Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019 est la dix-huitième édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans.

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2019
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 18e
Lieu(x) Brésil
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Épreuves 52

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Brésil
Finaliste Mexique
Troisième France
Meilleur joueur Gabriel Veron
Meilleur(s) buteur(s) Sontje Hansen (6 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Adil Aouchiche (7 passes)

Navigation

Elle devait se dérouler au Pérou, pays ayant été choisi par le comité exécutif de la FIFA, le [1] et qui se voit en retirer l'organisation un peu moins d'un an plus tard, le [2]. Le nouveau pays organisateur de l'épreuve est désigné lors de la séance du Conseil de la FIFA, le [3], et c'est finalement le Brésil qui est choisi[4].

Qualifications

Mis à part le pays hôte, 23 équipes se sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 16 ans 2018 Australie
Japon
Corée du Sud
Tadjikistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 17 ans 2019 Cameroun
Angola
Nigeria

Sénégal Guinée[5]

CONCACAF (Amérique du Nord) Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 17 ans 2019 États-Unis
Canada
Haïti
Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 17 ans de la CONMEBOL 2019 Argentine
Chili
Paraguay
Équateur
OFC (Océanie) Tournoi qualificatif de l'OFC des moins de 17 ans 2018 Nouvelle-Zélande
Salomon
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2019 France
Pays-Bas
Italie
Espagne
Hongrie
Pays hôte Brésil

Phase de Groupes

Le tirage au sort a lieu le jeudi 11 juillet à Zurich.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 9 3 3 0 0 9 1+8
2 Angola 6 3 2 0 1 4 40
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5-3
4 Canada 0 3 0 0 3 2 7-5

Résultats

Brésil 4 - 1 Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
João Peglow 17e 46e
Kobe Franklin 45+1e (csc)
Gabriel Veron 56e
(2 - 0) 86e Jacen Russell-Rowe Spectateurs : 11 468
Arbitrage : Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Nouvelle-Zélande 1 - 2 Angola Bezerrão, Brasilia
20h00
Matthew Garbett 54e (0 - 1) 6e Ambrosini Salvador
60e (csc) Harry Bark
Spectateurs : 553
Arbitrage : Ma Ning
Arbitre vidéo : Craig Pawson
Rapport

Angola 2 - 1 Canada Bezerrão, Brasilia
17h00
Ambrosini Salvador 31e
David Nzanza 90+4e
(1 - 0) 49e Jacen Russel-Rowe Spectateurs : 1 232
Arbitrage : Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Brésil 3 - 0 Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge 20e
Talles Magno 81e
Diego Silva Rosa 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 14 158
Arbitrage : Mario Escobar
Arbitre vidéo : Armando Villarreal
Rapport

Angola 0 - 2 Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 0) 68e Talles Magno
77e Gabriel Veron
Spectateurs : 8 203
Arbitrage : Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Bibiana Steinhaus
Rapport

Canada 0 - 1 Nouvelle-Zélande Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 1) 27e Matthew Garbett Spectateurs : 1 154
Arbitrage : Mario Díaz de Vivar
Arbitre vidéo : Armando Villarreal
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nigeria 6 3 2 0 1 8 6+2
2 Équateur 6 3 2 0 1 7 6+1
3 Australie 4 3 1 1 1 5 50
4 Hongrie 1 3 0 1 2 6 9-3

Résultats

Nigeria 4 - 2 Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Samson Tijani 20e (pén.) 85e
Usman Ibrahim 79e
Oluwatimilehin Adeniyi 81e
(1 - 2) 3e György Komáromi
28e Sámuel Major
Spectateurs : 944
Arbitrage : Diego Haro
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Équateur 2 - 1 Australie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Erick Plúas 4e
Anton Mlinaric 9e (csc)
(2 - 0) 90e Noah Botic Spectateurs : 337
Arbitrage : Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Nigeria 3 - 2 Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Ibrahim Said 5e 85e 89e (1 - 1) 10e (csc) Daniel Jinadu
56e (pén.) Johan Mina
Spectateurs : 311
Arbitrage : Khamis Al-Marri
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Australie 2 - 2 Hongrie Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Noah Botic 69e (pén.)
Caleb Watts 74e
(0 - 2) 14e Peter Baráth
20e (pén.) Akos Zuigeber
Spectateurs : 233
Arbitrage : Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport

Australie 2 - 1 Nigeria Bezerrão, Brasilia
17h00
Noah Botic 13e 54e (pén.) (1 - 1) 21e Peter Olawale Spectateurs : 851
Arbitrage : István Kovács
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport

