Coupe du monde de football de plage 2009

La Coupe du monde de football de plage FIFA 2009 a lieu à Dubaï, Émirats arabes unis. La compétition s'est déroulée du 16 au 22 novembre 2009. Elle est remportée par l'équipe du Brésil.

Coupe du monde de football de plage 2009
Généralités
Sport Football de plage
Organisateur(s) FIFA
Édition 15e
Lieu(x) Dubaï, Émirats arabes unis
Date du
au
Participants 16
Épreuves 32 matchs
Affluence 97 500 (moyenne 3 047)
Site(s) Plages de Jumeirah
Site web officiel Coupe du monde de Beach Soccer, Dubaï 2009

Palmarès
Vainqueur  Brésil (13)
Finaliste  Suisse
Troisième  Portugal
Buts 284 (moyenne 8,88)
Meilleur joueur Dejan Stankovic
Meilleur(s) buteur(s) Dejan Stankovic (16)

Navigation

Qualifications

Afrique

Les qualifications ont eu lieu à Durban (Afrique du Sud) du 1er au 5 juillet. Neuf équipes ont participé. Le Nigéria et la Côte d'Ivoire se sont qualifiés.

Amérique du Sud

Pour la troisième année consécutive, le Brésil, l'Uruguay et l'Argentine représenteront le continent en phase finale.

Amérique du Nord, Amérique Centrale et Caraïbes (CONCACAF)

6 équipes de l'Amérique du Nord, de l'Amérique Centrale et des Caraïbes sont engagées.

Participants

Zone Amérique du Nord:

Zone Amérique Centrale:

Zone des Caraïbes :

  •  Bahamas

Europe

26 équipes de toute l'Europe étaient engagées.

Listes des qualifiés :

Océanie

Tahiti a accueilli le tournoi de qualification organisé en juillet. Les Îles Salomon se sont qualifiés et représenteront le continent.

Pays hôte

Les Émirats arabes unis sont qualifiés directement en tant que pays hôte.

Équipes qualifiées pour la phase finale

Afrique (CAF)
Asie (AFC)
Océanie (OFC)
Amérique du Nord, Amérique Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
Amérique du Sud (CONMEBOL)
Europe (UEFA)

Phase de groupes

Règlement

  • 16 équipes réparties dans 4 groupes composés chacun de 4 équipes se disputeront les deux premières places qualificatives pour les quarts de finale.
  • La rencontre se déroule en 3 périodes de 12 minutes chacune.
  • Une victoire dans le temps réglementaire vaut trois points, une victoire en prolongation ou aux tirs au but vaut deux points et toute défaite vaut zéro point. En cas de résultat nul à l'issue du temps réglementaire, les deux équipes prennent part à une prolongation de 3 minutes, puis si elles ne se sont toujours pas départagées à une séance de tirs au but.
  • Un carton rouge est synonyme d'exclusion pendant 2 minutes, puis de non-participation pour match suivant.
  • Les critères suivants départagent les équipes en cas d'égalité :
  1. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  2. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  4. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  5. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  6. classement du fair-play
  7. tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA[1].

Groupe A

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1  Uruguay 6 3 2 0 1 12 8+4
2  Portugal 6 3 2 0 1 14 8+6
3  Émirats arabes unis 3 3 1 0 2 12 120
4  Salomon 3 3 1 0 2 9 19-10

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


16 novembre 2009 Uruguay  6 – 7  Salomon Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
13:30 UTC+4
Ricar 3e (pén.), 32e
Martin 10e, 29e
Pampero 29e
Fabian 31e
Hale 3e
Laua 6e, 15e, 15e
Hosea 8e
Naka 9e
Makaa 9e
Taeman 10e
Wale 11e
Omokirio 22e 31e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Fabio Polito
Rapport

16 novembre 2009 Émirats arabes unis  5 – 7  Portugal Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
Al Mesaabi 1re
Sadeqi 6e 23e
Alabadla 8e 29e
K. Albalooshi 25e (pén.) 31e
I. Albalooshi 28e
Zé Maria 20e 25e
Belchior 24e (pén.) 28e
Madjer 27e, 31e, 33e
Alan 27e
Bilro 28e
Bruno Novo 31e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Serdar Akçer
Rapport

17 novembre 2009 Portugal  1 – 2  Uruguay Plage de Jumeirah, Dubaï
15:00 UTC+4
Torres 15e
Belchior 18e
Madjer 20e
Coco 7e, 35e
Leandro 20e
Spectateurs : 900
Arbitrage : Tasuku Onodera
Rapport

