Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999 est la 12e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par le Nigeria du 3 au . Vingt-quatre équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats continentaux. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1979 peuvent participer à la compétition.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 12e
Lieu(x) Nigeria
Date Du 3 au
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 624 400 (12 007 par match)

Palmarès
Tenant du titre Argentine
Vainqueur Espagne
Finaliste Japon
Troisième Mali
Buts 158 buts (3,04 par match)
Meilleur joueur Seydou Keita
Meilleur(s) buteur(s) Pablo Couñago
Mahamadou Dissa (5)

Navigation

L'Espagne, emmenés par le jeune Pablo Couñago, meilleur buteur du tournoi, s'impose en finale face au Japon sur le score de 4 à 0. La troisième place revient à une équipe africaine, le Mali qui compte dans ses rangs le meilleur joueur désigné en fin de compétition, Seydou Keita, tandis que la quatrième place est prise par le vice-champion du monde en titre, l'Uruguay.

La compétition voit la domination des équipes africaines et sud-américaines, puisqu'il y a 5 équipes africaines en huitièmes (et 3 en quarts) et que les 4 sélections d'Amérique du Sud réalisent le grand chelem en se qualifiant pour le second tour. Il y a seulement une équipe européenne en quarts de finale – l'Espagne – qui ira au bout. Le dernier carré est cosmopolite avec l'Europe, l'Afrique, l'Asie et l'Amérique du Sud représentés.

Au niveau des surprises et des déceptions, le tenant du titre argentin a failli cette année. Battu par le Ghana et tenu en échec par la Croatie (en), les Argentins passent parmi les meilleurs troisièmes mais ne peuvent rien face au Mexique qui les élimine sèchement (4-1) en huitièmes de finale. L'Allemagne, dernière de sa poule mais aussi le 3e du dernier championnat, l'Angleterre, 3 défaites en 3 matchs face au Japon, au Cameroun et aux États-Unis sans marquer un seul but, sont également passés totalement à côté du rendez-vous mondial. En ce qui concerne les révélations, le Japon atteint un niveau que peu leur prédisaient avant le début de la compétition. En tête de leur poule devant le Cameroun, les États-Unis et l'Angleterre, les coéquipiers de Shinji Ono éliminent ensuite le Portugal, le Mexique et l'Uruguay avant de s'effondrer face à la Roja en finale. Le Mali réalise également un parcours exceptionnel : premier du groupe devant le Portugal, l'Uruguay et la Corée du Sud, les Maliens, emmenés par Diarra et Seydou Keita, éliminent ensuite 2 équipes africaines, le Cameroun (dans un match d'anthologie gagné 5-4 après prolongation) et le pays hôte, le Nigeria avant de céder face à l'Espagne en demi-finale.

Le tournoi dans son ensemble reste d'un bon niveau avec une moyenne de buts supérieure à 3 par match.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 1999 Japon
Corée du Sud
Arabie saoudite
Kazakhstan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 1999 Cameroun
Ghana
Mali
Zambie
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 1998 Costa Rica
Honduras
États-Unis
Mexique
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 1998 Argentine
Brésil
Paraguay
Uruguay
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 1998 Croatie
Angleterre
Allemagne
Espagne
Portugal
Irlande
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 1998 Australie
CAF Qualifié d'office en tant que pays hôte Nigeria

Stades

Ville Nom du stade Capacité
Lagos Lagos National Stadium 40 000
Kaduna Stade Ahmadu Bello 20 000
Ibadan Liberty Stadium 20 000
Enugu Nnamdi Azikiwe Stadium 20 000
Kano Sani Abacha Stadium 20 000
Calabar U.J. Esuene Stadium 20 000
Port Harcourt Liberation Stadium 20 000
Bauchi Abubarkar Tafawa Balewa Stadium 20 000

Phase de groupes

Les 24 participants sont répartis pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Paraguay6320156-1
2 Nigeria4311143+1
3 Costa Rica4311145-1
4 Allemagne3310254+1
3 avril Nigeria 1 1 Costa Rica
4 avril Paraguay 0 4 Allemagne
7 avril Nigeria 2 0 Allemagne
7 avril Paraguay 3 1 Costa Rica
10 avril Paraguay 2 1 Nigeria
10 avril Costa Rica 2 1 Allemagne
Nigeria 1 - 1 Costa Rica Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Aghahowa 20e Meléndez 83e (pén.) Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Sergei Shmolik
Rapport

