Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2009

La 17e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans s'est déroulée en Égypte, du 25 septembre au . Les villes-hôtes sont Le Caire, Alexandrie, Port-Saïd, Ismaïlia et Suez. Six différents stades sont utilisés à travers le pays, notamment le Stade international du Caire, qui a accueilli la finale du tournoi. 24 équipes ont pris part à la compétition. L'Égypte était qualifiée d'office en tant que pays hôte. Tout joueur né après le pouvait participer au tournoi.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 17e
Lieu(x) Égypte
Date du
au
Participants Phase finale : 24
Épreuves 52 matchs disputés
Affluence 1 331 720 spectateurs (25 610 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Argentine
Vainqueur Ghana
Finaliste Brésil
Troisième Hongrie
Buts 167 buts (3,21 par match)
Meilleur joueur Dominic Adiyiah
Meilleur(s) buteur(s) Dominic Adiyiah (8 buts)

Navigation

Le Ghana met fin à la domination sud-américaine de l'épreuve (remportée depuis 1999 par le Brésil ou l'Argentine) en remportant le titre, après avoir battu aux tirs au but en finale le Brésil. Après quatre finales perdues (Ghana en 1993 et 2001, Nigéria en 1989 et 2005), c'est la première victoire pour une sélection africaine. Le match pour la 3e place donne lieu à une affiche inattendue entre le Costa Rica et la Hongrie, rencontre remportée également aux tirs au but par les Magyars. Comme souvent lors des dernières éditions, les trophées de meilleur buteur et de meilleur joueur (Ballon d'Or) sont attribués au même joueur. Cette année, c'est le Ghanéen Dominic Adiyiah, auteur de 8 buts et titré avec son équipe, qui est honoré.

L'édition égyptienne est un grand succès populaire, avec plus 1,3 million de spectateurs dans les stades. Le tournoi voit le retour du jeu offensif (plus de 3.2 buts par match). Outre le Costa Rica et la Hongrie, demi-finalistes surprises, l'équipe des Émirats arabes unis ou la Corée du Sud, éliminés en quarts de finale, ont réussi un bon tournoi.

Ce tournoi a offert un grand renouvellement au niveau du plateau mondial. En Océanie, c'est l'équipe de Tahiti qui a gagné le droit de représenter le continent, après avoir disposé de la Nouvelle-Zélande en championnat continental. L'Australie s'est qualifiée pour la première fois dans la zone Asie. L'Afrique du Sud et le Venezuela participent aussi pour la première fois à la Coupe du monde.

Plusieurs absents de marque sont à signaler. Le plus grand d'entre eux est sans aucun doute le double tenant du titre, l'Argentine, qui n'a pas su se qualifier par le biais du championnat sud-américain, tout comme le Chili, troisième du dernier Mondial. Deux autres habitués des rendez-vous mondiaux, le Japon et le Mexique n'ont également pas pu obtenir leur billet pour l'Égypte.

Villes et stades

Sites de la Coupe du monde des moins de 20 ans 2009
Ville Stade Capacité
Le Caire Stade international du Caire 74,100
Stade Al Salam 35 000
Alexandrie Stade Borg Al Arab 86,000
Stade d'Alexandrie 22,000
Suez Stade Moubarak 45,000
Port-Saïd Port-Saïd Stadium 22,000
Ismaïlia Stade d'Ismaïlia 16,500

Qualifications

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie des nations des moins de 19 ans 2008 Émirats arabes unis
Ouzbékistan
Australie
Corée du Sud
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2009 Ghana
Cameroun
Afrique du Sud
Nigeria
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2009 Costa Rica
États-Unis
Honduras
Trinité-et-Tobago
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2009 Brésil
Paraguay
Uruguay
Venezuela
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2008 Tahiti
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2008 Allemagne
Italie
République tchèque
Hongrie
Espagne
Angleterre
AFC Qualifié d'office en tant que pays hôte Égypte