17 novembre 2009 Salomon  1 – 7  Émirats arabes unis Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
Hale 1re
Laua 24e 35e
K. Albalooshi 1re, 6e
I. Albalooshi 13e
Alabadla 22e
Al Mesaabi 24e
Sadeqi 30e
Ranjbar 31e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Sylvain Palhies
Rapport

18 novembre 2009 Portugal  6 – 1  Salomon Plage de Jumeirah, Dubaï
16:30 UTC+4
Madjer 1re, 6e
Zé Maria 10e
Belchior 29e, 32e
Bruno Novo 36e
Taeman 11e
Hosea 12e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Afgan Hamzayev
Rapport

18 novembre 2009 Émirats arabes unis  0 – 4  Uruguay Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
I. Albalooshi 24e Ricar 2e, 34e
Pampero 10e
Martin 28e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Alexander Berezkin
Rapport

Groupe B

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1  Japon 8 3 2 1 0 15 9+6
2  Espagne 6 3 2 0 1 21 14+7
3  Côte d'Ivoire 3 3 1 0 2 15 18-3
4  Salvador 0 3 0 0 3 11 21-10

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


16 novembre 2009 Côte d'Ivoire  7 – 6  Salvador Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
15:00 UTC+4
Ehounou 1re 21e 26e 27e 36e
Diomandé 7e
Daniel 12e
Aka 18e 23e
Kabletchi 22e
Hernández 7e 29e
Ruiz 7e (pén.)
Torres 8e 22e
Velasquez 11e 11e
Lobos 13e
Alvarado 18e
Garay 22e
Spectateurs : 100
Arbitrage : István Mészáros
Rapport

16 novembre 2009 Espagne  5 – 5 (a.p.)  Japon Plage de Jumeirah, Dubaï
18:00 UTC+4
Oda 7e (csc)
Juanma 18e
J. Torres 22e 37e
Nico 24e
Wayo 39e
Toma 14e 32e
Tabata 15e 26e
Higa 16e
Oda 38e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Javier Bentancor
Rapport
Nico
Juanma
Kuman
Tirs au but
2 – 3
Yamauchi
Makino
Higa

17 novembre 2009 Japon  3 – 2  Côte d'Ivoire Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
13:30 UTC+4
Makino 11e
Toma 26e
Tabata 32e
Aka 9e 10e
Ouattara 17e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Sergejus Slyva
Rapport

17 novembre 2009 Salvador  3 – 7  Espagne Plage de Jumeirah, Dubaï
16:30 UTC+4
Ruiz 7e 14e
Ramirez 20e
Garay 22e
Alvarado 24e
Amarelle 7e
J. Torres 14e 30e 31e
Nico 15e
C. Torres 22e
Wayo 26e
Juanma 32e
Millos 34e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Juan Rodríguez
Rapport

18 novembre 2009 Espagne  9 – 6  Côte d'Ivoire Plage de Jumeirah, Dubaï
13:30 UTC+4
Wayo 3e
Amarelle 11e 14e
Kuman 17e
Juanma 17e 28e
C. Torres 19e
Coulibaly 25e (csc)
Nico 28e
Kabletchi 4e 25e
Diomandé 10e
Ehounou 10e 17e 29e 36e
Spectateurs : 600
Arbitrage : Rene de la Rosa
Rapport

18 novembre 2009 Japon  7 – 2  Salvador Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
13:30 UTC+4
Kawaharazuka 4e
Toma 6e
Maezono 7e 13e
Makino 8e
Oda 22e (pén.)
Tabata 27e
Ramirez 13e
Blanco 22e
Hernández 22e
Torres 36e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Abbas Alshammari
Rapport

Groupe C

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1  Russie 6 3 2 0 1 11 5+6
2  Italie 5 3 1 1 1 7 6+1
3  Argentine 5 3 1 1 1 11 6+5
4  Costa Rica 0 3 0 0 3 2 14-12

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


16 novembre 2009 Argentine  2 – 3 (a.p.)  Italie Plage de Jumeirah, Dubaï
15:00 UTC+4
E. Hilaire 15e
S. Hilaire 20e
Franceschini 34e
Palmacci 19e
Pasquali 25e
Carotenuto 30e 37e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Faisal Sallam
Rapport

16 novembre 2009 Russie  5 – 1  Costa Rica Plage de Jumeirah, Dubaï
16:30 UTC+4
Krasheninnikov 6e (pén.)
Shkarin 10e
Leonov 13e
Shishin 17e
Shakhmelyan 18e
Chavarria 18e
Cameron 29e (pén.)
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Rene de la Rosa
Rapport

