Coupe du monde de biathlon 2008-2009

La 32e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par une épreuve individuelle (individuel homme) sur le parcours d'Östersund (Suède) et se termine le par des départs groupés organisés à Khanty-Mansiisk (Russie). Entre les sixième et septième étapes, se déroulent au mois de février les Championnats du monde de biathlon disputés à Pyeongchang en Corée du Sud.

Coupe du monde de biathlon 2008-2009
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 32e
Date -
Épreuves 65
32
32
/ 1
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Helena Jonsson

Navigation

L'Union internationale de biathlon, organisatrice de la saison, effectue des changements concernant les règles de course. Pour la sixième fois de sa carrière, le Norvégien Ole Einar Bjørndalen remporte le classement général masculin, inscrivant encore plus son nom au palmarès car il égale ainsi la performance de la Suédoise Magdalena Forsberg, unique sextuple vainqueur du « gros » Globe de cristal jusqu'alors. C'est une de ses compatriotes, Helena Jonsson, qui remporte le classement général féminin. Elle termine avec le même nombre de points que l'Allemande Kati Wilhelm mais est désignée vainqueur grâce à un nombre plus important de victoires.

Changements

Calendrier

Le calendrier diffère quelque peu par rapport à celui de la saison précédente. Ainsi, l'étape norvégienne traditionnellement organisée à Oslo-Holmenkollen est déplacée à Trondheim en raison des travaux de modernisation du célèbre site de la capitale norvégienne (celui-ci est rénové en prévision de l'organisation des Championnats du monde de ski nordique 2011)[1]. Par ailleurs, la Coupe du monde de biathlon ne fait pas étape en Finlande à Kontiolahti en raison de problèmes de retransmission télévisuelle de l'événement dans ce pays[2]. À un an des Jeux olympiques d'hiver de 2010, Vancouver reçoit des épreuves pré-olympiques sur le site de Whistler afin de préparer l'organisation au déroulement des compétitions olympiques de biathlon. Une seconde étape nord-américaine à Fort Kent (États-Unis) était initialement prévue après les Championnats du monde début mars, mais faute d'un accord avec les fédérations nationales, elle a été retirée et remplacée par une étape européenne[3]. Enfin, la construction du nouveau stade de biathlon n'étant pas achevée dans les temps à Pokljuka, l'étape slovène est déplacée sur le site autrichien de Hochfilzen qui accueille donc deux étapes de Coupe du monde à la suite en décembre 2008[4],[5].

Règlements

Plusieurs modifications concernant les règlements de la Coupe du monde ont été entérinées à l'occasion d'un congrès organisé à Prague entre le 4 et le par l'Union internationale de biathlon[6]. Celui-ci fait émerger un règlement plus souple concernant la composition des listes de départ de participation aux épreuves de Coupe du monde. Le système des quotas étant supprimé, 130 biathlètes peuvent désormais s'aligner sur une épreuve individuelle, ceci avec un nombre maximum d'athlètes par pays établi selon les performances globales d'un pays. C'est ainsi que les meilleurs pays peuvent inscrire jusqu'à 7 représentants par épreuve[6].

Par ailleurs, les dix premiers biathlètes de chaque épreuve individuelle sont récompensés financièrement par l'IBU contre huit auparavant (en moyenne 30 000 euros sont distribués par épreuve). Enfin, ce ne sont plus les 30 premiers mais les 40 premiers de chaque course qui marquent des points des pour le classement général de la Coupe du monde et le classement général de la spécialité[6]. Le vainqueur d'une étape se voit ainsi attribuer 60 points contre 50 auparavant.

Nouvelle table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2007-2008504643403734323028262422201816151413121110987654321----------
2008-200960544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Principaux faits

