Coupe du monde de ski alpin 2014-2015

La Coupe du monde de ski alpin 2014-2015 est la 49e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement.

Coupe du monde de ski alpin 2014-2015
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 49e édition
Lieu(x) Europe Amérique du Nord
Date du au
Épreuves 70
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marcel Hirscher
Anna Fenninger

Navigation

Déroulement de la saison

Pré-saison

Des skieuses de renom ont annoncé la fin de leur carrière au plus haut niveau en fin de saison 2013-2014, on citera notamment : Maria Höfl-Riesch[1] (triple championne Olympique à Vancouver et Sotchi) et Marlies Schild[2] (recordwoman de victoires en slalom en Coupe du Monde).

Aksel Lund Svindal, blessé au tendon d'Achille en octobre et qui avait dans un premier temps renoncé à sa saison[3],fait finalement son retour lors des Championnats du monde à Beaver Creek (sixième en descente et super-G). Il ne disputera néanmoins aucune course de Coupe du Monde cette saison[4].

Saison des messieurs

Sölden
Levi
Are
V.G.
A.B.
Madonna
S.C.
Zagreb
Adelboden
Méribel
Wengen
Kitzbuhel
Schladming
Saalbach
Maribor
Garmisch
Kvitfjell
Kransjka Gora
Val d'Isère
Munich
Sites des compétitions en Europe (+ Lake Louise, au Canada et Beaver Creek, aux États-Unis)
(NB: V.G.→Val Gardena, A.B.→Alta Badia, S.C.→Santa Caterina)

Saison des dames

Sölden
Levi
Are
(x2)
Zagreb
Maribor
Garmisch
Courchevel
Méribel
Val d'Isère
Kuhtai
Bad K.
Flachau
Cortina
St-Moritz
Bansko
Semmering
Munich
Sites des compétitions en Europe (+ Lake Louise, au Canada et Aspen, aux États-Unis)
(NB: Bad K.→Bad Kleinkirchheim)

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Marcel Hirscher14488
2 Kjetil Jansrud12887
3 Alexis Pinturault10062
4 Felix Neureuther8382
5 Fritz Dopfer797-
6 Hannes Reichelt7603
7 Dominik Paris7451
8 Henrik Kristoffersen7293
9 Matthias Mayer7172
10 Carlo Janka6431
11 Ted Ligety5601
12 Victor Muffat Jeandet551-
13 Alexander Khoroshilov4851
14 Romed Baumann461-
15 Max Franz457-
16 Stefano Gross4301
17 Guillermo Fayed417-
18 Didier Defago406-
19 Beat Feuz405-
20 Mattias Hargin3861

Classement final après 37 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anna Fenninger15536
2 Tina Maze15313
3 Lindsey Vonn10878
4 Mikaela Shiffrin10366
5 Nicole Hosp6841
6 Frida Hansdotter6791
7 Kathrin Zettel646-
8 Elisabeth Görgl6381
9 Lara Gut6232
10 Tina Weirather6031
11 Viktoria Rebensburg573-
12 Nadia Fanchini468-
13 Eva-Maria Brem4521
14 Cornelia Hütter440-
15 Maria Pietilä-Holmner4111
16 Dominique Gisin396-
17 Elena Fanchini3761
Šárka Strachová376-
19 Sara Hector3701
20 Federica Brignone350-

Classement final après 32 épreuves

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kjetil Jansrud6054
2 Hannes Reichelt5113
3 Guillermo Fayed389-
4 Matthias Mayer3861
Dominik Paris-
6 Steven Nyman3241
7 Beat Feuz306-
8 Patrick Küng280-
9 Romed Baumann272-
10 Max Franz256-

Classement final après 10 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Lindsey Vonn5024
2 Anna Fenninger399-
3 Tina Maze3561
4 Elisabeth Görgl337-
5 Elena Fanchini2911
6 Lara Gut2891
7 Tina Weirather2691
Viktoria Rebensburg-
9 Fabienne Suter212-
10 Larisa Yurkiw202-

Classement final après 8 épreuves

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kjetil Jansrud5563
2 Dominik Paris3531
3 Matthias Mayer2741
4 Hannes Reichelt2431
5 Dustin Cook2391
6 Vincent Kriechmayr196-
7 Adrien Théaux190-
8 Max Franz187-
9 Didier Defago178-
10 Alexis Pinturault169-

Classement final après 7 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Lindsey Vonn5404
2 Anna Fenninger5121
3 Tina Maze390-
4 Cornelia Hütter286-
5 Lara Gut2611
6 Nicole Hosp255-
7 Elisabeth Görgl2141
8 Tina Weirather195-
9 Nadia Fanchini145-
10 Francesca Marsaglia144-

