Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2019

La 22e édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans se déroule en Pologne, du 23 mai au 15 juin 2019, et réunit vingt-quatre équipes. La Pologne est qualifiée d'office en tant que pays hôte. Tout joueur né après le 1er janvier 1999 peut participer au tournoi. Elle a été remportée par l'équipe d'Ukraine.

Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 22e
Lieu(x) Pologne
Date du
au
Nations 24
Épreuves 52 matchs disputés
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Ukraine
Finaliste Corée du Sud
Troisième Équateur
Buts 149 (2,9 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Erling Braut Haaland (9)[1],[2]

Navigation

Organisation

Désignation du pays hôte

La Pologne est désignée comme paye hôte par le Conseil de la FIFA en mars 2018. L'Inde était également candidate mais n'a pas été retenue en raison des conditions climatiques à la période de la compétition[3].

Villes et stades

Ville Stade Capacité
Łódź Stade Ludwik-Sobolewski 18 018
Lublin Arena Lublin 15 500
Gdynia Stade municipal de Gdynia 15 139
Bydgoszcz Stade Zdzisław-Krzyszkowiak 20 247
Tychy Stade municipal de Tychy 15 300
Bielsko-Biała Stade municipal de Bielsko-Biała 15 292

Qualification

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
AFC (Asie) Championnat d'Asie de football des moins de 19 ans 2018 Qatar
Japon
Corée du Sud
Arabie saoudite
CAF (Afrique) Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2019 Afrique du Sud
Mali
Nigeria
Sénégal
CONCACAF Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe de football des moins de 20 ans 2018 Mexique
Panama
États-Unis
Honduras
CONMEBOL (Amérique du Sud) Championnat des moins de 20 ans de la CONMEBOL 2019 Argentine
Équateur
Uruguay
Colombie
OFC (Océanie) Championnat d'Océanie de football des moins de 19 ans 2018 Nouvelle-Zélande
Tahiti
UEFA (Europe) Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2018 Italie
Portugal
Ukraine
France
Norvège
Pays hôte Pologne

Tirage au sort

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Pologne (pays hôte)
Portugal
Uruguay
France
États-Unis
Mexique

Mali
Nigeria
Nouvelle Zélande
Colombie
Corée du Sud
Italie

Arabie Saoudite
Sénégal
Argentine
Équateur
Ukraine
Honduras

Japon
Afrique du Sud
Panama
Norvège
Qatar
Tahiti


Phase de groupes

Les 24 équipes qualifiées sont réparties pour le premier tour dans 6 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale, ainsi que les 4 meilleurs troisièmes.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sénégal 7 3 2 1 0 5 0+5
2 Colombie 6 3 2 0 1 8 2+6
3 Pologne 4 3 1 1 1 5 2+3
4 Tahiti 0 3 0 0 3 0 14-14
Jeudi 23 mai Tahiti 0 - 3 Sénégal Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 2) 1re 29e 50e Sagna Spectateurs : 4 661
Arbitrage : Muhammad Taqi
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Jeudi 23 mai Pologne 0 - 2 Colombie Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 1) 23e Angulo
90+3e Sandoval
Spectateurs : 17 463
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport

Dimanche 26 mai Sénégal 2 - 0 Colombie Arena Lublin, Lublin
18h30
Niane 34e (pén.)
Lopy 85e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 10 450
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

Dimanche 26 mai Pologne 5 - 0 Tahiti Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
Bednarczyk 18e
Zylla 37e
Steczyk 39e 61e
Benedyczak 74e
(3 - 0) Spectateurs : 15 894
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Arbitre vidéo : Khamis Al Marri
Rapport

Mercredi 29 mai Sénégal 0 - 0 Pologne Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 0) Spectateurs : 15 829
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

Mercredi 29 mai Colombie 6 - 0 Tahiti Arena Lublin, Lublin
20h30
Sinisterra 8e 37e
Cucho 38e 42e 70e
Caicedo 87e
(4 - 0) Spectateurs : 4 693
Arbitrage : Daniel Siebert
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 7 3 2 1 0 3 1+2
2 Japon 5 3 1 2 0 4 1+3
3 Équateur 4 3 1 1 1 2 20
4 Mexique 0 3 0 0 3 1 6-5
Jeudi 23 mai Mexique 1 - 2 Italie Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
de la Rosa 37e (1 - 1) 3e Frattesi
67e Ranieri
Spectateurs : 7 893
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

Jeudi 23 mai Japon 1 - 1 Équateur Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
20h30
Yamada 68e (0 - 1) 45e (csc) Tagawa Spectateurs : 3 018
Arbitrage : Slavko Vinčić
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