Résumé de la saison

  •  : le Norvégien Ole Einar Bjørndalen devient le sportif le plus titré de l'histoire dans les épreuves de Coupe du monde, tous sports d'hiver confondus, en s'adjugeant le titre mondial de l'individuel 20 km à Pyeongchang. Avec 87 succès en carrière, il surpasse d'une unité le précédent record du Suédois Ingemar Stenmark[9].
  •  : le Norvégien Ole Einar Bjørndalen remporte le classement général de la Coupe du monde de biathlon en prenant la deuxième place d'un sprint organisé à Khanty-Mansiïsk. Il enlève le gros globe de cristal pour la sixième fois de sa carrière, égalant ainsi les six victoires finales de la Suédoise Magdalena Forsberg[10].
  •  : la Suédoise Helena Jonsson remporte le gros globe de cristal récompensant la vainqueur du classement général de la Coupe du monde de biathlon. Deuxième de la dernière épreuve de la saison, elle profite de la sixième place de sa concurrente allemande, Kati Wilhelm, pour remporter son premier trophée. Les deux biathlètes terminent à égalité de points et sont départagées au nombre de victoires[11],[12].
  •  : en remportant la dernière épreuve de la Coupe du monde de biathlon, une mass start, l'Autrichien Dominik Landertinger s'adjuge le classement final de la discipline[13].

Affaire de dopage

Peu de temps avant les Championnats du monde, le , l'Union internationale de biathlon révèle que les Russes Albina Akhatova, Ekaterina Iourieva et Dmitri Iarochenko ont fait l'objet de contrôles antidopage positifs durant la première partie de la saison[14],[15]. Les contrôles incriminés ont été effectués lors des épreuves d'Östersund. Quand l'affaire éclate, Iourieva était leader du classement général de la Coupe du monde féminine, Akhatova est multiple médaillée olympique et mondiale tandis que Iarochenko est double champion du monde en titre avec le relais russe[16]. Tous les trois sont suspendus provisoirement en attendant d'une suspension officielle alors que leurs résultats depuis le début de l'hiver sont annulés. L'analyse des échantillons B confirme les résultats de la première expertise. Particulièrement en vue depuis le début de la saison, l'exclusion des trois fautifs entraîne une correction des classements. Et de façon rétroactive, plusieurs biathlètes sont récompensés comme la Roumaine Eva Tofalvi qui obtient un premier succès après l'exclusion d'Akhatova.

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 23 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves.

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen 1080
2 Tomasz Sikora 870
3 Emil Hegle Svendsen 844
4 Michael Greis 804
5 Maxim Tchoudov 780
6 Christoph Sumann 759
7 Ivan Tcherezov 730
8 Carl-Johan Bergman 643
9 Björn Ferry 642
10 Halvard Hanevold 600
11 Dominik Landertinger 587
12 Simon Eder 581
13 Alexander Os 580
14 Daniel Mesotitsch 553
15 Simon Fourcade 536
16 Michael Rösch 530
17 Lars Berger 444
18 Christoph Stephan 436
19 Alexander Wolf 429
20 Michal Slesingr 423
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Points
1 Helena Jonsson 952
2 Kati Wilhelm 952
3 Tora Berger 894
4 Magdalena Neuner 891
5 Andrea Henkel 838
6 Olga Zaïtseva 834
7 Darya Domracheva 776
8 Martina Beck 685
9 Simone Hauswald 677
10 Anna Carin Olofsson-Zidek 645
11 Eva Tofalvi 640
12 Svetlana Sleptsova 628
13 Vita Semerenko 626
14 Kaisa Mäkäräinen 577
15 Liu Xianying 536
16 Marie-Laure Brunet 484
17 Olga Medvedtseva 482
18 Michela Ponza 468
19 Anna Boulygina 465
20 Natalia Levchenkova 447

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Michael Greis 146
2 Ivan Tcherezov 120
3 Maxim Tchoudov 119
4 Ole Einar Bjørndalen 110
5 Christoph Sumann 100
6 Carl-Johan Bergman 98
7 Daniel Mesotitsch 97
8 Vincent Jay 91
9 Tomasz Sikora 91
10 Andriy Deryzemlya 82
Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Neuner 129
2 Eva Tofalvi 123
3 Tora Berger 122
4 Kati Wilhelm 115
5 Olga Zaïtseva 113
6 Helena Jonsson 111
7 Vita Semerenko 111
8 Simone Hauswald 108
9 Andrea Henkel 102
10 Oksana Khvostenko 99

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen 372
2 Tomasz Sikora 337
3 Emil Hegle Svendsen 318
4 Michael Greis 306
5 Maxim Tchoudov 297
6 Alexander Os 284
7 Christoph Sumann 263
8 Ivan Tcherezov 258
9 Halvard Hanevold 257
10 Carl-Johan Bergman 256
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Helena Jonsson 372
2 Magdalena Neuner 358
3 Tora Berger 352
4 Kati Wilhelm 347
5 Darya Domracheva 329
6 Andrea Henkel 320
7 Olga Zaïtseva 308
8 Svetlana Sleptsova 289
9 Eva Tofalvi 247
10 Vita Semerenko 240

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 6 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 7 épreuves.

