Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2003

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2003 est la 14e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans. Elle est organisée par les Émirats arabes unis du 27 novembre au 19 décembre 2003. Prévue à l'origine plus tôt dans le calendrier international, la compétition a dû être déplacée à cause de la guerre en Irak. Vingt-quatre équipes des différentes confédérations prennent part à la compétition, qualifiées par le biais des championnats continentaux. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1983 peuvent participer à la compétition.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 14e
Lieu(x) Émirats arabes unis
Date Du 27 novembre au 19 décembre 2003
Participants 24 équipes
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 592 100 (11 386 par match)

Palmarès
Tenant du titre Argentine
Vainqueur Brésil
Finaliste Espagne
Troisième Colombie
Buts 119 buts (2,28 par match)
Meilleur joueur Ismail Matar
Meilleur(s) buteur(s) Dudu Cearense
Fernando Cavenaghi
Eddie Johnson
Daisuke Sakata (4)

Navigation

Le Brésil remporte sa 4e coupe du monde de la catégorie et rejoint l'Argentine en tête du palmarès. Les jeunes Brésiliens disposent en finale de l'Espagne, revenue à son meilleur niveau après son absence lors de la dernière édition. L'Amérique du Sud a une nouvelle fois dominé les débats, avec 3 équipes en demi-finales. En effet, le match pour la 3e place voit la Colombie obtenir son meilleur résultat en battant le tenant du titre, l'Argentine. C'est la première fois dans l'histoire de la compétition qu'une confédération place trois de ses sélections en demi-finales.

Le pays hôte, les Émirats arabes unis fait bonne figure lors de la compétition. Emmenés par Ismail Matar, désigné Ballon d'Or à l'issue du tournoi, les Émiratis atteignent les quarts de finale, battus sur le plus petit des scores par la Colombie. Un autre pays asiatique atteint les quarts, il s'agit du Japon, qui confirme sa régularité à ce niveau, 4 ans après sa finale perdue au Nigeria. Côté Afrique, 3 équipes passent le premier tour mais chutent d'entrée en huitièmes de finale. À noter la belle performance des équipes de la CONCACAF : les États-Unis et le Canada atteignent les quarts de finale, seulement éliminés tous deux après prolongations. C'est du côté européen que la déception est la plus grande : seulement 3 équipes sur 6 au deuxième tour, avec une dernière place de poule pour l'Allemagne, la République tchèque et l'Angleterre et une seule équipe en quarts de finale, c'est le plus mauvais résultat d'ensemble de la confédération.

Cette édition 2003 est marquée par une baisse flagrante du nombre de buts : avec une moyenne de 2,29 buts par match, ce tournoi reste à ce jour le moins prolifique de toutes les Coupes du monde. Le classement des buteurs s'en ressent : quatre joueurs se partagent la première place avec seulement quatre réalisations.

Pays qualifiés

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations de football des moins de 19 ans 2002 Japon
Corée du Sud
Arabie saoudite
Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2003 Burkina Faso
Mali
Égypte
Côte d'Ivoire
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2003 Canada
Mexique
États-Unis
Panama
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2003 Brésil
Colombie
Argentine
Paraguay
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2002 Espagne
Slovaquie
République tchèque
Angleterre
Irlande
Allemagne
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2002 Australie
AFC Qualifié d'office en tant que pays hôte Émirats arabes unis

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Abou Dabi Stade Sheikh Zayed 66 000
Abou Dabi Stade Al-Nahyan 12 000
Abou Dabi Stade Mohammed-Bin-Zayed 15 000
Al Ain Stade International Sheikh Khalifa 12 000
Dubaï Stade Al-Maktoum 12 000
Dubaï Stade Al-Rashid 18 000
Charjah Stade de Sharjah 12 000

Phase de groupes

Les 24 participants sont répartis pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Burkina Faso7321020+2
2 Slovaquie6320152+3
3 Émirats arabes unis4311135-2
4 Panama0300314-3
27 novembre Slovaquie 4 1 Émirats arabes unis
28 novembre Burkina Faso 1 0 Panama
1er décembre Burkina Faso 1 0 Slovaquie
1er décembre Émirats arabes unis 2 1 Panama
4 décembre Burkina Faso 0 0 Émirats arabes unis
4 décembre Slovaquie 1 0 Panama
27 novembre 2003 Slovaquie 4 - 1 Émirats arabes unis Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20:30
Brezinsky 5e
Halenar 23e
Cech 48e
Holosko 81e
Al-Wehaibi 72e Spectateurs : 46 000
Arbitrage : Horacio Elizondo
(Rapport)

