Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2013

La Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2013 est la dix-neuvième édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans et réunit 24 équipes en Turquie du 21 juin au .

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2013
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 19e
Lieu(x) Turquie
Date du
au
Nations 24 équipes qualifiées
Affluence 7 280 de moyenne
Site web officiel Site de la FIFA

Palmarès
Tenant du titre Brésil
Vainqueur France
Finaliste Uruguay
Troisième Ghana
Buts 152 (2,92 buts/match)
Meilleur joueur Paul Pogba
Meilleur(s) buteur(s) Ebenezer Assifuah (6 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Geoffrey Kondogbia
Frank Acheampong (3 passes)

Navigation

Le pays organisateur a été choisi par le comité exécutif de la Fédération internationale de football association (FIFA) le 3 mars 2011[1]. Tout joueur né à partir du peut participer à la compétition.

La France s'impose en finale de la compétition face à l'Uruguay. Elle remporte à cette occasion le dernier trophée FIFA manquant à son palmarès. À ce jour, elle devient la seule nation à avoir gagné l'ensemble des compétitions masculines de football à 11 organisées par la FIFA : coupe du monde de football, coupe du monde de football des moins de 20 ans, coupe du monde de football des moins de 17 ans, Coupe des confédérations et tournoi olympique de football[2].

Trois sélections font leurs débuts en Coupe du monde : Cuba, le Salvador et la Grèce. Si les deux nations d'Amérique centrale ne parviennent pas à dépasser le premier tour, le baptême des Grecs se déroule beaucoup mieux : premiers de leur poule, devant le Paraguay, le Mexique et le Mali, ils ne s'inclinent qu'en huitièmes de finale face à l'Ouzbékistan.

Parmi les absents, on peut citer une nouvelle fois le champion du monde en titre, le Brésil, qui manque en effet à l'appel après avoir raté la qualification par le biais du championnat sud-américain de sa catégorie. L'Argentine, six fois vainqueur, est également absente du tournoi final.

Villes et stades

Istanbul Bursa Antalya Trabzon
Ali Sami Yen Arena Stade Bursa Atatürk Stade de l'université Akdeniz Stade Hüseyin-Avni-Aker
41° 06′ 10,33″ N, 28° 59′ 25,51″ E 40° 11′ 33,53″ N, 29° 02′ 55,52″ E 36° 53′ 37,67″ N, 30° 38′ 48,21″ E 41° 00′ 16,68″ N, 39° 42′ 18,84″ E
Capacité : 52 652 Capacité : 25 661 Capacité : 7 083 Capacité : 24 169
Gaziantep Kayseri Rize
Stade Kamil Ocak Stade Kadir Has Stade Yeni Rize Şehir
37° 04′ 03,26″ N, 37° 22′ 39,33″ E 38° 44′ 13,7″ N, 35° 25′ 23,76″ E 41° 01′ 23″ N, 40° 31′ 58,6″ E
Capacité : 16 981 Capacité : 32 684 Capacité : 15 485

Qualifications

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Coupe d'Asie - 19 ans 2012 Australie
Irak
Corée du Sud
Ouzbékistan
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations junior 2013 Égypte
Ghana
Mali
Nigeria
CONCACAF Championnat CONCACAF des moins de 20 ans 2013 Cuba
Salvador
Mexique
États-Unis
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2013 Colombie
Paraguay
Uruguay
Chili
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 20 ans 2013 Nouvelle-Zélande
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012 Croatie
Angleterre
France
Grèce
Portugal
Espagne
Qualifié d'office en tant que pays hôte Turquie

Phase finale

Phases de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 9 3 3 0 0 7 2+5
2 France 4 3 1 1 1 5 4+1
3 Ghana 3 3 1 0 2 5 50
4 États-Unis 1 3 0 1 2 3 9-6

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 7 3 2 1 0 10 4+6
2 Nigeria 6 3 2 0 1 6 3+3
3 Corée du Sud 4 3 1 1 1 4 40
4 Cuba 0 3 0 0 3 1 10-9

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Colombie 7 3 2 1 0 5 1+4
2 Turquie 6 3 2 0 1 5 2+3
3 Salvador 3 3 1 0 2 2 7-5
4 Australie 1 3 0 1 2 3 5-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 (*) Grèce 5 3 1 2 0 3 2+1
2 (*) Paraguay 5 3 1 2 0 3 2+1
3 Mexique 3 3 1 0 2 5 4+1
4 Mali 2 3 0 2 1 2 5-3

