Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011

La 14e édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans se déroule au Mexique du 18 juin au [1]. Les villes-hôtes sont Mexico, Guadalajara, Morelia, Santiago de Querétaro, Monterrey, Pachuca, et Torreón. Sept différents stades seront utilisés à travers le pays.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 14e
Lieu(x) Mexique
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Affluence 1 002 314 spectateurs
(19 275 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Mexique
Deuxième Uruguay
Troisième Allemagne
Buts 158 (3,04 buts/match)
Meilleur joueur Julio Gómez
Meilleur(s) buteur(s) Souleymane Coulibaly
(9 buts)

Navigation

Tout joueur né après le 1er janvier 1994 peut participer au tournoi.

Villes et stades

Villes et stades
Mexico Guadalajara Santiago de Querétaro Monterrey
Stade Azteca Estadio Omnilife Stade Corregidora Estadio Universitario
19° 19′ 10,48″ N, 99° 09′ 01,59″ O 20° 40′ 54″ N, 103° 27′ 46″ O 20° 34′ 39,6″ N, 100° 21′ 58,9″ O 25° 43′ 22,1″ N, 100° 18′ 43,4″ O
Capacité : 105 064 Capacité : 49 850 Capacité : 45 000 Capacité : 43 257
Morelia Pachuca Torreón
Estadio Morelos Estadio Hidalgo Estadio Corona
19° 04′ 37,52″ N, 101° 14′ 01,04″ O 20° 06′ 18,52″ N, 98° 45′ 22,01″ O 20° 34′ 39,51″ N, 100° 21′ 59,54″ O
Capacité : 41 056 Capacité : 30 000 Capacité : 30 000

Qualification

Outre le Mexique, qualifié d'office en tant que pays hôte, 23 équipes ont obtenu leur qualification sur le terrain.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2010 Australie
Corée du Nord
Japon
Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2011 Burkina Faso
Congo
Côte d'Ivoire
Rwanda
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2011 Canada
États-Unis
Jamaïque
Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2011 Argentine
Brésil
Équateur
Uruguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2011 Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2011 Danemark
Pays-Bas
Allemagne
République tchèque
Angleterre
France
Pays hôte Mexique

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mexique 9 3 3 0 0 8 4+4
2 Congo 4 3 1 1 1 3 30
3 Corée du Nord 2 3 0 2 1 3 5-2
4 Pays-Bas 1 3 0 1 2 3 5-2
1re journée Congo 1 – 0 Pays-Bas Stade Morelos, Morelia

15:00
Kounkou 53e Spectateurs : 34 312
Arbitrage : Jafeth Perea
Rapport


18:00
Mexique 3 – 1 Corée du Nord Stade Morelos, Morelia
Fierro 37e
Jong 68e (csc)
Casillas 86e
Kwang 3e
Cha 54e
Spectateurs : 34 312
Arbitrage : Stéphan Studer
Rapport

2e journée Corée du Nord 1 – 1 Pays-Bas Stade Morelos, Morelia

15:00
Kang 48e Gravenberch 75e Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Alioum Néant
Rapport


18:00
Mexique 2 – 1 Congo Stade Morelos, Morelia
Espericueta 40e
Gómez 85e
Bassoumba 52e
Epako 73e
Mpassi 76e, 77e
Spectateurs : 25 710
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

3e journée Corée du Nord 1 – 1 Congo Stade Morelos, Morelia

18:00
Ju 14e Nkounkou 75e Spectateurs : 14 206
Arbitrage : Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Mexique 3 – 2 Pays-Bas Stade Universitario, Monterrey
Casillas 29e
Fierro 43e
A.González 90+4e
Depay 47e
Ebecilio 63e
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Víctor Carrillo
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon 7 3 2 1 0 5 2+3
2 France 5 3 1 2 0 5 2+3
3 Argentine 3 3 1 0 2 3 7-4
4 Jamaïque 1 3 0 1 2 2 4-2
1re journée France 3 – 0 Argentine Stade Universitario, Monterrey

15:00
Benzia 35e 45e
Haller 38e
Spectateurs : 16 200
Arbitrage : Roberto García
Rapport


18:00
Japon 1 – 0 Jamaïque Stade Universitario, Monterrey
Matsumoto 61e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Alioum Néant
Rapport

2e journée Japon 1 – 1 France Stade Universitario, Monterrey

15:00
Ishige 49e (pén.) Yaisien 24e Spectateurs : 4 827
Arbitrage : Victor Carrillo
Rapport


