Coupe du monde de ski alpin 2016-2017

La coupe du monde de ski alpin 2016-2017 est la 51e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au . Elle est remportée chez les hommes par Marcel Hirscher pour la sixième fois consécutive (record) et chez les dames, pour la première fois, par Mikaela Shiffrin.

Coupe du monde de ski alpin 2016-2017
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 51e édition
Lieu(x) Amérique du Nord, Asie & Europe
Date du au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marcel Hirscher
Mikaela Shiffrin

Navigation

Pré-saison

Déroulement de la saison

Saison des messieurs

Sölden
Val d'Isère
Val Gardena
Alta Badia
Madonna
Santa Caterina
Zagreb
Adelboden
Wengen
Kitzbuhel
Schladming
Garmisch
Kransjka Gora
Les sites des compétitions situés dans les Alpes
Levi
Stockholm
Kvitfjell
Les sites des compétitions dans les pays nordiques

Le site de compétition nord-américain de Aspen (États-Unis) fait également partie du calendrier. Les épreuves prévues à Lake Louise (Canada) et Beaver Creek (États-Unis) ont été annulées.

Saison des dames

Sölden
Val d'Isère
Courchevel
Zagreb
Maribor
Flachau
Garmisch
Cortina
Kronplatz
Crans-Montana
Zauchensee
Semmering
Sestrières
Les sites des compétitions situés dans les Alpes
Levi
Stockholm
Les sites des compétitions dans les pays nordiques

Les sites de compétitions de Lake Louise (Canada), Aspen, Killington (États-Unis), et Jeongson (Corée du Sud) font également partie du calendrier.

Classement général

Messieurs
(Après 36 épreuves sur 36)[Note 1]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher1 599616
2 Kjetil Jansrud92458
3 Henrik Kristoffersen90357
4 Alexis Pinturault87546
5 Felix Neureuther7906
6 Peter Fill69316
7 Aleksander Aamodt Kilde6683
8 Dominik Paris65325
9 Manfred Mölgg58013
10 Hannes Reichelt55624
11 Beat Feuz4473
12 Carlo Janka4462
13 Matthias Mayer44212
14 Mathieu Faivre44013
15 André Myhrer43411
16 Erik Guay4302
17 Leif Kristian Haugen3841
18 Michael Matt38213
19 Alexander Khoroshilov3723
20 Bostjan Kline35211
Dames
(Après 37 épreuves sur 37)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Mikaela Shiffrin1 6431114
2 Ilka Štuhec1 325713
3 Sofia Goggia1 197213
4 Lara Gut1 02359
5 Federica Brignone89536
6 Tessa Worley87037
7 Tina Weirather85715
8 Wendy Holdener6926
9 Viktoria Rebensburg6512
10 Petra Vlhová58913
11 Veronika Velez Zuzulová56515
12 Nina Løseth5193
13 Frida Hansdotter46813
14 Marie-Michèle Gagnon452
15 Nicole Schmidhofer448
16 Stephanie Venier4342
17 Elena Curtoni4262
18 Marta Bassino4133
19 Lindsey Vonn41114
20 Ragnhild Mowinckel399

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
(Après 8 épreuves sur 8)[Note 1]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Peter Fill454-5
2 Kjetil Jansrud43124
3 Dominik Paris37122
4 Beat Feuz2592
5 Erik Guay2551
6 Hannes Reichelt25312
7 Carlo Janka2401
8 Matthias Mayer2371
9 Adrien Théaux233
10 Bostjan Kline23011
Dames
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Ilka Štuhec5974 6
2 Sofia Goggia46015
3 Lara Gut36013
4 Lindsey Vonn28013
5 Tina Weirather2561
6 Johanna Schnarf244
7 Viktoria Rebensburg2211
8 Nicole Schmidhofer208
9 Laurenne Ross204
10 Christine Scheyer19611

Super G

Messieurs
(Après 6 épreuves sur 6)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil Jansrud39433
2 Hannes Reichelt30313
3 Aleksander Aamodt Kilde2992
4 Dominik Paris2773
5 Peter Fill22611
6 Max Franz190
7 Matthias Mayer18911
8 Beat Feuz1871
9 Erik Guay1752
10 Mauro Caviezel1351
Dames
(Après 7 épreuves sur 7)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tina Weirather43514
2 Ilka Štuhec43024
3 Lara Gut30033
4 Elena Curtoni2712
5 Stephanie Venier2552
6 Sofia Goggia24013
7 Nicole Schmidhofer240
8 Federica Brignone2221
9 Tessa Worley167
10 Kajsa Kling156

Géant

Messieurs
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher73348
2 Mathieu Faivre44013
3 Alexis Pinturault43934
4 Felix Neureuther3702
5 Henrik Kristoffersen3281
6 Leif Kristian Haugen2821
7 Stefan Luitz2811
8 Matts Olsson2642
9 Florian Eisath2521
10 Philipp Schörghofer1841
Dames
(Après 9 épreuves sur 9)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tessa Worley68537
2 Mikaela Shiffrin60034
3 Sofia Goggia4054
4 Federica Brignone37023
5 Lara Gut36013
6 Marta Bassino3543
7 Viktoria Rebensburg2771
8 Ana Drev239
9 Manuela Mölgg2361
10 Ragnhild Mowinckel188