Hongrie 2 - 3 Équateur Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
17h00
Andras Németh 50e 73e (0 - 0) 66e Pedro Vite
68e John Mercado
86e Johan Mina
Spectateurs : 890
Arbitrage : Ma Ning
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 7 1+6
2 Corée du Sud 6 3 2 0 1 5 50
3 Chili 3 3 1 0 2 5 6-1
4 Haïti 0 3 0 0 3 3 8-5

Résultats

France 2 - 0 Chili Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Lucien Agoumé 63e (pén.)
Isaac Lihadji 64e
(0 - 0) Spectateurs : 1 469
Arbitrage : Iván Barton
Arbitre vidéo : Armando Villarreal
Rapport

Corée du Sud 2 - 1 Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Eom Ji-sung 26e
Choi Min-seo 41e
(2 - 0) 88e Carl-Fred Sainte Spectateurs : 1 433
Arbitrage : Victor Gomes
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport

Corée du Sud 1 - 3 France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
Jeong Sang-bin 89e (0 - 2) 17e Arnaud Kalimuendo
42e Timothée Pembele
78e Isaac Lihadji
Spectateurs : 696
Arbitrage : Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Chili 4 - 2 Haïti Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Luis Rojas 11e
Woodbens Ceneus 45e (csc)
Gonzalo Tapia 52e
David Tati 89e
(2 - 1) 37e (pén.) Samuel Jeanty
55e Kervens Jolicoeur
Spectateurs : 759
Arbitrage : Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Bibiana Steinhaus
Rapport

Chili 1 - 2 Corée du Sud Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Alexander Oroz 41e (1 - 2) 1re Paik Sang-hoon
30e Hong Seong-wook
Spectateurs : 4 686
Arbitrage : Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Haïti 0 - 2 France Estádio da Serrinha, Goiânia
17h00
(0 - 0) 78e (pén.) 79e Georginio Rutter Spectateurs : 1 016
Arbitrage : Nick Waldron
Arbitre vidéo : Craig Pawson
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon 7 3 2 1 0 4 0+4
2 Sénégal 6 3 2 0 1 7 3+4
3 Pays-Bas 3 3 1 0 2 5 6-1
3 États-Unis 1 3 0 1 2 1 8-7

Résultats

États-Unis 1 - 4 Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Gianluca Busio 3e (1 - 1) 45+3e 76e Souleymane Faye
72e Aliou Balde
88e Pape Sarr
Spectateurs : 4 266
Arbitrage : István Kovács
Arbitre vidéo : Piero Maza
Rapport

Japon 3 - 0 Pays-Bas Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Yamato Wakatsuki 36e 69e
Jun Nishikawa 77e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 5 125
Arbitrage : Mario Díaz de Vivar
Arbitre vidéo : Braulio Silva
Rapport

Pays-Bas 1 - 3 Sénégal Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Naoufal Bannis 10e (1 - 0) 46e 87e (pén.) Pape Sarr
90+5e Aliou Balde
Spectateurs : 2 492
Arbitrage : Andrés Rojas
Arbitre vidéo : Nicolas Gallo
Rapport

États-Unis 0 - 0 Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 3 878
Arbitrage : Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Pays-Bas 4 - 0 États-Unis Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Sontje Hansen 42e 51e
Mohamed Taabouni 70e
Jayden Braaf 86e
(1 - 0) Spectateurs : 1 305
Arbitrage : Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Sénégal 0 - 1 Japon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) 83e Jun Nishikawa Spectateurs : 5 984
Arbitrage : Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 7 3 2 1 0 7 1+6
2 Argentine 7 3 2 1 0 6 2+4
3 Tadjikistan 3 3 1 0 2 3 8-5
4 Cameroun 0 3 0 0 3 1 6-5

Résultats

Espagne 0 - 0 Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
(0 - 0) Spectateurs : 6 845
Arbitrage : Chris Beath
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Tadjikistan 1 - 0 Cameroun Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Sharifbek Rahmatov 51e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 5 934
Arbitrage : Nick Waldron
Arbitre vidéo : Bibiana Steinhaus
Rapport

Espagne 5 - 1 Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Germán Valera 4e
Roberto Navarro 20e 64e
Pablo Moreno 35e
David Larrubia 45+1e
(4 - 1) 37e (csc) Álvaro Carrillo Spectateurs : 1 589
Arbitrage : Iván Barton
Arbitre vidéo : Nicolas Gallo
Rapport

Cameroun 1 - 3 Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
François Bere 10e (1 - 0) 58e Francisco Flores
63e Juan Pablo Krilanovich
88e Matías Godoy
Spectateurs : 3 521
Arbitrage : Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Drew Fisher
Rapport