Paraguay 0 - 4 Allemagne Lagos National Stadium, Lagos
20:00
Kern 44e, 60e, 69e
Falk 90e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Mohamed Guezzaz
Rapport

Nigeria 2 - 0 Allemagne Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Shittu 69e
Garba 81e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Ángel Sánchez
Rapport

Paraguay 3 - 1 Costa Rica Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Santa Cruz 26e
Vera 50e
Cuevas 66e
Garita 30e Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Jan Wegereef
Rapport

Paraguay 2 - 1 Nigeria Lagos National Stadium, Lagos
16:00
Fernández 9e
Maldonado 22e
Shittu 38e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Jan Wegereef
Rapport

Costa Rica 2 - 1 Allemagne Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Brenes 33e
Santana 69e
Timm 38e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Ángel Sánchez
Rapport

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Ghana7321051+4
2 Croatie5312062+4
3 Argentine43111110
4 Kazakhstan0300319-8
4 avril Ghana 1 1 Croatie
4 avril Argentine 1 0 Kazakhstan
7 avril Ghana 1 0 Argentine
7 avril Croatie 5 1 Kazakhstan
10 avril Ghana 3 0 Kazakhstan
10 avril Croatie 0 0 Argentine
Ghana 1 - 1 Croatie Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16 :00
Ofori-Quaye 68e Deranja 22e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Jun Lu
Rapport

Argentine 1 - 0 Kazakhstan Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Cambiasso 44e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Ghana 1 - 0 Argentine Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Ofori-Quaye 76e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Croatie 5 - 1 Kazakhstan Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Deranja 7e
Miladin 11e
Sabolčki 34e
Banović 79e
Bjelanović 88e
Urazayev 67e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Jun Lu
Rapport

Ghana 3 - 0 Kazakhstan Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Gyan 51e, 69e
Adu 53e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Croatie 0 - 0 Argentine Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Jun Lu
Rapport

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Mexique7321052+3
2 Irlande6320161+5
3 Australie3310248-4
4 Arabie saoudite1301226-4
4 avril Australie 3 1 Arabie saoudite
4 avril Mexique 1 0 Irlande
7 avril Mexique 3 1 Australie
7 avril Irlande 2 0 Arabie saoudite
10 avril Irlande 4 0 Australie
10 avril Mexique 1 1 Arabie saoudite
Australie 3 - 1 Arabie saoudite Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Culina 29e
Maisano 72e
Al-Garni 77e (csc)
Dabo 90e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Gustavo Méndez
Rapport

Mexique 1 - 0 Irlande Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Márquez 10e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Carlos Simon
Rapport

Mexique 3 - 1 Australie Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Márquez 2e
Rodríguez 58e
Osorno 83e
Sterjovski 45e Spectateurs : 500
Arbitrage : Carlos Simon
Rapport

Irlande 2 - 0 Arabie saoudite Liberty Stadium, Ibadan
19:00
McPhail 42e
Duff 65e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Gustavo Méndez
Rapport

Irlande 4 - 0 Australie Liberty Stadium, Ibadan
16:00
Sadlier 20e
Duff 73e
Healy 74e
Crossley 90e
Spectateurs : 800
Arbitrage : Gustavo Méndez
Rapport

Mexique 1 - 1 Arabie saoudite Liberty Stadium, Ibadan
19:00
González 30e Al-Saqri 37e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Sergei Shmolik
Rapport

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Mali63201660
2 Portugal4311143+1
3 Uruguay43111220
4 Corée du Sud3310256-1
5 avril Mali 2 1 Uruguay
5 avril Portugal 3 1 Corée du Sud
8 avril Uruguay 1 0 Corée du Sud
8 avril Mali 2 1 Portugal
11 avril Uruguay 0 0 Portugal
11 avril Mali 2 4 Corée du Sud
Mali 2 - 1 Uruguay Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Camara 51e
Dissa 90e
Chevantón 65e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Željko Širić
Rapport

Portugal 3 - 1 Corée du Sud Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Sousa 27e
Simão 85e, 90e (pén.)
Kim Kun-hyung 37e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Uruguay 1 - 0 Corée du Sud Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Chevantón 3e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Željko Širić
Rapport