(*) Un tirage au sort a été réalisé afin de départager la Grèce et le Paraguay, à égalité parfaite en tête du groupe et toutes deux qualifiées pour la suite de la compétition. Les deux équipes ont en effet le même nombre de points, la même différence de buts, le même nombre de buts marqués, le même nombre de buts encaissés et leur face-à-face s'est achevé sur un match nul.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irak 7 3 2 1 0 6 4+2
2 Chili 4 3 1 1 1 4 40
3 Égypte 3 3 1 0 2 4 40
4 Angleterre 2 3 0 2 1 3 5-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Croatie 7 3 2 1 0 4 2+2
2 Uruguay 6 3 2 0 1 6 1+5
3 Ouzbékistan 4 3 1 1 1 4 5-1
4 Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 1 7-6

Classement des troisièmes de groupe

Les quatre meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
B Corée du Sud31114404
F Ouzbékistan311145-14
D Mexique310254+13
A Ghana31025503
E Égypte31024403
C Salvador310227-53

Tableau final

En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation (ap) de 2 fois 15 minutes est jouée. Si les 2 équipes sont toujours a égalité, une séance de tirs au but (tab) permet de les départager.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  2 juilletGaziantep     6 juilletRize     10 juilletBursa     13 juilletIstanbul
 
  France 4
 
  Turquie 1  
  France 4
  2 juilletGaziantep
    Ouzbékistan 0  
  Grèce 1
  7 juilletIstanbul
  Ouzbékistan 3  
  France 2
  3 juilletKayseri
    Ghana 1  
  Portugal 2
  10 juilletTrabzon
  Ghana 3  
  Ghana 4 ap
  3 juilletBursa
    Chili 3  
  Croatie 0
  6 juilletBursa
  Chili 2  
  France 0ap (4)
  2 juilletIstanbul
    Uruguay 0 tab(1)
  Espagne 2
   
  Mexique 1  
  Espagne 0
  2 juilletIstanbul
    Uruguay 1 ap  
  Nigeria 1
  7 juilletKayseri
  Uruguay 2  
  Uruguay 1ap (7)
  3 juilletTrabzon
    Irak 1 tab(6)  
  Colombie 1ap (7)
   
  Corée du Sud 1 tab(8)   Troisième place
  Corée du Sud 3ap (4)
  3 juilletAntalya 13 juilletIstanbul
    Irak 3 tab(5)  
  Irak 1 ap Ghana 3
   
  Paraguay 0   Irak 0
 

Huitièmes de finale

Espagne 2 - 1 Mexique Türk Telekom Arena, Istanbul
18:00 UTC+3
Derik 74e
Jesé 90e
(0 - 1) 2e González Spectateurs : 7 211
Arbitrage : Alireza Faghani
Rapport
Grèce 1 - 3 Ouzbékistan Stade Kamil Ocak, Gaziantep
18:00 UTC+3
Stafylídis 33e (pén.)
Kourbelis 60e
(1 - 1) 27e Makhstaliev
62e (pén.) Sergeev
83e (pén.) Rakhmanov
86e Yuldashov
Spectateurs : 14 800
Arbitrage : Désiré Doué Noumandiez
Rapport
Nigeria 1 - 2 Uruguay Türk Telekom Arena, Istanbul
21:00 UTC+3
Shehu 41e
Kayode 69e
(0 - 0) 65e 84e (pén.) López Spectateurs : 7 211
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
France 4 - 1 Turquie Stade Kamil Ocak, Gaziantep
21:00 UTC+3
Kondogbia 18e
Bahebeck 34e
Sanogo 68e
Veretout 74e
(2 - 0) 77e Bakış Spectateurs : 14 800
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport
Portugal 2 - 3 Ghana Stade Kadir Has, Kayseri
18:00 UTC+3
Ferreira 71e
73e
(0 - 1) 19e Ashia
79e Anaba
85e Boakye
Spectateurs : 4 977
Arbitrage : Carlos Vera
Rapport
Croatie 0 - 2 Chili Stade Bursa Atatürk, Bursa
18:00 UTC+3
(0 - 0) 81e Castillo
85e (csc) Šimunović
Spectateurs : 2 329
Arbitrage : Walter López
Rapport
Colombie 1 - 1 a. p. Corée du Sud Stade Hüseyin-Avni-Aker, Trabzon
21:00 UTC+3
Quintero 90+4e (0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) 16e Song Joo-hoon Spectateurs : 2 362
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
Quintero
Bonilla
Aguilar
Borja
Pérez
Perea
Mena
Vergara
Balanta
Tirs au but
7 - 8
Woo Joo-sung
Song Joo-hoon
Kim Sun-woo
Shim Sang-min
Yeon Je-min
Kang Sang-woo
Han Sung-gyu
Jo Suk-jae
Lee Gwang-hoon
Irak 1 - 0 a. p. Paraguay Stade de l'université Akdeniz, Antalya
21:00 UTC+3
Shakor 94e (0 - 0, 0 - 0, 1 - 0) 80e Antonio Sanabria Spectateurs : 2 983
Arbitrage : Roberto Moreno
Rapport

