Arianna Errigo Lee Kiefer Nam Hyun-hee
Diana Yakovleva
12/03/2016 Tournoi satellite,
Sofia
Sat. Épée Ind. Dora Kiskapusi Chang Chialing Kong Man Wai
Avital Marinuk
18/03/2015 Grand Prix Westend "en mémoire de Jozsef Sakovics",
Budapest
GP Épée Ind. Xu Anqi Sarra Besbes Tatyana Andryushina
Tatiana Logunova
19/03/2016 Tournoi satellite,
Rome
Sat. Sabre Ind. Flaminia Prearo M. B. Pérez Maurice Patricia Contreras
Paola Pliego
25/03/2016 Grand Prix,
Séoul
GP Sabre Ind. Yana Egorian Seo Ji-yeon Sofia Velikaya
Vassilikí Vouyioúka
Fin de la période de qualification olympique
13/04/2016 Championnats d'Asie,
Wuxi
ChZ Épée Ind. Sun Yujie Xu Anqi Kang Young-mi
Shin A-lam
Éq. Corée du Sud Chine Hong Kong
Fleuret Ind. Nam Hyun-hee Le Huilin Minami Kano
Kim Mi-na
Éq. Chine Corée du Sud Japon
Sabre Ind. Hwang Seo-na Shao Yaqi Kim Ji-yeon
Seo Ji-yeon
Éq. Chine Corée du Sud Japon
15/04/2016 Championnats d'Afrique,
Alger
ChZ Épée Ind. Sarra Besbes Gbahi Gwladys Sakoa Nedjma Djouad
Maya Mansouri
Éq. Égypte Tunisie Algérie
Fleuret Ind. Inès Boubakri Anissa Khelfaoui Haïfa Jabri
Youssra Zakarani
Éq. Tunisie Algérie
Sabre Ind. Azza Besbes Mennatalla Ahmed Sarah Atrouz
Abik Boungab
Éq. Tunisie Algérie Égypte
22/04/2016 Grand Prix,
Rio de Janeiro
GP Épée Ind. Tatiana Logunova Xu Anqi Olga Kochneva
Katrina Lehis
25/04/2016 Championnats du monde,
Rio de Janeiro
ChM Fleuret Éq. Russie Italie France
07/05/2016 Tournoi satellite,
Londres
Sat. Sabre Ind. Marta Baeza Centurion Olga Hramova Jessica Corby
Kate Daykin
08/05/2016 Coupe Cole,
Londres
Sat. Épée Ind. Hannah Elizabeth Lawrence Paulina Bajorunaite Marina Bochenkova
Katrina Smith
08/05/2016 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind. Isis Gimenez Michala Cellerová Linn Lofmark
Olivia Wohlegemuth
13/05/2015 Coupe du monde,
Pékin
CoM Sabre Ind. Olha Kharlan Kim Ji-yeon Qian Jiarui
Mariel Zagunis
Éq. France Russie Pologne
14/05/2016 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind. Leonora Mackinnon Dagmar Ciparová Maria Martinez
Toncica Topić
20/05/2016 Coupe du monde,
Legnano
CoM Épée Ind. Erika Kirpu Giulia Rizzi Tatyana Andryushina
Kong Man Wai
Éq. Chine Roumanie Estonie
20/05/2016 Coupe Reinhold-Würth,
Tauberbischofsheim
CoM Fleuret Ind. Inna Deriglazova Arianna Errigo Elisa Di Francisca
Lee Kiefer
Éq. Russie Italie France
21/05/2016 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind. Tania Arrayales Laia Vila Julieta Toledo
Ursula Gonzalez Garrate
28/05/2016 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind. Olha Kharlan Mariel Zagunis Yuliya Gavrilova
Irene Vecchi
03/06/2016 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind. Arianna Errigo Lee Kiefer Martina Batini
Ysaora Thibus
20/06/2016 Championnats panaméricains,
Panama
ChZ Épée Ind. Kelley Hurley María Martínez Katharine Holmes
Courtney Hurley
Éq. Canada États-Unis Brésil
Fleuret Ind. Lee Kiefer Nicole Ross Alanna Goldie
Kelleigh Ryan
Éq. États-Unis Canada Mexique
Sabre Ind. Ibtihaj Muhammad Mariel Zagunis María Belén Pérez Maurice
Paola Pliego
Éq. États-Unis Mexique Canada
20/06/2016 Championnats d'Europe,
Toruń
ChZ Épée Ind. Simona Gherman Ana Maria Popescu Renata Knapik-Miazga
Emese Szász
Éq. Estonie France Roumanie
Fleuret Ind. Arianna Errigo Aida Shanayeva Carolin Golubytskyi
Larisa Korobeynikova
Éq. Russie Italie France
Sabre Ind. Sofia Velikaya Anna Márton Olha Kharlan
Charlotte Lembach
Éq. Russie France Ukraine
06/08/2016 Jeux olympiques,
Rio de Janeiro
JO Épée Ind. Emese Szász Rossella Fiamingo Sun Yiwen
Éq. Roumanie Chine Russie
Fleuret Ind. Inna Deriglazova Elisa Di Francisca Inès Boubakri
Sabre Ind. Yana Egorian Sofia Velikaya Olha Kharlan
Éq. Russie Ukraine États-Unis

Classements généraux

Épée

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Gauthier Grumier207
2 Yannick Borel169
3 Park Sang-young163
4 Géza Imre162
5 Enrico Garozzo156
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 France412
2 Italie344
3 Ukraine288
4 Hongrie269
5 Russie231

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Emese Szász201
2 Sarra Besbes179
3 Xu Anqi177
4 Tatiana Logunova169
5 Sun Yiwen165
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Roumanie364
2 Russie344
3 Chine324
4 Estonie312
5 Corée du Sud278

Fleuret

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Alexander Massialas253
2 Daniele Garozzo189
3 Richard Kruse177
4 Timur Safin172
5 Giorgio Avola150
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 États-Unis364
2 Russie354
3 France336
4 Italie328
5 Chine250

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Arianna Errigo262
2 Inna Deriglazova233
3 Elisa Di Francisca218
4 Lee Kiefer202
5 Ysaora Thibus172
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie424
2 Italie400
3 États-Unis276
4 France266
5 Corée du Sud258

Sabre

Messieurs

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Kim Jung-hwan243
2 Áron Szilágyi219
3 Vincent Anstett181
4 Aleksey Yakimenko169
5 Nikolay Kovalev151
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie374
2 États-Unis348
3 Hongrie312
4 Allemagne272
5 Roumanie264

Dames

Classement général individuel
Rang Nom Points
1 Sofia Velikaya253
2 Yana Egorian243
3 Olha Kharlan242
4 Mariel Zagunis200
5 Kim Ji-yeon163
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1 Russie424
2 Ukraine364
3 France300
4 États-Unis274
5 Italie244

Statistiques

Tableaux des médailles masculin et féminin global des épreuves de coupe du monde, hors tournois satellites et continentaux.

Messieurs

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie93719
2 États-Unis84416
3 France651122
4 Italie54817
5 Corée du Sud24713
6 Hongrie23510
7 Royaume-Uni2226
8 Ukraine2136
9 Allemagne1247
10 Japon1225
Total404064144

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie12131742
2 Italie118928
3 Ukraine5218
4 Chine4116
5 États-Unis23914
6 France22711
7 Estonie2248
8 Roumanie2226
9 Corée du Sud0459
10 Tunisie0202
Total404064144

Liens externes

Notes et références

Voir aussi

  • Portail de l’escrime
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.