Cameroun 0 - 2 Espagne Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) 21e Jordi Escobar
42e Moriba Ilaix
Spectateurs : 3 521
Arbitrage : Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Argentine 3 - 1 Tadjikistan Estádio Kléber Andrade, Cariacica
17h00
Franco Orozco 38e 78e
Matías Godoy 89e
(1 - 0) 81e (pén.) Rustam Soirov Spectateurs : 3 419
Arbitrage : Redouane Jiyed
Arbitre vidéo : Armando Villarreal
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paraguay 7 3 2 1 0 9 1+8
2 Italie 6 3 2 0 1 8 3+5
3 Mexique 4 3 1 1 1 9 2+7
4 Salomon 0 3 0 0 3 0 20-20

Résultats

Salomon 0 - 5 Italie Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 3) 24e 34e Degnand Gnonto
29e Nicolò Cudrig
75e Franco Tongya
81e Andrea Capone
Spectateurs : 859
Arbitrage : Redouane Jiyed
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Paraguay 0 - 0 Mexique Bezerrão, Brasilia
20h00
(0 - 0) Spectateurs : 710
Arbitrage : Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Salomon 0 - 7 Paraguay Bezerrão, Brasilia
17h00
(0 - 2) 3e Junior Noguera
43e Matías Segovia
65e 89e Diego Joel Torres
68e Fernando Presentado
78e Fabio Barrios
88e Diego Ariel Duarte
Spectateurs : 571
Arbitrage : Victor Gomes
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Mexique 1 - 2 Italie Bezerrão, Brasilia
20h00
Efraín Álvarez 90+2e (0 - 0) 74e Degnand Gnonto
90+4e Iyenoma Udogie
Spectateurs : 1 611
Arbitrage : Diegu Haro
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Mexique 8 - 0 Salomon Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Efraín Álvarez 2e 63e
Alejandro Gómez 33e 80e
Luis Pente 44e
Israel Luna 58e 90e
Ali Ávila 72e
(3 - 0) Spectateurs : 1 916
Arbitrage : Andrés Rojas
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Italie 1 - 2 Paraguay Bezerrão, Brasilia
20h00
Lorenzo Pirola 3e (1 - 1) 37e Diego Duarte
82e Júnior Quiñónez
Spectateurs : 824
Arbitrage : Khamis Al Marri
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Meilleurs troisièmes de groupe

Les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale. Afin de les désigner, un classement comparatif entre les 6 troisièmes de groupe est établi.

Règles de départage :

  1. plus grand nombre de points obtenus ;
  2. meilleure différence de buts ;
  3. plus grand nombre de buts marqués ;
  4. classement aux points disciplinaires (deux cartons jaunes dans le même match ou un carton rouge direct valent -3 points, et un carton jaune -1 point) ;
Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
F Mexique4311192+7
B Australie43111550
C Chili3310256-1
D Pays-Bas3310256-1
A Nouvelle-Zélande3310225-3
E Tadjikistan3310238-5

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
             
 
  Angola 0
 
  Corée du Sud 1  
  Corée du Sud 0
 
    Mexique 1  
  Japon 0
 
  Mexique 2  
  Mexique 1 tab(4)
 
    Pays-Bas 1 (3)  
  Nigeria 1
 
  Pays-Bas 3  
  Pays-Bas 4
 
    Paraguay 1  
  Paraguay 3
 
  Argentine 2  
  Mexique 1
 
    Brésil 2
  Espagne 2
   
  Sénégal 1  
  Espagne 1
 
    France 6  
  France 4
 
  Australie 0  
  France 2
 
    Brésil 3  
  Équateur 0
   
  Italie 1   Troisième place
  Italie 0
 
    Brésil 2  
  Brésil 3 Pays-Bas 1
   
  Chili 2   France 3
 

Huitièmes de finale

Angola 0 - 1 Corée du Sud Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
(0 - 1) 33e Choi Min-seo Spectateurs : 390
Arbitrage : Srđan Jovanović
Arbitre vidéo : Bibiana Steinhaus
Rapport

Nigeria 1 - 3 Pays-Bas Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
Olakunle Olusegun 12e (1 - 2) 4e 15e 80e (pén.) Sontje Hansen Spectateurs : 664
Arbitrage : Mario Escobar
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Espagne 2 - 1 Sénégal Estádio da Serrinha, Goiânia
16h30
Roberto Navarro 27e
Germán Valera 59e
(1 - 0) 85e Souleymane Faye Spectateurs : 483
Arbitrage : Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Armando Villarreal
Rapport

Japon 0 - 2 Mexique Bezerrão, Brasilia
16h30
(0 - 0) 57e Eugenio Pizzeto
74e Santiago Muñóz
Spectateurs : 545
Arbitrage : Amin Mohamed Omar
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Brésil 3 - 2 Chili Bezerrão, Brasilia
20h00
Kaio Jorge 8e 45+2e
Diego Silva Rosa 65e
(2 - 2) 25e 41e Joan Cruz Spectateurs : 12 534
Arbitrage : Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