Dimanche 26 mai Mexique 0 - 3 Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
15h30
(0 - 1) 21e 77e Miyashiro
52e Tagawa
Spectateurs : 4 930
Arbitrage : Daniel Seibert
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Dimanche 26 mai Équateur 0 - 1 Italie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
(0 - 1) 15e Pinamonti Spectateurs : 6 717
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski
Rapport

Mercredi 29 mai Équateur 1 - 0 Mexique Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Plata 12e (1 - 0) Spectateurs : 4 208
Arbitrage : Ivan Kružliak
Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski
Rapport

Mercredi 29 mai Italie 0 - 0 Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
(0 - 0) Spectateurs : 6 702
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Uruguay 9 3 3 0 0 7 1+6
2 Nouvelle-Zélande 6 3 2 0 1 7 2+5
3 Norvège 3 3 1 0 2 13 5+8
4 Honduras 0 3 0 0 3 0 19-19
Vendredi 24 mai Honduras 0 - 5 Nouvelle-Zélande Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 3) 8e (csc) Diego
17e 27e Waine
51e Singh
90+2e Conroy
Spectateurs : 4 484
Arbitrage : Alexis Herrera
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Vendredi 24 mai Uruguay 3 - 1 Norvège Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
Núñez 21e
Ginella 29e
Rodríguez 88e
(2 - 0) 46e Borchgrevink Spectateurs : 4 626
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Lundi 27 mai Honduras 0 - 2 Uruguay Arena Lublin, Lublin
18h00
(0 - 1) 41e Acevedo
90+1e Schiappacasse
Spectateurs : 6 173
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Lundi 27 mai Norvège 0 - 2 Nouvelle-Zélande Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
20h30
(0 - 0) 71e Stensness
83e (csc) Kitolano
Spectateurs : 2 165
Arbitrage : Ndala Ngambo
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Jeudi 30 mai Norvège 12 - 0 Honduras Arena Lublin, Lublin
18h00
Haaland 7e 20e 36e (pén.) 43e 50e 67e 77e 88e 90e
Østigård 30e
Hauge 46e
Markovic 82e
(5 - 0) Spectateurs : 5 646
Arbitrage : Muhammad Taqi
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Jeudi 30 mai Nouvelle-Zélande 0 - 2 Uruguay Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
18h00
(0 - 1) 40e Núñez
90+5e Rodríguez
Spectateurs : 4 385
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ukraine 7 3 2 1 0 4 2+2
2 États-Unis 6 3 2 0 1 4 2+2
3 Nigeria 4 3 1 1 1 5 3+2
4 Qatar 0 3 0 0 3 0 6-6
Vendredi 24 mai Qatar 0 - 4 Nigeria Stade municipal de Tychy, Tychy
18h00
(0 - 2) 12e Effiom
24e Offia
68e Dele-Bashiru
74e Salawudeen
Spectateurs : 3 010
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Juan Martínez Manuera
Rapport

Vendredi 24 mai Ukraine 2 - 1 États-Unis Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Buletsa 26e
Popov 51e
(1 - 1) 32e Servania Spectateurs : 4 310
Arbitrage : Maguette N'Diaye
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Lundi 27 mai Qatar 0 - 1 Ukraine Stade municipal de Tychy, Tychy
18h00
(0 - 0) 59e Popov Spectateurs : 3 513
Arbitrage : Said Martinez
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Lundi 27 mai États-Unis 2 - 0 Nigeria Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Soto 18e 46e (1 - 0) Spectateurs : 3 427
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Jeudi 30 mai États-Unis 1 - 0 Qatar Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
Weah 76e (0 - 0) Spectateurs : 3 651
Arbitrage : Abdelkader Zitouni
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Jeudi 30 mai Nigeria 1 - 1 Ukraine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Tijani 51e (pén.) (0 - 1) 30e Sikan Spectateurs : 3 143
Arbitrage : Fernando Rapallini
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 3 3 0 0 7 2+5
2 Mali 4 3 1 1 1 7 70
3 Panama 4 3 1 1 1 3 4-1
4 Arabie saoudite 0 3 0 0 3 4 8-4
Samedi 25 mai Panama 1 - 1 Mali Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
Valanta 87e (pén.) (0 - 1) 39e Konté Spectateurs : 2 876
Arbitrage : Davide Massa
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport

Samedi 25 mai France 2 - 0 Arabie saoudite Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Fofana 43e
Gouiri 75e
(1 - 0) Spectateurs : 6 100
Arbitrage : Fernando Rapallini
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

Mardi 28 mai Panama 0 - 2 France Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
(0 - 1) 44e Zagadou
52e Cuisance
Spectateurs : 5 656
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Jesus Valenzuela
Rapport