28 novembre 2003 Burkina Faso 1 - 0 Panama Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20:30
Bance 81e Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)

Burkina Faso 1 - 0 Slovaquie Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
17:45
Zongo 6e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Rahman Al-Delawar
(Rapport)

Émirats arabes unis 2 - 1 Panama Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20:30
Shehab 18e (pén.)
Samelh 80e
Gun 36e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)

4 décembre 2003 Burkina Faso 0 - 0 Émirats arabes unis Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
17:45
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Oscar Ruiz
(Rapport)

4 décembre 2003 Slovaquie 1 - 0 Panama Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20:30
Pecovsky 49e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Mohamed Benouza
(Rapport)

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Argentine9330073+4
2 Espagne6320142+2
3 Mali3310247-3
4 Ouzbékistan0300336-3
28 novembre Argentine 2 1 Espagne
28 novembre Mali 3 2 Ouzbékistan
1er décembre Espagne 2 0 Mali
1er décembre Argentine 2 1 Ouzbékistan
4 décembre Argentine 3 1 Mali
4 décembre Espagne 1 0 Ouzbékistan
28 novembre 2003 Argentine 2 - 1 Espagne Stade de Sharjah, Charjah
17:45
Fernandez 50e, 74e Gabi 25e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Benito Archundia
(Rapport)

28 novembre 2003 Mali 3 - 2 Ouzbékistan Stade de Sharjah, Charjah
20:30
Diarra 4e
Berthé 51e
Coulibaly 91e
Inomov 18e
Geynrikh 63e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

Espagne 2 - 0 Mali Stade de Sharjah, Charjah
17:45
Juanfran 16e
Sergio Garcia 77e (pén.)
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Oscar Ruiz
(Rapport)

Argentine 2 - 1 Ouzbékistan Stade de Sharjah, Charjah
20:30
Fernandez 70e
Cavenaghi 93e (pén.)
Geynrikh 4e Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Abdou Diouf
(Rapport)

4 décembre 2003 Argentine 3 - 1 Mali Stade de Sharjah, Charjah
17:45
Ferreyra 13e
Herrera 26e
Diakite 32e (csc)
Berthé 48e (pén.) Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)

4 décembre 2003 Espagne 1 - 0 Ouzbékistan Stade de Sharjah, Charjah
20:30
Iniesta 15e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Massimo Busacca
(Rapport)

Groupe C

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Australie7321064+2
2 Brésil4311154+1
3 Canada3310224-2
4 République tchèque2302123-1
28 novembre Brésil 2 0 Canada
28 novembre Australie 1 1 République tchèque
1er décembre Australie 2 1 Canada
1er décembre Brésil 1 1 République tchèque
4 décembre Australie 3 2 Brésil
4 décembre Canada 1 0 République tchèque
28 novembre 2003 Brésil 2 - 0 Canada Stade Al-Rashid, Dubaï
17:45
Carvalho 56e
Nilmar 84e
Spectateurs : 13 150
Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzales
(Rapport)

28 novembre 2003 Australie 1 - 1 République tchèque Stade Al-Rashid, Dubaï
17:45
McDonald 49e Limbersky 24e Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Abdou Diouf
(Rapport)

Australie 2 - 1 Canada Stade Al-Rashid, Dubaï
17:45
Brosque 12e
McKay 54e
Hume 33e Spectateurs : 8 200
Arbitrage : Kwon Jong-chul
(Rapport)

Brésil 1 - 1 République tchèque Stade Al-Rashid, Dubaï
20:30
Adailton 37e Limbersky 34e Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Benito Archundia
(Rapport)

4 décembre 2003 Australie 3 - 2 Brésil Stade Al-Rashid, Dubaï
17:45
Danzel 31e, 37e
Dilevski 47e
Juninho 75e
Dudu 87e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)

4 décembre 2003 Canada 1 - 0 République tchèque Stade Al-Rashid, Dubaï
20:30
Hume 80e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Horacio Elizondo
(Rapport)

Groupe D

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Japon6320134-1
2 Colombie5312041+3
3 Égypte43111110
4 Angleterre1301202-2
29 novembre Colombie 0 0 Égypte
29 novembre Japon 1 0 Angleterre
2 décembre Égypte 1 0 Angleterre
2 décembre Japon 1 4 Colombie
5 décembre Colombie 0 0 Angleterre
5 décembre Japon 1 0 Égypte
29 novembre 2003 Colombie 0 - 0 Égypte Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:45
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Massimo Busacca
(Rapport)

29 novembre 2003 Japon 1 - 0 Angleterre Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:30
Sakata 54e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Kevin Stott
(Rapport)

