Coupe du monde de football de 1938

La Coupe du monde de football de 1938 est la troisième édition de la Coupe du monde de football. Elle se tient en France du au .

Coupe du monde de football de 1938
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 3e
Lieu(x) France
Date du au
Participants 15 (34 partants)
Épreuves 18 rencontres
Affluence 376 000
(moyenne 20 888)
Site web officiel FIFA

Palmarès
Tenant du titre Italie (1)
Vainqueur Italie (2)
Finaliste Hongrie
Troisième Brésil
Buts 84 (moyenne 4,7)
Meilleur joueur Leônidas
Meilleur(s) buteur(s) Leônidas (7)

Navigation

Trente-sept nations sont engagées auprès de la FIFA dans l’épreuve. Colombie, Costa Rica, Salvador, Espagne, États-Unis, Guyane Néerlandaise, Japon et Mexique déclarent forfait avant le tirage au sort du tour préliminaire, tandis que l'Égypte, seule équipe africaine, se retire peu après. Finlande, Estonie, Irlande, Yougoslavie, Portugal, Palestine, Grèce, Bulgarie, Lettonie, Lituanie, Luxembourg sont éliminés en phase préliminaire. L'Espagne, frappée par la guerre civile, n'est pas autorisée à participer par la FIFA[1]. L’Uruguay renonce une nouvelle fois à s'inscrire tandis que l’Argentine déclare forfait avant de disputer son tour préliminaire contre le Brésil, ce qui ne manque pas de provoquer des réactions très vives des supporters à Buenos Aires… Qualifié sans jouer comme en 1934, le Brésil représentera seul l’Amérique du Sud à la suite d'une tombola nationale dont les bénéfices ont financé la traversée vers l'Europe[2]. L’Autriche récemment annexée (Anschluss) par l’Allemagne est forfait. Des joueurs autrichiens seront incorporés dans l’équipe allemande, mais le meilleur d'entre eux, Matthias Sindelar, refusera la sélection (au péril de sa vie). La FIFA offre alors la place laissée vacante par l'Autriche à l'Angleterre qui refuse cette main tendue,[3] les Britanniques continuant de snober la plus grande compétition internationale.

La diffusion des matches en direct à la radio est assurée par Radio PTT et Radio Paris qui servent également de relais aux radios étrangères.

Le match entre la Tchécoslovaquie et les Pays-Bas au Havre

L’Italie conserve la Coupe du monde déjà remportée quatre ans plus tôt en faisant preuve de réalisme. Le spectacle est en revanche assuré par les Brésiliens dont les vedettes se nomment Leônidas da Silva et Domingos da Guia.

Tour préliminaire

Équipes qualifiées

Quinze équipes (au lieu de seize, l'Autriche étant contrainte de déclarer forfait) participent à cette 3e édition de la Coupe du monde de football.

Europe

Amérique du Nord, centrale et caraïbes

Amérique du Sud

Asie

Stades

  • Le stade de Gerland de Lyon aurait dû accueillir le match de huitième de finale Suède-Autriche, mais en raison du forfait de l'Autriche, ce ne fut pas le cas.

Tableau de la compétition

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  5 juin / Paris     12 juin / Paris     16 juin / Marseille     19 juin / Colombes
 
  France 3
 
  Belgique 1  
  France 1
  5 juin / Marseille
    Italie 3  
  Italie 2 ap
  12 et 14 juin (rejoué) / Bordeaux
  Norvège 1  
  Italie 2
  5 juin / Strasbourg
    Brésil 1  
  Brésil 6 ap
  16 juin / Paris
  Pologne 5  
  Brésil 1 ap \ 2
  5 juin / Le Havre
    Tchécoslovaquie 1 \ 1  
  Tchécoslovaquie 3 ap
  12 juin / Lille
  Pays-Bas 0  
  Italie 4
  4 et 9 juin (rejoué) / Colombes
    Hongrie 2
  Allemagne 1 \ 2
   
  Suisse 1ap \ 4  
  Suisse 0
  5 juin / Reims
    Hongrie 2  
  Hongrie 6
  12 juin / Antibes
  Indes orientales néerlandaises 0  
  Hongrie 5
  5 juin / Lyon
    Suède 1  
  Suède Q.
   