France 4 - 0 Australie Estádio da Serrinha, Goiânia
20h00
Nathanaël Mbuku 6e 74e 82e
Enzo Millot 87e
(1 - 0) Spectateurs : 814
Arbitrage : Claudia Umpiérrez
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Équateur 0 - 1 Italie Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
(0 - 0) 77e Gaetano Oristanio Spectateurs : 2 014
Arbitrage : Chris Beath
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Paraguay 3 - 2 Argentine Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
Lautaro Cano 58e (csc)
Diego Torres 73e
Diego Duarte 86e
(0 - 2) 27e Exequiel Zeballos
42e Matias Godoy
Spectateurs : 3 957
Arbitrage : Georgi Kabakov
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport

Quarts de finale

Pays-Bas 4 - 1 Paraguay Estádio Kléber Andrade, Cariacica
16h30
Ki-Jana Hoever 30e
Sontje Hansen 40e
Jayden Braaf 78e
Naci Ünüvar 86e
(0 - 0) 45+1e Diego Duarte Spectateurs : 5 882
Arbitrage : Diego Haro
Arbitre vidéo : Abdulla Al-Marri
Rapport

Corée du Sud 0 - 1 Mexique Estádio Kléber Andrade, Cariacica
20h00
(0 - 0) 77e Ali Ávila Spectateurs : 5 087
Arbitrage : Khamis Al-Marri
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Espagne 1 - 6 France Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
16h30
Germán Valera 9e (1 - 3) 21e Tanguy Kouassi
36e Nathanaël Mbuku
45+1e Isaac Lihadji
54e Timothée Pembele
59e Georginio Rutter
90+3e Adil Aouchiche
Spectateurs : 1 049
Arbitrage : István Kovács
Arbitre vidéo : Dennis Higler
Rapport

Italie 0 - 2 Brésil Estádio Olímpico Pedro Ludovico, Goiânia
20h00
(0 - 2) 6e Patryck Lanza dos Reis
40e João Gabriel Martins Peglow
Spectateurs : 8 743
Arbitrage : Adonai Escobedo
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Demi-finales

Mexique 1 - 1 Pays-Bas Bezerrão, Brasilia
16h30
Efraín Álvarez 79e (0 - 0) 74e Youri Regeer Spectateurs : 1 122
Arbitrage : Guillermo Guerrero
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport
Efraín Álvarez
Santiago Muñóz
Alejandro Gómez
Eugenio Pizzuto
Joel Gómez
Víctor Guzmán
Tirs au but
4 - 3
Ian Maatsen
Naci Ünüvar
Mohamed Taabouni
Jayden Braaf
Sontje Hansen
Youri Regeer

France 2 - 3 Brésil Bezerrão, Brasilia
20h00
Arnaud Kalimuendo Muinga 7e
Nathanaël Mbuku 13e
(2 - 0) 62e Kaio Jorge
76e Gabriel Veron
89e Lázaro Vinícius Marques
Spectateurs : 13 587
Arbitrage : Iván Barton
Arbitre vidéo : Ricardo de Burgos
Rapport

Match pour la troisième place

Pays-Bas 1 - 3 France Bezerrão, Brasilia
15h00
Mohamed Taabouni 15e (1 - 1) 22e 54e 62e Arnaud Kalimendo-Muinga Spectateurs : 1 232
Arbitrage : Andreas Ekberg
Arbitre vidéo : Drew Fischer
Rapport

Finale

Mexique 1 - 2 Brésil Bezerrão, Brasilia
19h00
( Pizzuto) Gonzalez 66e (0 - 0) 83e (pén.) Kaio Jorge
( Yan) Lazaro 90+3e
Spectateurs : 13 843
Arbitrage : Andris Treimanis
Arbitre vidéo : Marco Di Bello
Rapport

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs
Place Joueur Équipe Buts
Sontje Hansen Pays-Bas6
Nathanaël Mbuku France5
Kaio Jorge Brésil5
4Arnaud Kalimuendo-Muinga France5
5Efraín Álvarez Mexique4
5Diego Duarte Paraguay4
5Noah Botic Australie4
Meilleurs passeurs
Place Joueur Équipe Passes décisives
Adil Aouchiche France7
Sontje Hansen Pays-Bas3
Pape Sarr Sénégal2
4Efraín Álvarez Mexique2
5Isaac Lihadji France2
6Jun Nishikawa Japon2

Notes et références

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail du Brésil
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.