Coupe du monde de luge

La coupe du monde de luge est une compétition annuelle de luge. Il s'agit du troisième plus prestigieux évènement de ce sport après les Jeux olympiques d'hiver et les championnats du monde de luge. Les participants marquent des points à chacune des épreuves qui déterminent le classement général. Cette compétition a été créée en 1977 et se déroule principalement sur le continent européen, nord-américain et asiatique depuis les années 2010.

Coupe du monde de luge
Généralités
Sport Luge de course
Création 1977
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Périodicité Annuelle
Site web officiel fil-luge.org

Palmarès
Tenant du titre Hommes
Roman Repilov
Doubles
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes
Julia Taubitz
Par équipes
Italie
Russie
Plus titré(s) Hommes
Armin Zöggeler (10)
Markus Prock (10)
Doubles
Hansjörg Raffl (8)
Norbert Huber (8)
Femmes
Natalie Geisenberger (6)
Par équipes
Allemagne
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de luge 2019-2020

Palmarès

Classement Général

Hommes

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Markus Prock 10
Armin Zöggeler 10
Felix Loch 6
Ernst Haspinger 3
Paul Hildgartner 3
Norbert Huber 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2020 Roman Repilov Dominik Fischnaller Semen Pavlichenko
2019 Semen Pavlichenko Roman Repilov Felix Loch
2018 Felix Loch Wolfgang Kindl Roman Repilov
2017 Roman Repilov Felix Loch Wolfgang Kindl
2016 Felix Loch Wolfgang Kindl Chris Mazdzer
2015 Felix Loch Andi Langenhan Wolfgang Kindl
2014 Felix Loch Armin Zöggeler Dominik Fischnaller
2013 Felix Loch Andi Langenhan David Möller
2012 Felix Loch Andi Langenhan David Möller
2011 Armin Zöggeler Felix Loch Albert Demtschenko
2010 Armin Zöggeler Albert Demtschenko Felix Loch
2009 Armin Zöggeler David Möller Jan Eichhorn
2008 Armin Zöggeler David Möller Albert Demtschenko
2007 Armin Zöggeler David Möller Reinhold Rainer
2006 Armin Zöggeler David Möller Tony Benshoof
2005 Albert Demtschenko Georg Hackl Markus Kleinheinz
David Möller
2004 Armin Zöggeler Georg Hackl David Möller
2003 Markus Kleinheinz Georg Hackl Armin Zöggeler
2002 Markus Prock Armin Zöggeler Georg Hackl
2001 Armin Zöggeler Georg Hackl Markus Prock
2000 Armin Zöggeler Jens Müller Georg Hackl
1999 Markus Prock Georg Hackl Jens Müller
1998 Armin Zöggeler Norbert Huber Gerhard Gleirscher
1997 Markus Prock Jens Müller Wilfried Huber
1996 Markus Prock Armin Zöggeler Georg Hackl
1995 Markus Prock Armin Zöggeler Jens Müller
1994 Markus Prock Duncan Kennedy Georg Hackl
1993 Markus Prock Georg Hackl Duncan Kennedy
1992 Markus Prock Duncan Kennedy Georg Hackl
1991 Markus Prock Georg Hackl Jens Müller
1990 Georg Hackl Markus Prock Norbert Huber
1989 Georg Hackl Jens Müller Johannes Schettel
1988 Markus Prock Juri Tschartschenkow Jens Müller
1987 Norbert Huber Rene Friedl Markus Prock
Paul Hildgartner
1986 Norbert Huber Johannes Schettel Paul Hildgartner
1985 Norbert Huber Markus Prock Gerhard Sandbichler
Wolfgang Schädler
1984 Michael Walter Norbert Huber Juri Tschartschenkow
1983 Paul Hildgartner Sergej Danilin Ernst Haspinger
1982 Ernst Haspinger Sergej Danilin Michael Walter
1981 Paul Hildgartner
Ernst Haspinger
Karl Brunner
1980 Ernst Haspinger Karl Brunner Georg Fluckinger
1979 Paul Hildgartner Hansjörg Raffl Karl Brunner
1978 Anton Winkler Paul Hildgartner Manfred Schmid
Gerd Böhmer