Classement final masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen 342
2 Emil Hegle Svendsen 308
3 Tomasz Sikora 276
4 Michael Greis 231
5 Björn Ferry 215
6 Simon Eder 186
7 Maxim Tchoudov 186
8 Ivan Tcherezov 160
9 Christoph Sumann 159
10 Michal Slesingr 157
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Kati Wilhelm 272
2 Tora Berger 234
3 Martina Beck 244
4 Andrea Henkel 234
5 Magdalena Neuner 231
6 Helena Jonsson 226
7 Olga Zaïtseva 219
8 Darya Domracheva 214
9 Anna Carin Olofsson-Zidek 198
10 Kaisa Mäkäräinen 178

Départ Groupé

Le classement du départ groupé prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Dominik Landertinger 208
2 Ole Einar Bjørndalen 199
3 Christoph Sumann 197
4 Simon Eder 176
5 Ivan Tcherezov 170
6 Christoph Stephan 146
7 Emil Hegle Svendsen 146
8 Maxim Tchoudov 142
9 Carl-Johan Bergman 137
10 Tomasz Sikora 134
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Helena Jonsson 210
2 Kati Wilhelm 186
3 Simone Hauswald 174
4 Olga Zaïtseva 162
5 Andrea Henkel 157
6 Tora Berger 146
7 Darya Domracheva 146
8 Magdalena Neuner 146
9 Kaisa Mäkäräinen 140
10 Olga Medvedtseva 140

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 5 meilleurs résultats de chaque nation sur les 6 épreuves.

Classement final masculin après 6 épreuves
Rang Pays Points
1 Autriche 276
2 Norvège 254
3 Allemagne 247
4 France 226
5 Suède 220
6 Ukraine 194
7 Italie 173
8 Biélorussie 166
9 République tchèque 163
10 Slovénie 160
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne 288
2 France 242
3 Ukraine 232
4 Chine 217
5 Suède 212
6 Norvège 199
7 Pologne 196
8 Biélorussie 193
9 Roumanie 160
10 République tchèque 150

