Coupe du monde de rugby à XV 2003

La Coupe du monde de rugby à XV 2003 (cinquième édition) se déroule du 10 octobre au en Australie. Il s’agit de la deuxième phase finale de Coupe du monde se disputant en Océanie.

Coupe du monde
de rugby à XV 2003
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 5e
Lieu(x) Australie
Date au
Participants 20 équipes (phase finale)
81 équipes (qualifications)
Matchs joués 48
Affluence 1 837 547[1]
Site(s) onze stades
Site web officiel www.rugbyworldcup.com

Palmarès
Tenant du titre Australie (2)
Vainqueur Angleterre (1)
Finaliste Australie
Troisième Nouvelle-Zélande
Meilleur(s) marqueur(s) Doug Howlett (7 essais)
Mils Muliaina (7 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s) Jonny Wilkinson (113 pts)

Navigation

La compétition est remportée par l'équipe d'Angleterre qui bat celle d'Australie. C'est la première fois qu'une équipe de l'hémisphère Nord remporte le titre. La Nouvelle-Zélande est éliminée par l'Australie en demi-finale mais bat la France pour monter sur la troisième marche du podium.

Cette Coupe du monde a été l'objet de quelques critiques avec des stades non pleins ou un calendrier peu équitable, mais elle est surtout considérée comme la plus grande réussite de l'histoire de l'épreuve, notamment grâce à des scores d'audience mondiale importants[2]. La compétition attire un nombre record de spectateurs : 1 837 547 pour les 48 rencontres disputées. La finale attire une nouvelle fois un nombre record de spectateurs pour une finale avec 82 957 spectateurs[3]. Cette Coupe du monde est également une réussite économique puisque le bénéfice réalisé par les organisateurs du tournoi est de 150 millions de dollars[4].

Préparation de l'événement

Villes et stades

Les organisateurs choisissent onze stades.

Sydney Melbourne Brisbane Sydney Perth Adélaïde
Telstra Stadium
Capacité prévue : 83 500
Telstra Dome
Capacité prévue : 53 359
Suncorp Stadium
Capacité prévue : 52 500
Aussie Stadium
Capacité prévue : 45 500
Subiaco Oval
Capacité prévue : 43 500
Adelaide Oval
Capacité prévue : 36 000
Townsville Canberra Wollongong Launceston Gosford
Dairy Farmers Stadium
Capacité prévue : 27 000
Canberra Stadium
Capacité prévue : 25 011
WIN Stadium
Capacité prévue : 23 750
York Park
Capacité prévue : 21 000
Central Coast Stadium
Capacité prévue : 20 059

Équipes qualifiées pour la phase finale

Les phases de qualification ont commencé en septembre 2000 pour attribuer les douze places non occupées par les qualifiés d'office.

Abréviations :

  • Q : équipe qualifiée d'office
  • q : équipe ayant dû passer par les qualifications
Afrique Amérique Asie Europe Océanie

Cérémonie d'ouverture

Phase de poules

Poule A

  Équipe J V N D PP PC B Pts
1 Australie440027332218
2 Irlande430114156315
3 Argentine420214057311
4 Roumanie41036519215
5 Namibie40042831000
J : matches joués; V : victoires; N : matches nuls; D : défaites;
PP : total des points marqués; PC : des points concédés;
B : points de bonus; Pts : points de classement
Vendredi 10 octobre
12:00
Australie 24 – 8 Argentine Telstra Stadium, Sydney
Samedi 11 octobre
8:00
Irlande 45 – 17 Roumanie Central Coast Stadium, Gosford
Mardi 14 octobre
8:00
Argentine 67 – 14 Namibie Central Coast Stadium, Gosford
Samedi 18 octobre
12:00
Australie 90 – 8 Roumanie Suncorp Stadium, Brisbane
Dimanche 19 octobre
8:00
Irlande 64 – 7 Namibie Aussie Stadium, Sydney
Mercredi 22 octobre
10:00
Argentine 50 – 3 Roumanie Aussie Stadium, Sydney
Samedi 25 octobre
12:00
Australie 142 – 0 Namibie Adelaide Oval, Adelaide
Dimanche 26 octobre
12:00
Argentine 15 – 16 Irlande Adelaide Oval, Adelaide
Jeudi 30 octobre
10:00
Namibie 7 - 37 Roumanie Launceston York Park, Launceston
Samedi 1er novembre
12:00
Australie 17 – 16 Irlande Telstra Dome, Melbourne

Poule B

Équipe MJ V N D PP PC PB Pts
France 440020470420
Écosse 430110297214
Fidji 42029811419
États-Unis 41038612526
Japon 40047916300

Résultats des matches

Poule C

Équipe MJ V N D PP PC PB Pts
Angleterre 440025547319
Afrique du Sud 430118460315
Samoa 4202138117210
Uruguay 41035625504
Géorgie 40044620000
  Résultats

Poule D

Équipe MJ V N D PP PC PB Pts
Nouvelle-Zélande 440028257420
Galles 430113298214
Italie 42027712308
Canada 41035413515
Tonga 40044617811
  Résultats des matches

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Samedi 8 novembre Telstra Dome, Melbourne      Samedi 15 novembre Telstra Stadium, Sydney      Samedi 22 novembre Telstra Stadium, Sydney - après prolongations
  Nouvelle-Zélande  29
  Afrique du Sud  9  
  Nouvelle-Zélande  10
 Samedi 8 novembre Suncorp Stadium, Brisbane
    Australie  22  
  Australie  33
  Écosse  16  
  Australie  17
 Dimanche 9 novembre Telstra Dome, Melbourne
    Angleterre  20
  France  43
 Dimanche 16 novembre Telstra Stadium, Sydney
  Irlande  21  
  France  7
 Dimanche 9 novembre Suncorp Stadium, Brisbane
    Angleterre  24  
  Angleterre  28
  Pays de Galles  17  