  Autriche forfait   Troisième place
  Suède 8
  5 et 9 juin (rejoué) / Toulouse 19 juin / Bordeaux
    Cuba 0  
  Cuba 3 ap \ 2 Brésil 4
   
  Roumanie 3 \ 1   Suède 2
 

Huitièmes de finale

L'Allemagne, médaille de bronze en 1934, et dont l'effectif comporte des joueurs autrichiens à la suite de l'Anschluss (annexion de l'Autriche), doit rejouer son match contre la Suisse, et, en étant éliminée au deuxième match, réalise ce qui restera pendant huit décennies sa pire performance lors d'un mondial.

Allemagne 1 - 1 a. p. Suisse Parc des Princes (Paris)
18 h 00
Historique des rencontres
Gauchel 29e (1 - 1, 1 - 1) Abegglen 43e Spectateurs : 27 152
Arbitrage : John Langenus
Rapport
Raftl - Janes, Schmaus - Kupfer, Mock , Kitzinger - Lehner, Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser ( 96e) Équipes Huber - Minelli , Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, G. Aeby

match rejoué
Allemagne 2 - 4 Suisse Parc des Princes (Paris)
18 h 00
Historique des rencontres
Hahnemann 8e
Lörtscher 22e (csc)[7]
(2 - 1) Walaschek 42e
Bickel 64e
Abegglen 75e 78e
Spectateurs : 20 025
Arbitrage : Ivan Eklind
Rapport
Raftl - Janes, Streitle - Kupfer, Goldbrunner, Skoumal - Lehner, Stroh, Szepan , Hahnemann, Neumer Équipes Huber - Minelli , Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, G. Aeby[8]

La Hongrie atomise une équipe des Indes orientales néerlandaises (future Indonésie) qui doit sa présence en phase finale à la suite de nombreux forfaits au tour préliminaire. C'est la seule fois que deux pays liés (dont l'un dépend de l'autre), participent au même Mondial.

Hongrie 6 - 0 Indes orientales néerlandaises Vélodrome municipal (Reims)
17 h 00
Historique des rencontres
Kohut 13e
Toldi 15e
G. Sárosi 28e, 89e
Zsengellér 35e, 76e
(4 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Roger Conrié
Rapport
Háda - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Balogh - Sas, Zsengellér, G. Sárosi , Toldi, Kohut Équipes Tan Mo Heng - Hu Kon, Samuels - Nawir , Meeng, Anwar - Tan Hong Djien, Soedarmadji, Zomers, Pattiwael, Taihuttu

À la suite du forfait de l'Autriche, annexée et contrainte par l'Allemagne peu de temps avant, la Suède parvient en quart de finale sans avoir à jouer son huitième de finale.

Suède Q. - forfait Autriche Stade Gerland (Lyon)
Historique des rencontres

Cuba, nation néophyte, et la Roumanie, qui dispute son troisième mondial, doivent s'y prendre à deux fois pour se démarquer. Cuba crée la surprise et se qualifie en remportant le deuxième match.

Cuba 3 - 3 a. p. Roumanie Stade du T.O.E.C. (Toulouse)
17 h 00
Historique des rencontres
Socorro 44e, 103e[9]
Magriñá 69e
(1 - 1, 2 - 2) Bindea 35e
Baratky 88e
Dobay 105e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Giuseppe Scarpi
Rapport
Carvajales - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges - Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa Équipes Pavlovici - Bürger, Chiroiu - Cossini, Răşinaru, Raffinsky - Bindea, Kovacs , Baratky, Bodola, Dobay

match rejoué
Cuba 2 - 1 Roumanie Stade du T.O.E.C. (Toulouse)
18 h 00
Historique des rencontres
Socorro 51e
Fernández 57e
(0 - 1) Dobay 35e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Alfred Birlem
Rapport
Ayra - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges - Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa Équipes Szádowsky - Bürger, Felecan - Bărbulescu, Răşinaru, Raffinsky - Bogdan, Moldoveanu, Baratky, Prassler, Dobay

La France franchit le premier tour d'une Coupe du monde pour la première fois en battant son voisin belge par 3 buts à 1.

