Coupe du monde de rugby à sept 2009

La Coupe du monde de rugby à sept 2009, cinquième édition de la Coupe du monde de rugby à sept, se déroule à Dubaï aux Émirats arabes unis du 5 au . L'évènement, organisé par l'IRB, est déterminant pour l'avenir du rugby aux Jeux olympiques puisque ce tournoi sert de test pour une possible future entrée de ce sport au programme olympique.

Coupe du monde 2009
de rugby à sept
Généralités
Sport Rugby à sept
Organisateur(s) IRB
Édition 5e
Lieu(x) Dubaï,
Émirats arabes unis
Date 5 au
Participants 31 nations :
15 hommes, 7 femmes
et 9 hommes/femmes
Site(s) The Sevens
Site web officiel

Palmarès
Vainqueur Pays de Galles
Australie
Finaliste Argentine
Nouvelle-Zélande

Navigation

Deux compétitions ont lieu, une concernant les hommes et l'autre concernant les femmes. Près de trente-et-une nations y participent. Chez les hommes vingt-quatre nations s'affrontent et chez les femmes seize nations concourent.

Sélections participantes

Hommes

Femmes

Résultats

Hommes

1er tour

Poule A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Nouvelle-Zélande933001071295
2 Tonga73201573423
3 Italie531022990-61
4 Golfe Persique330032279-57
5 mars Tonga 19 0 Golfe Persique
5 mars Nouvelle-Zélande 42 0 Italie
6 mars Nouvelle-Zélande 41 5 Golfe Persique
6 mars Tonga 31 10 Italie
6 mars Golfe Persique 17 19 Italie
6 mars Nouvelle-Zélande 24 7 Tonga
Poule B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Fidji93300902763
2 France7320164559
3 États-Unis5310262575
4 Géorgie330031592-77
5 mars France 26 17 États-Unis
5 mars Fidji 26 10 Géorgie
6 mars Fidji 16 12 États-Unis
6 mars France 33 0 Géorgie
6 mars États-Unis 33 5 Géorgie
6 mars Fidji 38 5 France
Poule C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Afrique du Sud93300602436
2 Canada73201624121
3 Écosse531025962-3
4 Japon330032779-52
5 mars Écosse 14 33 Canada
5 mars Afrique du Sud 26 5 Japon
6 mars Afrique du Sud 15 7 Canada
6 mars Écosse 31 10 Japon
6 mars Canada 22 12 Japon
6 mars Afrique du Sud 19 14 Écosse
Poule D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Samoa93300741262
2 Australie531024555-10
3 Portugal531023649-13
4 Irlande531023473-39
5 mars Australie 24 12 Portugal
5 mars Samoa 35 5 Irlande
6 mars Samoa 20 7 Portugal
6 mars Australie 21 24 Irlande
6 mars Portugal 17 5 Irlande
6 mars Samoa 19 0 Australie
Poule E
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre93300943658
2 Kenya73201794039
3 Tunisie531024869-21
4 Hong Kong3300326102-76
5 mars Kenya 29 7 Tunisie
5 mars Angleterre 42 5 Hong Kong
6 mars Angleterre 26 24 Tunisie
6 mars Kenya 43 7 Hong Kong
6 mars Tunisie 17 14 Hong Kong
6 mars Angleterre 26 7 Kenya
Poule F
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Argentine93300731261
2 Pays de Galles73201581939
3 Zimbabwe531023895-57
4 Uruguay330033174-43
5 mars Pays de Galles 31 5 Zimbabwe
5 mars Argentine 19 7 Uruguay
6 mars Argentine 40 5 Zimbabwe
6 mars Pays de Galles 27 0 Uruguay
6 mars Zimbabwe 28 24 Uruguay
6 mars Argentine 14 0 Pays de Galles

Tableau final : the Cup (Melrose Cup)

Ce tableau final réunit les six premiers de chaque groupe plus les deux meilleurs seconds (donc les huit meilleures équipes du premier tour).