Classement final après 7 épreuves

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Marcel Hirscher6904
2 Alexis Pinturault4871
3 Ted Ligety4621
4 Fritz Dopfer346-
5 Thomas Fanara330-
6 Henrik Kristoffersen2661
7 Victor Muffat Jeandet261-
8 Felix Neureuther247-
9 Benjamin Raich227-
10 Roberto Nani214-

Classement final après 8 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anna Fenninger5424
2 Eva-Maria Brem4361
3 Mikaela Shiffrin3571
4 Sara Hector3291
5 Tina Maze2661
6 Nadia Fanchini244-
7 Federica Brignone237-
8 Kathrin Zettel230-
9 Viktoria Rebensburg182-
10 Tina Weirather139-

Classement final après 7 épreuves

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Marcel Hirscher6143
2 Felix Neureuther5912
3 Alexander Khoroshilov4851
4 Henrik Kristoffersen4632
5 Fritz Dopfer451-
6 Stefano Gross4301
7 Mattias Hargin3861
8 Giuliano Razzoli350-
9 Sebastian Foss Solevåg227-
10 Alexis Pinturault224-

Classement final après 10 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Mikaela Shiffrin6795
2 Frida Hansdotter5691
3 Tina Maze4391
4 Šárka Strachová376-
5 Kathrin Zettel356-
6 Maria Pietilä-Holmner3031
Veronika Velez Zuzulová-
8 Wendy Holdener266-
9 Nicole Hosp2491
10 Nina Løseth225-

Classement final après 9 épreuves

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Carlo Janka1401
2 Alexis Pinturault1261
3 Victor Muffat Jeandet125-
4 Ivica Kostelić110-
5 Ondrej Bank92-
6 Marcel Hirscher80-
7 Natko Zrnčić-Dim72-
8 Mauro Caviezel62-
9 Adam Zampa52-
10 Matthias Mayer50-

Classement final après 2 épreuves

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anna Fenninger1001
2 Tina Maze80-
3 Kathrin Zettel60-
4 Margot Bailet50-
5 Marie-Michèle Gagnon45-
6 Dominique Gisin40-
7 Wendy Holdener36-
8 Michaela Kirchgasser32-
9 Romane Miradoli29-
10 Francesca Marsaglia26-

Classement final après 1 épreuve

Coupe des Nations

Général
Rang Nation Points
1 Autriche11617
2 Italie6145
3 Suisse5362
4 États-Unis5069
5 France5007

Classement final après 70 épreuves

Messieurs
Rang Nation Points
1 Autriche5768
2 France3874
3 Italie3412
4 Suisse3158
5 Norvège2592

Classement final après 37 épreuves

Dames
Rang Nation Points
1 Autriche5849
2 États-Unis3159
3 Italie2733
4 Suède2291
5 Suisse2204

Classement final après 32 épreuves

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
SöldenGéant[5] Marcel Hirscher Fritz Dopfer Alexis Pinturault
LeviSlalom[6] Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Felix Neureuther
Lake LouiseDescente[7] Kjetil Jansrud Manuel Osborne-Paradis
Guillermo Fayed
Super G[8] Kjetil Jansrud Matthias Mayer Dominik Paris
Beaver CreekDescente[9] Kjetil Jansrud Beat Feuz Steven Nyman
Super G Hannes Reichelt Kjetil Jansrud Alexis Pinturault
Géant Ted Ligety Alexis Pinturault Marcel Hirscher
Val d'Isère[10]GéantEpreuves annulées (manque de neige) et Reportées à Åre
Slalom
Åre[11]
(Remplace Val d'Isère)
Géant Marcel Hirscher Ted Ligety Stefan Luitz
Slalom Marcel Hirscher Felix Neureuther Aleksandr Khoroshilov
Val GardenaDescente Steven Nyman Kjetil Jansrud Dominik Paris
Super G Kjetil Jansrud Dominik Paris Hannes Reichelt
Alta BadiaGéant Marcel Hirscher Ted Ligety Thomas Fanara
Madonna di CampiglioSlalom Felix Neureuther Fritz Dopfer Jens Byggmark
Santa CaterinaDescente Travis Ganong Matthias Mayer Dominik Paris
MunichSlalom parallèleEpreuve annulée (manque de neige)
ZagrebSlalom Marcel Hirscher Felix Neureuther Sebastian Foss Solevåg
AdelbodenGéant Marcel Hirscher Alexis Pinturault Henrik Kristoffersen
Slalom Stefano Gross Fritz Dopfer Marcel Hirscher
WengenCombiné Carlo Janka Victor Muffat Jeandet Ivica Kostelić
Slalom Felix Neureuther Stefano Gross Henrik Kristoffersen
Descente Hannes Reichelt Beat Feuz Carlo Janka
KitzbühelSuper G Dominik Paris Matthias Mayer Georg Streitberger
Combiné Alexis Pinturault Marcel Hirscher Ondrej Bank
Descente Kjetil Jansrud Dominik Paris Guillermo Fayed
Slalom Mattias Hargin Marcel Hirscher Felix Neureuther
SchladmingSlalom Aleksandr Khoroshilov Stefano Gross Felix Neureuther
Championnats du monde (4 au 15 février 2015)
SaalbachDescente Matthias Mayer Max Franz Hannes Reichelt
Super G Matthias Mayer Adrien Théaux Kjetil Jansrud
GarmischDescente Hannes Reichelt Romed Baumann Matthias Mayer
Géant Marcel Hirscher Felix Neureuther Benjamin Raich
KvitfjellDescente Hannes Reichelt Manuel Osborne-Paradis Werner Heel
Super G Kjetil Jansrud Vincent Kriechmayr Dustin Cook
Kranjska GoraGéant Alexis Pinturault Marcel Hirscher Thomas Fanara
Slalom Henrik Kristoffersen Giuliano Razzoli Mattias Hargin
MéribelDescente Kjetil Jansrud Didier Defago Georg Streitberger
Super G Dustin Cook Kjetil Jansrud Brice Roger
Géant Henrik Kristoffersen Fritz Dopfer Thomas Fanara
Slalom Marcel Hirscher Giuliano Razzoli Alexander Khoroshilov