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/12/2008 Individuel (15 km) Helena Jonsson Kati Wilhelm Magdalena Neuner
06/12/2008 Sprint (7,5 km) Wang Chunli Tora Berger Magdalena Neuner
07/12/2008 Poursuite (10 km) Martina Beck Svetlana Sleptsova Kati Wilhelm
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/12/2008 Sprint (7,5 km) Simone Hauswald Svetlana Sleptsova Andrea Henkel
13/12/2008 Poursuite (10 km) Martina Beck Svetlana Sleptsova Simone Hauswald
14/12/2008 Relais (4 x km) Norvège
Solveig Rogstad
Julie Bonnevie-Svendsen
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Julie Carraz-Collin
Sandrine Bailly
Allemagne
Andrea Henkel
Martina Beck
Simone Hauswald
Kati Wilhelm
3. Pokljuka Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Individuel (15 km) Eva Tofalvi Svetlana Sleptsova Simone Hauswald
20/12/2008 Sprint (7,5 km) Svetlana Sleptsova Vita Semerenko Helena Jonsson
21/12/2008 Relais (4 x km) Allemagne
Andrea Henkel
Simone Hauswald
Magdalena Neuner
Kathrin Hitzer
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Julie Carraz-Collin
Sandrine Bailly
Pologne
Krystyna Palka
Magdalena Gwizdon
Weronika Nowakowska
Agnieszka Grzybek
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/01/2009 Relais (4 x km) Ukraine
Olena Pidhrushna
Valj Semerenko
Vita Semerenko
Oksana Khvostenko
Allemagne
Simone Hauswald
Kati Wilhelm
Sabrina Buchholz
Kathrin Hitzer
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Pauline Macabies
Marie Dorin
09/01/2009 Sprint (7,5 km) Andrea Henkel Helena Jonsson Tora Berger
11/01/2009 Départ Groupé (12,5 km) Kati Wilhelm Olga Medvedtseva Helena Jonsson
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/01/2009 Relais (4 x km) Allemagne
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Suède
Sofia Domeij
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
Chine
Wang Chunli
Liu Xianying
Dong Xue
Song Chaoqing
16/01/2009 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Kati Wilhelm Darya Domracheva
18/01/2009 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Kati Wilhelm Tora Berger
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
22/01/2009 Sprint (7,5 km) Tora Berger Darya Domracheva Kati Wilhelm
24/01/2009 Poursuite (10 km) Anna Boulygina Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva
25/01/2009 Départ Groupé (12,5 km) Helena Jonsson Kaisa Mäkäräinen Kati Wilhelm
Championnats du monde 2009 à Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/02/2009 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Simone Hauswald Olga Zaïtseva
15/02/2009 Poursuite (10 km) Helena Jonsson Kati Wilhelm Olga Zaïtseva
18/02/2009 Individuel (15 km) Kati Wilhelm Teja Gregorin Tora Berger
21/02/2009 Relais (4 x km) Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
Allemagne
Martina Beck
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
22/02/2009 Départ Groupé (12,5 km) Olga Zaïtseva Anastasiya Kuzmina Helena Jonsson
7. Vancouver ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/03/2009 Individuel (15 km) Simone Hauswald Olga Zaïtseva Vita Semerenko
13/03/2009 Sprint (7,5 km) Helena Jonsson Magdalena Neuner Olga Zaïtseva
14/03/2009 Relais (4 x km) Allemagne
Kati Wilhelm
Magdalena Neuner
Martina Beck
Andrea Henkel
Chine
Wang Chunli
Liu Xianying
Dong Xue
Liu Yuan-Yuan
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
8. Trondheim ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/03/2009 Sprint (7,5 km) Olga Zaïtseva Helena Jonsson Sylvie Becaert
21/03/2009 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Olga Zaïtseva Marie-Laure Brunet
22/03/2009 Départ Groupé (12,5 km) Tora Berger Simone Hauswald Sandrine Bailly
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
27/03/2009 Sprint (7,5 km) Tina Bachmann Simone Hauswald Anna Carin Olofsson-Zidek
28/03/2009 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Michela Ponza Marie Dorin
29/03/2009 Départ Groupé (12,5 km) Simone Hauswald Helena Jonsson Andrea Henkel

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/12/2008 Individuel (20 km) Michael Greis Alexander Os Emil Hegle Svendsen
06/12/2008 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Tomasz Sikora Simon Fourcade
07/12/2008 Poursuite (12,5 km) Tomasz Sikora Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/12/2008 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Ivan Tcherezov Alexander Os
13/12/2008 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Tomasz Sikora
14/12/2008 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Maxim Maksimov
Nikolay Kruglov
Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Ukraine
Vyacheslav Derkach
Andriy Deryzemlya
Oleg Berezhnoy
Sergueï Sednev
3. Pokljuka Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Individuel (20 km) Maxim Tchoudov Ivan Tcherezov Björn Ferry
20/12/2008 Sprint (10 km) Lars Berger Alexander Os Carl-Johan Bergman
21/12/2008 Relais (4 x 7,5 km) Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Tobias Eberhard
Christoph Sumann
Suède
Magnus Jonsson
Mattias Nilsson
Björn Ferry
Carl-Johan Bergman
France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Jean-Guillaume Beatrix
Simon Fourcade
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/01/2009 Relais (4 x 7,5 km) Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Allemagne
Michael Greis
Michael Rösch
Arnd Peiffer
Toni Lang
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
10/01/2009 Sprint (10 km) Maxim Tchoudov Michael Rösch Tomasz Sikora
11/01/2009 Départ Groupé (15 km) Christoph Sumann Carl-Johan Bergman Ole Einar Bjørndalen
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/01/2009 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne
Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Toni Lang
Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Tobias Eberhard
Christoph Sumann
17/01/2009 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Dominik Landertinger Emil Hegle Svendsen
18/01/2009 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen Dominik Landertinger
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
23/01/2009 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Björn Ferry Tomasz Sikora
24/01/2009 Poursuite (12,5 km) Björn Ferry Simon Eder Emil Hegle Svendsen
25/01/2009 Départ Groupé (15 km) Christoph Stephan Dominik Landertinger Ivan Tcherezov
Championnats du monde 2009 à Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/02/2009 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Lars Berger Halvard Hanevold
15/02/2009 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Maxim Tchoudov Alexander Os
17/02/2009 Individuel (20 km) Ole Einar Bjørndalen Christoph Stephan Jakov Fak
21/02/2009 Départ Groupé (15 km) Dominik Landertinger Christoph Sumann Ivan Tcherezov
22/02/2009 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Autriche
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Allemagne
Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
7. Vancouver ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/03/2009 Individuel (20 km) Vincent Jay Daniel Böhm Jeremy Teela
13/03/2009 Sprint (10 km) Lars Berger Ole Einar Bjørndalen Christoph Sumann
15/03/2009 Relais (4 x 7,5 km) Suède
David Ekholm
Mattias Nilsson
Fredrik Lindström
Carl-Johan Bergman
France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Martin Fourcade
Simon Fourcade
Allemagne
Simon Schempp
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Michael Rösch
8. Trondheim ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/03/2009 Sprint (10 km) Michael Greis Ole Einar Bjørndalen Simon Eder
21/03/2009 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Simon Eder Tomasz Sikora
22/03/2009 Départ Groupé (15 km) Ole Einar Bjørndalen Simon Eder Emil Hegle Svendsen
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
26/03/2009 Sprint (10 km) Arnd Peiffer Ole Einar Bjørndalen Christoph Sumann
28/03/2009 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Christoph Sumann
29/03/2009 Départ Groupé (15 km) Simon Eder Dominik Landertinger Ole Einar Bjørndalen