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nouvelle-Zélande  14
  Pays de Galles  15  
  Pays de Galles  19
 
    Samoa  12  
  Angleterre  26
  Samoa  31  
  Pays de Galles  19
 
    Argentine  12
  Afrique du Sud  12
 
  Argentine  14  
  Argentine  12
 
    Kenya  0  
  Kenya  26
  Fidji  7  

Tableau final : The Plate

Ce tableau final réunit les quatre plus mauvais deuxièmes de chaque poule du premier tour ainsi que les quatre meilleures troisièmes.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Tonga  24
  Tunisie  7  
  Tonga  19
 
    Australie  22  
  États-Unis  14
  Australie  24  
  Australie  17
 
    Écosse  21
  France  19
 
  Écosse  21  
  Écosse  29
 
    Portugal  7  
  Portugal  12
  Canada  5  

Tableau final : Bowl

Ce tableau final réunit les deux plus mauvais troisièmes de chaque poule du premier tour ainsi que tous les quatrièmes de poule.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Zimbabwe  28
  Géorgie  10  
  Zimbabwe  24
 
    Uruguay  7  
  Japon  12
  Uruguay  19  
  Zimbabwe  17
 
    Irlande  14
  Irlande  24
 
  Golfe Persique  5  
  Irlande  22
 
    Hong Kong  15  
  Hong Kong  14
  Italie  7  

Femmes

1er tour

Poule A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France73201473215
2 Australie73201962670
3 Chine531024881-33
4 Pays-Bas531022981-52
6 mars Australie 50 12 Chine
6 mars Pays-Bas 17 14 France
6 mars Australie 10 14 France
6 mars Pays-Bas 12 31 Chine
6 mars Australie 36 0 Pays-Bas
6 mars France 19 5 Chine
Poule B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre9330093093
2 États-Unis73201501733
3 Russie531023151-20
4 Japon3300310116-106
6 mars Angleterre 17 0 États-Unis
6 mars Japon 10 31 Russie
6 mars Angleterre 29 0 Russie
6 mars Japon 0 38 États-Unis
6 mars Russie 0 12 États-Unis
6 mars Angleterre 47 0 Japon
Poule C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne93300501238
2 Canada73201901971
3 Brésil531021267-55
4 Thaïlande330032983-154
6 mars Canada 52 7 Thaïlande
6 mars Brésil 0 19 Espagne
6 mars Brésil 12 10 Thaïlande
6 mars Canada 0 12 Espagne
6 mars Espagne 19 12 Thaïlande
6 mars Canada 38 0 Brésil
Poule D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Nouvelle-Zélande933001200120
2 Afrique du Sud73201433013
3 Italie531021769-52
4 Ouganda33003788-81
6 mars Nouvelle-Zélande 50 0 Ouganda
6 mars Afrique du Sud 17 5 Italie
6 mars Nouvelle-Zélande 45 0 Italie
6 mars Afrique du Sud 26 0 Ouganda
6 mars Italie 12 7 Ouganda
6 mars Nouvelle-Zélande 25 0 Afrique du Sud

Tableau final (Cup and Plate competition)

Ce tableau réunit toutes les équipes ayant terminé à la 1re et 2e place du premier tour. Le vainqueur du quart de finale accède aux demi-finales de la "Cup", tandis que les vaincus des quart-de-finale disputent un second tableau appelé Plate competition.

The Cup

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  0
  États-Unis  19  
  États-Unis  12
 
    Nouvelle-Zélande  14  
  Nouvelle-Zélande  33
  Canada  12  
  Nouvelle-Zélande  10
 
    Australie  15
  Espagne  7
 
  Afrique du Sud  15  
  Afrique du Sud  10
 
    Australie  17  
  Angleterre  10
  Australie  17  

Plate Competition

Demi-finales Finale
       
  France  12
  Canada  19  
  Canada  0
 
    Angleterre  12
  Espagne  7
  Angleterre  12  

Tableau final (Bowl compétition)

Ce tableau réunit toutes les équipes terminant 3e et 4e de chaque groupe.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Chine  21
  Japon  5  
  Chine  28
 
    Italie  0  
  Italie  17
  Thaïlande  0  
  Chine  10
 
    Brésil  7
  Brésil  12
 
  Ouganda  7  
  Brésil  17
 
    Russie  12  
  Russie  12
  Pays-Bas  5  

Lien externe

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000
  • Portail de Dubaï et son émirat
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.