Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2009 débute le par des épreuves organisées en France à Méribel et se termine le à La Plagne (France). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Coupe du monde de ski acrobatique 2008-2009
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison est interrompue en mars pour permettre l'organisation des championnats du monde de ski acrobatique 2009 à Inawashiro (Japon).

Classements

Classement général féminin final
Rang Nom Points
1 Ophélie David 86,00
2 Hannah Kearney 71,33
3 Jennifer Heil 63,78
4 Margarita Marbler 61,56
5 Lydia Lassila 51,43
6 Nikola Sudová 50,67
7 Aiko Uemura 48,78
8 Nina Li 48,00
9 Katharina Gutensohn 46,90
10 Virginie Faivre 46,00
Classement général masculin final
Rang Nom Points
1 Alexandre Bilodeau 87,78
2 Tomáš Kraus 63,78
3 Steve Omischl 63,67
4 Guilbaut Colas 62,67
5 Ryan St. Onge 52,17
6 Kevin Rolland 52,00
7 Christopher Del Bosco 51,33
8 Lars Lewen 47,00
9 Xavier Bertoni 44,00
10 Jeret Peterson 41,33
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1 Lydia Lassila 360
2 Nina Li 336
3 Shuang Cheng 300
4 Mengtao Xu 282
5 Evelyne Leu 244
Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1 Steve Omischl 382
2 Ryan St. Onge 313
3 Jeret Peterson 248
4 Kyle Nissen 203
5 Alexei Grishin 184
Bosses (MO) féminins
Rang Nom Points
1 Hannah Kearney 642
2 Jennifer Heil 574
3 Margarita Marbler 464
4 Nikola Sudová 456
5 Aiko Uemura 439
Bosses (MO) masculins
Rang Nom Points
1 Alexandre Bilodeau 790
2 Guilbaut Colas 564
3 Vincent Marquis 362
4 Pierre-Alexandre Rousseau 313
5 Anthony Benna 288
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1 Ophélie David 860
2 Katharina Gutensohn 469
3 Kelsey Serwa 416
4 Karin Huttary 413
5 Ashleigh McIvor 364
Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1 Tomáš Kraus 574
2 Christopher Del Bosco 462
3 Lars Lewen 423
4 Casey Puckett 319
5 Stanley Hayer 300
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Virginie Faivre 230
2 Anaïs Caradeux 205
3 Megan Gunning 116
4 Jessica Cumming 105
5 Angeli Vanlaanen 100
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Kevin Rolland 260
2 Xavier Bertoni 220
3 Nils Lauper 140
4 David Wise 102
5 Vivien Thiery 97

Calendrier et podiums

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Bosses : MO

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Méribel DM Hannah Kearney Jennifer Heil Nikola Sudová
19/12/2008 Adventure Mountain AE Lydia Lassila Jacqui Cooper Veronika Bauer
20/12/2008 Adventure Mountain AE Shanshan Zhao Nina Li Lydia Lassila
05/01/2009 St. Johann in Tirol SX Marion Josserand Katharina Gutensohn Kelsey Serwa
10/01/2009 Les Contamines SX Hedda Berntsen Ophélie David Katrin Ofner
11/01/2009 Les Contamines HP Virginie Faivre Miyuki Hatanaka Jessica Cumming
14/01/2009 Flaine SX Ophélie David Ashleigh McIvor Karin Huttary
18/01/2009 Lake Placid AE Alla Tsuper Mengtao Xu Emily Cook
19/01/2009 Lake Placid SX Ophélie David Jenny Owens Méryll Boulangeat
24/01/2009 Mont Gabriel MO Aiko Uemura Jennifer Heil Hannah Kearney
25/01/2009 Mont Gabriel AE Lydia Lassila Shuang Cheng Shanshan Zhao
29/01/2009 Deer Valley MO Hannah Kearney Michelle Roark Margarita Marbler
30/01/2009 Deer Valley AE Nina Li Xinxin Guo Emily Cook
31/01/2009 Deer Valley HP Angeli Vanlaanen Megan Gunning Anaïs Caradeux
31/01/2009 Deer Valley DM Jennifer Heil Hannah Kearney Nikola Sudová
6/02/2009 Cypress AE  Evelyne Leu  Shuangfei Dai  Shuang Cheng
6/02/2009 Cypress SX  Aleisha Cline  Ashleigh Mcivor  Karin Huttary
7/02/2009 Cypress MO  Jennifer Heil  Hannah Kearney  Margarita Marbler
13/02/2009 Aare MO  Margarita Marbler  Jennifer Heil  Aiko Uemura
14/02/2009 Aare DM Hannah Kearney Aiko Uemura Margarita Marbler
14/02/2009 Moscou AE  Mengtao Xu  Shuang Cheng  Lydia Lassila
19/02/2009 Myrkdalen-Voss SX  Ophélie David  Katharina Gutensohn  Karin Huttary
20/02/2009 Myrkdalen-Voss MO  Aiko Uemura  Nikola Sudová  Miki Ito
24/02/2009 Branaes SX Ophélie David Karin Huttary Ashleigh McIvor
2 au Championnats du monde à Inawashiro (Japon)
12/03/2009 Grindelwald SX  Ophélie David Marion Josserand Sanna Lüdi
15/03/2009 Meiringen-Hasliberg SX Katharina Gutensohn Ophélie David Julia Murray
18/03/2009 La Plagne DM Margarita Marbler Nikola Sudová Chloé Dufour-Lapointe
19/03/2009 La Plagne HP Anaïs Caradeux Virginie Faivre Rosalind Groenewoud
20/03/2009 La Plagne SX Ophélie David Kelsey Serwa Emilie Serain

