Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985

La coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985 est la première édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. La phase finale se déroule en Chine du 31 juillet au . Seuls les joueurs nés après le 1er août 1968 peuvent participer au tournoi.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1985
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et CFA
Édition 1re
Lieu(x) Chine
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 735 000 (22 696 par match)

Palmarès
Vainqueur Nigeria
Deuxième Allemagne de l'Ouest
Troisième Brésil
Buts 91 (2.84 par match)
Meilleur joueur William
Meilleur(s) buteur(s) Marcel Witeczek (8)

Navigation

Pays qualifiés

AFC : Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 1985

UEFA : Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans

CONMEBOL : Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 1985

CONCACAF : Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans

CAF : Tournoi qualificatif de la CAF des moins de 16 ans 1985

OFC : Championnat d'Océanie de football des moins de 17 ans 1983

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Chine5321063+3
2 Guinée4320152+3
3 États-Unis2310235-2
4 Bolivie1301226-4
31 juillet Chine 1 1 Bolivie
Guinée 1 0 États-Unis
2 août Chine 2 1 Guinée
États-Unis 2 1 Bolivie
4 août Chine 3 1 États-Unis
Guinée 3 0 Bolivie
Chine 1 - 1 Bolivie Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Xie Yuxin 28e (pén.) Erwin Sánchez 13e Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Miklos Nagy
Rapport

Guinée 1 - 0 États-Unis Stade des ouvriers, Pékin
20:45
Koita 68e Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Fallaj Al Shanar
Rapport

Chine 2 - 1 Guinée Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Xie Yuxin 18e (pén.)
Guo Zhuang 27e
Sylla 42e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Carlos Alfaro Venegas
Rapport

États-Unis 2 - 1 Bolivie Stade des ouvriers, Pékin
20:45
McPhail 51e
Pride 64e
Etcheverry 31e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Alhati Salahudeen
Rapport

Chine 3 - 1 États-Unis Stade des ouvriers, Pékin
19:00
Cao Xiandong 20e
Guo Zhuang 22e
Sun Bowei 25e
Pride 75e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Carlos Esposito
Rapport

Guinée 3 - 0 Bolivie Stade des ouvriers, Pékin
20:45
Soumah 32e
Touré 37e
Koita 55e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Miklos Nagy
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Australie6330041+3
2 Allemagne de l'Ouest3311153+2
3 Argentine3311154+1
4 Congo03003410-6
31 juillet Australie 1 0 Argentine
Allemagne de l'Ouest 4 1 Congo
2 août Australie 2 1 Congo
Allemagne de l'Ouest 1 1 Argentine
4 août Australie 1 0 Allemagne de l'Ouest
Argentine 4 2 Congo
Australie 1 - 0 Argentine Tianjin
19:00
Naven 28e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Joaquin Urrea Reyes
Rapport

Allemagne de l'Ouest 4 - 1 Congo Tianjin
20:45
Mirwald 21e
Witeczek 38e 65e
Dammeier 56e
Kakou 73e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Chen Shengcai
Rapport

Australie 2 - 1 Congo Tianjin
19:00
Trimboli 19e
Thodis 42e
Kakou 76e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Hassan Abdullah Al Mullah
Rapport

Allemagne de l'Ouest 1 - 1 Argentine Tianjin
20:45
Gabriel 15e Cáceres 16e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Claudio Pieri
Rapport

Australie 1 - 0 Allemagne de l'Ouest Tianjin
19:00
Trimboli 12e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Karim Camara
Rapport

Argentine 4 - 2 Congo Tianjin
20:45
Maradona 23e 24e
Rodriguez 38e
Alvarez 63e
Salles 46e
Mantot 60e (pén.)
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Joaquin Urrea Reyes
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Arabie saoudite5321072+5
2 Nigeria5321040+4
3 Italie2310234-1
4 Costa Rica0300319-8
31 juillet Arabie saoudite 4 1 Costa Rica
Nigeria 1 0 Italie
2 août Arabie saoudite 0 0 Nigeria
Italie 2 0 Costa Rica
4 août Arabie saoudite 3 1 Italie
Nigeria 3 0 Costa Rica
Arabie saoudite 4 - 1 Costa Rica Dalian
19:00
Al Dosary 25e
Al Suraiti 63e
Al Razgan 66e
Al Fahad 68e
Medford 12e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Nigeria 1 - 0 Italie Dalian
20:45
Momoh 67e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Angelo Bratsis
Rapport