Phases de poules

Le tirage au sort s'est déroulé le au temple de Louxor au Caire.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Égypte 6 3 2 0 1 9 5+4
2 Paraguay 5 3 1 2 0 2 1+1
3 Italie 4 3 1 1 1 4 5-1
4 Trinité-et-Tobago 1 3 0 1 2 2 6-4
1re journée Égypte 4 – 1 Trinité-et-Tobago Stade Borg Al Arab, Alexandrie

20:00 (UTC+2)
Afroto 30e
Arafat 51e, 90+3e
Talaat 59e
Rochford 36e Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)


16:00 (UTC+2)
Paraguay 0 – 0 Italie Stade international du Caire, Le Caire
Arbitrage : Subkhiddin Mohd Salleh
(Rapport)

2e journée Italie 2 – 1 Trinité-et-Tobago Stade international du Caire, Le Caire

18:45 (UTC+2)
Albertazzi 39e
Raggio 78e
Clarence 67e Arbitrage : Peter O'Leary
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Égypte 1 – 2 Paraguay Stade international du Caire, Le Caire
Afroto 38e Santander 27e
Huth 37e
Paniagua 90+4e
Arbitrage : Ivan Bebek
(Rapport)

3e journée Paraguay 0 – 0 Trinité-et-Tobago Stade Al Salam, Le Caire

21:30 (UTC+2)
Arbitrage : Eddy Maillet
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Égypte 4 - 2 Italie Stade international du Caire, Le Caire
Shokry 23e, 45+1e
Bogy 70e, 80e
Eusepi 29e
Albertazzi 53e
Arbitrage : Marco Rodríguez
(Rapport)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 9 3 3 0 0 13 0+13
2 Venezuela 6 3 2 0 1 9 3+6
3 Nigeria 3 3 1 0 2 5 3+2
4 Tahiti 0 3 0 0 3 0 21-21
1re journée Venezuela 1 - 0 Nigeria Stade Al Salam, Le Caire

18:45 (UTC+2)
Del Valle 45e Haruna 40e Arbitrage : Roberto Rosetti


21:30 (UTC+2)
Espagne 8 – 0 Tahiti Stade Al Salam, Le Caire
Aarón 11e, 15e
Nsue 17e, 32e
Merida 74e
Kike 79e, 86e
Herrera 89e
Arbitrage : Mohamed Benouza
(Rapport)

2e journée Espagne 2 - 0 Nigeria Stade Al Salam, Le Caire

16:00 (UTC+2)
Merida 33e, 83e (pén.) Salami 84e Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Venezuela 8 - 0 Tahiti Stade Al Salam, Le Caire
Rondon 4e, 27e (pén.), 90+2e
Velázquez 19e
Rojas 72e
Del Valle 78e, 88e, 90+1e
Faatiarau 26e
Rochette 38e
Arbitrage : Subkhiddin Mohd Salleh
(Rapport)

3e journée Espagne 3 - 0 Venezuela Stade Al Salam, Le Caire

18:45 (UTC+2)
Parejo 12e
Aarón 26e (pén.)
Herrera 77e
Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Nigeria 5 - 0 Tahiti Stade international du Caire, Le Caire
Nwankwo 15e
Edet 24e
Fatai 34e
Orelesi 45+1e
Adejo 90e
L. Tehau 43e
A. Tehau 74e
Arbitrage : Thomas Einwaller
(Rapport)

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 7 3 2 1 0 7 1+6
2 Corée du Sud 4 3 1 1 1 4 3+1
3 États-Unis 3 3 1 0 2 4 7-3
4 Cameroun 3 3 1 0 2 3 7-4
1re journée Allemagne 3 - 0 États-Unis Stade Moubarak, Suez

16:00 (UTC+2)
Aydilek 30e (pén.)
Jungwirth 32e
Schäffler 72e
Arbitrage : Yuichi Nichimura
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Corée du Sud 0 - 2 Cameroun Stade Moubarak, Suez
Akono Effa 19e
Tiko Messina 64e
Arbitrage : Héctor Baldassi
(Rapport)

2e journée Allemagne 1 – 1 Corée du Sud Stade Moubarak, Suez

16:00 (UTC+2)
Sukuta-Pasu 33e Kim Min Woo 71e Arbitrage : Óscar Ruiz
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
États-Unis 4 – 1 Cameroun Stade Moubarak, Suez
Arguez 45+1e
Taylor 47e
Duka 67e
Ownby 90+1e
Yaya 75e (pén.) Arbitrage : Jorge Larrionda
(Rapport)

