Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015 est la seizième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule au Chili. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1]. La sélection chilienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 16e
Lieu(x) Chili
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 482 490 spectateurs
(9 279 par match)
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre Nigeria
Vainqueur Nigeria
Finaliste Mali
Troisième Belgique
Buts 151 (2,90 buts/match)
Meilleur joueur Kelechi Nwakali
Meilleur(s) buteur(s) Victor Osimhen (10 buts)

Navigation

Villes et stades

La Serena
[[Fichier:Chile location map.svg|390px|{{#if:|{{{alt}}}|Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2015 est dans la page Chili .]]
Coquimbo
Estadio La Portada Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso
Capacité: 17,194 Capacité: 18,750
Viña del Mar Santiago
Estadio Sausalito Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos
Capacité: 22,340 Capacité: 48,665
Talca Chillán
Estadio Fiscal de Talca Estadio Municipal de Chillán Nelson Oyarzún Arenas
Capacité: 8,200 Capacité: 12,000
Concepción Puerto Montt
Estadio Municipal de Concepción Estadio Regional de Chinquihue
Capacité: 30,448 Capacité: 10,000

Qualification

Mis à part le Chili, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2014 Australie
Corée du Nord
Corée du Sud
Syrie
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2015 Guinée
Mali
Nigeria
Afrique du Sud
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2015 Costa Rica
Honduras
Mexique
États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2015 Argentine
Brésil
Équateur
Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2015 Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2015 Belgique
Allemagne
Russie
France
Croatie
Angleterre
Pays hôte Chili

Phase finale

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nigeria 6 3 2 0 1 8 3+5
2 Croatie 5 3 1 2 0 5 4+1
3 Chili 4 3 1 1 1 6 7-1
4 États-Unis 1 3 0 1 2 3 8-5
J 1 Nigeria 2 - 0 États-Unis Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Chukwudi Agor 50e
Victor Osimhen 61e
Arbitrage : Deniz Aytekin

J 1 Chili 1 - 1 Croatie Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Yerko Leiva 33e 8e Nikola Moro Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

J 2 États-Unis 2 - 2 Croatie Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

17h00
Christian Pulisic 20e
Brandon Vazquez 40e
65e Karlo Majic
77e Luka Ivanusec
Arbitrage : Enrique Caceres

J 2 Chili 1 - 5 Nigeria Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago

20h00
Marco Allende 81e 1re 61e Samuel Chukwueze
17e Kelechi Nwakali
66e 86e Victor Osimhen
Arbitrage : Rudy Buquet

J 3 États-Unis 1 - 4 Chili Estadio Sausalito, Viña del Mar

20h00
Brandon Vazquez 10e 20e Marcelo Allende
52e Gabriel Mazuela
86e Gonzalo Jara
90+3e Camilo Moya
Arbitrage : Matej Jug

J 3 Croatie 2 - 1 Nigeria Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Josip Brekalo 50e
Karlo Majic 54e
20e Victor Osimhen Arbitrage : Wilson Lamouroux

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 7 3 2 1 0 2 0+2
2 Brésil 6 3 2 0 1 4 2+2
3 Angleterre 2 3 0 2 1 1 2-1
4 Guinée 1 3 0 1 2 2 5-3
J 1, match d'ouverture Angleterre 1 - 1 Guinée Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

16h00
Kaylen Hinds 61e 76e Naby Bangoura Arbitrage : Roberto Tobar

J 1 Brésil 0 - 1 Corée du Sud Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

19h00
79e Jaewon Jang Arbitrage : Ricardo Montero

J 2 Angleterre 0 - 1 Brésil Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
67e Leandro Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

J 2 Corée du Sud 1 - 0 Guinée Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

20h00
Sehun Oh 90e Arbitrage : Hector Rodriguez

J 3 Guinée 1 - 3 Brésil Estadio Sausalito, Viña del Mar

17h00
Morlaye Sylla 83e 15e (pén.) Lincoln
33e Leandro
67e Arthur
Arbitrage : Deniz Aytekin

