Coupe du monde de rugby à sept 2013

La coupe du monde de rugby à sept 2013 se déroule du 28 juin au au stade Loujniki de Moscou en Russie. C'est la sixième édition de la compétition, la deuxième à comprendre un tournoi féminin.

Coupe du monde 2013
de rugby à sept
Généralités
Sport rugby à sept
Organisateur(s) IRB
Édition 6e
Lieu(x) Moscou, Russie
Date 28 au
Site(s) Stade Loujniki, Moscou
Site web officiel rwcsevens.com

Palmarès
Vainqueur Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Finaliste Angleterre
Canada

Navigation

La compétition masculine est remportée par l'équipe de Nouvelle-Zélande qui bat largement l'équipe d'Angleterre en finale sur le score de 33 à 0[1]. Chez les femmes, les Néo-Zélandaises sont sacrées championnes du monde après leur victoire en finale contre le Canada sur le score de 29 à 12[2].

Équipe qualifiées

Hommes

Afrique Amérique du nord et Caraïbes Amérique du sud Asie Europe Océanie
Qualifiés d'office
Kenya
Afrique du Sud
Argentine Angleterre
Pays de Galles
Russie (hôte)
Fidji
Nouvelle-Zélande
Samoa
Qualifiés via les tournois de qualification continentaux
Zimbabwe
Tunisie
Canada
États-Unis
Uruguay Japon
Hong Kong
Philippines
Portugal
Espagne
France
Géorgie
Écosse
Australie
Tonga

Femmes

Afrique Amérique du nord et Caraïbes Amérique du sud Asie Europe Océanie
Qualifiés d'office
Afrique du Sud États-Unis Russie (hôte) Australie
Nouvelle-Zélande
Qualifiés via les tournois de qualification continentaux
Tunisie Canada Brésil Chine
Japon
Angleterre
Espagne
France
Irlande
Pays-Bas
Fidji

Règlement

Première phase

Les participants sont répartis en poules de quatre équipes, six poules masculines et quatre poules féminines. Lors de la première phase, chaque équipe rencontre les trois autres de sa poule. À l'issue des six matchs, le classement est établi selon le barême suivant : 3 points pour une victoire, 2 pour un nul et 1 pour une défaite.

En cas d'égalité entre 2 équipes, les critères pour définir la mieux classée sont, par ordre d'importance :

  1. celle qui a remporté la rencontre entre les deux équipes
  2. celle qui a la meilleure différence de points sur la totalité des matchs de la poule
  3. celle qui a la meilleure différence d'essais sur la totalité des matchs de la poule
  4. celle qui a marqué le plus grand nombre de points sur la totalité des matchs de la poule
  5. celle qui a marqué le plus grand nombre d'essais sur la totalité des matchs de la poule
  6. le vainqueur d'un tirage au sort

En cas d'égalité entre plus de 2 équipes, le classement est établi selon les critères suivants :

  1. meilleure différence de points sur la totalité des matchs de la poule
  2. meilleure différence d'essais sur la totalité des matchs de la poule
  3. plus grand nombre de points marqués sur la totalité des matchs de la poule
  4. plus grand nombre d'essais marqués sur la totalité des matchs de la poule
  5. tirage au sort

Phase finale masculine

Pour déterminer les oppositions lors des phases finales, les équipes masculines sont ensuite classées de 1 à 24 :

  • Les six premiers de poule sont classés de 1 à 6 selon les critères suivants :
    1. plus grand nombre de points selon le barème : 3 points pour une victoire, 2 pour un nul et 1 pour une défaite
    2. meilleure différence de points sur la totalité des matchs de la poule
    3. meilleure différence d'essais sur la totalité des matchs de la poule
    4. plus grand nombre de points marqués sur la totalité des matchs de la poule
    5. plus grand nombre d'essais marqués sur la totalité des matchs de la poule
    6. tirage au sort
  • Les six deuxièmes de poule sont classés de 7 à 12 selon les mêmes critères
  • Les six troisièmes de poule sont classés de 13 à 18 selon les mêmes critères
  • Les six quatrièmes de poule sont classés de 19 à 24 selon les mêmes critères

Les équipes classées de 1 à 8 jouent les quarts de finale de la Melrose Cup: 1er contre 8e, 4e contre 5e, 3e contre 6e et 2e contre 7e. Selon le même format, les équipes classées de 9 à 16 jouent le Plate et les équipes classées de 17 à 24 jouent le Bowl.