3e journée Allemagne 3 – 0 Cameroun Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18:45 (UTC+2)
Sukuta-Pasu 41e
Aydilek 58e, 76e
Holtby 70e
Ekeng 45e Arbitrage : Yuichi Nichimura
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Corée du Sud 3 – 0 États-Unis Stade Moubarak, Suez
Kim Young-Gwon 23e
Kim Bo-kyung 42e
Koo Ja-Cheol 75e (pén.)
Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ghana 7 3 2 1 0 8 3+5
2 Uruguay 7 3 2 1 0 6 2+4
3 Ouzbékistan 1 3 0 1 2 2 6-4
4 Angleterre 1 3 0 1 2 1 6-5
1re journée Ghana 2 – 1 Ouzbékistan Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18:45 (UTC+2)
Osei 60e
Adiyiah 75e
Karimov 47e Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Uruguay 1 - 0 Angleterre Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Viudez 84e Arbitrage : Olegário Benquerença
(Rapport)

2e journée Uruguay 3 - 0 Ouzbékistan Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

18:45 (UTC+2)
Lodeiro 28e
Urretavizcaya 62e
García 83e
Urunov 29e Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Ghana 4 – 0 Angleterre Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Adiyiah 38e, 88e
Ayew 57e
Osei 82e
Arbitrage : Yuichi Nichimura
(Rapport)

3e journée Ghana 2 – 2 Uruguay Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia

21:30 (UTC+2)
Rabiu 54e 74e
Osei 70e
Lodeiro 74e
Hernández 90 + 1e
Arbitrage : Ivan Bebek
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Ouzbékistan 1 – 1 Angleterre Stade Moubarak, Suez
Nagaev 77e Tchuimeni-Nimely 88e Arbitrage : Óscar Ruiz
(Rapport)

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 7 3 2 1 0 8 1+7
2 République tchèque 7 3 2 1 0 5 3+2
3 Costa Rica 3 3 1 0 2 5 8-3
4 Australie 0 3 0 0 3 2 8-6
1re journée Brésil 5 – 0 Costa Rica Port-Saïd Stadium, Port-Saïd

16:00 (UTC+2)
Alan Kardec 24e, 44e
Giuliano 35e
Alex Teixeira 75e
Boquita 89e
Arbitrage : Thomas Einwaller
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
République tchèque 2 – 1 Australie Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Rabušic 50e
Pekhart 89e (pén.)
McGowan 88e
Holland 90+4e (pén.)
Arbitrage : Marco Rodríguez
(Rapport)

2e journée Costa Rica 3 - 0 Australie Port-Saïd Stadium, Port-Saïd

16:00 (UTC+2)
Madrigal 35e
DeVere 82e (csc) (csc)
Guzmán 90+3e
Minniecon 60e Arbitrage : Mohamed Benouza
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Brésil 0 – 0 République tchèque Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
(Rapport)

3e journée République tchèque 3 - 2 Costa Rica Stade d'Alexandrie, Alexandrie

21:30 (UTC+2)
Chramosta 11e, 86e
Vošahlík 77e
Estrada 49e (pén.)
Martínez 61e
Arbitrage : Olegário Benquerença
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Brésil 3 - 1 Australie Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Ciro 34e
Douglas Costa 62e
Paulo Henrique 81e
Mooy 14e Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 2 0 1 6 3+3
2 Émirats arabes unis 4 3 1 1 1 3 4-1
3 Afrique du Sud 4 3 1 1 1 4 6-2
4 Honduras 3 3 1 0 2 3 30
1re journée Émirats arabes unis 2 – 2 Afrique du Sud Stade d'Alexandrie, Alexandrie

18:45 (UTC+2)
Al Kamali 90+1e (pén.)
Awana 90+3e
Erasmus 54e, 72e
Mphahlele 54e
Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Hongrie 0 - 3 Honduras Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Martinez 35e, 70e
Peralta 84e
Arbitrage : Eddy Maillet
(Rapport)