Slalom

Messieurs
(Après 11 épreuve sur 11)[Note 2]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher73527
2 Henrik Kristoffersen57556
3 Manfred Mölgg47613
4 Felix Neureuther4204
5 Michael Matt38213
6 Alexander Khoroshilov3723
7 Stefano Gross3452
8 Dave Ryding3381
9 Andre Myhrer28411
10 Mattias Hargin270
Dames
(Après 10 épreuves sur 10)[Note 2]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Mikaela Shiffrin84079
2 Veronika Velez Zuzulová56515
3 Wendy Holdener4556
4 Frida Hansdotter43213
5 Petra Vlhová41113
6 Šárka Strachová3942
7 Nina Løseth3622
8 Bernadette Schild3201
9 Chiara Costazza206
10 Mélanie Meillard195

Combiné

Messieurs
(Après 2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Alexis Pinturault1111
2 Niels Hintermann1001
3 Aleksander Aamodt Kilde92-
4 Justin Murisier86-
5 Marcel Hirscher80-
Maxence Muzaton80-
7 Valentin Giraud Moine79-
8 Frederic Berthold60-
9 Victor Muffat Jeandet58-
10 Mauro Caviezel54-
Dames
(Après 3 épreuves sur 3)
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Ilka Štuhec2401
2 Federica Brignone2201
3 Wendy Holdener140-
4 Michaela Kirchgasser105-
5 Michelle Gisin104-
6 Mikaela Shiffrin1001
7 Marie-Michèle Gagnon100-
8 Sofia Goggia92-
9 Ragnhild Mowinckel67-
10 Marusa Ferk67-

Coupe des nations

Général
(Après 74 épreuves sur 74)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche8 9661225
2 Italie8 407943
3 Suisse6 292623
4 France5 285920
5 Norvège4 9321025
Messieurs
(Après 36 épreuve sur 36)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche5 0481128
2 France3 668613
3 Norvège3 5891022
4 Italie3 496418
5 Suisse2 73817
Dames
(Après 37 épreuve sur 37)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Italie4 911525
3 Autriche3 91817
2 Suisse3 554516
4 États-Unis3 0821219
5 Slovénie1 958713

Calendrier et résultats

Messieurs

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1 SöldenGéant Alexis Pinturault Marcel Hirscher Felix Neureuther
2 LeviSlalom Marcel Hirscher Michael Matt Manfred Moelgg
Lake LouiseDescenteÉpreuves annulées (manque de neige)[1], reportées à Santa Caterina (Super G) et Kvitfjell (Descente)[2]
Super G
Beaver CreekDescenteÉpreuves annulées (manque de neige)[3], reportées à Val d'Isère[4]
Super G
Géant
3 Val d'Isère[4]Super G Kjetil Jansrud Aksel Lund Svindal Dominik Paris
4 Descente Kjetil Jansrud Peter Fill Aksel Lund Svindal
5 Géant Mathieu Faivre Marcel Hirscher Alexis Pinturault
6 Val d'IsèreGéant Alexis Pinturault Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen
7 Slalom Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Alexander Khoroshilov
8 Val GardenaSuper G Kjetil Jansrud Aleksander Aamodt Kilde Erik Guay
9 Descente Max Franz Aksel Lund Svindal Steven Nyman
10 Alta BadiaGéant Marcel Hirscher Mathieu Faivre Florian Eisath
11 Géant Parallèle[Note 3] Cyprien Sarrazin Carlo Janka Kjetil Jansrud
12 MadonnaSlalom Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Stefano Gross
13 Santa CaterinaSuper G[2] Kjetil Jansrud Hannes Reichelt Dominik Paris
DescenteÉpreuve annulée (rafales de vent) et non reprogrammée[5]
14 Combiné[Note 4] Alexis Pinturault Marcel Hirscher Aleksander Aamodt Kilde
15 ZagrebSlalom Manfred Moelgg Felix Neureuther Henrik Kristoffersen
16 AdelbodenGéant Alexis Pinturault Marcel Hirscher Philipp Schörghofer
17 Slalom Henrik Kristoffersen Manfred Moelgg Marcel Hirscher
18 WengenCombiné[Note 5] Niels Hintermann Maxence Muzaton Frederic Berthold
DescenteÉpreuve annulée (fortes chutes de neige)[6], reportées à Garmisch[7]
19 Slalom Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Felix Neureuther
20 KitzbühelSuper G Matthias Mayer Christof Innerhofer Beat Feuz
21 Descente Dominik Paris Valentin Giraud Moine Johan Clarey
22 Slalom Marcel Hirscher Dave Ryding Alexander Khoroshilov
23 SchladmingSlalom Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Alexander Khoroshilov
24 GarmischDescente[7] Travis Ganong Kjetil Jansrud Peter Fill
25 Descente Hannes Reichelt Peter Fill Beat Feuz
26 Géant Marcel Hirscher Matts Olsson Stefan Luitz
27 StockholmCity Event[Note 6] Linus Strasser Alexis Pinturault Mattias Hargin
St-Moritz
Championnats du monde (6 au 19 février 2017)
28 Kvitfjell Descente[2] Boštjan Kline Matthias Mayer Kjetil Jansrud
29 Descente Kjetil Jansrud Peter Fill Beat Feuz
30 Super G Peter Fill Hannes Reichelt Erik Guay
31 Kranjska GoraGéant Marcel Hirscher Leif Kristian Haugen Matts Olsson
32 Slalom Michael Matt Stefano Gross Felix Neureuther
Finales
33 AspenDescente Dominik Paris Peter Fill Carlo Janka
34 Super G Hannes Reichelt Dominik Paris Aleksander Aamodt Kilde
Mauro Caviezel
35 Géant Marcel Hirscher Felix Neureuther Mathieu Faivre
36 Slalom Andre Myhrer Felix Neureuther Michael Matt

