Coupe du monde de ski alpin 2008-2009

La coupe du monde de ski alpin 2008-2009 est la 43e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Coupe du monde de ski alpin 2009
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 43e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Aksel Lund Svindal
Lindsey Vonn

Navigation

Les hommes disputent 36 épreuves : 10 descentes, 6 super-G, 8 géants, 11 slaloms et 4 combinés.

Les femmes disputent 34 épreuves : 9 descentes, 7 super-G, 8 géants, 9 slaloms et 3 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Val d'Isère du 2 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Aksel Lund Svindal Lindsey Vonn
Descente Michael Walchhofer Lindsey Vonn
Super G Aksel Lund Svindal Lindsey Vonn
Géant Didier Cuche Tanja Poutiainen
Slalom Jean-Baptiste Grange Maria Riesch
Combiné Carlo Janka Anja Pärson

Résumé de la saison


Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points
1 Aksel Lund Svindal1009
2 Benjamin Raich1007
3 Didier Cuche919
4 Ivica Kostelić891
5 Jean-Baptiste Grange887
6 Didier Defago738
7 Carlo Janka728
8 Michael Walchhofer647
9 Ted Ligety598
10 Peter Fill581
11 Christof Innerhofer577
12 Klaus Kröll566
13 Julien Lizeroux558
14 Marcel Hirscher520
15 Bode Miller517
16 Werner Heel491
17 Manfred Mölgg484
18 Silvan Zurbriggen453
19 Romed Baumann448
20 Daniel Albrecht427

Classement après 36 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Lindsey Vonn1788
2 Maria Riesch1424
3 Anja Pärson1059
4 Kathrin Zettel1046
5 Tanja Poutiainen914
6 Tina Maze852
7 Fabienne Suter797
8 Elisabeth Görgl755
9 Nadia Fanchini714
10 Andrea Fischbacher697
11 Lara Gut583
12 Sarka Zahrobska582
13 Maria Pietilä-Holmner518
14 Nicole Hosp496
15 Manuela Mölgg444
16 Marie Marchand-Arvier407
17 Andrea Dettling380
18 Denise Karbon357
19 Sandrine Aubert346
20 Anna Fenninger338

Classement après 34 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points
1 Michael Walchhofer470
2 Klaus Kröll424
3 Didier Defago363
4 Aksel Lund Svindal356
5 Manuel Osborne-Paradis323
6 Erik Guay287
7 Didier Cuche275
8 Bode Miller275
9 Peter Fill271
10 Christof Innerhofer249

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points
1 Lindsey Vonn502
2 Andrea Fischbacher326
3 Maria Riesch292
4 Dominique Gisin291
5 Nadia Fanchini276
6 Tina Maze256
7 Anja Pärson220
8 Fabienne Suter194
9 Renate Götschl180
10 Elisabeth Görgl176

Classement final après 9 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points
1 Aksel Lund Svindal292
2 Werner Heel256
3 Didier Defago242
4 Hermann Maier231
5 Christof Innerhofer168
6 Michael Walchhofer162
7 Didier Cuche152
8 Klaus Kröll142
9 John Kucera138
10 Peter Fill130

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Lindsey Vonn461
2 Nadia Fanchini416
3 Fabienne Suter408
4 Anja Pärson251
5 Andrea Dettling221
6 Jessica Lindell-Vikarby216
7 Tina Maze202
8 Andrea Fischbacher197
9 Fränzi Aufdenblatten190
10 Maria Riesch171

Classement après 7 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points
1 Didier Cuche474
2 Benjamin Raich462
3 Ted Ligety421
4 Massimiliano Blardone325
5 Aksel Lund Svindal260
6 Carlo Janka238
7 Daniel Albrecht221
8 Ivica Kostelić219
9 Kjetil Jansrud213
10 Romed Baumann204

Classement après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Tanja Poutiainen508
2 Kathrin Zettel501
3 Tina Maze368
4 Elisabeth Görgl333
5 Manuela Mölgg301
6 Denise Karbon282
7 Maria Pietilä-Holmner237
8 Lindsey Vonn205
9 Lara Gut190
10 Michaela Kirchgasser188

Classement après 8 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points
1 Jean-Baptiste Grange541
2 Ivica Kostelić454
3 Julien Lizeroux419
4 Manfred Pranger415
5 Reinfried Herbst396
6 Manfred Mölgg370
7 Mario Matt282
8 Mattias Hargin261
9 Marcel Hirscher253
10 Benjamin Raich239

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Maria Riesch670
2 Sarka Zahrobska459
3 Lindsey Vonn440
4 Tanja Poutiainen406
5 Sandrine Aubert325
6 Kathrin Zettel309
7 Maria Pietilä-Holmner281
8 Nicole Hosp275
9 Frida Hansdotter248
10 Anja Pärson243

