Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989

La Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989 est la troisième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. La phase finale se déroule en Écosse du 10 juin au . Seuls les joueurs nés après le 1er août 1972 peuvent participer au tournoi.

Coupe du monde de football des moins de 16 ans 1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA et SFA
Éditions 3e
Lieu(x) Écosse
Date Du
au
Participants 16 équipes
Affluence 256 000 (8 000 par match)

Palmarès
Tenant du titre Union soviétique
Vainqueur Arabie saoudite
Deuxième Écosse
Troisième Portugal
Buts 77 (2.41 par match)
Meilleur joueur James Will
Meilleur(s) buteur(s) Fodé Camara (3)

Navigation

La compétition est marquée par de nombreuses surprises, avec en premier lieu la victoire finale de l'Arabie saoudite. Une autre équipe du Golfe Persique, Bahreïn déjoue les pronostics en terminant en tête de sa poule et en atteignant les demi-finales, après avoir sorti le Brésil en quart de finale.

La finale est disputée à Hampden Park, à Glasgow devant près de 58 000 spectateurs. Elle oppose l'Arabie saoudite au pays organisateur, l'Écosse. C'est le meilleur résultat obtenu par un pays hôte jusqu'alors (performance qui sera égalée en 2009 puis dépassée en 2011 avec la victoire de la sélection mexicaine à domicile).

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Bahreïn5321051+4
2 Écosse4312041+3
3 Ghana2302123-1
4 Cuba1301228-6
10 juin Écosse 0 0 Ghana
Bahreïn 3 0 Cuba
12 juin Écosse 3 0 Cuba
Bahreïn 1 0 Ghana
14 juin Bahreïn 1 1 Écosse
Ghana 2 1 Cuba
Écosse 0 - 0 Ghana Hampden Park, Glasgow
14:00
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Armando Pérez Hoyos
Rapport

Bahreïn 3 - 0 Cuba Hampden Park, Glasgow
15:45
Jasem 40e (pén.), 62e (pén.), 76e (pén.) Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Luís Carlos Félix Ferreira
Rapport

Écosse 3 - 0 Cuba Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Lindsay 30e
McGolrik 32e, 39e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Peter Mikkelsen
Rapport

Bahreïn 1 - 0 Ghana Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Ebrahim 42e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Wieland Ziller
Rapport

Bahreïn 1 - 1 Écosse Fir Park Stadium, Motherwell
18:30
Abdulaziz 33e Beattie 2e Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Ricardo Calábria
Rapport

Ghana 2 - 2 Cuba Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Aryee 22e
Asare 72e
Zerguera 9e
Rosette 24e
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Gary Fleet
Rapport

Groupe B

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne de l'Est4320174+3
2 Brésil4320153+2
3 États-Unis3311157-2
4 Australie1301236-3
10 juin Allemagne de l'Est 1 0 Australie
Brésil 0 1 États-Unis
12 juin Allemagne de l'Est 5 2 États-Unis
Brésil 3 1 Australie
14 juin Allemagne de l'Est 1 2 Brésil
États-Unis 2 2 Australie
Allemagne de l'Est 1 - 0 Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
14:00
Manke 51e Spectateurs : 3 300
Arbitrage : James McCluskey
Rapport

Brésil 0 - 1 États-Unis Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
I. Baba 37e Spectateurs : 3 300
Arbitrage : Mohamed Hafez
Rapport

Allemagne de l'Est 5 - 2 États-Unis Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Konetzke 7e, 33e
Seifert 12e, 31e
Rydlewicz 45e
N. Baba 36e
Wood 76e
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Mohd Noor Jaafar
Rapport

Brésil 3 - 1 Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Carlos 11e, 34e
Marcio 36e
Corica 50e Spectateurs : 2 300
Arbitrage : David Brimmitt
Rapport

Allemagne de l'Est 1 - 2 Brésil Pittodrie Stadium, Aberdeen
18:30
Knuth 29e Marcio 4e
Fred 70e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Jean-Marie Lartigot
Rapport

États-Unis 2 - 2 Australie Pittodrie Stadium, Aberdeen
20:15
Wood 6e
Haskins 70e
Pangallo 71e
Suzor 73e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Vic Dalgleich
Rapport

Groupe C

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Nigeria5321070+7
2 Argentine4312041+3
3 Chine3311113-2
4 Canada0300319-8
10 juin Argentine 0 0 Chine
Nigeria 4 0 Canada
12 juin Nigeria 0 0 Argentine
Chine 1 0 Canada
14 juin Argentine 4 1 Canada
Nigeria 3 0 Chine
Argentine 0 - 0 Chine Dens Park, Dundee
14:00
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria 4 - 0 Canada Dens Park, Dundee
15:45
Keshiro 27e, 75e
Ogotunasi 56e
Ikpeba 78e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Mohamed Riyahi
Rapport

Argentine 0 - 0 Nigeria Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Jean-Marie Lartigot
Rapport