18:00
Jamaïque 1 – 2 Argentine Stade Universitario, Monterrey
Barnes 89e Silva 23e
Pugh 63e
Spectateurs : 9 150
Arbitrage : Pavel Kralovec
Rapport

3e journée Japon 3 – 1 Argentine Stade Morelos, Morelia

15:00
Takagi 4e
Ueda 20e
Akino 74e
Montero 68e
Ferreira 87e
Spectateurs : 10 200
Arbitrage : Alioum Néant
Rapport


15:00
Jamaïque 1 – 1 France Stade Universitario, Monterrey
Lewis 9e
Wint 79e
Benzia 58e Spectateurs : 7 566
Arbitrage : Helder Martins de Carvalho
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre 7 3 2 1 0 6 2+4
2 Uruguay 6 3 2 0 1 4 2+2
3 Canada 2 3 0 2 1 2 5-3
4 Rwanda 1 3 0 1 2 0 3-3
1re journée Rwanda 0 – 2 Angleterre Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
Hope 68e
Sterling 86e
Spectateurs : 12 640
Arbitrage : Norbert Hauata
Rapport


18:00
Uruguay 3 – 0 Canada Stade Hidalgo, Pachuca
Mascia 52e
Méndez 85e (pén.)
Álvarez 90+3e
Spectateurs : 12 699
Arbitrage : Alexey Nikolaev
Rapport

2e journée Uruguay 1 – 0 Rwanda Stade Hidalgo, Pachuca

15:00
País 90+5e Spectateurs : 12 999
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport


18:00
Canada 2 – 2 Angleterre Stade Hidalgo, Pachuca
Jalali 50e
Roberts 87e
Morgan 46e
Turgott 77e
Spectateurs : 17 882
Arbitrage : Omar Ponce
Rapport

3e journée Uruguay 0 – 2 Angleterre Estadio Corona, Torreón

15:00
Chalobah 45e
Clayton 58e
Spectateurs : 11 410
Arbitrage : Ali Al-Badwawi
Rapport


15:00
Canada 0 – 0 Rwanda Stade Hidalgo, Pachuca
Spectateurs : 5 803
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

Groupe D

Pour ce groupe, un tirage au sort a lieu pour départager les États-Unis et la Nouvelle-Zélande qui sont à égalité dans ce groupe. Les États-Unis gagnent ce tirage au sort et finissent 2e, tandis que les néo-zélandais se qualifient en finissant parmi les meilleurs troisièmes[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ouzbékistan 6 3 2 0 1 5 6-1
2 États-Unis 4 3 1 1 1 4 2+2
3 Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 4 2+2
4 République tchèque 3 3 1 0 2 2 5-3
1re journée Ouzbékistan 1 – 4 Nouvelle-Zélande Estadio Corona, Torreón

15:00
T. Khakimov 39e Carmichael 10e 36e 53e
Vale 87e
Spectateurs : 7 561
Arbitrage : Helder Martins de Carvalho
Rapport


18:00
États-Unis 3 – 0 République tchèque Estadio Corona, Torreón
Guido 5e
E. Rodriguez 51e
Koroma 89e
Spectateurs : 15 083
Arbitrage : Diego Abal
Rapport

2e journée États-Unis 1 – 2 Ouzbékistan Estadio Corona, Torreón

15:00
Koroma 47e Davlatov 13e
Makhstaliev 54e (pén.)
Spectateurs : 4 133
Arbitrage : Alexey Nikolaev
Rapport


18:00
République tchèque 1 – 0 Nouvelle-Zélande Estadio Corona, Torreón
Juliš 28e Spectateurs : 10 105
Arbitrage : Roberto García
Rapport

3e journée États-Unis 0 – 0 Nouvelle-Zélande Stade Hidalgo, Pachuca

18:00
Pelosi 68e Spectateurs : 8 556
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport


18:00
République tchèque 1 – 2 Ouzbékistan Estadio Corona, Torreón
Juliš 23e (pén.) T. Khakimov 44e
Makhstaliev 73e
Spectateurs : 14 673
Arbitrage : Raymond Bogle
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 9 3 3 0 0 11 1+10
2 Équateur 6 3 2 0 1 5 7-2
3 Panama 3 3 1 0 2 2 4-2
4 Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6-6
1re journée Allemagne 6 – 1 Équateur Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Yeşil 31e 69e
Röcker 54e
Aycicek 61e
Ducksh 85e
Aydin 90e
Gruezo 51e Spectateurs : 23 500
Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Burkina Faso 0 – 1 Panama Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar 22e Spectateurs : 25 167
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