France 3 - 1 Belgique Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
17 h 00
Historique des rencontres
Veinante 1re[10]
Nicolas 16e, 69e
(2 - 1) Isemborghs 38e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Hans Wuethrich
Rapport
Di Lorto - Cazenave, Mattler - Bastien, Jordan, Diagne - Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante Équipes Badjou - Paverick, Seys - Van Alphen, Stijnen , De Winter - Vanden Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle

Qualifiée d'office en tant que tenante du titre, l'Italie fait une entrée timide dans le tournoi en battant difficilement la Norvège après prolongation.

Italie 2 - 1 a. p. Norvège Stade Vélodrome (Marseille)
17 h 00
Historique des rencontres
Ferraris 2e
Piola 94e
(1 - 0, 1 - 1) Brustad 83e Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Alois Beranek [11]
Rapport
Olivieri - Monzeglio, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Pasinati, Meazza , Piola, Ferrari, Ferraris Équipes Johansen - Johannessen, Holmsen - Henriksen, Eriksen , Holmberg - Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad

Le Brésil et la Pologne réalisent ce qui sera pendant un temps le match le plus prolifique de l'histoire du tournoi en marquant onze buts à eux deux, dont huit dans le temps règlementaire (4-4). Le Brésil parvient à s'imposer en inscrivant deux buts au cours de la prolongation.

Brésil 6 - 5 a. p. Pologne Stade de la Meinau (Strasbourg)
17 h 30
Historique des rencontres
Leônidas 18e, 93e, 104e
Romeu 25e
Perácio 44e, 71e
(3 - 1, 4 - 4) Scherfke 23e (pén.)
Wilimowski 53e, 59e, 89e, 118e
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Ivan Eklind
Rapport
Batatais - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Martim , Afonsinho - Lopes, Romeu, Leônidas, Perácio, Hércules Équipes Madejski - Szczepaniak , Gałecki - Góra, Nyc, Dytko - R. Piec, Piątek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz

Vice-championne sortante, la Tchécoslovaquie confirme son statut en éliminant les Pays-Bas, mais doit attendre la prolongation pour faire la différence 3-0.

Tchécoslovaquie 3 - 0 a. p. Pays-Bas Stade municipal (Le Havre)
18 h 30
Historique des rencontres
Košťálek 93e
Nejedlý 111e
Zeman 118e
(0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Lucien Leclercq
Rapport
Plánička - Burgr, Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Říha, Šimůnek, Zeman, Nejedlý, Puč Équipes Van Male - Weber, Caldenhove - Paauwe, Anderiesen, Van Heel - Wels, Van der Veen, Smit, Vente, De Harder

Quarts de finale

Pour la deuxième fois d'affilée, la Suisse perd en quart de finale, cette fois-ci contre la Hongrie.

Suisse 0 - 2 Hongrie Stade Victor-Boucquey (Lille)
17 h 00
Historique des rencontres
(0 - 1) G. Sárosi 40e
Zsengellér 89e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Rinaldo Barlassina
Rapport
Huber - Stelzer, Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, Grassi Équipes Szabó - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Szalay - Sas, Zsengellér, G. Sárosi , Vincze, Kohut

Pour son entrée effective dans le tournoi, la Suède ne fait qu'une bouchée (8-0) de Cuba, vainqueur surprise de la Roumanie au premier tour.

Suède 8 - 0 Cuba Stade du Fort Carré (Antibes)
17 h 00
Historique des rencontres
H. Andersson 9e, 81e, 89e
Wetterström 22e, 37e, 44e
Keller 80e
Nyberg 84e
(4 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Augustin Krist
Rapport
Abrahamsson[12] - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström - Wetterström, Keller , H. Andersson, Jonasson, Nyberg Équipes Carvajales - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges - Ferrer, Fernández, Socorro, Tuñas, Alonzo

L'Italie monte en puissance et parvient à éliminer la France en faisant la différence en seconde mi-temps. Pour la première fois, le pays organisateur ne remportera pas le titre mondial.