Femmes

Nombre de titres par lugeuse
Nom Total
Natalie Geisenberger 7
Silke Kraushaar-Pielach 5
Tatjana Hüfner 5
Sylke Otto 4
Angelika Schafferer 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2020 Julia Taubitz Tatiana Ivanova Victoria Demchenko
2019 Natalie Geisenberger Julia Taubitz Summer Britcher
2018 Natalie Geisenberger Dajana Eitberger Summer Britcher
2017 Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Tatiana Ivanova
2016 Natalie Geisenberger Tatiana Ivanova Tatjana Hüfner
2015 Natalie Geisenberger Dajana Eitberger Tatjana Hüfner
2014 Natalie Geisenberger Alex Gough Tatjana Hüfner
2013 Natalie Geisenberger Anke Wischnewski Tatjana Hüfner
2012 Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Anke Wischnewski
2011 Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Anke Wischnewski
2010 Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Anke Wischnewski
2009 Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Anke Wischnewski
2008 Tatjana Hüfner Silke Kraushaar-Pielach Natalie Geisenberger
2007 Silke Kraushaar-Pielach Tatjana Hüfner Anke Wischnewski
2006 Silke Kraushaar Sylke Otto Tatjana Hüfner
2005 Barbara Niedernhuber Silke Kraushaar Sylke Otto
2004 Sylke Otto Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber
2003 Sylke Otto Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber
2002 Silke Kraushaar Sylke Otto Barbara Niedernhuber
2001 Silke Kraushaar Sylke Otto Angelika Neuner
2000 Sylke Otto Silke Kraushaar Barbara Niedernhuber
1999 Silke Kraushaar Sylke Otto Barbara Niedernhuber
1998 Gerda Weissensteiner Silke Kraushaar Cammy Myler
1997 Andrea Tagwerker Angelika Neuner Jana Bode
1996 Jana Bode Gerda Weissensteiner Gabriele Kohlisch
1995 Sylke Otto Gabriele Kohlisch Jana Bode
1994 Gabriele Kohlisch Jana Bode Andrea Tagwerker
Susi Erdmann
1993 Gerda Weissensteiner Doris Neuner Andrea Tagwerker
1992 Susi Erdmann Cammy Myler Doris Neuner
Gabriele Kohlisch
1991 Susi Erdmann Gerda Weissensteiner Gabriele Kohlisch
1990 Julia Antipova Gerda Weissensteiner Jana Bode
1989 Ute Oberhoffner Gerda Weissensteiner Julia Antipova
1988 Julia Antipova Marie-Luise Rainer Gabriele Kohlisch
1987 Cerstin Schmidt Marie-Luise Rainer Gabriele Kohlisch
Bonny Warner
1986 Marie-Luise Rainer Cerstin Schmidt Ute Oberhoffner
1985 Cerstin Schmidt Ute Oberhoffner Marie-Luise Rainer
1984 Steffi Martin
Bettina Schmidt
Ute Oberhoffner
1983 Ute Weiss Ingrida Amantova Melitta Sollmann
1982 Vera Zozula Marie-Luise Rainer Monika Auer
1981 Angelika Schafferer Monika Auer Marie-Luise Rainer
1980 Angelika Schafferer Bettina Schmidt Christine Brunner
1979 Angelika Schafferer Marie-Luise Rainer Christine Brunner
1978 Regina König Andrea Fendt Angelika Schafferer
Margit Schumann
Roswita Stenzel

Double-Hommes

Nombre de titres par lugeur
Nom Total
Hansjörg Raffl 8
Norbert Huber 8
Patric Leitner 6
Alexander Resch 6
Toni Eggert 5
Sascha Benecken 5
Tobias Wendl 4
Tobias Arlt 4
Mark Grimmette 3
Brian Martin 3
Stefan Krauße 3
Jan Behrendt 3
Günter Lemmerer 3
Reinhold Sulzbacher 3
Année Vainqueur Deuxième Troisième
2020 Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
2019 Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Thomas Steu
Lorenz Koller
2018 Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Peter Penz
Georg Fischler
2017 Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
2016 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
2015 Toni Eggert
Sascha Benecken
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andris Šics
Juris Šics
2014 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2013 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
Peter Penz
Georg Fischler
2012 Andreas Linger
Wolfgang Linger
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Toni Eggert
Sascha Benecken
2011 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2010 André Florschütz
Torsten Wustlich
Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2009 Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Patric Leitner
Alexander Resch
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2008 Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2007 Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2006 Patric Leitner
Alexander Resch
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
André Florschütz
Torsten Wustlich
2005 Christian Oberstolz
Patrick Gruber
André Florschütz
Torsten Wustlich
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2004 Patric Leitner
Alexander Resch
André Florschütz
Torsten Wustlich
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
2003 Mark Grimmette
Brian Martin
Patric Leitner
Alexander Resch
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
2002 Patric Leitner
Alexander Resch
Steffen Skel
Steffen Wöller
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
2001 Steffen Skel
Steffen Wöller
André Florschütz
Torsten Wustlich
Patric Leitner
Alexander Resch
2000 Patric Leitner
Alexander Resch
Steffen Skel
Steffen Wöller
Mark Grimmette
Brian Martin
1999 Mark Grimmette
Brian Martin
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Patric Leitner
Alexander Resch
1998 Mark Grimmette
Brian Martin
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1997 Chris Thorpe
Gordy Sheer
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
1996 Stefan Krauße
Jan Behrendt
Markus Schiegl
Thomas Rudolf
Chris Thorpe
Gordy Sheer
1995 Stefan Krauße
Jan Behrendt
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Chris Thorpe
Gordy Sheer
1994 Stefan Krauße
Jan Behrendt
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Steffen Skel
Steffen Wöller
1993 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1992 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Yves Mankel
Thomas Rudolf
Stefan Krauße
Jan Behrendt
1991 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Kurt Brugger
Wilfried Huber
1990 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
1989 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
1988 Jewgeni Beloussow
Alexander Beljukow
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Vitali Melnik
Dmitrij Aleksejew
1987 Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1986 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
1985 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Georg Fluckinger
Franz Wilhelmer
Rene Keller
Lutz Kühnlenz
1984 Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Georg Fluckinger
Franz Wilhelmer
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1983 Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Juri Ejssaks
Eynar Veikcha
1982 Günter Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Juri Ejssaks
Eynar Veikcha
1981 Günter Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
1980 Günter Lemmerer
Reinhold Sulzbacher
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
1979 Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
1978 Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Stefan Hölzlwimmer
Rudolf Größwang

Lien externe

  • Portail de la luge
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.