Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993 est la 9e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par l’Australie du 5 au .

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 9e
Lieu(x) Australie
Date Du 5 au
Participants 16 équipes
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 478 003 (14 937 par match)

Palmarès
Tenant du titre Portugal
Vainqueur Brésil
Finaliste Ghana
Troisième Angleterre
Buts 82 buts (2,56 par match)
Meilleur joueur Adriano
Meilleur(s) buteur(s) Henry Zambrano (3)

Navigation

Seize équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats organisés au niveau continental. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1973 peuvent prendre part à la compétition. Deux sélections « particulières » participent à la compétition : la jeune équipe d’Allemagne réunifiée et la Russie, apparue sur la scène sportive internationale après la fin de la CEI.

Le Brésil s'affiche en tête du palmarès en remportant un troisième titre mondial de la catégorie après sa victoire en finale face au Ghana 2 buts à 1. Emmenés par Adriano, désigné Ballon d’Or à l’issue du tournoi, les jeunes Auriverde sont seulement accrochés par l’Arabie saoudite au premier tour avant de tout renverser sur leur passage (Mexique, Norvège, États-Unis, Australie et Ghana). La troisième place est obtenue par une équipe d’Angleterre enfin au niveau après plusieurs échecs en Coupe du monde. Le pays organisateur, l’Australie, termine une nouvelle fois à la 4e place, comme lors de la dernière édition au Portugal.

Très peu de surprises lors de ce rendez-vous mondial. Les quarts de finale mettent aux prises des équipes de toutes les confédérations, à l’exception notable de l’Asie (représentée par l’Arabie saoudite et la Corée du Sud) qui n’a pas su gagner (1 seule défaite et 5 nuls à eux deux en 6 matchs) : 2 équipes pour l’Europe, l’Amérique du Nord, l’Amérique du Sud et une équipe pour l’Afrique et l’Océanie. La seule grosse défaillance est à mettre à l’ordre du Portugal, double tenant du titre et sorti sans gloire au premier tour après 3 défaites en autant de rencontres.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1993 Corée du Sud
Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1993 Cameroun
Ghana
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1992 États-Unis
Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1992 Colombie
Uruguay
Brésil
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1992 Russie
Allemagne
Portugal
Angleterre
Turquie
Norvège
Qualifié d'office en tant que pays hôte Australie

Premier tour

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Russie4320165+1
2 Australie4320154+1
3 Cameroun23102550
4 Colombie2310257-2
5 mars Australie 2 1 Colombie
6 mars Russie 2 1 Cameroun
8 mars Cameroun 2 3 Colombie
8 mars Russie 1 3 Australie
11 mars Australie 0 2 Cameroun
11 mars Russie 3 1 Colombie
Australie 2 - 1 Colombie Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Milicic 39e
Muscat 78e
Zambrano 35e Spectateurs : 31 883
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Russie 2 - 0 Cameroun Canberra Stadium, Canberra
20:30
Zazulin 1re
Karataev 37e
Spectateurs : 5 362
Arbitrage : Renato Marsiglia
(Rapport)

Cameroun 2 - 3 Colombie Canberra Stadium, Canberra
18:15
Foé 33e
N'Diefi 44e
Zambrano 43e, 83e
Restrepo 45e
Spectateurs : 3 749
Arbitrage : Essa Rashed Al-Jassas
(Rapport)

Russie 1 - 3 Australie Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Chudin 18e Magomedov 12e (csc)
Milicic 69e
Agostino 81e
Spectateurs : 18 982
Arbitrage : Rodrigo Badilla
(Rapport)

Russie 3 - 1 Colombie Sydney Football Stadium, Sydney
18:15
Karataev 6e (pén.)
Ananko 19e
Savchenko 86e
Betancourt 63e (pén.) Spectateurs : 27 581
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Australie 0 - 2 Cameroun Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Tchoutang 44e
Embé 90e
Spectateurs : 27 581
Arbitrage : Renato Marsiglia
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Uruguay5321053+2
2 Ghana4312053+2
3 Allemagne33111440
4 Portugal0300315-4
6 mars Allemagne 1 0 Portugal
6 mars Ghana 1 1 Uruguay
9 mars Ghana 2 2 Allemagne
9 mars Uruguay 2 1 Portugal
11 mars Uruguay 2 1 Allemagne
11 mars Ghana 2 0 Portugal
Allemagne 1 - 0 Portugal Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Jancker 86e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Rémi Harrel
(Rapport)

Uruguay 1 - 1 Ghana Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
Correa 22e Ahinful 72e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Ahmet Çakar
(Rapport)

Ghana 2 - 2 Allemagne Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Kuffour 36e
Duah 70e
Breitenreiter 39e
Jancker 80e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Uruguay 2 - 1 Portugal Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
O’Neill 8e, 87e Bambo 32e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Fredy Burgos Escobar
(Rapport)

Uruguay 2 - 1 Allemagne Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Diego Lopez 2e
Correa 65e
Breitenreiter 74e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Ahmet Çakar
(Rapport)