Mali 2 - 1 Portugal Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Coulibaly 15e (pén.)
N'Diaye 45e
Da Costa 55e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Portugal 0 - 0 Uruguay Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Olufunmi Olaniyan
Rapport

Mali 2 - 4 Corée du Sud Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
Dissa 57e
Bagayoko 60e
Seol Ki-hyeon 3e, 35e
Na Hee-keun 22e (pén.)
Lee Dong-gook 69e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Željko Širić
Rapport

Groupe E

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Japon6320163+3
2 États-Unis6320154+1
3 Cameroun63201440
4 Angleterre0300304-4
5 avril Japon 1 2 Cameroun
5 avril États-Unis 1 0 Angleterre
8 avril Cameroun 1 0 Angleterre
8 avril Japon 3 1 États-Unis
11 avril États-Unis 3 1 Cameroun
11 avril Japon 2 0 Angleterre
Japon 1 - 2 Cameroun Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Takahara 51e Komol 72e, 89e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : William Mattus
Rapport

États-Unis 1 - 0 Angleterre Sani Abacha Stadium, Kano
19 :00
Califf 12e Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Mourad Daami
Rapport

Cameroun 1 - 0 Angleterre Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Cooper 63e (csc) Spectateurs : 12 000
Arbitrage : William Mattus
Rapport

Japon 3 - 1 États-Unis Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
19:00
Downing 10e (csc)
Takahara 51e
Ogasawara 85e
Futagaki 74e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañez
Rapport

États-Unis 3 - 1 Cameroun Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
16:00
Twellman 38e, 79e
Bocanegra 57e
Kioyo 63e Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Arturo Dauden Ibañez
Rapport

Japon 2 - 0 Angleterre Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
19:00
Ishikawa 39e
Ono 48e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Mourad Daami
Rapport

Groupe F

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne7321051+4
2 Brésil6320183+5
3 Zambie4311158-3
4 Honduras03003410-6
5 avril Zambie 4 3 Honduras
5 avril Espagne 2 0 Brésil
8 avril Espagne 0 0 Zambie
8 avril Brésil 3 0 Honduras
11 avril Brésil 5 1 Zambie
11 avril Espagne 3 1 Honduras
Zambie 4 - 3 Honduras U.J. Esuene Stadium, Calabar
16:00
Makayi 19e
Makufi 44e, 55e
Mbambara 72e
Suazo 9e
Leon 41e, 74e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Simon Micallef
Rapport

Espagne 2 - 0 Brésil U.J. Esuene Stadium, Calabar
19:00
Gabri 15e, 33e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Felipe Ramos
Rapport

Espagne 0 - 0 Zambie U.J. Esuene Stadium, Calabar
16:00
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Felipe Ramos
Rapport

Brésil 3 - 0 Honduras Liberation Stadium, Port Harcourt
19:00
Edu 36e, 80e
Matuzalém 41e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Olufemi Olaniyan
Rapport

Brésil 5 - 1 Zambie Liberation Stadium, Port Harcourt
16:00
Ronaldinho 27e
Fábio Aurélio 45e
Baiano 65e
Mancini 69e
Rodrigo Gral 80e
Sinkala 39e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Simon Micallef
Rapport

Espagne 3 - 1 Honduras Liberation Stadium, Port Harcourt
19:00
Couñago 10e
Varela 26e
Rubén 31e
Oliva 76e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Mohamed Guezzaz
Rapport

Classement des troisièmes

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Cameroun63201440
2 Uruguay43111220
3 Argentine43111110
4 Costa Rica4311145-1
5 Zambie4311158-3
6 Australie3310248-4

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  15 avril - Enugu     18 avril - Enugu     21 avril - Kaduna     24 avril - Lagos
 
  Mali 5 ap
 
  Cameroun 4  
  Mali 3
  14 avril - Kano
    Nigeria 1  
  Irlande 1ap (3)
  18 avril - Kaduna
  Nigeria 1 tab(5)  
  Mali 1
  15 avril - Port Harcourt
    Espagne 3  
  Espagne 3
  21 avril - Lagos
  États-Unis 2  
  Espagne 1ap (8)
  14 avril - Kaduna
    Ghana 1 tab(7)  
  Ghana 2
  18 avril - Lagos
  Costa Rica 0  
  Espagne 4
  14 avril - Lagos
    Japon 0
  Paraguay 2ap (9)
   