17 novembre 2009 Costa Rica  0 – 6  Argentine Plage de Jumeirah, Dubaï
13:30 UTC+4
F. Hilaire 14e, 28e
E. Hilaire 15e
Dallera 19e, 36e
Minici 30e
Spectateurs : 550
Arbitrage : Abbas Alshammari
Rapport

17 novembre 2009 Italie  1 – 3  Russie Plage de Jumeirah, Dubaï
18:00 UTC+4
Palmacci 2e
Pasquali 25e 29e
Corosiniti 27e
Leonov 25e
Shkarin 28e
Krasheninnikov 28e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Ruben Eiriz
Rapport

18 novembre 2009 Costa Rica  1 – 3  Italie Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
15:00 UTC+4
Sterling 9e
Villegas 26e
Angulo 35e
Grau 35e
Calvo 35e
Feudi 8e
Carotenuto 10e (pén.) 36e
Palmacci 35e
Spectateurs : 200
Arbitrage : István Mészáros
Rapport

18 novembre 2009 Russie  3 – 3 (a.p.)  Argentine Plage de Jumeirah, Dubaï
15:00 UTC+4
Shaykov 3e 13e
Shakhmelyan 5e
Leonov 15e
Franceschini 3e
Salgueiro 11e 36e
F. Hilaire 26e 36e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Serdar Akçer
Rapport
Leonov
Shishin
Shkarin
Makarov
Tirs au but
3 – 4
E. Hilaire
Leguizamon
Galvan
Minici

Groupe D

Rang Équipe Pts J G Gt P Bp Bc Diff
1  Brésil 9 3 3 0 0 23 8+15
2  Suisse 6 3 2 0 1 15 11+4
3  Nigeria 3 3 1 0 2 16 21-5
4  Bahreïn 0 3 0 0 3 9 23-14

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; Gt = gagnés en prolongation ou aux tirs au but; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


16 novembre 2009 Suisse  6 – 5  Bahreïn Plage de Jumeirah, Dubaï
13:30 UTC+4
Stankovic 7e, 32e
Schirinzi 11e
Spaccarotella 12e 35e
Meier 26e
M. Jaeggy 34e
Salem 2e (pén.) 16e 34e
Marhoon 9e
Abdulla 17e
Mubarak 27e
Nesuf 33e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Erick Chavarria
Rapport

16 novembre 2009 Brésil  11 – 5  Nigeria Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
Sidney 1re 23e
Bueno 2e
Benjamin 7e
André 9e
Daniel 12e 26e
Bruno 15e 26e 27e
Dino 16e
Betinho 28e
Olawale 1re 30e
Tale 5e 30e
Ibenegbu 35e
Abu 36e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Petro Ivanov
Rapport

17 novembre 2009 Nigeria  2 – 7  Suisse Plage de Jumeirah (Terrain 2), Dubaï
15:00 UTC+4
Olawale 14e
Abu 17e
Agu 30e
Spaccarotella 1re
Stankovic 1re 7e 14e 16e
M. Jaeggy 3e 7e 7e
Meier 8e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Rene de la Rosa
Rapport

17 novembre 2009 Bahreïn  1 – 8  Brésil Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
Alabdulla 5e 22e
Almughawi 36e
Buru 1re 3e 4e 29e
Bruno 10e
Souza 22e (pén.)
Benjamin 26e
André 31e
Daniel 36e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Alexander Berezkin
Rapport

18 novembre 2009 Nigeria  9 – 3  Bahreïn Plage de Jumeirah, Dubaï
18:00 UTC+4
Ezimorah 4e
Tale 8e
Agu 8e 9e
Ibenegbu 12e 21e
Abu 16e
Usman 30e
Okemmiri 34e
Salem 6e 35e
Almughawi 8e
Aldoseri 22e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Geng Zhiwei
Rapport

18 novembre 2009 Brésil  4 – 2  Suisse Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
Benjamin 10e 31e (pén.)
André 29e
Bruno 35e
Stankovic 1re 26e
K. Jaeggy 31e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Faisal Sallam
Rapport

Phase finale

Format et règlement

Le deuxième tour est disputé sur élimination directe et comprend des quarts de finale, des demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Les vainqueurs sont qualifiés pour le tour suivant, les perdants des demi-finales disputant le match pour la troisième place. Si les deux équipes sont à égalité à la fin du temps règlementaire, une prolongation de 3 minutes est jouée. Si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin de la prolongation, le vainqueur est désigné par l'épreuve des tirs au but.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
20 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï   21 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï   22 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
1er gr.A  Uruguay 3
2e gr.B  Espagne 2ap  
 Uruguay 4
20 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
     Suisse 7  
1er gr.C  Russie 2
21 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
2e gr.D  Suisse 4
 Suisse 5
20 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
     Brésil 10
1er gr.B  Japon 1  
2e gr.A  Portugal 2  
 Portugal 2 Match pour la troisième place
20 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
     Brésil 8 22 novembre, Plage de Jumeirah, Dubaï
1er gr.D  Brésil 6
 Uruguay 7
2e gr.C  Italie 4
 Portugal 14