Mardi 28 mai Arabie saoudite 3 - 4 Mali Stade municipal de Gdynia, Gdynia
20h30
Al-Buraikan 9e
Al-Tambakti 20e (pén.)
Al-Ghannam 64e
(2 - 1) 36e Koïta
54e Koné
70e Traoré
90e Camara
Spectateurs : 1 707
Arbitrage : Slavko Vinčić
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Vendredi 31 mai Arabie saoudite 1 - 2 Panama Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18h00
Albrikan 53e (0 - 1) 7e McKenzie
78e Valanta
Spectateurs : 3 305
Arbitrage : Ndala Ngambo
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Vendredi 31 mai Mali 2 - 3 France Stade municipal de Gdynia, Gdynia
18h00
Koïta 14e
Diakité 90+6e
(1 - 1) 12e Cuisance
65e (pén.) Diaby
87e Gouiri
Spectateurs : 5 445
Arbitrage : Said Martinez
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentine 6 3 2 0 1 8 4+4
2 Corée du Sud 6 3 2 0 1 3 2+1
3 Portugal 4 3 1 1 1 2 3-1
4 Afrique du Sud 1 3 0 1 2 3 7-4
Samedi 25 mai Portugal 1 - 0 Corée du Sud Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
15h30
Trincão 7e (1 - 0) Spectateurs : 6 344
Arbitrage : Abdelkader Zitouni
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Samedi 25 mai Argentine 5 - 2 Afrique du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
Vera 4e
Barco 62e (pén.) 71e
Álvarez 78e
Gaich 90+2e
(1 - 1) 23e Phillips
85e (pén.) Foster
Spectateurs : 8 351
Arbitrage : Ivan Kružliak
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

Mardi 28 mai Portugal 0 - 2 Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
18h00
(0 - 1) 33e Gaich
84e Pérez
Spectateurs : 11 874
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Mardi 28 mai Afrique du Sud 0 - 1 Corée du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
20h30
(0 - 0) 69e Kim Hyun-Woo Spectateurs : 2 698
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Vendredi 31 mai Afrique du Sud 1 - 1 Portugal Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Monyane 52e (pén.) (0 - 1) 19e Leão Spectateurs : 7 429
Arbitrage : Alexis Herrera
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

Vendredi 31 mai Corée du Sud 2 - 1 Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
20h30
Oh Se-hun 43e
Young-Wook Cho 58e
(1 - 0) 88e Ferreira Spectateurs : 10 129
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Benoît Millot
Rapport

Classement des troisièmes

Les 4 meilleurs troisièmes sont repêchés pour compléter le tableau des huitièmes de finale.

Groupe Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
A Pologne 4 3 1 1 1 5 2 +3
D Nigeria 4 3 1 1 1 5 3 +2
B Équateur 4 3 1 1 1 2 2 0
E Panama 4 3 1 1 1 3 4 -1
F Portugal 4 3 1 1 1 2 3 -1
C Norvège 3 3 1 0 2 13 5 +8

Tableau final

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  2 juin à Łódź     7 juin à Łódź     11 juin à Gdynia     15 juin à Łódź
 
  Colombie 1ap (5)
 
  Nouvelle-Zélande 1 tab(4)  
  Colombie 0
  3 juin à Tychy
    Ukraine 1  
  Ukraine 4
  7 juin à Tychy
  Panama 1  
  Ukraine 1
  2 juin à Gdynia
    Italie 0  
  Italie 1
  11 juin à Lublin
  Pologne 0  
  Italie 4
  4 juin à Bielsko-Biała
    Mali 2  
  Argentine 2ap (4)
  8 juin à Gdynia
  Mali 2 tab(5)  
  Ukraine 3
  4 juin à Bydgoszcz
    Corée du Sud 1
  France 2
   
  États-Unis 3  
  États-Unis 1
  3 juin à Lublin
    Équateur 2  
  Uruguay 1
  8 juin à Bielsko-Biała
  Équateur 3  
  Équateur 0
  4 juin à Lublin
    Corée du Sud 1  
  Japon 0
   
  Corée du Sud 1   Troisième place
  Corée du Sud 3ap (3)
  3 juin à Łódź 14 juin à Gdynia
    Sénégal 3 tab(2)  
  Sénégal 2 Italie 0
   
  Nigeria 1   Équateur 1 ap
 


Huitièmes de finale

1/8 Italie 1 - 0 Pologne Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Dimanche 2 juin
17h30
Pinamonti 38e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 232
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Juan Martinez Manuera
Rapport

1/8 Colombie 1 - 1 ap Nouvelle-Zélande Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Dimanche 2 juin
20h30
Reyes 11e (1 - 1) 35e Just Spectateurs : 9 283
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport
Vera
Carbonero
Perea
Sandoval
Angulo
Balanta
Cuesta
Tirs au but
5 - 4
Singh
Bell
Mata
Stensness
McCowatt
Cacace
Conroy