J 3 Corée du Sud 0 - 0 Angleterre Stade Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo

17h00
Arbitrage : Valdin Legister

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mexique 7 3 2 1 0 4 1+3
2 Allemagne 6 3 2 0 1 9 3+6
3 Australie 4 3 1 1 1 3 5-2
4 Argentine 0 3 0 0 3 1 8-7
J 1 Australie 1 - 4 Allemagne Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Pierce Waring 54e 14e Felix Passlack
26e 39e Johannes Eggestein
65e Vitaly Janelt
Arbitrage : Mehdi Abid

J 1 Mexique 2 - 0 Argentine Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Kevin Magana 10e
Francisco Venegas 77e
Arbitrage : Danny Makkelie

J 2 Australie 0 - 0 Mexique Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

17h00
Arbitrage : Janny Sikazwe

J 2 Argentine 0 - 4 Allemagne Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

20h00
5e Vitaly Janelt
32e Johannes Eggestein
45e Felix Passlack
67e Niklas Schmidt
Arbitrage : Ricardo Montero

J 3 Argentine 1 - 2 Australie Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

19h00
Tomas Conechny 67e (pén.) 25e 52e Nicholas Panetta Arbitrage : Ruddy Buquet

J 3 Allemagne 1 - 2 Mexique Estadio Fiscal, Talca

19h00
Johannes Eggestein 68e 59e Pablo López
65e Francisco Venegas
Arbitrage : Enrique Caceres

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mali 7 3 2 1 0 5 1+4
2 Équateur 6 3 2 0 1 6 3+3
3 Belgique 4 3 1 1 1 2 3-1
4 Honduras 0 3 0 0 3 2 8-6
J 1 Belgique 0 - 0 Mali Estadio Fiscal, Talca

16h00
Arbitrage : Nick Waldron

J 1 Honduras 1 - 3 Équateur Estadio Fiscal, Talca

19h00
Foselyn Grant 83e 7e Yeison Guerrero
19e Pervis Estupinan
76e Joan Cortez
Arbitrage : Michael Oliver

J 2 Belgique 2 - 1 Honduras Estadio Fiscal, Talca

17h00
Jorn Vancamp 19e
Dante Rigo 78e
49e Jafeth Leiva Arbitrage : Diego Haro

J 2 Équateur 1 - 2 Mali Estadio Fiscal, Talca

20h00
Pervis Estupinan 70e 9e Boubacar Traore
61e Aly Malle
Arbitrage : Martin Strombergsson

J 3 Mali 3 - 0 Honduras Estadio Nelson Oyarzún Arenas, Chillán

16h00
Amadou Haidara 7e
Abdoul Dante 34e
Aly Malle 56e
Arbitrage : Nick Waldron

J 3 Équateur 2 - 0 Belgique Estadio Fiscal, Talca

16h00
Washington Corozo 40e
Yeison Guerrero 73e
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 7 3 2 1 0 5 1+4
2 Costa Rica 4 3 1 1 1 4 40
3 Corée du Nord 4 3 1 1 1 3 4-1
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 2 5-3
J 1 Afrique du Sud 1 - 2 Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Khanyisa Mayo 90e 7e Kevin Masis
63e Andy Reyes
Arbitrage : Mohd Bin Yaacob

J 1 Corée du Nord 0 - 2 Russie Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
3e Ivan Galanin
52e Fedor Chalov
Arbitrage : Wilson Lamouroux

J 2 Afrique du Sud 1 - 1 Corée du Nord Estadio Municipal de Concepción, Concepción

17h00
Thendo Mukumela 10e 17e Kim Wi Song Arbitrage : Yevhen Aranovskiy

J 2 Russie 1 - 1 Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción

20h00
Fedor Chalov 82e 71e Sergio Ramirez Arbitrage : Roberto Tobar

J 3 Russie 2 - 0 Afrique du Sud Estadio Municipal de Concepción, Concepción

19h00
Georgy Makhatadze 5e (pén.) 89e Arbitrage : Diego Haro

J 3 Costa Rica 1 - 2 Corée du Nord Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