Phase finale féminine

Chez les femmes, les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la Melrose Cup. Les quarts de finale voient s'opposer :

  • le 1er de la poule A et le 2e de la poule D
  • le 1er de la poule C et le 2e de la poule B
  • le 1er de la poule D et le 2e de la poule A
  • le 1er de la poule B et le 2e de la poule C

Les perdants de ces quarts jouent le Plate. Les deux derniers de chaque poule jouent le Bowl. Les quarts de finale voient s'opposer :

  • le 3e de la poule A et le 4e de la poule D
  • le 3e de la poule C et le 4e de la poule B
  • le 3e de la poule D et le 4e de la poule A
  • le 3e de la poule B et le 4e de la poule C

Résultats de la compétition masculine

Premier tour

Poule A

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Australie3210 1237824548
2 France3210 976241218
3 Tunisie3102 6144088-485
4 Espagne3003 7104168-273
vendredi 28 juin
Australie 21 – 0 Espagne  
vendredi 28 juin
France 24 – 7 Tunisie  
samedi 29 juin
Australie 40 – 7 Tunisie  
samedi 29 juin
France 21 – 17 Espagne  
samedi 29 juin
Espagne 24 – 26 Tunisie  
samedi 29 juin
Australie 17 – 17 France  

Poule B

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Afrique du Sud3300 17010501059
2 Écosse3201 6114063-237
3 Japon3012 5102964-354
4 Russie3012 3101764-474
vendredi 28 juin
Afrique du Sud 31 – 0 Russie  
vendredi 28 juin
Écosse 19 – 17 Japon  
samedi 29 juin
Afrique du Sud 33 – 0 Japon  
samedi 29 juin
Écosse 21 – 5 Russie  
samedi 29 juin
Afrique du Sud 41 – 0 Écosse  
samedi 29 juin
Russie 12 – 12 Japon  

Poule C

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Kenya3300 1549322719
2 Samoa3201 1056231317
3 Zimbabwe3102 693859-215
4 Philippines3003 2151293-813
vendredi 28 juin
Samoa 21 – 14 Zimbabwe  
vendredi 28 juin
Kenya 45 – 5 Philippines  
samedi 29 juin
Samoa 29 – 0 Philippines  
samedi 29 juin
Kenya 31 – 5 Zimbabwe  
samedi 29 juin
Zimbabwe 19 – 7 Philippines  
samedi 29 juin
Samoa 12 – 17 Kenya  

Poule D

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande3300 1368338459
2 Canada3201 9105364-117
3 États-Unis3102 9105960-15
4 Géorgie3003 7124578-333
vendredi 28 juin
Nouvelle-Zélande 31 – 12 Canada  
vendredi 28 juin
États-Unis 26 – 19 Géorgie  
samedi 29 juin
Nouvelle-Zélande 26 – 7 Géorgie  
samedi 29 juin
États-Unis 14 – 15 Canada  
samedi 29 juin
Canada 26 – 19 Géorgie  
samedi 29 juin
Nouvelle-Zélande 26 – 19 États-Unis  

Poule E

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Pays de Galles (T)3300 1268038429
2 Fidji3201 16310619877
3 Tonga3102 9115573-185
4 Uruguay3003 1185111-1063
vendredi 28 juin
Fidji 45 – 0 Tonga  
vendredi 28 juin
Pays de Galles 33 – 5 Uruguay  
samedi 29 juin
Fidji 47 – 0 Uruguay  
samedi 29 juin
Pays de Galles 28 – 19 Tonga  
samedi 29 juin
Tonga 36 – 0 Uruguay  
samedi 29 juin
Fidji 14 – 19 Pays de Galles  

Poule F

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Angleterre3300 1147326479
2 Argentine3102 1166938315
3 Portugal3102 683848-105
4 Hong Kong3102 5153199-685
vendredi 28 juin
Angleterre 21 – 7 Portugal  
vendredi 28 juin
Argentine 47 – 7 Hong Kong  
samedi 29 juin
Argentine 10 – 17 Portugal  
samedi 29 juin
Angleterre 38 – 7 Hong Kong  
samedi 29 juin
Portugal 14 – 17 Hong Kong  
samedi 29 juin
Angleterre 14 – 12 Argentine  

Phase finale

Melrose Cup

Ce tableau final réunit les six premiers de chaque groupe plus les deux meilleurs seconds (donc les huit meilleures équipes du premier tour).

