Coupe du monde de ski alpin 2017-2018

La coupe du monde de ski alpin 2017-2018 est la 52e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au , entrecoupée au mois de février par les Jeux olympiques d'hiver 2018 à Pyeongchang.

Coupe du monde de ski alpin 2017-2018
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 52e édition
Lieu(x) Amérique du Nord et Europe
Date du au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marcel Hirscher
Mikaela Shiffrin

Navigation

Il s'agit d'une saison record pour Marcel Hirscher et pour Mikaela Shiffrin. Le skieur autrichien remporte son septième gros globe de cristal consécutif, record absolu hommes et femmes confondus. Il obtient par ailleurs treize victoires dans la saison, égalant les records d'Ingemar Stenmark en 1978-1979 et de Hermann Maier en 2000-2001. Il s'adjuge aussi les petits globes du slalom et du géant et porte son total de victoires à 58, pour devenir le deuxième skieur comptant le plus de succès en Coupe du monde derrière les 86 d'Ingemar Stenmark.

De son côté, Mikaela Shiffrin gagne son deuxième classement général consécutif, ainsi que son cinquième petit globe du slalom en survolant la discipline (neuf victoires dans l'hiver), mais gagne aussi en descente et en géant pour parvenir à un record personnel de douze victoires dans la saison. Elle s'adjuge un autre record historique, ayant signé 42 victoires avant d'atteindre l'âge de 23 ans.

Le meilleur skieur et la meilleure skieuse de l'hiver agrémentent ce palmarès de titres olympiques à PyeongChang 2018 : le combiné alpin et le slalom géant pour Hirscher, le slalom géant (ainsi que la médaille d'argent en combiné) pour Shiffrin.

Beat Feuz et Sofia Goggia gagnent tous deux leurs premiers globes de cristal de la descente, tandis que Kjetil Jansrud s'attribue sa troisième récompense en Super-G et Viktoria Rebensburg sa quatrième en slalom géant.

Déroulement de la saison

Saison des messieurs

Sölden
Val d'Isère
Val Gardena
Alta Badia
Madonna
Bormio
Zagreb
Adelboden
Wengen
Kitzbuhel
Schladming
Garmisch
Kransjka Gora
Les sites des compétitions situés dans les Alpes
Levi
Oslo
Stockholm
Kvitfjell
Åre
Les sites des compétitions dans les pays nordiques

Les sites de compétitions de Lake Louise (Canada) et de Beaver Creek (États-Unis) font également partie du calendrier.

Saison des dames

Sölden
Saint-Moritz
Val d'Isère
Courchevel
Lienz
Zagreb
Maribor
Flachau
Bad Kleinkirchheim
Cortina d'Ampezzo
Kronplatz
Lenzerheide
Garmisch
Crans-Montana
Ofterschwang


Les sites des compétitions situés dans les Alpes
Levi
Oslo
Stockholm
Åre
Les sites des compétitions dans les pays nordiques

Les sites de compétitions de Lake Louise (Canada) et Killington (États-Unis) font également partie du calendrier.

Classement général

Messieurs
Classement final (Après 36 épreuves sur 36)[1]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher1 6201316
2 Henrik Kristoffersen1 285115
3 Aksel Lund Svindal88638
4 Kjetil Jansrud88427
5 Beat Feuz85638
6 Alexis Pinturault70724
7 Vincent Kriechmayr70434
8 Thomas Dreßen67223
9 Matthias Mayer62215
10 Hannes Reichelt535-3
11 André Myhrer52214
12 Dominik Paris51812
13 Manuel Feller481-1
14 Victor Muffat Jeandet45812
15 Aleksander Aamodt Kilde454--
16 Peter Fill446-2
17 Max Franz433-3
18 Adrien Théaux407--
19 Michael Matt394-3
20 Christof Innerhofer389-1
Dernière mise à jour : 17 mars 2018
Dames
Classement final (Après 38 épreuves sur 38)[2]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Mikaela Shiffrin1 7731218
2 Wendy Holdener1 168111
3 Viktoria Rebensburg97738
4 Sofia Goggia95839
5 Petra Vlhová88826
6 Tina Weirather88728
7 Michelle Gisin868-3
8 Ragnhild Mowinckel84913
9 Frida Hansdotter817-7
10 Lindsey Vonn79257
11 Federica Brignone77435
12 Lara Gut69113
13 Tessa Worley60714
14 Bernadette Schild584-2
15 Anna Veith54012
16 Nina Haver-Løseth47511
17 Nicole Schmidhofer458-1
18 Cornelia Hütter44013
19 Mélanie Meillard431-1
20 Johanna Schnarf424--
Dernière mise à jour : 17 mars 2018