France 1 - 3 Italie Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
17 h 00
Historique des rencontres
Heisserer 10e (1 - 1) Colaussi 9e
Piola 51e, 72e
Spectateurs : 59 000
Arbitrage : Louis Baert
Rapport
Di Lorto - Cazenave, Mattler - Bastien, Jordan, Diagne - Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante Équipes Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Biavati, Meazza , Piola, Ferrari, Colaussi
Début de France - Italie, à Colombes.

Le Brésil et la Tchécoslovaquie s'accrochent dans tous les sens du terme lors du premier match. Baptisée la « bataille de Bordeaux », cette rencontre livre un spectacle d'une rare violence : Plánička et Nejedlý subissent une fracture respectivement au bras droit et la jambe droite. Košťálek, Leônidas et Perácio, blessés eux aussi, sortent du terrain avant la fin de la prolongation. Le Brésil arrive à s'imposer lors du second match et se qualifier ainsi pour le dernier carré. Ce sera la dernière fois qu'un match de Coupe du monde sera rejoué avant l'instauration des tirs au but dans les années 1970.

Brésil 1 - 1 a. p. Tchécoslovaquie Parc Lescure (Bordeaux)
17 h 00
Historique des rencontres
Leônidas 30e (1 - 0, 1 - 1) Nejedlý 65e (pén.) Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Pál von Hertzka
Rapport
Walter - Domingos da Guia, Machado ( 89e) - Zezé Procópio ( 14e), Martim , Afonsinho - Lopes, Romeu, Leônidas, Perácio, Hércules Équipes Plánička - Burgr, Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Říha ( 89e), Šimůnek, Ludl, Nejedlý, Puč

match rejoué
Brésil 2 - 1 Tchécoslovaquie Parc Lescure (Bordeaux)
18 h 00
Historique des rencontres
Leônidas 57e
Roberto 62e
(0 - 1) Kopecký 25e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Georges Capdeville
Rapport
Walter - Jaú, Nariz - Britto, Brandão, Argemiro - Roberto, Luisinho, Leônidas , Tim, Patesko Équipes Burkert - Burgr , Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Kreuz, Horák, Ludl, Senecký, Rulc

Demi-finales

La Hongrie se qualifie pour sa première finale en sortant la Suède sur le score sans appel de 5-1.

Hongrie 5 - 1 Suède Parc des Princes (Paris)
18 h 00
Historique des rencontres
Jacobsson 19e (csc)
Titkos 37e
Zsengellér 39e 85e
Sárosi 65e
(3 - 1) Nyberg 1re[10] Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Lucien Leclercq
Rapport
Szabó - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Szalay - Sas, Zsengellér, G. Sárosi , Toldi, Titkos Équipes Abrahamsson - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström - Wetterström, Keller , H. Andersson, Jonasson, Nyberg

Le Brésil met Leônidas au repos en prévision de la finale. Mais cette stratégie est mauvaise, puisque les Italiens se qualifient.

Italie 2 - 1 Brésil Stade Vélodrome (Marseille)
18 h 00
Historique des rencontres
Colaussi 51e
Meazza 60e (pén.)
(0 - 0) Romeu 87e Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Hans Wuethrich
Rapport
Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Biavati, Meazza , Piola, Ferrari, Colaussi Équipes Walter - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Martim , Afonsinho - Lopes, Romeu, Luisinho, Perácio, Patesko

Match pour la troisième place

Le Brésil arrache la troisième place aux dépens des Suédois par 4 buts à 2.

Suède 2 - 4 Brésil Parc Lescure (Bordeaux)
17 h 00
Historique des rencontres
Jonasson 28e
Nyberg 38e
(2 - 1) Romeu 44e
Leônidas 63e, 74e
Perácio 80e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : John Langenus
Rapport
Abrahamsson - Eriksson, Nilsson - Almgren, Linderholm, Svanström - Persson, A. Andersson, H. Andersson, Jonasson, Nyberg Équipes Batatais - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Brandão, Afonsinho - Roberto, Romeu, Leônidas , Perácio, Patesko[13]

Finale

L'Italie devient la première nation à gagner deux fois et deux fois de suite en battant la Hongrie lors d'une finale prolifique.