1/8 Uruguay 1 - 3 Équateur Arena Lublin, Lublin
Lundi 3 juin
17h30
Araújo 11e (1 - 1) 31e (pén.) Alvarado
75e Quintero
83e (pén.) Plata
Spectateurs : 10 562
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

1/8 Ukraine 4 - 1 Panama Stade municipal de Tychy, Tychy
Lundi 3 juin
17h30
Sikan 23e 45+1e
Popov 41e
Buletsa 83e
(3 - 0) 50e Walker Spectateurs : 7 219
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport

1/8 Sénégal 2 - 1 Nigeria Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Lundi 3 juin
20h30
Sagna 36e
Niane 45+3e
(2 - 0) 50e Okon Spectateurs : 6 854
Arbitrage : Davide Massa
Arbitre vidéo : Marco Guida
Rapport

1/8 Japon 0 - 1 Corée du Sud Arena Lublin, Lublin
Mardi 4 juin
17h30
(0 - 0) 84e Oh Se-hun Spectateurs : 10 021
Arbitrage : Maguette N'Diaye
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

1/8 France 2 - 3 États-Unis Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Mardi 4 juin
17h30
Gouiri 41e
Alioui 55e
(1 - 1) 25e 74e Soto
83e Rennicks
Spectateurs : 8 469
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

1/8 Argentine 2 - 2 ap Mali Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Mardi 4 juin
20h30
Gaich 49e
Diaby 91e (csc)
(0 - 0) 67e Diaby
120+1e Konté
Spectateurs : 9 146
Arbitrage : Fernando Guerrero
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport
Pérez
Chancalay
Gaich
Sosa
Vera
Tirs au but
4 - 5
Dramé
Traoré
Koïta
Diaby
Sissoko

Quarts de finale

1/4 Colombie 0 - 1 Ukraine Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Vendredi 7 juin
15h30
(0 - 1) 11e Sikan Spectateurs : 8 443
Arbitrage : Mustapha Ghorbal
Arbitre vidéo : Artur Soares Dias
Rapport

1/4 Italie 4 - 2 Mali Stade municipal de Tychy, Tychy
Vendredi 7 juin
18h30
Koné 12e (csc)
Pinamonti 60e 83e (pén.)
Frattesi 84e
(1 - 1) 38e Koita
79e Camara
, 21e Diakité
Spectateurs : 11 567
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

1/4 États-Unis 1 - 2 Équateur Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Samedi 8 juin
17h30
Weah 36e (1 - 2) 30e Cifuentes
43e Espinoza
Spectateurs : 6 389
Arbitrage : Benoît Bastien
Arbitre vidéo : Pol van Boekel
Rapport

1/4 Corée du Sud 3 - 3 ap Sénégal Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Samedi 8 juin
20h30
Kang-in Lee 62e (pén.)
Lee Ji-Sol 90+9e
Cho Young-wook 96e
(0 - 1) 37e Diagne
76e (pén.) Niane
120+1e Ciss
Spectateurs : 10 627
Arbitrage : Leodán González
Arbitre vidéo : Julio Bascunan
Rapport
Jungmin Kim
Cho Young-wook
Um Won-Sang
Choi Jun
Sehun Oh
Tirs au but
3 - 2
Danfa
Mbow
Ciss
Ndiaye
Diagne

Demi-finale

1/2 Ukraine 1 - 0 Italie Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Mardi 11 juin
17h30
Buletsa 65e (0 - 0) Spectateurs : 7 776
Arbitrage : Raphael Claus
Arbitre vidéo : Wilton Sampaio
Rapport

1/2 Équateur 0 - 1 Corée du Sud Arena Lublin, Lublin
Mardi 11 juin
20h30
(0 - 1) 39e Choi Jun Spectateurs : 12 614
Arbitrage : Michael Oliver
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Match pour la 3e place

Vendredi 14 juin Italie 0 - 1 ap Équateur Stade municipal de Gdynia, Gdynia
20h30
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 1) 104e Mina Spectateurs : 8 937
Arbitrage : Jesús Gil Manzano
Arbitre vidéo : Alejandro José Hernández Hernández
Rapport

Finale

Finale Ukraine 3 - 1 Corée du Sud Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Samedi 15 juin
18h00
Supryaha 34e 53e
Tsitaishvili 89e
(1 - 1) 5e (pén.) Kang-in Lee Spectateurs : 16 344
Arbitrage : Ismail Elfath
Arbitre vidéo : Alan Kelly
Rapport

Notes et références

  1. « Coupe du Monde U20 - saison 2019 », sur madeinfoot.com (consulté le 21 février 2020)
  2. « Coupe du monde -20 ans CLASSEMENTS », sur eurosport.fr (consulté le 21 février 2020)
  3. (en) Samindra Kunti, « Poland to host U20 World Cup in 2019. Peru picked for U17 », sur insideworldfootball.com, (consulté le 3 juin 2018)

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Pologne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.