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent en fin de saison les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Classement final (9 épreuves sur 9)[3]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Beat Feuz68237
2 Aksel Lund Svindal61226
3 Thomas Dreßen44623
4 Dominik Paris38612
5 Vincent Kriechmayr38412
6 Matthias Mayer34813
7 Kjetil Jansrud343-2
8 Hannes Reichelt268-1
9 Adrien Théaux238--
10 Max Franz207-1
Dames
Classement final (8 épreuves sur 8)[4]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Sofia Goggia50925
2 Lindsey Vonn50645
3 Tina Weirather394-3
4 Cornelia Hütter27212
5 Mikaela Shiffrin25613
6 Michelle Gisin240-1
7 Viktoria Rebensburg219-1
8 Ragnhild Mowinckel292--
9 Nicole Schmidhofer196--
10 Lara Gut190--

Super G

Messieurs
Classement final (6 épreuves sur 6)[5]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil Jansrud40024
2 Vincent Kriechmayr32022
3 Aksel Lund Svindal27412
4 Hannes Reichelt267-2
5 Max Franz226-2
6 Josef Ferstl19511
7 Christof Innerhofer189-1
8 Matthias Mayer180-2
9 Beat Feuz174-1
10 Adrien Théaux169--
Dames
Classement final (8 épreuves sur 8)[6]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tina Weirather 46124
2 Lara Gut37513
3 Anna Veith33912
4 Michelle Gisin263-1
5 Sofia Goggia31113
6 Federica Brignone29611
7 Nicole Schmidhofer262-2
8 Johanna Schnarf259-1
9 Lindsey Vonn23612
10 Ragnhild Mowinckel236-1

Géant

Messieurs
Classement final (8 épreuves sur 8)[7]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher72068
2 Henrik Kristoffersen575-8
3 Alexis Pinturault32913
4 Manuel Feller309-1
5 Mats Olsson29911
6 Žan Kranjec272-1
7 Justin Murisier228--
8 Leif Kristian Nestvold-Haugen198-
9 Loïc Meillard175--
10 Victor Muffat-Jeandet167-1
Dames
Classement final (Après 8 épreuves sur 8)[8]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Viktoria Rebensburg58236
2 Tessa Worley49014
3 Mikaela Shiffrin48125
4 Ragnhild Mowinckel37112
5 Federica Brignone27412
6 Stephanie Brunner249--
7 Manuela Mölgg248-3
8 Wendy Holdener203--
9 Ana Drev198--
10 Sara Hector161--

Slalom

Messieurs
Classement final (Après 11 épreuves sur 11)[9]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marcel Hirscher87478
2 Henrik Kristoffersen71019
3 André Myhrer46014
4 Michael Matt388-3
5 Daniel Yule370-2
6 Ramon Zenhäusern32612
7 Luca Aerni305-1
8 Sebastian Foss Solevåg297--
9 Stefano Gross274-1
10 Manfred Moelgg244--
Dames
Classement final (12 épreuves sur 12)[10]
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Mikaela Shiffrin980910
2 Wendy Holdener705-9
3 Frida Hansdotter681-7
4 Petra Vlhová67924
5 Bernadette Schild463-2
6 Nina Haver-Løseth35111
7 Katharina Gallhuber303--
8 Mélanie Meillard292-1
9 Anna Swenn-Larsson291--
10 Denise Feierabend267--