2e journée Burkina Faso 0 – 3 Allemagne Estadio Corregidora, Querétaro

15:00
Bamba 20e, 27e
Zerbo 82e
Günter 4e
Aycicek 26e (pén.)
Weiser 64e
Spectateurs : 14 603
Arbitrage : Paul Delgadillo
Rapport


18:00
Panama 1 – 2 Équateur Estadio Corregidora, Querétaro
Aguilar 33e
Browne 51e
Jaime 61e
Cevallos 82e
Spectateurs : 18 650
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport

3e journée Burkina Faso 0 – 2 Équateur Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Cevallos 74e
Mercado 76e
Spectateurs : 15 165
Arbitrage : Alexey Nikolaev
Rapport


15:00
Panama 0 – 2 Allemagne Estadio Corregidora, Querétaro
Aydin 10e 66e
Weiser 39e
Spectateurs : 28 500
Arbitrage : Norbert Hauata
Rapport

Groupe F

Le match entre l'Australie et le Danemark disputé le a été arrêté pour cause de mauvais temps alors que le Danemark menait 1-0[3]. Il est alors rejoué intégralement le lendemain[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 7 3 2 1 0 7 3+4
2 Côte d'Ivoire 4 3 1 1 1 8 7+1
3 Australie 4 3 1 1 1 3 30
4 Danemark 1 3 0 1 2 3 8-5
1re journée Brésil 3 – 0 Danemark Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Ademilson 32e 78e
Wallace 57e
Spectateurs : 18 845
Arbitrage : Ali Al-Badwawi
Rapport


18:00
Australie 2 – 1 Côte d'Ivoire Estadio Omnilife, Guadalajara
Makarounas 51e
Tombides 77e
Coulibaly 18e Spectateurs : 20 728
Arbitrage : Raymond Bogle
Rapport

2e journée Australie 0 – 1 Brésil Estadio Omnilife, Guadalajara

15:00
Adryan 76e Spectateurs : 21 159
Arbitrage : Stéphan Studer
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire 4 – 2 Danemark Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly 23e 37e 41e (pén.) 69e Zohore 9e
Fischer 32e
Spectateurs : 22 126
Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla
Rapport

3e journée Australie 1 – 1 Danemark Estadio Corregidora, Querétaro

10:00
Perkatis 36e
Remington 89e
Sorensen 35e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Diego Abal
Rapport


18:00
Côte d'Ivoire 3 – 3 Brésil Estadio Omnilife, Guadalajara
Coulibaly 11e 33e 58e Lucas Piazón 8e
Ademilson 14e
Adryan 90+3e
Spectateurs : 24 943
Arbitrage : Roberto García
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
D Nouvelle-Zélande43111422
F Australie43111330
B Argentine3310237-4
E Panama3310224-2
A Corée du Nord2302135-2
C Canada2302125-3

Tableau final

En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une séance de tirs au but (t.a.b.) décide de la qualification. Il n'y a donc pas de prolongation.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 juin à Morelia     3 juillet à Monterrey     7 juillet à Guadalajara     10 juillet à Mexico
 
  Congo 1
 
  Uruguay 2  
  Uruguay 2
  29 juin à Torreón
    Ouzbékistan 0  
  Ouzbékistan 4
  3 juillet à Querétaro
  Australie 0  
  Uruguay 3
  29 juin à Monterrey
    Brésil 0  
  Japon 6
  7 juillet à Torreón
  Nouvelle-Zélande 0  
  Japon 2
  29 juin à Guadalajara
    Brésil 3  
  Brésil 2
  4 juillet à Morelia
  Équateur 0  
  Uruguay 0
  30 juin à Querétaro
    Mexique 2
  Allemagne 4
   
  États-Unis 0  
  Allemagne 3
  30 juin à Pachuca
    Angleterre 2  
  Angleterre 1 tab(4)
  4 juillet à Pachuca
  Argentine 1 (2)  
  Allemagne 2
  30 juin à Querétaro
    Mexique 3  
  France 3
   
  Côte d'Ivoire 2   Troisième place
  France 1
  30 juin à Pachuca 10 juillet à Mexico
    Mexique 2  
  Mexique 2 Brésil 3
   
  Panama 0   Allemagne 4
 

Huitièmes de finale


15:00
Ouzbékistan 4 – 0 Australie Estadio Corona, Torreón
Makhstaliev 11e
T.Khakimov 40e
Chapman 66e (csc)
Yarbekov 89e
Tombides 59e
Kamara 59e
Spectateurs : 8 340
Arbitrage : Victor Carrillo
Rapport