2e journée Hongrie 4 – 0 Afrique du Sud Stade d'Alexandrie, Alexandrie

18:45 (UTC+2)
Korcsmár 49e
Koman 55e
Debreceni 71e
Présinger 90e
Arbitrage : Héctor Baldassi
(Rapport)


21:30 (UTC+2)
Émirats arabes unis 1 – 0 Honduras Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Khalil 41e
Ali 90+4e
Mayorquin 90+4e Arbitrage : Olegário Benquerença
(Rapport)

3e journée Hongrie 2 – 0 Émirats arabes unis Stade d'Alexandrie, Alexandrie

18:45 (UTC+2)
Németh 19e
Koman 23e
Arbitrage : Peter O'Leary
(Rapport)


18:45 (UTC+2)
Afrique du Sud 2 – 0 Honduras Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Jali 31e 78e
Khumalo 46e
Arbitrage : Jorge Larrionda
(Rapport)

Phase à élimination directe

En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation (ap) de 2 fois 15 minutes est jouée. Si les 2 équipes sont toujours à égalité après 120 minutes de jeu, elles sont départagées par une séance de tirs au but (tab).

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  5 octobre - Caire     9 octobre - Suez     13 octobre - Caire     16 octobre - Caire
 
  Paraguay 0
 
  Corée du Sud 3  
  Corée du Sud 2
  6 octobre - Ismaïlia
    Ghana 3  
  Ghana 2 ap
  9 octobre - Suez
  Afrique du Sud 1  
  Ghana 3
  5 octobre - Caire
    Hongrie 2  
  Espagne 1
  13 octobre - Caire
  Italie 3  
  Italie 2
  6 octobre - Alexandrie
    Hongrie 3 ap  
  Hongrie 2ap (4)
  10 octobre - Caire
  République tchèque 2 tab(3)  
  Ghana 0ap (4)
  7 octobre - Port-Saïd
    Brésil 0 tab(3)
  Brésil 3
   
  Uruguay 1  
  Brésil 2 ap
  7 octobre - Suez
    Allemagne 1  
  Allemagne 3
  10 octobre - Caire
  Nigeria 2  
  Brésil 1
  7 octobre - Suez
    Costa Rica 0  
  Venezuela 1
   
  Émirats arabes unis 2   Troisième place
  Émirats arabes unis 1
  6 octobre - Caire 16 octobre - Caire
    Costa Rica 2 ap  
  Égypte 0 Hongrie 1ap (2)
   
  Costa Rica 2   Costa Rica 1 tab(0)
 

Huitièmes de finale


16:30 (UTC+2)
Espagne 1 – 3 Italie Stade Al Salam, Le Caire
Aarón 66e (pén.)
Botía 28e
Mustacchio 55e, 87e
Mazzarani 61e
Spectateurs : 6 150
Arbitrage : Héctor Baldassi
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Paraguay 0 – 3 Corée du Sud Stade international du Caire, Le Caire
Burgos 61e Kim Bo-kyung 55e
Kim Min-Woo 60e, 70e
Spectateurs : 10 720
Arbitrage : Mohamed Benouza
(Rapport)


16:30 (UTC+2)
Ghana 2 – 1 a. p. Afrique du Sud Stade d'Ismaïlia, Ismaïlia
Ayew 66e
Adiyiah 99e
Agyemang 113e
Erasmus 58e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Peter O'Leary
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Égypte 0 – 2 Costa Rica Stade international du Caire, Le Caire
Mena 21e
Ureña 88e
Spectateurs : 81 860
Arbitrage : Thomas Einwaller
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Hongrie 2 – 2 a. p. République tchèque Stade d'Alexandrie, Alexandrie
Kiss 15e
Koman 99e
Vošahlík 26e
Rabušic 92e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Subkhiddin Mohd Salleh
(Rapport)
Présinger
Koman
Szabó
Gosztonyi
Németh
Balajti
Tirs au but
4-3
Mareček
Rabušic
Čelůstka
Vošahlík
Morávek
Řezník