Combiné

Messieurs
Classement final (2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Peter Fill140-2
2 Kjetil Jansrud110-1
3 Victor Muffat Jeandet10511
4 Alexis Pinturault10011
5 Mauro Caviezel90--
6 Pavel Trikhichev80-1
7 Matthias Mayer72--
8 Thomas Dreßen63--
9 Justin Murisier48--
10 Broderick Thompson46--
Dames
Classement final (2 épreuves sur 2)
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Wendy Holdener15011
2 Michelle Gisin109-1
3 Federica Brignone10011
4 Marta Bassino88-1
5 Ana Bucik66-1
6 Ramona Siebenhofer65--
7 Petra Vlhova60-1
8 Nevena Ignjatović55--
9 Denise Feierabend54--
10 Lindsey Vonn50--

Coupe des nations

Général
(Après 75 épreuves sur 75)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche107251844
2 Suisse8441732
3 Italie6682726
4 Norvège6324834
5 France4590412
Messieurs
(Après 37 épreuves sur 37)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche58391634
2 Norvège4596630
3 Suisse3689413
4 France302838
5 Italie270015
Dames
(Après 39 épreuves sur 39)
Rang Nation Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche488629
2 Suisse4752319
3 Italie3982621
4 États-Unis34021727
5 Allemagne190039

Calendrier et résultats

Messieurs

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
SöldenGéantÉpreuve annulée pour cause de vent - non reprogrammée[11]
1 LeviSlalom Felix Neureuther Henrik Kristoffersen Mattias Hargin
2 Lake LouiseDescente Beat Feuz Matthias Mayer Aksel Lund Svindal
3 Super G Kjetil Jansrud Max Franz Hannes Reichelt
4 Beaver CreekSuper G Vincent Kriechmayr Kjetil Jansrud Hannes Reichelt
5 Descente Aksel Lund Svindal Beat Feuz Thomas Dreßen
6 Géant Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Stefan Luitz
7 Val d'IsèreGéant Alexis Pinturault Stefan Luitz Marcel Hirscher
8 Slalom Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen André Myhrer
9 Val GardenaSuper G Josef Ferstl Max Franz Matthias Mayer
10 Descente Aksel Lund Svindal Kjetil Jansrud Max Franz
11 Alta BadiaGéant Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Zan Kranjec
12 Géant Parallèle[Note 1] Matts Olsson Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher
13 MadonnaSlalom nocturne Marcel Hirscher Luca Aerni Henrik Kristoffersen
14 BormioDescente Dominik Paris Aksel Lund Svindal Kjetil Jansrud
15 Combiné[Note 2] Alexis Pinturault Peter Fill Kjetil Jansrud
16 OsloCity Event[Note 3] Andre Myhrer Michael Matt Linus Strasser
17 ZagrebSlalom Marcel Hirscher Michael Matt Henrik Kristoffersen
18 AdelbodenGéant Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Alexis Pinturault
19 Slalom Marcel Hirscher Michael Matt Henrik Kristoffersen
20 WengenCombiné[Note 4] Victor Muffat Jeandet Pavel Trikhichev Peter Fill
21 Descente Beat Feuz Aksel Lund Svindal Matthias Mayer
22 Slalom Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen André Myhrer
23 KitzbühelSuper G Aksel Lund Svindal Kjetil Jansrud Matthias Mayer
24 Descente Thomas Dreßen Beat Feuz Hannes Reichelt
25 Slalom Henrik Kristoffersen Marcel Hirscher Daniel Yule
26 SchladmingSlalom Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Daniel Yule
27 GarmischDescente Beat Feuz Dominik Paris Vincent Kriechmayr
28 Géant Marcel Hirscher Manuel Feller Ted Ligety
29 StockholmCity Event[Note 3] Ramon Zenhäusern Andre Myhrer Linus Strasser
Pyeongchang
Jeux olympiques (8 au 24 février 2018)
30 Kranjska GoraGéant Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Alexis Pinturault
31 Slalom Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Ramon Zenhäusern
32 Kvitfjell Descente Thomas Dreßen Beat Feuz Aksel Lund Svindal
33 Super G Kjetil Jansrud Beat Feuz Brice Roger
Finales
34 ÅreDescente Matthias Mayer
Vincent Kriechmayr
- Beat Feuz
35 Super G Vincent Kriechmayr Christof Innerhofer Aksel Lund Svindal
36 Géant Marcel Hirscher Henrik Kristoffersen Victor Muffat Jeandet
37 SlalomÉpreuve annulée pour cause de vent[12]