15:00
Brésil 2 – 0 Équateur Stade Chivas, Guadalajara
Ademilson 16e
Léo 87e
Spectateurs : 19 335
Arbitrage : Pavel Kralovec
Rapport


18:00
Congo 1 – 2 Uruguay Stade Morelos, Morelia
Binguila 53e Moreira 65e
Silva 86e
Spectateurs : 12 350
Arbitrage : Raymond Bogle
Rapport


18:00
Japon 6 – 0 Nouvelle-Zélande Stade Universitario, Monterrey
Ishige 20e, 22e
Hayakawa 32e, 80e
Colvey 42e (csc)
Minamino 56e
Spectateurs : 7 930
Arbitrage : Stéphan Studer
Rapport


15:00
Allemagne 4 – 0 États-Unis Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Günter 20e
Weiser 40e
Yeşil 43e
Ducksch 50e
Spectateurs : 16 191
Arbitrage : Omar Ponce
Rapport


15:00
Angleterre 1 – 1 Argentine Stade Hidalgo, Pachuca
Sterling 40e Padilla 12e
Pinto 90e
Spectateurs : 6 807
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport
Magri
Morgan
Clayton
Caskey
Chabolah
Tirs au but
4 – 2
Ocampos
Pugh
Iniguez
Allione


18:00
France 3 – 2 Côte d'Ivoire Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Benzia 37e (pén.), 74e
Nangis 65e 86e
Coulibaly 3e
Diarrassouba 25e
Spectateurs : 18 192
Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla
Rapport


18:00
Mexique 2 – 0 Panama Stade Hidalgo, Pachuca
Fierro 2e
Bueno 89e
Spectateurs : 15 415
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

Quarts de finale


15:00
Uruguay 2 – 0 Ouzbékistan Stade Universitario, Monterrey
Charamoni 29e
Aguirre 64e
Spectateurs : 11 015
Arbitrage : Alioum Néant
Rapport


18:00
Japon 2 – 3 Brésil Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro
Nakajima 77e
Hayakawa 88e
Leo 16e
Ademilson 48e
Adryan 60e
Spectateurs : 30 123
Arbitrage : Roberto García
Rapport


15:00
Allemagne 3 – 2 Angleterre Stade Morelos, Morelia
Yeşil 7e 53e
Ayhan 24e
Magri 67e (pén.)
Hope 83e
Spectateurs : 16 020
Arbitrage : Pavel Kralovec
Rapport


18:00
France 1 – 2 Mexique Stade Hidalgo, Pachuca
Ikoko 17e Escamilla 14e
Fierro 50e
Spectateurs : 21 960
Arbitrage : Ali Al-Badwawi
Rapport

Demi-finales


15:00
Uruguay 3 – 0 Brésil Stade Chivas, Guadalajara
Álvarez 20e (pén.)
San Martín 72e
Méndez 90+5e
Spectateurs : 29 315
Arbitrage : Alexey Nikolaev
Rapport


18:00
Allemagne 2 – 3 Mexique Estadio Corona, Torreón
Yeşil 10e
Can 60e
Gómez 3e 90e
Espericueta 76e
Spectateurs : 26 086
Arbitrage : Omar Ponce
Rapport

Match pour la 3e place


15:00
Brésil 3 – 4 Allemagne Stade Azteca, Mexico
Wellington 22e
Adryan 29e 33e (pén.)
Aydin 20e 63e
Günter 45+1e
Aycicek 55e
Spectateurs : 94 379
Arbitrage : Roberto Garcia
Rapport

Finale


18:00
Uruguay 0 – 2 Mexique Stade Azteca, Mexico
Briseño 31e
Casillas 90+2e
Spectateurs : 98 943
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Julio Gómez Jorge Espericueta Carlos Fierro
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Souleymane Coulibaly Samed Yeşil Yassine Benzia
9 buts 6 buts 5 buts
Gant d'Or
Mathías Cubero
Prix du Fair-play
Japon

Meilleurs buteurs

9 buts 
6 buts 
5 buts 
4 buts 
3 buts 
2 buts 
1 but 
1 but 
But contre son camp

Références

  1. « Le calendrier de la FIFA », sur fifa.com (consulté le 21 décembre 2010)
  2. « Le classement final du Groupe D connu », sur fifa.com,
  3. « Australie-Danemark suspendu », sur francefootball.fr,
  4. « Group F match between Australia and Denmark postponed », sur fifa.com,

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail du Mexique
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.