16:30 (UTC+2)
Brésil 3 – 1 Uruguay Port-Saïd Stadium, Port-Saïd
Alan Kardec 22e
Alex Texeira 24e, 31e
Urretavizcaya 36e Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Marco Rodríguez
(Rapport)


16:30 (UTC+2)
Venezuela 1 – 2 Émirats arabes unis Stade Moubarak, Suez
Rondón 12e Ahmed 22e
Khalil 83e
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Eddy Maillet
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Allemagne 3 – 2 Nigeria Stade Moubarak, Suez
Kopplin 52e, 90+3e
Vrančić 75e
Uchechi 51e
Ibrahim 68e
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Jorge Larrionda
(Rapport)

Quarts de finale


16:30 (UTC+2)
Corée du Sud 2 – 3 Ghana Suez Stadium, Suez
Park Hee-Seong 31e
Kim Dong-Sub 82e
Adiyiah 8e, 78e
Osei 28e
Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Italie 2 – 3 a. p. Hongrie Stade de Suez, Suez
Gentili 71e
Mazzotta 82e
Bini 84e
Bonaventura 113e
Albertazzi 115e
Koman 2e (pén.), 78e
Szekeres 84e
Németh 112e, 117e
Spectateurs : 31 000
Arbitrage : Óscar Ruiz
(Rapport)


16:30 (UTC+2)
Brésil 2 – 1 a. p. Allemagne Stade international du Caire, Le Caire
Maicon 88e, 91e Holtby 73e Arbitrage : Roberto Rosetti
(Rapport)


20:00 (UTC+2)
Émirats arabes unis 1 – 2 a. p. Costa Rica Stade international du Caire, Le Caire
Ahmed Ali 33e
Fawzi 119e
Martínez 37e
Ureña 120+2e
Spectateurs : 32 935
Arbitrage : Ivan Bebek
(Rapport)

Demi-finales


16h30 (UTC+2)
Ghana 3 – 2 Hongrie Stade international du Caire, Le Caire
Adiyiah 10e, 31e
Quansah 81e
Futács 73e
Balajti 84e
Spectateurs : 39 812
Arbitrage : Jorge Larrionda
(Rapport)


20h00 (UTC+2)
Brésil 1 – 0 Costa Rica Stade international du Caire, Le Caire
Alan Kardec 67e Spectateurs : 39 812
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
(Rapport)

Match pour la troisième place


17h00 (UTC+2)
Hongrie 1 – 1 a. p. Costa Rica Stade international du Caire, Le Caire
Koman 90+1e (pén.) Ureña 81e
Mena 89e
Spectateurs : 67 814
Arbitrage : Yuichi Nichimura
(Rapport)
Németh
Koman
Varga
Tirs au but
2-0
Estrada
Gamboa
Luna
Espinoza

Finale

Ghana 0 - 0 a. p. Brésil Stade international du Caire, Le Caire
20h00 (UTC+2)
Spectateurs : 67 814
Arbitrage : Frank De Bleeckere
(Rapport)
Ayew
Inkoom
Mensah
Addae
Adiyiah
Agyemang-Badu
Tirs au but
4-3
Alan Kardec
Giulano
Douglas Costa
Souza
Maicon
Alex Teixeira
Agyei - Inkoom, Mensah, Addo ( 37e), Addy - Quansah ( 107e  Agyemang), Agyemang-Badu, Ayew (c), Rabiu ( 101e  Addae) - Osei ( 65e  Dassenu), Adiyiah Équipes Rafael - Douglas ( 41e  Wellington Júnior), Dalton, Rafael Tolói, Renan ( 75e  Maicon), Diogo - Alex Teixeira, Giulano (c), Paulo Henrique ( 64e  Douglas Costa), Souza - Alan Kardec

Résultat

Coupe du monde des moins de 20 ans 2009 - Vainqueur

Ghana

1er titre

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Dominic Adiyiah Alex Teixeira Giulano
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Dominic Adiyiah Vladimir Koman Aarón
8 buts 5 buts 4 buts
Gant d'Or
Esteban Alvarado
Prix du Fair-play
Brésil

Notes et références

    Voir aussi

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de l’Égypte
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.