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2008 Méribel DM Pierre-Alexandre Rousseau Alexandre Bilodeau Anthony Benna
20/12/2008 Adventure Mountain AE Alexei Grishin Ke Li Warren Shouldice
05/01/2009 St. Johann in Tirol SX Michael Schmid Andreas Matt Tommy Eliasson
10/01/2009 Les Contamines SX Andreas Matt Christopher Del Bosco Markus Wittner
11/01/2009 Les Contamines HP Xavier Bertoni Nils Lauper Kevin Rolland
14/01/2009 Flaine SX Tomáš Kraus Casey Puckett Erik Iljans
18/01/2009 Lake Placid AE Jeret Peterson Kyle Nissen Warren Shouldice
19/01/2009 Lake Placid SX Lars Lewen Patrick Koller Tomáš Kraus
24/01/2009 Mont Gabriel MO Vincent Marquis Alexandre Bilodeau Pierre-Alexandre Rousseau
25/01/2009 Mont Gabriel AE Steve Omischl Timofei Slivets Thomas Lambert
29/01/2009 Deer Valley MO Guilbaut Colas Alexandre Bilodeau Patrick Deneen
30/01/2009 Deer Valley AE Ryan St. Onge Zhongqing Liu Steve Omischl
31/01/2009 Deer Valley HP Kevin Rolland Xavier Bertoni Walter Wood
31/01/2009 Deer Valley DM Guilbaut Colas David Babic Alexandr Smyshlyaev
6/02/2009 Cypress AE  Steve Omischl  Anton Kushnir  Stanislav Kravchuk
6/02/2009 Cypress SX  Christopher Del Bosco  Stanley Hayer  Davey Barr
7/02/2009 Cypress MO  Alexandre Bilodeau  Yugo Tsukita  Guilbaut Colas
13/02/2009 Aare MO Alexandre Bilodeau  Pierre-Alexandre Rousseau  Vincent Marquis
14/02/2009 Aare DM Alexandre Bilodeau Guilbaut Colas Maxime Gingras
14/02/2009 Moscou AE  Ryan St. Onge  Dmitri Dashinski  Stanislav Kravchuk
19/02/2009 Myrkdalen-Voss SX  Tomáš Kraus  Thomas Zangerl  Andreas Matt
20/02/2009 Myrkdalen-Voss MO  Alexandre Bilodeau  Tapio Luusua  Michael Morse
24/02/2009 Branaes SX  Lars Lewen  Christopher Del Bosco  Michael Schmid
2 au Championnats du monde à Inawashiro (Japon)
14/03/2009 Meiringen-Hasliberg SX Andreas Steffen Christopher Del Bosco Xavier Kuhn
18/03/2009 La Plagne DM Alexandre Bilodeau Guilbaut Colas Pierre Ochs
19/03/2009 La Plagne HP Kevin Rolland David Wise Nils Lauper
20/03/2009 La Plagne SX Tomáš Kraus Armin Niederer Stanley Hayer

Bilan

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 170 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[1].

Notes et références

Liens externes


  • Portail du ski acrobatique
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.