Coupe du monde de gymnastique artistique 2012

La coupe du monde de gymnastique artistique 2012 se déroule du au . À la suite de l'annulation de la manche de Tokyo, celle-ci est composée de 3 manches pour le concours général et 4 manches pour les compétitions par appareils.

Coupe du monde 2012
Généralités
Sport Gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Date du
au
Site web officiel www.fig-gymnastics.com

Navigation

Classement concours général

Concours général masculin
Rang Nom Points
1 Marcel Nguyen140
2 Daniel Purvis120
3 Danell Leyva115
4 Kazuhito Tanaka80
5 Fabian Gonzalez55
Concours général féminin
Rang Nom Points
1 Elizabeth Price100
2 Elisabeth Seitz90
3 Kim Bui75
4 Rebecca Tunney70
5 Vanessa Ferrari65

Classement par appareils

Sol masculin
Rang Nom Points
1 Eleftherios Kosmidis115
2 Tomislav Markovic66
3 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda61
4 Andrew Smith60
5 Alexander Shatilov58
Cheval d'arçons masculin
Rang Nom Points
1 Saso Bertoncelj116
2 Krisztian Berki70
2 Louis Smith70
4 Robert Seligman64
5 Donna Donny Truyens62
Anneaux masculin
Rang Nom Points
1 Elefthérios Petroúnias120
2 Arthur Nabarrete Zanetti115
3 Lambertus Van Gelder72
4 Oleksandr Vorobiov63
5 Igor Radivilov55
Saut de cheval masculin
Rang Nom Points
1 Marek Lyszczarz110
2 Igor Radivilov92
3 Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda75
4 Nguyen Ha Thanh50
5 Angel Ramos Rivera48
Barres parallèles masculin
Rang Nom Points
1 Mitja Petkovsek135
2 Adam Kierzkowski75
3 Roman Kulesza72
4 Epke Zonderland61
5 Yann Cucherat57
Barre fixe masculin
Rang Nom Points
1 Epke Zonderland90
2 Marijo Moznik67
3 Nicolas Cordoba60
4 Roman Kulesza55
5 Mykola Kuksenkov53
Saut de cheval féminin
Rang Nom Points
1 Teja Belak92
2 Giulia Steingruber80
3 Tijana Tkalcec77
4 Alexa Citlali Moreno Medina75
5 Thi Ha Thanh Phan71
Barres asymétriques féminin
Rang Nom Points
1 Marta Pihan-Kulesza91
2 Celine Van Gerner85
3 Kristyna Palesova67
4 Jana Sikulova54
5 Yao Jinnan50
Poutre féminin
Rang Nom Points
1 Vasiliki Millousi75
2 Teja Belak68
3 Catalina Ponor60
3 Giulia Steingruber60
5 Yao Jinnan50
Sol féminin
Rang Nom Points
1 Sasa Golob92
2 Adela Sajn60
3 Diana Laura Bulimar55
4 Lauren Mitchell50
5 Tina Erceg46