  Uruguay 2 tab(10)  
  Uruguay 2
  14 avril - Calabar
    Brésil 1  
  Brésil 4
  18 avril - Ibadan
  Croatie 0  
  Uruguay 1
  15 avril - Bauchi
    Japon 2  
  Japon 1ap (5)
   
  Portugal 1 tab(4)  
  Japon 2
  15 avril - Ibadan
    Mexique 0  
  Mexique 4
   
  Argentine 1  
 

= but en or

Huitièmes de finale

Irlande 1 – 1 a. p. Nigeria Sani Abacha Stadium, Kano
16:00
Sadlier 35e Ikedia 70e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Jun Lu
Rapport
Tirs au but
3-5

Ghana 2 – 0 Costa Rica Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Afriyie 18e
Ofori-Quaye 82e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Artura Dauden Ibañez
Rapport

Paraguay 2 – 2 a. p. Uruguay Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Santa Cruz 62e (pén.), 86e Chevantón 32e
Forlán 49e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Felipe Ramos
Rapport
Tirs au but
9-10

Brésil 4 – 0 Croatie U.J. Esuene Stadium, Calabar
19:00
Ronaldinho 21e (pén.), 45e
Baiano 48e (pén.)
Edu 68e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Ahmad Nabil Ayad
Rapport

Japon 1 – 1 a. p. Portugal Abubarkar Tafawa Balewa Stadium, Bauchi
16:00
Endo 48e Marco Claúdio 80e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Mohamed Guezzaz
Rapport
Tirs au but
5-4

Espagne 3 – 2 États-Unis Liberation Stadium, Port Harcourt
16:00
Couñago 15e, 32e
Xavi 19e
Twellman 49e, 90e Spectateurs : 15 600
Arbitrage : Carlos Simon
Rapport

Mexique 4 – 1 Argentine Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Osorno 52e
E. Rodríguez 55e
J.P. Rodríguez 67e
González 88e
Galletti 41e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Sergei Shmolik
Rapport

Mali 5 – 4 a. p.
Cameroun Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
19:00
N'Diaye 9e
Bagayoko 67e
Camara 83e
Dissa 90e,  104e
Komol 10e, 74e
M'Bami 23e
Kioyo 26e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Ángel Sánchez (arbitre)
Rapport

Quarts de finale

Uruguay 2 – 1 Brésil Lagos National Stadium
16:00
Anchen 44e
Canobbio 86e (pén.)
Baiano 27e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Mourad Daami
Rapport

Mali 3 – 1 Nigeria Nnamdi Azikiwe Stadium, Enugu
16:00
Bagayoko 1re, 72e
Diarra 44e
Garba 17e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Sergei Shmolik
Rapport

Japon 2 – 0 Mexique Liberty Stadium, Ibadan
19:00
Motoyama 4e
Ono 24e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Espagne 1 – 1 a. p. Ghana Stade Ahmadu Bello, Kaduna
19:00
Barkero 54e (pén.) Ofori-Quaye 90e Spectateurs : 19 000
Arbitrage : William Mattus
Rapport
Tirs au but
8-7

Demi-finales

Mali 1 – 3 Espagne Stade Ahmadu Bello, Kaduna
16:00
Dissa 52e Varela 2e, 26e
Xavi 90e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Jun Lu
Rapport

Uruguay 1 – 2 Japon Lagos National Stadium, Lagos
19:00
Chevantón 24e Takahara 23e
Nagai 35e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Simon Micallef
Rapport

Match pour la 3e place

Mali 1 – 0 Uruguay Lagos National Stadium
14:00
Keita 30e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Željko Širić
Rapport

Finale

Espagne 4 - 0 Japon Lagos National Stadium, Lagos
17:00
Barkero 5e
Couñago 14e, 30e
Gabri 51e
Spectateurs : 38 000
Arbitrage : Ángel Sánchez
Rapport
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 1999

Espagne

Premier titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Seydou Keita Pius Ikedia Pablo Couñago
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Pablo Couñago Mahamadou Dissa Gaspard Komol
Taylor Twellman
5 buts 5 buts 4 buts
Prix du fair-play
Croatie

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail du Nigeria
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.