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Afrique du Sud  10
  Fidji  12  
  Fidji  0
 
    Nouvelle-Zélande  17  
  Nouvelle-Zélande  26
  Pays de Galles  10  
  Nouvelle-Zélande  33
 
    Angleterre  0
  Angleterre  21
 
  Australie  17  
  Angleterre  12
  Troisième place
    Kenya  5  
  Kenya (a.p.)  24  
  France  19     Fidji 29
  Kenya 5

The Cup

Ce tableau final réunit les quatre plus mauvais deuxièmes de chaque poule du premier tour ainsi que les quatre meilleures troisièmes.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Samoa  26
  Zimbabwe  17  
  Samoa  21
 
    Argentine  14  
  Argentine  28
  États-Unis  5  
  Samoa  12
 
    Canada  19
  Écosse  17
 
  Portugal  0  
  Écosse  7
 
    Canada  21  
  Canada  26
  Tonga  0  

The Bowl

Ce tableau final réunit les deux plus mauvais troisièmes de chaque poule du premier tour ainsi que tous les quatrièmes de poule.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Tunisie  7
  Uruguay  12  
  Uruguay  0
 
    Russie  38  
  Russie  17
  Espagne  7  
  Russie  29
 
    Japon  5
  Hong Kong  10
 
  Géorgie  31  
  Géorgie  21
 
    Japon  24  
  Japon  50
  Philippines  0  

Résultats de la compétition féminine

Premier tour

Poule A

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande3300 171975929
2 Canada3201 1156527387
3 Pays-Bas3102 5103361-285
4 Tunisie3003 0173105-1023
samedi 29 juin
Nouvelle-Zélande 36 – 0 Tunisie  
samedi 29 juin
Canada 17 – 7 Pays-Bas  
samedi 29 juin
Canada 43 – 0 Tunisie  
samedi 29 juin
Nouvelle-Zélande 41 – 0 Pays-Bas  
samedi 29 juin
Pays-Bas 26 – 3 Tunisie  
samedi 29 juin
Canada 5 – 20 Nouvelle-Zélande  

Poule B

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Australie (T)3300 151875829
2 Irlande3201 77453787
3 Afrique du Sud3102 482448-245
4 Chine3003 3131783-663
samedi 29 juin
Australie 36 – 0 Chine  
samedi 29 juin
Afrique du Sud 5 – 12 Irlande  
samedi 29 juin
Australie 22 – 5 Irlande  
samedi 29 juin
Afrique du Sud 19 – 7 Chine  
samedi 29 juin
Chine 10 – 28 Irlande  
samedi 29 juin
Australie 29 – 0 Afrique du Sud  

Poule C

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 États-Unis3300 1036219439
2 Espagne3111 77474346
3 Brésil3102 683452-185
4 Fidji3012 5103362-294
samedi 29 juin
États-Unis 12 – 7 Brésil  
samedi 29 juin
Espagne 14 – 14 Fidji  
samedi 29 juin
États-Unis 31 – 5 Fidji  
samedi 29 juin
Espagne 26 – 10 Brésil  
samedi 29 juin
Brésil 17 – 14 Fidji  
samedi 29 juin
États-Unis 19 – 7 Espagne  

Poule D

Rang Pays Joués V N D EM EE PM PE Diff Pts
1 Russie3210 99575168
2 Angleterre3201 1336917527
3 France3111 1176941286
4 Japon3003 2161096-863
Samedi 29 juin
Angleterre 15 – 0 France  
Samedi 29 juin
Russie 14 – 10 Japon  
Samedi 29 juin
Russie 26 – 26 France  
Samedi 29 juin
Angleterre 39 – 0 Japon  
Samedi 29 juin
France 43 – 0 Japon  
Samedi 29 juin
Angleterre 15 – 17 Russie  

Phase finale

The Cup

Ce tableau final réunit les premiers et seconds de chaque groupe.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nouvelle-Zélande  24
  Angleterre  7  
  Nouvelle-Zélande  19
 
    États-Unis  10  
  États-Unis  14
  Irlande  5  
  Nouvelle-Zélande  29
 
    Canada  12
  Russie  12
 
  Canada  15  
  Canada  10
  Troisième place
    Espagne  0  
  Australie  10  
  Espagne  14     États-Unis 10
  Espagne 5

The Plate

Ce tableau final réunit les quatre perdants des quarts-de-finale de la Cup.

Demi-finales Finale
       
  Angleterre  22
  Irlande  14  
  Angleterre  5
 
    Australie  14
  Russie  5
  Australie  7  

The Bowl

Ce tableau final réunit les troisièmes et les quatrièmes de poule.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  France  40
  Tunisie  7  
  France  10
 
    Fidji  12  
  Afrique du Sud  5
  Fidji  22  
  Fidji  12
 
    Pays-Bas  10
  Pays-Bas  19
 
  Japon  14  
  Pays-Bas  17
 
    Chine  12  
  Brésil  5
  Chine  10  


Notes et références

  1. Clément Dossin, « Les Blacks rois du 7 », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 1er juillet 2013)
  2. « Les Néo-Zélandaises sacrées », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 1er juillet 2013)

Lien externe

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2010
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.