Quarts de finale

20 novembre 2009 Japon  1 – 2  Portugal Plage de Jumeirah, Dubaï
16:30 UTC+4
Uehara 26e
Makino 36e
Toma 36e
Madjer 17e
Belchior 36e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Javier Bentancor
Rapport

20 novembre 2009 Russie  2 – 4  Suisse Plage de Jumeirah, Dubaï
18:00 UTC+4
Makarov 13e
Shishin 23e
Stankovic 4e 13e 24e
Meier 33e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ivo De Moraes
Rapport

20 novembre 2009 Brésil  6 – 4  Italie Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
Sidney 6e
André 11e 17e 31e
Bruno 25e
Betinho 26e
Buru 36e
Mão 36e
Pasquali 17e 26e (pén.) 26e 31e 31e 36e
Spada 35e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ruben Eiriz
Rapport

20 novembre 2009 Uruguay  3 – 2 (a.p.)  Espagne Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
Martin 18e 31e
Ricar 27e (pén.) 37e
J. Torres 15e
Amarelle 28e
C. Torres 32e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Tasuku Onodera
Rapport

Demi-finales

21 novembre 2009 Portugal  2 – 8  Brésil Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
Biro 13e 18e
Torres 16e
Graça 19e
Zé Maria 32e
Alan 34e
Sidney 6e
Benjamin 8e 9e
Bruno 12e 12e
Daniel 19e (pén.)
Betinho 24e
Buru 26e
Souza 34e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Tasuku Onodera
Rapport

21 novembre 2009 Suisse  7 – 4  Uruguay Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
Stankovic 3e 12e 26e 29e
Meier 13e
Spaccarotella 20e
Jung 24e
Leu 30e
Rodrigues 36e
Fabian 19e
Martin 24e 31e (pén.)
Coco 27e
Diego 32e
Matias 36e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Sergejus Slyva
Rapport

Match pour la troisième place

22 novembre 2009  Uruguay 7 – 14  Portugal Plage de Jumeirah, Dubaï
19:30 UTC+4
Coco 6e 21e
Pampero 13e
Matias 18e
Alan 22e (csc)
Ricar 24e
Fabian 26e (pén.)
Oli 32e
Torres 3e 5e 26e
Madjer 6e 13e 22e 24e 30e 36e 36e
Zé Maria 11e (pén.) 21e 21e
Coimbra 11e
Miguel 16e (csc)
Graça 19e
Coimbra 20e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Faisal Sallam
Rapport

Finale

22 novembre 2009  Suisse 5 - 10  Brésil Plage de Jumeirah, Dubaï
21:00 UTC+4
M. Jaeggy 10e
Rodrigues 20e 32e
Spaccarotella 25e
Meier 31e
Schirinzi 34e
Stankovic 36e
Lutz 36e
André 6e 23e
Betinho 9e 24e
Buru 9e 15e
Bruno 12e
Daniel 12e
Benjamin 18e
Sidney 32e (pén.)
Bueno 36e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ruben Eiriz
Rapport

Statistiques, classements et buteurs

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
CONMEBOL32211
UEFA5521
AFC31
CAF2
OFC1
CONCACAF2
Total168421

Ballon d'or du meilleur joueur

Classement du Ballon d'or[2]
Place Joueur
Dejan Stankovic
Madjer
Benjamin

Soulier d'or du meilleur buteur

Le Soulier d'or est attribué au meilleur buteur de la compétition.

Classement du Soulier d'or[3]
Place Joueur Buts Passes
Dejan Stankovic162
Madjer131
Buru85

Autres récompenses

Le Gant d'or est attribué au meilleur gardien de but de la compétition. Le Prix du fair-play de la FIFA est attribué à l'équipe ayant fait preuve du plus bel esprit sportif et du meilleur comportement.

Prix annexes[2]
Prix Lauréat
Gant d'or Mão
Prix du fair-play  Japon
 Russie

Classement du tournoi

Rang Équipe
 Brésil
 Suisse
 Portugal
4 Uruguay
5 Japon
6 Espagne
7 Russie
8 Italie
9 Argentine
10 Émirats arabes unis
11 Côte d'Ivoire
12 Nigeria
13 Salomon
14 Salvador
15 Costa Rica
16 Bahreïn

Annexes

Références

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de Dubaï et son émirat
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.