Arabie saoudite 0 - 0 Nigeria Dalian
19:00
Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Angelo Bratsis
Rapport

Costa Rica 0 - 2 Italie Dalian
20:45
Caverzan 17e
Bresciani 46e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Simon Bantsimba
Rapport

Arabie saoudite 3 - 1 Italie Dalian
19:00
Al Boushal 4e 61e
Al Razgan 78e (pén.)
Bresciani 37e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Costa Rica 0 - 3 Nigeria Dalian
20:45
Igbinoba 62e
Momoh 70e
Babatunde 72e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Zhang Daqiao
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Hongrie5321040+4
2 Brésil4320142+2
3 Mexique33111330
4 Qatar0300328-6
31 juillet Brésil 2 1 Qatar
Hongrie 0 0 Mexique
2 août Mexique 3 1 Qatar
Hongrie 1 0 Brésil
4 août Hongrie 3 0 Qatar
Brésil 2 0 Mexique
Brésil 2 - 1 Qatar Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Bismarck 9e
William 58e
Adel Al Abdulla 50e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Chris Bambridge
Rapport

Hongrie 0 - 0 Mexique Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Cui Baoyin
Rapport

Mexique 3 - 1 Qatar Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Cortes 36e
Ledesma 52e 77e (pén.)
Al Mohannadi 5e (pén.) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Karl-Heinz Tritschler
Rapport

Hongrie 1 - 0 Brésil Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
Kanal 55e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Chris Bambridge
Rapport

Hongrie 3 - 0 Qatar Stade de Hongkou, Shanghai
19:00
Huszak 9e
Marik 38e
Kanal 80e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Juan Ortube Vargas
Rapport

Brésil 2 - 0 Mexique Stade de Hongkou, Shanghai
20:45
William 60e
Mauricio 67e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Karl-Heinz Tritschler
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
7 août- Pekin   9 août - Pekin   11 août - Pekin
Chine 2
Allemagne de l'Ouest 4  
Allemagne de l'Ouest 4
7 août - Dalian
    Brésil 3  
Arabie saoudite 1
9 août - Shanghai
Brésil 2
Allemagne de l'Ouest 0
7 août - Tianjin
    Nigeria 2
Australie 0ap (2)  
Guinée 0 tab(4)  
Nigeria 1ap (4) Match pour la troisième place
7 août - Shanghai
    Guinée 1 tab(2) 11 août - Pekin
Hongrie 1
Brésil 4
Nigeria 3
Guinée 1

Quarts de finale

Chine 2 - 4 Allemagne de l'Ouest Stade des ouvriers, Beijing
19:30
Guo Zhuang 14e
Tu Shengqiao 39e
Witeczek 10e 37e 45e
Bi Sheng 35e (csc)
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Arnaldo Cézar Coelho
Rapport

Australie 0 - 0 a. p. Guinée Tianjin
19:30
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Claudio Pieri
Rapport
Tirs au but
2 - 4

Arabie saoudite 1 - 2 Brésil Dalian
19:30
Al Razgan 52e (pén.) William 38e 49e (pén.) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Carlos Alfaro Venegas
Rapport

Hongrie 1 - 3 Nigeria Stade de Hongkou, Shanghai
19:30
Marik 2e Momoh 17e 58e
Igbinoba 60e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Chris Bambridge
Rapport

Demi-finales

Allemagne de l'Ouest 4 – 3 Brésil Stade des ouvriers, Beijing
19:30
Witeczek 15e 57e 66e
Konerding 47e
Bismarck 6e
Andre Cruz 37e
Rodrigues 70e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Joaquin Urrea Reyes

Nigeria 1 – 1 a. p. Guinée Stade de Hongkou, Shanghai
19:30
Atere 10e Soumah 20e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Carlos Esposito
Tirs au but
4 - 2

Match pour la troisième place

Brésil 4 – 1 Guinée Stade des ouvriers, Pékin
17:30
Marques 11e
Mauricio 42e
William 51e
Bismarck 73e
Sylla 65e Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Cui Baoyin

Finale

Allemagne de l'Ouest 0 – 2 Nigeria Stade des ouvriers, Pékin
19:30
Akpoborie 4e
Igbinoba 79e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Chris Bambridge

Classement des buteurs

8 buts
5 buts
  • William
4 buts
  • Momoh Billa
3 buts
  • Zhuang Guo
  • Abdulaziz Al Razgan
  • Bismarck
  • Victor Igbinoba

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 1980
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.