Italie 4 - 2 Hongrie Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
17 h 00
Historique des rencontres
Colaussi 6e
( Meazza) Piola 16e
( Meazza) Colaussi 35e
( Biavati) Piola 82e
(3 - 1) 8e Titkos
70e Sárosi
Spectateurs : 45 124
Arbitrage : Georges Capdeville
Photos du match
Rapport

Titulaires :
Aldo Olivieri
Alfredo Foni
Pietro Rava
Pietro Serantoni
Michele Andreolo
Ugo Locatelli
Amedeo Biavati
Giuseppe Meazza
Silvio Piola
Giovanni Ferrari
Gino Colaussi

Entraîneur :
Vittorio Pozzo

Aldo OlivieriAlfredo FoniPietro RavaPietro SerantoniMichele AndreoloUgo LocatelliAmedeo BiavatiGiuseppe MeazzaSilvio PiolaGiovanni FerrariGino ColaussiAntal SzabóGyula PolgárSándor BíróAntal SzalayGyörgy SzűcsGyula LázárFerenc SasJeno VinczeGyula ZsengellérPál TitkosGyörgy Sárosi

Titulaires :
Antal Szabó
Gyula Polgár
Sándor Bíró
Antal Szalay
György Szűcs
Gyula Lázár
Ferenc Sas
Jenő Vincze
György Sárosi
Gyula Zsengellér
Pál Titkos

Entraîneur :
Alfréd Schaffer

Les 22 champions du monde

Buteurs

7 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
but contre son camp

Classement des équipes

À l'origine, les équipes ayant participé à cette Coupe du monde n'étaient pas classées. Cependant, en 1986, la FIFA établit rétroactivement un classement final de chaque Coupe du monde, basé sur la progression lors de la compétition, le nombre de matchs gagnés, la différence de buts puis enfin sur le nombre de buts marqués[14].

Finale de la Coupe du monde 1938 de football, l'arbitre français Capdeville entre les capitaines Meazza (G.) et Sarosi (D.), à Colombes.
La finale de la Coupe du Monde 1938 à Colombes,...
...vue par les Français.
Classement final des équipes[14]
Place Sélection Stade
ItalieVainqueur
HongrieFinale
BrésilDemi-finale
4 SuèdeDemi-finale
5 TchécoslovaquieQuart de finale
6 France
7 Suisse
8 Cuba
9 RoumanieHuitième de finale
10 Allemagne
11 Pologne
12 Norvège
13 Belgique
14 Pays-Bas
15 Indes orientales néerlandaises

Notes et références

  1. Publication FIFA "History of the FIFA World Cup Preliminary Competition (by year)" du 27 juillet 2007, p. 5
  2. « La Coupe du monde à travers l'histoire : France 1938 », sur Le Point.fr, (consulté le 28 octobre 2014).
  3. (en) « Document FIFA, histoire des éliminatoires de la Coupe du monde, p. 4 »
  4. Le rapport de la FIFA indique par erreur le stade de la Cavée verte.
  5. Le stade du nouveau Parc des Sports de Toulouse, dont la construction a commencé en 1937, est initialement prévue pour accueillir les matchs. Mais le Parc n’est pas achevé et les matchs sont déplacés au stade du T.O.E.C. à l’ancien Parc des Sports ([PDF] ).
  6. https://surlatouche.fr/stade-chapou/
  7. Certaines sources attribuent le deuxième but allemand à Lehner, mais la frappe de ce dernier est renvoyée par le poteau avant de rebondir sur Lörtscher qui marque contre son camp.
  8. Georges Aeby, blessé, quitte le terrain en première mi-temps puis rejoint ses partenaires plus tard dans le match.
  9. RSSSF attribue le troisième but cubain à Magriñá.
  10. But marqué après 35 secondes de jeu.
  11. L'arbitre M. Beranek est Autrichien, mais considéré à l'époque comme Allemand à la suite de l'Anschluss.
  12. Abrahamsson arrête un penalty tiré par Fernández à la 42e minute.
  13. Patesko rate un penalty à la 78e minute.
  14. (en)« FIFA World Cup™: All-time ranking », sur fifa.com, Fédération internationale de football association.

Voir aussi

Bibliographie

  • Victor Sinet, La Coupe du monde oubliée : Coupe du monde 1938, Saint-Cyr-sur-Loire, Alan Sutton, 2002, p. 142

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’entre-deux-guerres
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.