Ghana 2 - 0 Portugal Suncorp Stadium, Brisbane
20:30
Lamptey 5e
Akonnor 42e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre5321031+2
2 États-Unis3311183+5
3 Corée du Sud33030440
4 Turquie1301218-7
7 mars Angleterre 2 1 Corée du Sud
7 mars États-Unis 6 0 Turquie
9 mars Angleterre 1 0 États-Unis
9 mars Corée du Sud 1 1 Turquie
11 mars Angleterre 1 0 Turquie
11 mars États-Unis 2 2 Corée du Sud
Angleterre 1 - 1 Corée du Sud Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Pearce 82e Watson 32e (csc) Spectateurs : 15 732
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)

États-Unis 6 - 0 Turquie Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Baba 22e
Joseph 26e, 72e
Faklaris 28e, 46e, 90e
Spectateurs : 15 732
Arbitrage : Jorge Nieves
(Rapport)

Angleterre 1 – 0 États-Unis Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Bart-Williams 69e Spectateurs : 9 274
Arbitrage : Jorge Nieves
(Rapport)

Corée du Sud 1 – 1 Turquie Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Cho Jin-ho 48e Recber 85e Spectateurs : 9 274
Arbitrage : Dodji Mawuk Hounnake Kouassi
(Rapport)

Angleterre 1 – 0 Turquie Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Joachim 12e Spectateurs : 12 972
Arbitrage : Jorge Nieves
(Rapport)

États-Unis 2 - 2 Corée du Sud Olympic Park Stadium, Melbourne
20:30
Kelly 37e
Zavagnin 78e
Lee Ki-hyung 39e, 52e Spectateurs : 12 972
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil5321041+3
2 Mexique4320163+3
3 Arabie saoudite2302112-1
4 Norvège1301205-5
7 mars Mexique 3 0 Norvège
7 mars Brésil 0 0 Arabie saoudite
9 mars Arabie saoudite 0 0 Norvège
9 mars Brésil 2 1 Mexique
11 mars Brésil 2 0 Norvège
11 mars Mexique 2 1 Arabie saoudite
Mexique 3 - 0 Norvège Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Nieto 45e, 71e
Olalde 84e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Richard Lorenc
(Rapport)

Brésil 0 - 0 Arabie saoudite Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Serguei Khussainov
(Rapport)

Arabie saoudite 0 - 0 Norvège Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Omer Yengo
(Rapport)

Brésil 2 - 1 Mexique Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Adriano 22e (pén.)
Gian 56e (pén.)
Nieto 80e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Armando Pérez Hoyos
(Rapport)

Brésil 2 - 0 Norvège Hindmarsh Stadium, Adélaïde
18:15
Gian 59e
Adriano 62e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Serguei Khussainov
(Rapport)

Mexique 2 - 1 Arabie saoudite Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Salazar 60e, 72e Al-Takrouni 5e Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Richard Lorenc
(Rapport)

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
13 mars - Sydney   17 mars - Sydney   20 mars - Sydney
Russie 0
Ghana 3  
Ghana 2
14 mars - Melbourne
    Angleterre 1  
Angleterre 0ap (4)
17 mars - Melbourne
Mexique 0 tab(3)
Ghana 1
13 mars - Brisbane
    Brésil 2
Uruguay 1  
Australie 2 ap  
Australie 0 Match pour la troisième place
14 mars - Adélaïde
    Brésil 2 20 mars - Sydney
Brésil 3
Angleterre 2
États-Unis 0
Australie 1

Quarts-de-finale

Uruguay 1 - 2
a.p.
Australie Suncorp Stadium, Brisbane
18:15
Sena Lamela 21e Agostino 59e
Carbone 99e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Rémi Harrel
(Rapport)

Russie 0 - 3 Ghana Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Ahinful 72e
Addo 75e
Asare 83e
Spectateurs : 16 710
Arbitrage : Rodrigo Badilla
(Rapport)

Angleterre 0 - 0 a. p. Mexique Olympic Park Stadium, Melbourne
18:15
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)
Tirs au but
4-3

Brésil 3 - 0 États-Unis Hindmarsh Stadium, Adélaïde
20:30
Bruno 32e, 90e
Adriano 51e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Demi-finales

Australie 0 - 2 Brésil Olympic Park Stadium, Melbourne
18:30
Marcelinho 77e
Caté 89e
Spectateurs : 22 100
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)

Ghana 2 - 1 Angleterre Sydney Football Stadium, Sydney
20:30
Ahinful 14e (pén.)
Gargo 24e
Pollock 49e (pén.) Spectateurs : 21 069
Arbitrage : Armando Pérez Hoyos
(Rapport)

Match pour la troisième place

Angleterre 2 - 1 Australie Sydney Football Stadium, Sydney
16:30
Unsworth 39e
Joachim 85e
Milicic 52e Spectateurs : 40 015
Arbitrage : Letchmanasamy Kathirveloo
(Rapport)

Finale

Ghana 1 - 2 Brésil Sydney Football Stadium, Sydney
19:00
Duah 15e Yan 50e
Gian 88e
Spectateurs : 40 015
Arbitrage : Ahmet Çakar
(Rapport)

Vainqueur

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1993

Brésil

Troisième titre

Récompenses

Ballon d'or
Adriano
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Henry Zambrano Chris Faklaris Vicente Nieto
3 buts 3 buts 3 buts
Prix du fair-play
Angleterre

Références et liens externes

Références

    Article connexe

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de l’Australie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.