Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001 est la huitième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans dont la phase finale se déroule à Trinité-et-Tobago du 13 au 30 septembre 2001. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1984 peuvent participer au tournoi.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 9e
Lieu(x) Trinité-et-Tobago
Date du
au
Nations 16 équipes qualifiées
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 328 303 (10 259 par match)
Site(s) Voir texte
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre Brésil
Vainqueur France
Finaliste Nigeria
Troisième Burkina Faso
Buts 102 (3,19 par match)
Meilleur joueur Florent Sinama-Pongolle
Meilleur(s) buteur(s) Florent Sinama-Pongolle (9)

Navigation

C'est la France qui remporte le titre mondial après avoir notamment éliminé le double tenant du titre, le Brésil, puis l'Argentine et enfin le Nigeria en finale sur le score sans appel de 3 à 0. C'est logiquement le meilleur buteur de la compétition, l'attaquant français Florent Sinama-Pongolle (auteur de 9 buts en 6 matchs, dont 2 triplés) qui reçoit le trophée de meilleur joueur du tournoi.

Le grand absent de ce rendez-vous mondial est le Ghana, qui était présent sans discontinuer depuis 1989. Pour la première fois dans l'histoire, aucune équipe asiatique ne se qualifie pour les quarts de finale, au contraire des nations africaines, qui réussissent une belle Coupe du monde, avec le Nigéria finaliste, le Burkina Faso troisième et le Mali éliminé en quarts de finale.

Villes et stades

Port of Spain Bacolet Couva
Hasely Crawford Stadium
Capacité: 27000
Dwight Yorke Stadium
Capacité: 7500
Ato Boldon Stadium
Capacité: 10000
Arima Marabella
Larry Gomes Stadium
Capacité: 10000
Manny Ramjohn Stadium
Capacité: 10000

Qualification

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 9 3 3 0 0 10 2+8
2 Australie 6 3 2 0 1 5 1+4
3 Croatie 3 3 1 0 2 3 8-5
4 Trinité-et-Tobago 0 3 0 0 3 2 9-7
13 septembre 2001 Trinité-et-Tobago 1 - 2 Croatie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
13:00
Blackman 57e Kranjčar 43e (pén.) 67e (pén.) Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Daniel Giménez

14 septembre 2001 Australie 0 - 1 Brésil Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
18:00
Anderson 76e Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Michal Benes

16 septembre 2001 Trinité-et-Tobago 0 - 1 Australie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
13:00
Agius 55e Spectateurs : 25 100
Arbitrage : Alexandru Tudor

16 septembre 2001 Croatie 1 - 3 Brésil Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
15:30
Prijić 6e Bruno 7e
Leandro Bomfim 57e
Caetano 77e
Spectateurs : 25 100
Arbitrage : Rodolfo Sibrian

19 septembre 2001 Brésil 6 - 1 Trinité-et-Tobago Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
17:00
Ricardo Malzoni 7e
Caetano 16e 41e 59e
James 36e (csc)
Júnior 88e
Forbes 61e Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Hussein Issa

19 septembre 2001 Croatie 0 - 4 Australie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
19:30
Smith 37e
Danze 40e 46e 66e
Spectateurs : 20 228
Arbitrage : Chukwudi Chukwujekwu

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nigeria 9 3 3 0 0 8 1+7
2 France 6 3 2 0 1 11 6+5
3 Japon 3 3 1 0 2 2 9-7
4 États-Unis 0 3 0 0 3 3 8-5
14 septembre 2001 États-Unis 0 - 1 Japon Dwight Yorke Stadium, Bacolet
17:00
Abe 43e Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Paulo de Oliveira

14 septembre 2001 France 1 - 2 Nigeria Dwight Yorke Stadium, Bacolet
19:30
Sinama-Pongolle 87e Shaibu 24e
Brown 75e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Ramesh Ramdhan

16 septembre 2001 Japon 0 - 4 Nigeria Dwight Yorke Stadium, Bacolet
16:00
Shaibu 35e
Opabunmi 39e
Brown 83e
Temile 90+1e (pén.)
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Lucílio Baptista

16 septembre 2001 États-Unis 3 - 5 France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
18:30
Magee 19e
Colombo 28e (csc)
Johnson 75e
Sinama-Pongolle 4e 60e 65e
Pietre 31e
Meghni 48e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Im Eun Ju

19 septembre 2001 Nigeria 2 - 0 États-Unis Dwight Yorke Stadium, Bacolet
17:00
Shaibu 32e
Ayuba 58e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Harry Attison

19 septembre 2001 Japon 1 - 5 France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
19:30
Yano 67e Pietre 11e
Sinama-Pongolle 13e 54e 57e
Drouin 15e
Spectateurs : 7 315
Arbitrage : Daniel Giménez

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentine 7 3 2 1 0 9 4+5
2 Burkina Faso 5 3 1 2 0 4 3+1
3 Espagne 3 3 1 0 2 4 6-2
4 Oman 1 3 0 1 2 2 6-4
15 septembre 2001 Oman 1 - 2 Espagne Ato Boldon Stadium, Couva
16:00
Al Hinai 22e Torres 50e
Melli 90+2e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Samuel Richard Contreras

15 septembre 2001 Argentine 2 - 2 Burkina Faso Ato Boldon Stadium, Couva
18:30
Correa 2e
López 90+2e (pén.)
Sanou 22e
Conombo 79e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Harry Attison

17 septembre 2001 Espagne 0 - 1 Burkina Faso Manny Ramjohn Stadium, Marabella
17:00
Sanou 41e (pén.) Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Kristinn Jakobsson