Mixte

Championnats du monde 2009 à Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/02/2009 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Suède
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
David Ekholm
Carl-Johan Bergman
Allemagne
Andrea Henkel
Simone Hauswald
Arnd Peiffer
Michael Greis

Notes

  1. En biathlon, les épreuves des Championnats du monde comptent pour la Coupe du monde. Une titre mondial est donc listé comme étant également une victoire en Coupe du monde

Références

  1. (de) « Trondheim als Ausrichter für nächstes Jahr bestätigt », sur biathlon-online.de, 28 avril 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
  2. (de) « Östersund erhält Weltcupauftakt 2009/2010 », sur biathlon-online.de, 5 mai 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
  3. (de) « Biathlon-Weltcupkalender nimmt Konturen an », sur biathlon-online.de, 30 avril 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
  4. (de) « Dritter Biathlon-Weltcup findet in Osrblie statt », sur biathlon-online.de, 29 septembre 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
  5. (en) « IBU World Cup 3 », communiqué de presse de l'Union internationale de biathlon. Consulté le 7 décembre 2008.
  6. (fr) L'IBU supprime la Coupe d'Europe, sur ski-nordique.net, 13 septembre 2008. Consulté le 7 décembre 2008.
  7. « Dopage : Iourieva positive », sur ouest-france.fr, 13 février 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  8. « Bjoerndalen est l'égal de Stenmark », sur tsr.ch, 15 février 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  9. (no) « Svenskene: - Stenmark er større enn Bjørndalen » (Pour les Suédois, Stenmark est encore plus grand que Bjørndalen), sur vg.no, 17 février 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  10. « Björndalen remporte son 6e Globe du général », sur lematin.ch, 26 mars 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  11. « Biathlon : Le globe pour Jonsson, la "der" pour Hauswald », sur ski-nordique.net, 29 mars 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  12. « Biathlon : Jonsson / Wilhelm , le final était vraiment incroyable », sur ski-nordique.net, 29 mars 2009. Consulté le 4 avril 2009.
  13. (de) « Kugelrunde Angelegenheit », sur tt.com, 29 mars 2009. Consulté le 3 avril 2009.
  14. « Biathlon : les trois russes étaient bien dopés », sur ski-nordique.net, 12 février 2009. Consulté le 13 février 2009.
  15. « Des Mondiaux perturbés », sur lequipe.fr, 13 février 2009. Consulté le 13 février 2009.
  16. « Trois russes contrôlés positifs », sur lequipe.fr, 13 février 2009. Consulté le 13 février 2009.

Articles connexes

2008 en ski2009 en ski

Liens externes


  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.