Chine 1 - 0 Canada Dens Park, Dundee
20:15
Gao Feng 34e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Dodji Hounnake-Kouassi
Rapport

Argentine 4 - 1 Canada Dens Park, Dundee
18:30
Paris 32e
Castro 38e
Castagno 40e
D'Ascagno 74e
Medero 19e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ally Hafidhi
Rapport

Nigeria 3 - 0 Chine Dens Park, Dundee
20:15
Fetuga 12e
Ikpeba 22e
Omoru 39e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Wieland Ziller
Rapport

Groupe D

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Portugal4312065+1
2 Arabie saoudite4312054+1
3 Guinée33030440
4 Colombie1301235-2
10 juin Guinée 1 1 Colombie
Portugal 2 2 Arabie saoudite
12 juin Arabie saoudite 2 2 Guinée
Portugal 3 2 Colombie
14 juin Portugal 1 1 Guinée
Arabie saoudite 1 0 Colombie
Guinée 1 - 1 Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
14:00
Camara 2e Gaibao 60e (pén.) Spectateurs : 2 000
Arbitrage : David Brummitt
Rapport

Portugal 2 - 2 Arabie saoudite Tynecastle Stadium, Édimbourg
15:45
Figo 17e (pén.)
Gil 23e
Al-Shamrani 60e, 80e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Ricardo Calábria
Rapport

Arabie saoudite 2 - 2 Guinée Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Fofana 52e (csc)
Al-Romaihi 71e
Oularé 56e
Camara 62e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Arlington Success
Rapport

Portugal 3 - 2 Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Canate 2e (csc)
Gil 44e
Adalbert 78e
Moreno 27e
Nieto 79e
Spectateurs : 2 800
Arbitrage : Arie Frost
Rapport

Portugal 1 - 1 Guinée Tynecastle Stadium, Édimbourg
18:30
Lourenço 80e Camara 24e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : James McCluskey
Rapport

Arabie saoudite 1 - 0 Colombie Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Al-Romaihi 80e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Mohamed Haifez
Rapport

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 juin - Motherwell   20 juin - Motherwell   24 juin - Édimbourg
Bahreïn 0ap (4)
Brésil 0 tab(1)  
Bahreïn 0
17 juin - Dundee
    Arabie saoudite 1  
Nigeria 0ap (0)
20 juin - Édimbourg
Arabie saoudite 0 tab(2)
Arabie saoudite 2ap (5)
17 juin - Aberdeen
    Écosse 2 tab(4)
Allemagne de l'Est 0  
Écosse 1  
Écosse 1 Match pour la troisième place
17 juin - Édimbourg
    Portugal 0 23 juin - Glasgow
Portugal 2
Bahreïn 0
Argentine 1
Portugal 3

Quarts de finale

Bahreïn 0 - 0 a. p. Brésil Fir Park Stadium, Motherwell
14:00
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Ally Hafidhi
Rapport
Tirs au but
4 - 1

Allemagne de l'Est 0 - 1 Écosse Pittodrie Stadium, Aberdeen
15:45
Lindsay 80e Spectateurs : 10 200
Arbitrage : Juan Pablo Escobar
Rapport

Nigeria 0 - 0 a. p. Arabie saoudite Dens Park, Dundee
18:30
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Armando Pérez Hoyos
Rapport
Tirs au but
0 - 2

Portugal 2 - 1 Argentine Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Figo 23e
Tulipa 46e
Selenzo 8e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Arie Frost
Rapport

Demi-finales

Bahreïn 0 - 1 Arabie saoudite Fir Park Stadium, Motherwell
20:15
Al-Anoud 47e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Wieland Ziller
Rapport

Portugal 0 - 1 Écosse Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
O'Neill 54e Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Jean-Marie Lartigot
Rapport

Match pour la 3e place

Bahreïn 0 - 3 Portugal Tynecastle Stadium, Édimbourg
20:15
Tulipa 24e, 64e
Gil 52e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Ally Hafidhi
Rapport

Finale

Arabie saoudite 2 - 2 a. p. Écosse Hampden Park, Glasgow
20:15
Sulaiman 59e
Al-Terei 69e
Downie 7e
Paul Dickov 25e
Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Juan Pablo Escobar
Rapport
Tirs au but
5 - 4

Récompenses

Meilleurs buteurs

Place Nom Équipe Buts
1Fodé Camara Guinée3
2Khaled Al-Romaihi Arabie saoudite3
3Gil Portugal3
4Tulipa Portugal3
5Khaled Jasem Bahreïn3

Meilleur joueur

Pour la première fois dans la compétition, la FIFA remet un Ballon d'Or au meilleur joueur du tournoi. Pour cette édition, c'est l'Écossais James Will, finaliste avec son équipe, qui reçoit le trophée.

Prix du fair-play FIFA

C'est la sélection de Bahreïn qui reçoit le prix du fair-play de la part d'un jury. Ce prix récompense l'état d'esprit et le jeu « propre » de l'équipe.

Références et liens externes

Article connexe

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Écosse
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.