17 septembre 2001 Oman 0 - 3 Argentine Manny Ramjohn Stadium, Marabella
19:30
López 10e
Tévez 37e
Colace 52e (pén.)
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Raphaël Evehe Divine

20 septembre 2001 Burkina Faso 1 - 1 Oman Ato Boldon Stadium, Couva
17:00
Nikiéma 22e Al-Hinai 33e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Alexandru Tudor

20 septembre 2001 Espagne 2 - 4 Argentine Ato Boldon Stadium, Couva
19:30
Guillermo 23e
Senel 30e
Colace 3e (pén.)
Lopez 57e
Zabaleta 72e
Aguirre 83e
Spectateurs : 9 300
Arbitrage : Rodolfo Sibrian

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Costa Rica 6 3 2 0 1 5 2+3
2 Mali 6 3 2 0 1 4 2+2
3 Paraguay 6 3 2 0 1 5 6-1
4 Iran 0 3 0 0 3 2 6-4
  • Le Costa Rica et le Mali se qualifient pour les quarts de finale grâce à une meilleure différence de buts.
15 septembre 2001 Mali 1 - 2 Paraguay Larry Gomes Stadium, Arima
16:00
Traore 76e Lopez 52e
Jara 86e (pén.)
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Hussein Issa

15 septembre 2001 Iran 0 - 2 Costa Rica Larry Gomes Stadium, Arima
18:30
Alonso 51e
Azofeifa 76e
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Chukwudi Chukwujekwu

17 septembre 2001 Paraguay 0 - 3 Costa Rica Larry Gomes Stadium, Arima
17:00
Alonso 75e 84e
Azofeifa 82e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Michal Benes

17 septembre 2001 Mali 1 - 0 Iran Larry Gomes Stadium, Arima
19:30
Coulibaly 38e Spectateurs : 3 270
Arbitrage : Ramesh Ramdhan

20 septembre 2001 Costa Rica 0 - 2 Mali Larry Gomes Stadium, Arima
17:00
Coulibaly 20e
Diarra 33e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Paulo de Oliveira

20 septembre 2001 Paraguay 3 - 2 Iran Larry Gomes Stadium, Arima
19:30
Perez Matto 19e 42e
Jara 66e
Ahmadzadeh 81e 90+3e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Kristinn Jakobsson


Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 septembre 2001, Port of Spain      27 septembre 2001, Port of Spain      30 septembre 2001, Port of Spain
  Brésil  1
  France  2  
  France  2
 24 septembre 2001, Marabella
    Argentine  1  
  Argentine  2ap
  Mali  1  
  France  3
 23 septembre 2001, Port of Spain
    Nigeria  0
  Nigeria  5
 27 septembre 2001, Arima
  Australie  1  
  Nigeria  1
 24 septembre 2001, Marabella Troisième place
    Burkina Faso  0  
  Costa Rica  0  30 septembre 2001, Port of Spain
  Burkina Faso  2     Argentine 0
  Burkina Faso 2

Quarts de finale

23 septembre 2001 Brésil 1 - 2 France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
16:30
Alberoni 70e Sinama-Pongolle 38e
Le Tallec 40e
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Ramesh Ramdhan

23 septembre 2001 Nigeria 5 - 1 Australie Dwight Yorke Stadium, Bacolet
19:30
Opabunmi 24e (pén.) 69e 79e
Mohammed 81e
Temile 85e
Engele 86e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Kristinn Jakobsson

24 septembre 2001 Argentine 2 – 1 a. p. Mali Manny Ramjohn Stadium, Marabella
16:30
Rodriguez 38e
Fanari 96e
Diarra 35e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Lucílio Baptista

24 septembre 2001 Costa Rica 0 - 2 Burkina Faso Manny Ramjohn Stadium, Marabella
19:30
Gorogo 56e
Sanou 84e
Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Harry Attison

Demi-finales

27 septembre 2001 France 2 - 1 Argentine Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
16:30
Le Tallec 56e
Berthod 58e
Tévez 49e Spectateurs : 9 200
Arbitrage : Raphaël Evehe Divine

27 septembre 2001 Nigeria 1 - 0 Burkina Faso Larry Gomes Stadium, Arima
19:30
Opabunmi 4e (pén.) Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Samuel Richard Contreras

Match pour la troisième place

30 septembre 2001 Argentine 0 - 2 Burkina Faso Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
15:30
Gorogo 30e
Conombo 78e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Hussein Issa

Finale

30 septembre 2001 France 3 - 0 Nigeria Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
18:00
Sinama-Pongolle 34e
Le Tallec 53e
Pietre 81e
Spectateurs : 20 790
Arbitrage : Lucílio Baptista

Résultat

Vainqueur de la coupe du monde des - 17 ans 2001

France

1er titre

Récompenses

Soulier d'or : Ballon d'or : Prix du Fair-play :
Florent Sinama-Pongolle
Florent Sinama-Pongolle
Nigeria

Meilleurs buteurs

Sélection Joueurs Buts
Florent Sinama-Pongolle 9
Femi Opabunmi 5
Caetano 4

Références et liens externes

Références

  1. La Guinée, le 4e demi-finaliste du tournoi africain, ne participe pas à la Coupe du monde car la fédération guinéenne est suspendue par la FIFA depuis le 2 mars. La CAN des -17 ans est donc interrompue avant le déroulement de la finale (et du match pour la 3e place) et n'a pas de vainqueur pour l'édition 2001.

Article connexe

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de Trinité-et-Tobago
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.