Match pour la troisième place

Équipes Nouvelle-Zélande - France
Score 40 - 13
Date Jeudi
Stade Telstra Stadium, Sydney Australie
Arbitre Chris White, Angleterre
Points marqués
Nouvelle-Zélande
Essais : Chris Jack, Brad Thorn, Doug Howlett, Joe Rokocoko,
Mils Muliaina, Marty Holah
Transformations : Leon MacDonald, Daniel Carter (4)
France
Essai : Pépito Elhorga
Transformation : Dimitri Yachvili
Pénalité : Dimitri Yachvili
Drop : Dimitri Yachvili

Finale

Feuille de match
Australie 17 – 20 Angleterre a.p

(mt : 5 – 14 ; tr : 14-14)

le au Telstra Stadium, Sydney

Points marqués :

  • Australie : 1 essai de Tuqiri (6e) et 4 pénalités de Flatley (47e, 61e, 80e, 97e)
  • Angleterre : 1 essai de Robinson (38e); 4 pénalités de Wilkinson (11e, 20e, 28e, 82e) et 1 drop de Wilkinson (99e)

Évolution du score : 5-0, 5-3, 5-6, 5-9, 5-14, mt, 8-14, 11-14, 14-14, tr, 14-17, 17-17, 17-20

Arbitre : André Watson

Spectateurs :

Résumé

Composition des équipes
Composition des équipes
Australie

Titulaires
Mat Rogers 15
Wendell Sailor 14
Stirling Mortlock 13
Elton Flatley 12
Lote Tuqiri 11
Stephen Larkham 10
(cap.) George Gregan 9
David Lyons 8
Phil Waugh 7
George Smith 6
Nathan Sharpe 5
Justin Harrison 4
Al Baxter 3
Brendan Cannon 2
Bill Young 1
Remplaçants
Jeremy Paul 16
Matt Dunning 17
David Giffin 18
Matthew Cockbain 19
Chris Whitaker 20
Matt Giteau 21
Joe Roff 22

Angleterre

Titulaires
15 Josh Lewsey
14 Jason Robinson
13 Will Greenwood
12 Mike Tindall
11 Ben Cohen
10 Jonny Wilkinson
9 Matt Dawson
8 Lawrence Dallaglio
7 Neil Back
6 Richard Hill
5 Ben Kay
4 Martin Johnson (cap.)
3 Phil Vickery
2 Steve Thompson
1 Trevor Woodman
Remplaçants
16 Dorian West
17 Jason Leonard
18 Martin Corry
19 Lewis Moody
20 Kyran Bracken
21 Mike Catt
22 Iain Balshaw

Changements au classement IRB des nations

Le premier classement mondial des nations est publié le lundi 13 octobre à midi. Il est mis à jour chaque semaine depuis cette date.

La table ci-dessous indique le classement de chacune des nations mondialistes avant et après la Coupe du monde. Il en ressort que six nations ont conservé leur rang (Angleterre, Nouvelle-Zélande, Australie, Argentine, pays de Galles et Namibie), que sept ont perdu de une à cinq places et que les sept dernières en ont gagné de une à trois.

Évolution du classement avant et après la Coupe du monde

Nations 13 octobre Variation 4 novembre
Angleterre1 0 1
Nouvelle-Zélande2 0 2
Australie3 0 3
Irlande4 2 6
France5 1 4
Afrique du Sud6 1 5
Argentine7 0 7
Pays de Galles8 0 8
Samoa9 1 10
Écosse10 1 9
Fidji11 1 12
Tonga12 5 17
Italie13 2 11
États-Unis14 1 15
Roumanie15 1 14
Canada16 3 13
Géorgie17 2 19
Japon18 2 20
Uruguay19 3 16
Namibie25 0 25

Équipes et joueurs en évidence

Les équipes

Meilleurs marqueurs d'essais

1. Doug Howlett NZ 7 essais
Mils Muliaina NZ

3. Joe Rokocoko NZ 6 essais

4. Will Greenwood Ang 5 essais
Chris Latham Aus
Josh Lewsey Ang
Matt Rogers Aus
Lote Tuqiri Aus

9. Pablo Bouza Arg 4 essais

Christophe Dominici Fra
Martín Gaitán Arg
Matt Giteau Aus
Leon MacDonald NZ
Caleb Ralph NZ
Carlos Spencer NZ
Stirling Mortlock Aus
Jason Robinson Ang

18. Iain Balshaw Ang 3 essais

Bakkies Botha AFS
Matt Burke Aus
Rupeni Caucaunibuca Fid
Colin Charvis Galles
Simon Danielli Sco
Jaque Fourie AFS
Imanol Harinordoquy Fra
Denis Hickie Irl
Yannick Jauzion Fra

Brian Liebenberg Fra
Brian Lima Samoa
Brian O'Driscoll Irl
Sonny Parker Galles
Chris Paterson Eco
Alan Quinlan Irl
Danie Rossouw AFS
Kort Schubert EU
Joe van Niekerk AFS
Joost van der Westhuizen AFS

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Nation Poste Points Matches
joués
Points
par match
Essais Transf. Pén. Drops
1Jonny Wilkinson Angleterre Demi d'ouverture113618,8010238
2Frédéric Michalak France Demi d'ouverture103617,2218181
3Elton Flatley Australie Centre100616,7116210
4Leon McDonald Nouvelle-Zélande Centre75710,742050
5Chris Paterson Écosse Arrière71514,237131
6Mat Rogers Australie Centre5778,151600
7Mike Hercus États-Unis Demi d'ouverture51412,72790
8Rima Wakarua Italie Demi d'ouverture50316,704140

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Australie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.