Dames

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1 SöldenGéant Lara Gut Mikaela Shiffrin Marta Bassino
2 LeviSlalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Petra Vlhová
3 KillingtonGéant Tessa Worley Nina Løseth Sofia Goggia
4 Slalom Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulová Wendy Holdener
5 Lake LouiseDescente Ilka Štuhec Sofia Goggia Kajsa Kling
6 Descente Ilka Štuhec Lara Gut Edit Miklós
7 Super G Lara Gut Tina Weirather Sofia Goggia
8 SestrièresGéant Tessa Worley Sofia Goggia Lara Gut
9 Slalom Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulová Wendy Holdener
10 Val d'IsèreCombiné[Note 5] Ilka Štuhec Michelle Gisin Sofia Goggia
11 Descente Ilka Štuhec Cornelia Hütter Sofia Goggia
12 Super G Lara Gut Tina Weirather Elena Curtoni
CourchevelGéantEpreuve annulée (rafales de vents)[8], reportée à Semmering[9]
13 SemmeringGéant[9] Mikaela Shiffrin Tessa Worley Manuela Moelgg
14 Géant Mikaela Shiffrin Tessa Worley Viktoria Rebensburg
15 Slalom Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulová Wendy Holdener
16 ZagrebSlalom Veronika Velez Zuzulová Petra Vlhová Šárka Strachová
17 MariborGéant Tessa Worley Sofia Goggia Lara Gut
18 Slalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Frida Hansdotter
19 FlachauSlalom Frida Hansdotter Nina Løseth Wendy Holdener
Mikaela Shiffrin
ZauchenseeDescenteÉpreuve annulée (fortes chutes de neige), reportée au [10]
20 Descente [10] Christine Scheyer Tina Weirather Jacqueline Wiles
CombinéÉpreuve annulée, remplacée par une descente[11], reportée à Crans-Montana[12]
21 GarmischDescente Lindsey Vonn Lara Gut Viktoria Rebensburg
22 Super G Lara Gut Stephanie Venier Tina Weirather
23 KronplatzGéant Federica Brignone Tessa Worley Marta Bassino
24 Cortina d'AmpezzoDescente Lara Gut Sofia Goggia Ilka Štuhec
25 Super G Ilka Štuhec Sofia Goggia Anna Veith
26 StockholmCity Event[Note 6] Mikaela Shiffrin Veronika Velez Zuzulova Nina Løseth
St-Moritz
Championnats du monde (6 au 19 février 2017)
27 Crans-MontanaCombiné [12],[Note 4] Federica Brignone Ilka Štuhec Michaela Kirchgasser
28 Super G Ilka Štuhec Elena Curtoni Stéphanie Venier
29 Combiné[Note 4] Mikaela Shiffrin Federica Brignone Ilka Štuhec
30 JeongseonDescente Sofia Goggia Lindsey Vonn Ilka Štuhec
31 Super G Sofia Goggia Lindsey Vonn Ilka Štuhec
32 Squaw ValleyGéant Mikaela Shiffrin Sofia Goggia Tessa Worley
33 Slalom Mikaela Shiffrin Sarka Strachova Bernadette Schild
Finales
34 AspenDescente Ilka Štuhec Lindsey Vonn Sofia Goggia
35 Super G Tina Weirather Ilka Štuhec Federica Brignone
36 Slalom Petra Vlhová Mikaela Shiffrin Frida Hansdotter
37 Géant Federica Brignone Sofia Goggia Marta Bassino

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
AspenPar équipes Suède Allemagne France

Notes

  1. Après l'annulation de la descente de Santa Caterina, le nombre d'épreuves de descente, initialement prévu à neuf, est réduit à huit.
  2. Le City Event disputé à Stockholm compte pour le classement de la Coupe du monde de slalom.
  3. Compte pour le classement de la Coupe du monde de géant.
  4. Un super-G puis un slalom.
  5. Un slalom puis une descente.
  6. Compte pour le classement de la Coupe du monde de slalom.

Références

Voir aussi

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.