2 décembre 2003 Égypte 1 - 0 Angleterre Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:45
Moteab 74e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Shamsul Maidin
(Rapport)

2 décembre 2003 Japon 1 - 4 Colombie Stade Al-Maktoum, Dubaï
16:45
Sakata 75e de la Cuesta 35e
Castrillon 43e
Aguilar 65e
Rivas 93e
Spectateurs : 7 200
Arbitrage : Matthew Breeze
(Rapport)

5 décembre 2003 Colombie 0 - 0 Angleterre Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:45
Spectateurs : 9 210
Arbitrage : Rahman Al-Delawar
(Rapport)

5 décembre 2003 Japon 1 - 0 Égypte Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:30
Hirayama 79e Spectateurs : 11 800
Arbitrage : Benito Archundia
(Rapport)

Groupe E

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Irlande7321063+3
2 Côte d'Ivoire5312043+1
3 Arabie saoudite2302123-1
4 Mexique1301225-3
29 novembre Irlande 2 1 Arabie saoudite
29 novembre Côte d'Ivoire 2 1 Mexique
2 décembre Irlande 2 2 Côte d'Ivoire
2 décembre Arabie saoudite 1 1 Mexique
5 décembre Côte d'Ivoire 0 0 Arabie saoudite
5 décembre Irlande 2 0 Mexique
29 novembre 2003 Irlande 2 - 1 Arabie saoudite Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
14:00
Elliott 18e, 77e Al-Mahyani 49e Spectateurs : 9 055
Arbitrage : Matthew Breeze
(Rapport)

29 novembre 2003 Côte d'Ivoire 2 - 1 Mexique Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
20:30
Tohoua 19e
Koné 58e
de Nigris 85e Spectateurs : 6 350
Arbitrage : Jong Chul-kwon
(Rapport)

2 décembre 2003 Irlande 2 - 2 Côte d'Ivoire Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
17:45
Paisley 36e
Elliott 74e
Koné 12e, 67e Spectateurs : 10 265
Arbitrage : Massimo Busacca
(Rapport)

2 décembre 2003 Arabie saoudite 1 - 1 Mexique Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
20:30
Majrashi 15e Pinto 30e Spectateurs : 10 950
Arbitrage : Kevin Stott
(Rapport)

5 décembre 2003 Côte d'Ivoire 0 - 0 Arabie saoudite Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
17:45
Spectateurs : 10 370
Arbitrage : Jong Chul-kwon
(Rapport)

5 décembre 2003 Irlande 2 - 0 Mexique Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
20:30
Paisley 35e
Kelly 85e
Spectateurs : 9 230
Arbitrage : Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

Groupe F

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis6320164+2
2 Paraguay6320143+1
3 Corée du Sud3310223-1
4 Allemagne3310235-2
29 novembre États-Unis 3 1 Paraguay
29 novembre Corée du Sud 2 0 Allemagne
2 décembre États-Unis 1 3 Allemagne
2 décembre Paraguay 1 0 Corée du Sud
5 décembre Paraguay 2 0 Allemagne
5 décembre États-Unis 2 0 Corée du Sud
29 novembre 2003 États-Unis 3 - 1 Paraguay Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:45
Johnson 53e
Magee 68e
Convey 81e
Dos Santos 6e Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Shamsul Maidin
(Rapport)

29 novembre 2003 Corée du Sud 2 - 0 Allemagne Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20:30
Lee Ho-jin 51e
Lee Jong-min 70e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Mohamed Benouza
(Rapport)

2 décembre 2003 États-Unis 1 - 3 Allemagne Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:45
Whitbread 77e Huth 47e
Trochowski 60e
Kneissl 63e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

2 décembre 2003 Paraguay 1 - 0 Corée du Sud Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20:30
Velazquez 14e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)

5 décembre 2003 Paraguay 2 - 0 Allemagne Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:45
Lopez 39e
Valdez 57e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzalez
(Rapport)

5 décembre 2003 États-Unis 2 - 0 Corée du Sud Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20:30
Johnson 13e (pén.), 24e (pén.) Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Matthew Breeze
(Rapport)

Classement des troisièmes

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Égypte43111110
2 Émirats arabes unis4311135-2
3 Corée du Sud3310223-1
4 Canada3310224-2
5 Mali3310247-3
6 Arabie saoudite2302123-1

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  8 décembre - Abou Dabi     12 décembre - Dubaï     15 décembre - Abou Dabi     19 décembre - Abou Dabi
 