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points
1 Carlo Janka249
2 Silvan Zurbriggen231
3 Romed Baumann169
4 Ivica Kostelić166
5 Benjamin Raich165
6 Jean-Baptiste Grange154
7 Julien Lizeroux139
8 Peter Fill126
9 Natko Zrnčić-Dim112
10 Marcel Hirscher105

Classement final après 4 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Anja Pärson205
2 Lindsey Vonn180
3 Kathrin Zettel162
4 Maria Riesch150
5 Elisabeth Görgl113
6 Fabienne Suter108
7 Anna Fenninger101
8 Nicole Hosp80
Marie Marchand-Arvier80
10 Daniela Merighetti74

Classement final après 3 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SöldenGéant Daniel Albrecht Didier Cuche Ted Ligety
LeviSlalom Jean-Baptiste Grange Bode Miller Mario Matt
Lake LouiseDescente Peter Fill Carlo Janka Hans Olsson
Super G Hermann Maier John Kucera Didier Cuche
Beaver CreekDescente Aksel Lund Svindal Marco Büchel Erik Guay
Super G Aksel Lund Svindal Hermann Maier Michael Walchhofer
Géant Benjamin Raich Ted Ligety Aksel Lund Svindal
Val d'IsèreSuper combiné Benjamin Raich Jean-Baptiste Grange Marcel Hirscher
Géant Carlo Janka Massimiliano Blardone Gauthier de Tessieres
Val GardenaSuper G Werner Heel Didier Defago Patrik Järbyn
Descente Michael Walchhofer Bode Miller Manuel Osborne-Paradis
Alta BadiaGéant Daniel Albrecht Ivica Kostelić Hannes Reichelt
Slalom Ivica Kostelić Jean-Baptiste Grange Benjamin Raich
BormioDescente Christof Innerhofer Klaus Kröll Michael Walchhofer
ZagrebSlalom Jean-Baptiste Grange Ivica Kostelić Giuliano Razzoli
AdelbodenGéant Benjamin Raich Massimiliano Blardone Kjetil Jansrud
Slalom Reinfried Herbst Manfred Pranger Felix Neureuther
WengenSuper combiné Carlo Janka Peter Fill Silvan Zurbriggen
Descente Didier Defago Bode Miller Marco Sullivan
Slalom Manfred Pranger Reinfried Herbst Ivica Kostelić
KitzbühelSuper G Klaus Kröll Aksel Lund Svindal Ambrosi Hoffmann
Descente Didier Defago Michael Walchhofer Klaus Kröll
Slalom Julien Lizeroux Jean-Baptiste Grange Patrick Thaler
Combiné Silvan Zurbriggen Ivica Kostelić Natko Zrnčić-Dim
SchladmingSlalom Reinfried Herbst Manfred Pranger Ivica Kostelić
GarmischSlalom Manfred Mölgg Giorgio Rocca Reinfried Herbst
SestrièreGéant Didier Cuche Stephan Görgl Benjamin Raich
Super combiné Romed Baumann Julien Lizeroux Carlo Janka
Kranjska GoraGéant Ted Ligety Didier Cuche Massimiliano Blardone
Slalom Julien Lizeroux Giuliano Razzoli Felix Neureuther
KvitfjellDescente I Manuel Osborne-Paradis Michael Walchhofer Aksel Lund Svindal
Descente II Klaus Kröll Michael Walchhofer Manuel Osborne-Paradis
Super GAnnulé
ÅreDescente Aksel Lund Svindal Didier Cuche Hans Olsson
Super G Werner Heel Aksel Lund Svindal Christof Innerhofer
Géant Benjamin Raich Ted Ligety Didier Cuche
Slalom Mario Matt Julien Lizeroux Jean-Baptiste Grange


Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SöldenGéant Kathrin Zettel Tanja Poutiainen Andrea Fischbacher
LeviSlalom Lindsey Vonn Maria Pietilä-Holmner Maria Riesch
AspenGéant Tessa Worley Tanja Poutiainen Elisabeth Görgl
Slalom Sarka Zahrobska Nicole Hosp Tanja Poutiainen
Lake LouiseDescente Lindsey Vonn Nadia Fanchini Maria Riesch
Super G Nadia Fanchini Fabienne Suter
Andrea Fischbacher
La MolinaGéant Tanja Poutiainen Manuela Mölgg Nicole Hosp
Slalom Maria Riesch Lindsey Vonn Kathrin Zettel
Saint-MoritzSuper combiné Anja Pärson Nicole Hosp Fabienne Suter
Super G Lara Gut Fabienne Suter Nadia Fanchini
SemmeringGéant Kathrin Zettel Manuela Mölgg Lara Gut
Slalom Maria Riesch Tanja Poutiainen Lindsey Vonn
ZagrebSlalom Maria Riesch Nicole Gius Sarka Zahrobska
MariborGéant Tina Maze Denise Karbon Kathrin Hölzl
Slalom Maria Riesch Kathrin Zettel Tanja Poutiainen
AltenmarktSuper combiné Lindsey Vonn Kathrin Zettel Anja Pärson
Descente Anja Pärson
Dominique Gisin
Lindsey Vonn
Cortina d'AmpezzoDescente Dominique Gisin Lindsey Vonn Anja Pärson
Géant Kathrin Zettel Michaela Kirchgasser Elisabeth Görgl
Super G Jessica Lindell-Vikarby Anna Fenninger Andrea Dettling
GarmischSlalom Lindsey Vonn Maria Riesch Marusa Ferk
Super G Lindsey Vonn Anja Pärson Jessica Lindell-Vikarby
TarvisioSuper combiné Maria Riesch Lindsey Vonn Kathrin Zettel
Descente Gina Stechert Lindsey Vonn Anja Pärson
Super G Lindsey Vonn Fabienne Suter Tina Maze
BanskoDescente I Fabienne Suter Andrea Fischbacher Nadia Fanchini
Lindsey Vonn
Descente II Andrea Fischbacher Tina Maze Fabienne Suter
Super G Lindsey Vonn Fabienne Suter Tina Maze
OfterschwangGéant Kathrin Zettel Elisabeth Görgl Tanja Poutiainen
Slalom Sandrine Aubert Frida Hansdotter Nicole Hosp
ÅreDescente Lindsey Vonn Maria Riesch Renate Götschl
Super G Lindsey Vonn Nadia Fanchini Maria Riesch
Slalom Sandrine Aubert Fanny Chmelar Therese Borssen
Sarka Zahrobska
Géant Tina Maze Tanja Poutiainen Manuela Mölgg

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points
1 Autriche10740
2 Suisse7786
3 Italie6374
4 France4670
5 États-Unis4132
6 Suède3912
7 Allemagne2820
8 Canada2554
9 Slovénie1867
10 Norvège1479
Messieurs
Rang Nom Points
1 Autriche5982
2 Suisse4238
3 Italie3626
4 France2771
5 États-Unis1881
6 Canada1663
7 Norvège1393
8 Suède1371
9 Croatie1025
10 Slovénie767
Dames
Rang Nom Points
1 Autriche4758
2 Suisse3548
3 Italie2748
4 Allemagne2550
5 Suède2541
6 États-Unis2251
7 France1899
8 Slovénie1100
9 Finlande964
10 Canada891

Classement final

Bilan

Chiffres télévisuels

La chaîne télévisuelle la plus regardée durant cette Coupe du monde 2008-2009 fut ARD basée en Allemagne avec une audience cumulée de 85 millions de téléspectateurs. En revanche, en termes de part d'audience, c'est la chaîne autrichienne ORF qui détient en moyenne des 105 heures de couverture des compétitions près de 50,2 % de part d'audience en Autriche.

L'épreuve la plus suivie dans un pays donnée fut le slalom féminin de Zagreb le où la chaîne allemande ZDF atteint 4,76 millions de téléspectateurs. Chez les hommes, c'est également le slalom de Zagreb qui détient le record avec 4,67 millions de téléspectateurs, toujours sur ZDF[1].

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 460 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[2].

Total des gains

Sur l'ensemble de la saison, le total des gains (hors sponsors) est dominé par deux femmes, tout d'abord Lindsey Vonn (qui a remporté le classement général, de la descente et du super G) avec un total de gains de 468 520 francs suisses devant l'Allemande Maria Riesch avec 373 000 francs suisses, la troisième marche est détenue par le Français Jean-Baptiste Grange avec 277 364 francs suisses[3]. = 1,526123 CHE

Hommes
Rang Nom Total des gains
1 Jean-Baptiste Grange277 364 CHF
181 744
2 Benjamin Raich237 891 CHF
155 879
3 Aksel Lund Svindal233 878 CHF
153 249
4 Ivica Kostelić213 815 CHF
140 103
5 Julien Lizeroux209 421 CHF
137 224
6 Didier Défago197 613 CHF
129 486
7 Didier Cuche184 525 CHF
120 910
8 Klaus Kröll175 050 CHF
114 702
9 Michael Walchhofer165 075 CHF
108 166
10 Reinfried Herbst120 750 CHF
79 122
Femmes
Rang Nom Gains
1 Lindsey Vonn468 520 CHF
307 000
2 Maria Riesch373 000 CHF
244 410
3 Kathrin Zettel256 560 CHF
168 112
4 Anja Pärson204 525 CHF
136 016
5 Tanja Poutiainen196 900 CHF
129 019
6 Tina Maze176 500 CHF
115 652
7 Fabienne Suter167 250 CHF
109 591
8 Nadia Fanchini141 500 CHF
92 718
9 Andrea Fischbacher113 406 CHF
74 309
10 Sarka Zahrobska107 000 CHF
70 112

Références

Liens externes


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.