19h00
Diego Mesen 84e 14e Pak Yong Gwan
90+3e Jong Chang Bom
Arbitrage : Danny Makkelie

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 14 4+10
2 Nouvelle-Zélande 4 3 1 1 1 3 7-4
3 Paraguay 3 3 1 0 2 8 7+1
4 Syrie 1 3 0 1 2 1 8-7
J 1 Nouvelle-Zélande 1 - 6 France Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
James McGarry 76e 16e (csc) James McGarry
32e Bilal Boutobba
34e Yanis Martinez
42e Mamadou Doucoure
45e Alec Georgen
90+2e Odsonne Édouard
Arbitrage : Valdin Legister

J 1 Syrie 1 - 4 Paraguay Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Anas Alaji 62e 30e Jorge Morel
34e Julio Villalba
65e Josue Colman
90e Carlos Ferreira
Arbitrage : Matej Jug

J 2 Nouvelle-Zélande 0 - 0 Syrie Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

17h00
Arbitrage : Malang Diedhiou

J 2 Paraguay 3 - 4 France Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

20h00
Arturo Aranda 6e
Julio Villalba 57e
Cristhian Paredes 62e
3e Bilal Boutobba
22e 71e Nanitamo Ikone
59e Dayotchanculle Upamecano
Arbitrage : Mehdi Abib Charef

J 3 France 4 - 0 Syrie Estadio Municipal de Concepción, Concepción

16h00
Nicolas Janvier 22e 46e
Odsonne Édouard 32e
Alexis Claude-Maurice 66e
Arbitrage : Janny Sikazwe

J 3 Paraguay 1 - 2 Nouvelle-Zélande Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt

16h00
Marcelino Namandu 43e 11e Hunter Ashworth
90+1e Lucas Imrie
Arbitrage : Ievgenii Aranovskyi

Classement des troisièmes de groupe

Les 4 meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
A Chili4311167-1
E Corée du Nord4311134-1
D Belgique4311123-1
C Australie4311135-2
F Paraguay3310287+1
B Angleterre2302112-1

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  29 octobre à Concepción     1er novembre à Chillán     5 novembre à La Serena     8 novembre à Viña del Mar
 
  Croatie 2
 
  Allemagne 0  
  Croatie 0
  29 octobre à Talca
    Mali 1  
  Mali 3
  2 novembre à Concepción
  Corée du Nord 0  
  Mali 3
  28 octobre à La Serena
    Belgique 1  
  Corée du Sud 0
  5 novembre à Concepción
  Belgique 2  
  Belgique 1
  29 octobre à Puerto Montt
    Costa Rica 0  
  France 0 (3)
  2 novembre à Coquimbo
  Costa Rica 0 tab(5)  
  Mali 0
  29 octobre à Concepción
    Nigeria 2
  Russie 1
   
  Équateur 4  
  Équateur 0
  28 octobre à Chillán
    Mexique 2  
  Mexique 4
  1er novembre à Viña del Mar
  Chili 1  
  Mexique 2
  28 octobre à Viña del Mar
    Nigeria 4  
  Brésil 1
   
  Nouvelle-Zélande 0   Troisième place
  Brésil 0
  28 octobre à Viña del Mar 8 novembre à Viña del Mar
    Nigeria 3  
  Nigeria 6 Belgique 3
   
  Australie 0   Mexique 2
 

Huitièmes de finale

28 octobre 2015 Brésil 1 - 0 Nouvelle-Zélande Estadio Sausalito, Viña del Mar
17 h 00
Luis Henrique 90+6e (pén.) (0 - 0) Arbitrage : Mohd Bin Yaacob

28 octobre 2015 Mexique 4 - 1 Chili Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
17 h 00
Claudio Zamudio 42e
Pablo López 61e
Eduardo Aguirre 69e
Diego Cortes Padilla 90+3e
(1 - 1) 40e Brian Leiva Arbitrage : Michael Oliver