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SöldenGéant Anna Fenninger
Mikaela Shiffrin
Eva-Maria Brem
LeviSlalom Tina Maze Frida Hansdotter Kathrin Zettel
AspenGéant Eva-Maria Brem Kathrin Zettel Federica Brignone
Slalom Nicole Hosp Frida Hansdotter Kathrin Zettel
Lake LouiseDescente Tina Maze Anna Fenninger Tina Weirather
Descente Lindsey Vonn Stacey Cook Julia Mancuso
Super G Lara Gut Lindsey Vonn Tina Maze
Courchevel[12]GéantEpreuves annulées (manque de neige) et Reportées à Åre
Slalom
Åre[11]
(Remplace Courchevel)
Géant Tina Maze Sara Hector Eva-Maria Brem
Slalom Maria Pietilä-Holmner Tina Maze Frida Hansdotter
Val d'IsèreDescente Lindsey Vonn Elisabeth Görgl
Viktoria Rebensburg
Super G Elisabeth Görgl Anna Fenninger Tina Maze
SemmeringGéantEpreuves annulées (manque de neige) et Reportées à Kühtai
Slalom
Kühtai
(Remplace Semmering)
Géant Sara Hector Anna Fenninger Mikaela Shiffrin
Slalom Mikaela Shiffrin Sarka Strachova Wendy Holdener
MunichSlalom parallèleEpreuve annulée (manque de neige)
ZagrebSlalom Mikaela Shiffrin Kathrin Zettel Nina Løseth
Bad KleinkirchheimDescenteEpreuve annulée (Vents forts) et Reportée à Cortina d'Ampezzo
Super GEpreuve annulée (Vents forts) et Reportée à Bansko
FlachauSlalom Frida Hansdotter Tina Maze Mikaela Shiffrin
Cortina d'Ampezzo
(Remplace Bad Kleinkirchheim)
Descente Elena Fanchini Larisa Yurkiw Viktoria Rebensburg
Cortina d'AmpezzoDescente Lindsey Vonn Elisabeth Görgl Daniela Merighetti
Super G Lindsey Vonn Anna Fenninger Tina Weirather
Saint-MoritzDescente Lara Gut Anna Fenninger Edith Miklos
Super G Lindsey Vonn Anna Fenninger Nicole Hosp
Championnats du monde (3 au 14 février 2015)
MariborGéant Anna Fenninger Viktoria Rebensburg Tina Weirather
Slalom Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulová Šárka Strachová
Bansko
(Remplace Bad Kleinkirchheim)
Super GEpreuve annulée (Brouillard)
BanskoSuper GEpreuve annulée (Brouillard) et Reprogramée le .
Combiné Anna Fenninger Tina Maze Kathrin Zettel
Super G Anna Fenninger Tina Maze Lindsey Vonn
GarmischDescente Tina Weirather Anna Fenninger Tina Maze
Super G Lindsey Vonn Tina Maze Anna Fenninger
ÅreGéant Anna Fenninger Nadia Fanchini Eva-Maria Brem
Slalom Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulová Šárka Strachová
MéribelDescente Lindsey Vonn Elisabeth Görgl Nicole Hosp
Super G Lindsey Vonn Anna Fenninger Tina Maze
Slalom Mikaela Shiffrin Frida Hansdotter Veronika Velez Zuzulová
Géant Anna Fenninger Eva-Maria Brem Tina Maze

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
MéribelPar Équipe Suisse Suède Autriche

Références

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.