Quarts de finale

France 4 - 0 Ouzbékistan Yeni Rize Şehir, Rize
18:00 UTC+3
Sanogo 31e
Pogba 35e (pén.)
Thauvin 43e (pén.)
Zouma 64e
(3 - 0) , 68e Tohirjon Shamshitdinov Spectateurs : 2 057
Arbitrage : Sandro Ricci
Rapport
Uruguay 1 - 0 a. p. Espagne Stade Bursa Atatürk, Bursa
21:00 UTC+3
Avenatti 103e (0 - 0, 0 - 0, 1 - 0) Spectateurs : 7 035
Arbitrage : Roberto García
Rapport
Irak 3 - 3 a. p. Corée du Sud Stade Kadir Has, Kayseri
18:00 UTC+3
Fayez 21e (pén.)
Shakor 42e 118e
(2 - 1, 2 - 2, 2 - 2) 25e Kwon Chang-hoon
50e Lee Gwang-hoon
120+2e Jung Hyun-cheol
Spectateurs : 5 810
Arbitrage : Ben Williams
Rapport
Fayez
Ismail
Rubat
Shwkan
Adnan
Shakor
Tirs au but
5 - 4
Kim Sun-woo
Yeon Je-min
Han Sung-gyu
Shim Sang-min
Woo Joo-sung
Lee Gwang-hoon
Ghana 4 - 3 a. p. Chili Türk Telekom Arena, Istanbul
21:00 UTC+3
Odjer 11e
Assifuah 72e
Salifu 113e 120+1e
(1 - 2, 2 - 2, 2 - 3) 23e Castillo
27e 98e Henríquez
Spectateurs : 6 632
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

Demi-finales

France 2 - 1 Ghana Stade Bursa Atatürk, Bursa
18:00 UTC+3
Thauvin 43e 74e (1 - 0) Assifuah 47e Spectateurs : 6 314
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport
Irak 1 - 1 a. p. Uruguay Stade Hüseyin-Avni-Aker, Trabzon
21:00 UTC+3
Adnan 34e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) Bueno 87e Spectateurs : 3 188
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport
Fayez
Shwkan
Ehab
Humam
Adnan
Abdul-Raheem
Kamil
Salman
Tirs au but
6 – 7
Rodríguez
País
Avenatti
Bueno
López
Rolán
Giménez
Silva

Match pour la troisième place

Ghana 3 - 0 Irak Türk Telekom Arena, Istanbul
18:00 UTC+3
Attamah 35e
Assifuah 45+1e
Acheampong 78e
(2 - 0) Spectateurs : 20 601
Arbitrage : Sandro Ricci
Rapport

Finale

France 0 - 0 a. p. Uruguay Türk Telekom Arena, Istanbul
21:00 UTC+3
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 20 601
Arbitrage : Roberto García
Pogba 61e
Veretout 93e
Rapport 34e Velázquez
77e Cristóforo
Pogba
Veretout
Ngando Elessa
Foulquier
Tirs au but
4 – 1
Velazquez
De Arrascaeta
Olaza



Titulaires :
1Alphonse Areola
2Dimitri Foulquier
4Kurt Zouma
12Lucas Digne 115e
14Mouhamadou-Naby Sarr
6Paul Pogba
8Geoffrey Kondogbia
17Jordan Veretout
20Florian Thauvin
9Yaya Sanogo
11Jean-Christophe Bahebeck 65e

Remplaçants :
15Alexy Bosetti 65e  112e
10Axel Ngando 112e 
3Pierre-Yves Polomat 115e 

Sélectionneur :
Pierre Mankowski



Titulaires :
12Guillermo de Amores
2Emiliano Velázquez
3Gastón Silva
17Gianni Rodríguez 100e
19José Giménez 84e
7Leonardo País
8Sebastián Cristóforo
13Diego Laxalt 71e
15Federico Acevedo
11Nicolás López
20Felipe Avenatti

Remplaçants :
10Giorgian De Arrascaeta 71e 
20Guillermo Varela 84e 
18Lucas Olaza 100e 

Sélectionneur :
Juan Verzeri

Arbitre assistant:
Jose Luis Camargo
Alberto Morin
Quatrième arbitre
Désiré Doué Noumandiez

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2013

France

1er titre

Statistiques

Classement des buteurs

Récompenses

Ballon d'or Ballon d'argent Ballon de bronze
Paul Pogba Nicolás López Clifford Aboagye
Soulier d'or Soulier d'argent Soulier de bronze
Ebenezer Assifuah Bruma Jesé
6 buts
0 passes décisives
5 buts
2 passes décisives
5 buts
1 passe décisive
Gant d'or
Guillermo de Amores
Prix du Fair-play
Espagne

Source : « Pogba, Assifuah, De Amores : de l'or plein les poches », sur fr.fifa.com,

Notes et références

Annexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.