28 octobre 2015 Nigeria 6 - 0 Australie Estadio Sausalito, Viña del Mar
20 h 00
Victor Osimhen 22e, 73e, 79e
Kelechi Nwakali 25e (pén.)
Edidiong Essien 86e
Samuel Chukwueze 88e
(2 - 0) Arbitrage : Roberto Tobar

28 octobre 2015 Corée du Sud 0 - 2 Belgique Estadio La Portada, La Serena
20 h 00
(0 - 1) 11e Jorn Vancamp
67e Matthias Verreth
Arbitrage : Malang Diedhiou

29 octobre 2015 Croatie 2 - 0 Allemagne Estadio Municipal de Concepción, Concepción
17 h 00
Nikola Moro 18e
Davor Lovren 90+1e
(1 - 0) Arbitrage : Martin Strombergsson

29 octobre 2015 Mali 3 - 0 Corée du Nord Estadio Fiscal de Talca, Talca
17 h 00
Amadou Haidara 8e
Sidiki Maiga 37e, 48e
(2 - 0) Arbitrage : Hector Rodriguez

29 octobre 2015 Russie 1 - 4 Équateur Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Fedor Chalov 16e (1 - 2) 3e, 65e Jhon Sergio Pereira
17e Washington Corozo
78e Juan Enrique Nazareno
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

29 octobre 2015 France 0 - 0 Costa Rica Estadio Regional de Chinquihue, Puerto Montt
20 h 00
(0 - 0) Arbitrage : Wilson Lamouroux
Tirs au but
3 - 5

Quarts de finale

1 novembre 2015 Brésil 0 - 3 Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
16 h 00
(0 - 3) 29e Victor Osimhen
30e Kingsley Dogo Michael
34e Udochukwu Anumudu
Arbitrage : Matej Jug

1 novembre 2015 Croatie 0 - 1 Mali Estadio Municipal Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
19 h 00
(0 - 1) 20e Sekou Koita Arbitrage : Enrique Caceres

2 novembre 2015 Équateur 0 - 2 Mexique Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
17 h 00
(0 - 1) 41e Claudio Zamudio
55e Salazar
Arbitrage : Ruddy Buquet

2 novembre 2015 Belgique 1 - 0 Costa Rica Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Dante Rigo 27e (1 - 0) Arbitrage : Janny Sikazwe

Demi-finales

5 novembre 2015 Mali 3 - 1 Belgique Estadio La Portada, La Serena
17 h 00
Traore Boubacar 22e
Sidiki Maiga 55e
Sekou Koita 85e
(1 - 1) 16e Dante Rigo Arbitrage : Roberto Tobar

5 novembre 2015 Mexique 2 - 4 Nigeria Estadio Municipal de Concepción, Concepción
20 h 00
Kevin Magaña 7e
Diego Cortés 59e
(1 - 2) 35e Kelechi Nwakali
43e Orji Okwonkwo
67e Osinachi Ebere
83e (pén.) Victor Osimhen
Arbitrage : Mohammed Abdulla Mohamed

Match pour la troisième place

8 novembre 2015 Belgique 3-2 Mexique Estadio Sausalito, Viña del Mar
16 h 00
54e Dennis Van Vaerenbergh
73e Dante Vanzeir
90+3e Dante Vanzeir
(0-0) 57e (pén.) Ricardo Marin
88e Francisco Venegas
Arbitrage : Abdulrahman Al Jassim

Finale

Finale Mali 0-2 Nigeria Estadio Sausalito, Viña del Mar
8 novembre 2015
19 h 00
(0-0) 56e Victor Osimhen
59e

Funsho Bamgboye

Arbitrage : Michael Oliver

Buteurs

Classement des buteurs
Cls Joueur Buts
1 Victor Osimhen10
2 Johannes Eggestein4
3 Samuel Chukwueze3
Kelechi Nwakali
Fedor Chalov
Sidiki Maïga
Dante Rigo
Francisco Venegas
428 joueurs2
562 joueurs1

Notes et références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail du Chili
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.