  Japon 2 ap
 
  Corée du Sud 1  
  Japon 1
  9 décembre - Charjah
    Brésil 5  
  Brésil 2 ap
  12 décembre - Abou Dabi
  Slovaquie 1  
  Brésil 1
  8 décembre - Dubaï
    Argentine 0  
  Argentine 2 ap
  15 décembre - Dubaï
  Égypte 1  
  Argentine 2 ap
  8 décembre - Dubaï
    États-Unis 1  
  États-Unis 2
  12 décembre - Abou Dabi
  Côte d'Ivoire 0  
  Brésil 1
  8 décembre - Abou Dabi
    Espagne 0
  Burkina Faso 0
   
  Canada 1  
  Canada 1
  9 décembre - Al Ain
    Espagne 2 ap  
  Paraguay 0
  12 décembre - Dubaï
  Espagne 1  
  Espagne 1
  9 décembre - Charjah
    Colombie 0  
  Australie 0
   
  Émirats arabes unis 1  
  Émirats arabes unis 0
  9 décembre - Al Ain
    Colombie 1  
  Irlande 2
   
  Colombie 3 ap  
 

Huitièmes de finale

8 décembre 2003 Japon 2 - 1 a. p. Corée du Sud Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
18:00
Sakata 82e, 105e Sung Kuk-choi 38e Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Horacio Elizondo
(Rapport)

8 décembre 2003 Burkina Faso 0 - 1 Canada Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
21:00
Simpson 59e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Jong Chul-kwon
(Rapport)

8 décembre 2003 Argentine 2 - 1 a. p. Égypte Stade Al-Maktoum, Dubaï
18:00
Cavenaghi 27e, 114e Metwaly 42e Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Massimo Busacca
(Rapport)

8 décembre 2003 États-Unis 2 - 0 Côte d'Ivoire Stade Al-Maktoum, Dubaï
21:00
Mapp 7e
Johnson 43e (pén.)
Spectateurs : 3 210
Arbitrage : Oscar Ruiz
(Rapport)

9 décembre 2003 Brésil 2 - 1 a. p. Slovaquie Stade de Sharjah, Charjah
18:00
Dudu 83e, 100e Sebo 61e Spectateurs : 12 800
Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzalez
(Rapport)

9 décembre 2003 Australie 0 - 1 Émirats arabes unis Stade de Sharjah, Charjah
21:00
Matar 89e Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

9 décembre 2003 Paraguay 0 - 1 Espagne Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
18:00
de la Fuente 66e Spectateurs : 9 250
Arbitrage : Benito Archundia
(Rapport)

9 décembre 2003 Irlande 2 - 3 a. p. Colombie Stade International Sheikh Khalifa, Al Ain
21:00
Doyle 85e
McCarthy 90+2e
Perea 11e
Montaño 70e
Carrillo 106e
Spectateurs : 6 860
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)

Quarts de finale

12 décembre 2003 Espagne 2 - 1 a. p. Canada Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
18:00
Iniesta 35e
Arizmendi 97e
Hume 53e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Wilson de Souza Mendonça
(Rapport)

12 décembre 2003 États-Unis 1 - 2 a. p. Argentine Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
21:00
Convey 59e Mascherano 90+4e
Cavenaghi 104e (pén.)
Spectateurs : 15 500
Arbitrage : Eduardo Iturralde Gonzalez
(Rapport)

12 décembre 2003 Colombie 1 - 0 Émirats arabes unis Stade Al-Rashid, Dubaï
18:00
Montaño 14e Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Horacio Elizondo
(Rapport)

12 décembre 2003 Japon 1 - 5 Brésil Stade Al-Rashid, Dubaï
21:00
Hirayama 89e Carvalho 2e, 13e
Kléber 15e
Nilmar 34e, 90+1e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Oscar Ruiz
(Rapport)

Demi-finales

15 décembre 2003 Brésil 1 - 0 Argentine Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
18:00
Dudu 65e Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Benito Archundia
(Rapport)

15 décembre 2003 Espagne 1 - 0 Colombie Stade Al-Rashid, Dubaï
21:00
Iniesta 86e (pén.) Spectateurs : 5 700
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)

Match pour la 3e place

19 décembre 2003 Colombie 2 - 1 Argentine Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
18:00
Carrillo 16e
Castrillon 62e
Ferreyra 45+1e Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Matthew Breeze
(Rapport)

Finale

19 décembre 2003 Espagne 0 - 1 Brésil Stade Sheikh Zayed, Abou Dabi
20:45
Fernandinho 87e Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)
Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2003

Brésil

Quatrième titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Ismail Matar Dudu Cearense Dani Alves
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Eddie Johnson Fernando Cavenaghi Dudu Cearense
4 buts 4 buts 4 buts
Prix du fair-play
Colombie

Références et liens externes

Références

    Article connexe

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail des Émirats arabes unis
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.