Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017 est la dix-septième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans et se déroule en Inde. Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le . La sélection indienne est donc qualifiée d'office pour cette compétition.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 17e
Lieu(x) Inde
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 1 347 133 spectateurs
(25 906 par match)
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre Nigeria
Vainqueur Angleterre
Finaliste Espagne
Troisième Brésil
Buts 183 (3,52 buts/match)
Meilleur joueur Phil Foden
Meilleur(s) buteur(s) Rhian Brewster (8 buts)

Navigation

Villes et stades

Calcutta Kochi New Delhi
Salt Lake Stadium Jawaharlal Nehru Stadium Jawaharlal Nehru Stadium
Capacité : 85 000 Capacité : 42 000 Capacité : 60 000
[[Fichier:India location map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2017 est dans la page Inde .]]
Navi Mumbai Guwahati Margao
DY Patil Stadium Indira Gandhi Athletic Stadium Fatorda Stadium
Capacité : 55 000 Capacité : 35 000 Capacité : 19 000

Qualification

Mis à part l'Inde, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2016 Corée du Nord
Irak
Iran
Japon
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2017 Ghana
Guinée
Mali
Niger
CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2017 Costa Rica
Honduras
Mexique
États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2017 Brésil
Chili
Colombie
Paraguay
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2017 Nouvelle-Calédonie
Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2017 Allemagne
Angleterre
Espagne
France
Turquie
Pays hôte Inde

Phase finale

Premier tour

Le tirage au sort a lieu le vendredi à Bombay[1].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ghana 6 3 2 0 1 5 1+4
2 Colombie 6 3 2 0 1 5 3+2
3 États-Unis 6 3 2 0 1 5 3+2
4 Inde 0 3 0 0 3 1 9-8

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paraguay 9 3 3 0 0 10 5+5
2 Mali 6 3 2 0 1 8 4+4
3 Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 4 8-4
4 Turquie 1 3 0 1 2 2 7-5

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Iran 9 3 3 0 0 10 1+9
2 Allemagne 6 3 2 0 1 5 6-1
3 Guinée 1 3 0 1 2 4 8-4
4 Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7-4

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 9 3 3 0 0 6 1+5
2 Espagne 6 3 2 0 1 7 2+5
3 Niger 3 3 1 0 2 1 6-5
4 Corée du Nord 0 3 0 0 3 0 5-5

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 14 3+11
2 Japon 4 3 1 1 1 8 4+4
3 Honduras 3 3 1 0 2 7 11-4
4 Nouvelle-Calédonie 1 3 0 1 1 2 13-11

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angleterre 9 3 3 0 0 11 2+9
2 Irak 4 3 1 1 1 4 5-1
3 Mexique 2 3 0 2 1 3 4-1
4 Chili 1 3 0 1 2 0 7-7

Meilleurs troisièmes de groupe

Les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale, et afin de les déterminer, un classement comparatif des 6 troisièmes de groupe est établi.

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement aux points disciplinaires (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct valent -3 points, un carton jaune -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
A États-Unis6320153+2
E Honduras33102711-4
D Niger3310216-5
F Mexique2302134-1
B Nouvelle-Zélande1301248-4
C Costa Rica1301248-1

Appariements en huitièmes de finale

Puisque quatre des six groupes placent une troisième équipe dans le tableau final, les différentes combinaisons formées par les groupes de provenance des équipes qualifiées servent à les répartir contre les premiers des groupes A à D (voir tableau final ci-dessus), comme suit :

Groupes d'origine des meilleurs 3e 1A 1B 1C 1D
ABCD3C3D3A3B
ABCE3C3A3B3E
ABCF3C3A3B3F
ABDE3D3A3B3E
ABDF3D3A3B3F
ABEF3E3A3B3F
ACDE3C3D3A3E
ACDF3C3D3A3F
ACEF3C3A3F3E
ADEF3D3A3F3E
BCDE3C3D3B3E
BCDF3C3D3B3F
BCEF3E3C3B3F
BDEF3E3D3B3F
CDEF3C3D3F3E

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
16 octobre, New Delhi 22 octobre, Calcutta 25 octobre, Guwahati 28 octobre, Calcutta
2e A Colombie 0
2e C Allemagne 4    
Allemagne 1
18 octobre, Cochin
Brésil 2    
1er D Brésil 3
21 octobre, Margao
3e E Honduras 0
Brésil 1
16 octobre, New Delhi
    Angleterre 3    
1er B Paraguay 0
25 octobre, Navi Bombay
3e A États-Unis 5    
États-Unis 1
17 octobre, Calcutta
    Angleterre 4
1er F Angleterre 0 tab(5)
21 octobre, Guwahati
2e E Japon 0 (3)
Angleterre 5
17 octobre, Margao
    Espagne 2
2e B Mali 5
2e F Irak 1    
Mali 2
18 octobre, Navi Bombay
    Ghana 1    
1er A Ghana 2
22 octobre, Cochin
3e D Niger 0
Mali 1
17 octobre, Guwahati
    Espagne 3
1er E France 1
2e D Espagne 2    
Espagne 3 Troisième place
17 octobre,Margao
    Iran 1 28 octobre, Calcutta
1er C Iran 2
Brésil 2
3e F Mexique 1
Mali 0

Notes et références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Inde
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.