Calendrier

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
New YorkConcours général Danell Leyva Mykola Kuksenkov Marcel Nguyen
au Cottbus
(Tournoi des Maîtres)
Sol Philipp Boy Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Tomislav Markovic
Cheval d'arçons Xiao Qin Daniel Keatings Max Whitlock
Anneaux Chen Yibing Arthur Nabarrete Zanetti Elefthérios Petroúnias
Saut de cheval Igor Radivilov Dzmitry Kaspiarovich Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda
Barres parallèles Mitja Petkovsek Oleg Stepko Cyril Vieu
Barre fixe Epke Zonderland Paul Ruggeri III John Orozco
au DohaSol Zou Kai Tomislav Markovic Vlad Bogdan Cotuna
Cheval d'arçons Saso Bertoncelj Liao Qiuhua Cyril Tommasone
Anneaux Liao Qiuhua Davtyan Vahagn Danny Rodrigues
Saut de cheval Du Wei Artur Davtyan Marek Lyszczarz
Barres parallèles Guo Weiyang Yann Cucherat Claudio Capelli
Barre fixe Zou Kai Yann Cucherat Guo Weiyang
au ZiboSol Flavius Koczi Steven Legendre Alexander Shatilov
Cheval d'arçons Krisztian Berki Louis Smith Saso Bertoncelj
Anneaux Chen Yibing Elefthérios Petroúnias Lambertus Van Gelder
Saut de cheval Igor Radivilov Steven Legendre Flavius Koczi
Barres parallèles Feng Zhe Mitja Petkovsek Zhang Chenglong
Barre fixe Zhang Chenglong Mykola Kuksenkov Jackson Payne
au OsijekSol Daniel Purvis Eleftherios Kosmidis Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda
Cheval d'arçons Saso Bertoncelj Donna Donny Truyens Mykola Kuksenkov
Anneaux Arthur Nabarrete Zanetti Samir Aït Saïd Elefthérios Petroúnias
Saut de cheval Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Marek Lyszczarz Ruslan Panteleymonov
Barres parallèles Daniel Corral Barron Mitja Petkovsek Marius Daniel Berbecar
Barre fixe Vlasios Maras Yann Cucherat Andreas Bretschneider
au MariborSol Rafael Morales-Casado Oleksander Suprun Renato Nascimento De Oliveira
Cheval d'arçons Prashanth Sellathurai Louis Smith Krisztian Berki
Anneaux Artur Nabarrete Zanetti Tommy Ramos Federico Molinari
Saut de cheval Lin Chaopan Marek Lyszczarz Tomi Tuuha
Barres parallèles Mitja Petkovsek Wang Peng Adam Kierzkowski
Barre fixe Epke Zonderland Marijo Moznik Maksym Semiankiv
au GandSol Eleftherios Kosmidis Isaac Botella Angel Ramos Rivera
Cheval d'arçons Zhang Hongtao Daniel Keatings Prashanth Sellathurai
Anneaux Arthur Nabarrete Zanetti Elefthérios Petroúnias Federico Molinari
Saut de cheval Cheng Ran Enrique Tomas Gonzalaz Sepulveda Nguyen Ha Thanh
Barres parallèles Pham Phuoc Hung Epke Zonderland Liu Rongbing
Barre fixe Epke Zonderland Liu Rongbing Aliaksandr Tsarevich
au OstravaSol Ryuzo Sejima Arthur Nabarrete Zanetti Eleftherios Kosmidis
Cheval d'arçons Andrey Likhovitskiyi Donna Donny Truyens Takuto Kakitani
Anneaux Elefthérios Petroúnias Arthur Nabarrete Zanetti Oleksandr Vorobiov
Saut de cheval Ha Thanh Nguyen Marek Lyszczarz Michael Fussenegger
Barres parallèles Oleg Verniaiev Ha Thanh Nguyen Adam Kierzkowski
Barre fixe Bart Deurloo Kazuyuki Takeda Marijo Moznik
au StuttgartConcours général Marcel Nguyen Daniel Purvis David Belyavskiy
GlasgowConcours général Marcel Nguyen Kazuhito Tanaka Daniel Purvis

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
New YorkConcours général Jordyn Wieber Alexandra Raisman Larisa Iordache
au Cottbus
(Tournoi des Maîtres)
Sol Diana Maria Chelaru Luiza Galiulina Kim Bui
Saut de cheval Brittany Rogers Nastassia Marachkouskaya Claudia Menendez Gonzalez
Barres asymétriques Elisabeth Seitz Celine Van Gerner Nataliya Kononenko
Poutre Vasiliki Millousi Valeriia Maksiuta Brittany Rogers
au DohaSol Catalina Ponor Diana Laura Bulimar Jiang Yuyuan
Saut de cheval Giulia Steingruber Nadina Jarosch Teja Belak
Barres asymétriques Elizabeth Tweddle Jiang Yuyuan Lisa Katharina Hill
Poutre Catalina Ponor Ashleigh Brennan Marta Pihan-Kulesza
au ZiboSol Lauren Mitchell Victoria Moors Huang Qiushuang
Saut de cheval Cheng Fei Alexa Citlali Moreno Medina Yamilet Pena Abreu
Barres asymétriques Yao Jinnan Huang Qiushuang Larrissa Miller
Poutre Yao Jinnan Huang Qiushuang Lauren Mitchell
au OsijekSol Elsabeth Black Giulia Steingruber Silvia Colussi Pelaez
Saut de cheval Elsabeth Black Giulia Steingruber Lais Da Silva Souza
Barres asymétriques Christine Lee Marta Pihan-Kulesza Jana Sikulova
Poutre Giulia Steingruber Vasiliki Millousi Jessica Diacci
au MariborSol Tina Erceg Marta Pihan-Kulesza Lisa Top
Saut de cheval Teja Belak Dorina Boczogo Tijana Tkalcec
Barres asymétriques Celine Van Gerner Marta Pihan-Kulesza Valeria Pereyra
Poutre Celine Van Gerner Katarzyna Jurkowska Teja Belak
au GandSol Diana Laura Bulimar Sasa Golob Lisa Top
Saut de cheval Alexa Citlali Moreno Medina Giulia Steingruber Alina Sotnikava
Barres asymétriques Celine Van Gerner Marta Pihan-Kulesza Ida Gustafsson
Poutre Catalina Ponor Diana Laura Bulimar Vasiliki Millousi
au OstravaSol Barbara Achondo Andino Lisa Ecker Krystyna Sankova
Saut de cheval Phan Thi Ha Thanh Barbara Achondo Andino Makarena Pinto Adasme
Barres asymétriques Kristyna Palesova Lisa Top Ida Gustafsson
Poutre Kristyna Palesova Sanne Wevers Ida Gustafsson
au StuttgartConcours général Elizabeth Price Elisabeth Seitz Giulia Steingruber
GlasgowConcours général Elizabeth Price Elisabeth Seitz Kim Bui

Notes et références

    Lien externe

    • Portail de la gymnastique
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.