Dames

Lieu Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
1 SöldenGéant Viktoria Rebensburg Tessa Worley Manuela Mölgg
2 LeviSlalom Petra Vlhová Mikaela Shiffrin Wendy Holdener
3 KillingtonGéant Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin Manuela Mölgg
4 Slalom Mikaela Shiffrin Petra Vlhová Bernadette Schild
5 Lake LouiseDescente Cornelia Hütter Tina Weirather Mikaela Shiffrin
6 Descente Mikaela Shiffrin Viktoria Rebensburg Michelle Gisin
7 Super G Tina Weirather Lara Gut Nicole Schmidhofer
8 Saint-Moritz Super G Jasmine Flury Michelle Gisin Tina Weirather
Super GÉpreuve annulée pour cause de neige et brouillard[13]
CombinéManche de Super G annulée pour cause de neige et brouillard[13]
Val d'IsèreDescenteEpreuve annulée pour cause de chutes de neige
9 Super G Lindsey Vonn Sofia Goggia Ragnhild Mowinckel
10 Super G Anna Veith Tina Weirather Sofia Goggia
11 CourchevelGéant Mikaela Shiffrin Tessa Worley Manuela Mölgg
12 Slalom Parallèle Mikaela Shiffrin Petra Vlhová Irene Curtoni
13 LienzSlalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Frida Hansdotter
14 Géant Federica Brignone Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin
15 OsloCity Event[Note 3] Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Mélanie Meillard
16 ZagrebSlalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Frida Hansdotter
17 Kranjska GoraGéant Mikaela Shiffrin Tessa Worley Sofia Goggia
18 Slalom Mikaela Shiffrin Frida Hansdotter Wendy Holdener
19 FlachauSlalom Mikaela Shiffrin Bernadette Schild Frida Hansdotter
20 Bad KleinkirchheimSuper-G Federica Brignone Lara Gut Cornelia Hütter
21 Descente Sofia Goggia Federica Brignone Nadia Fanchini
22 Cortina d'AmpezzoDescente[Note 5] Sofia Goggia Lindsey Vonn Mikaela Shiffrin
23 Descente Lindsey Vonn Tina Weirather Jacqueline Wiles
24 Super G Lara Gut Johanna Schnarf Nicole Schmidhofer
25 Plan de CoronesGéant Viktoria Rebensburg Ragnhild Mowinckel Federica Brignone
26 Lenzerheide Combiné[Note 6] Wendy Holdener Marta Bassino Ana Bucik
27 Géant Tessa Worley Viktoria Rebensburg Meta Hrovat
28 Slalom Petra Vlhová Frida Hansdotter Wendy Holdener
29 StockholmCity Event[Note 3] Nina Haver-Løseth Wendy Holdener Petra Vlhová
30 GarmischDescente Lindsey Vonn Sofia Goggia Cornelia Hütter
31 Descente Lindsey Vonn Sofia Goggia Tina Weirather
Pyeongchang
Jeux olympiques (8 au 24 février 2018)
32 Crans-MontanaSuper G Tina Weirather Anna Veith Wendy Holdener
33 Combiné[Note 2] Federica Brignone Michelle Gisin Petra Vlhová
34 OfterschwangGéant Ragnhild Mowinckel Viktoria Rebensburg Mikaela Shiffrin
35 Slalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Frida Hansdotter
Finales
36 ÅreDescente Lindsey Vonn Sofia Goggia Alice McKennis
37 Super G Sofia Goggia Viktoria Rebensburg Lindsey Vonn
38 Slalom Mikaela Shiffrin Wendy Holdener Frida Hansdotter
39 GéantÉpreuve annulée pour cause de vent[14]

Mixte

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
ÅrePar équipes Suède France Allemagne

Notes

  1. Compte pour le classement de la Coupe du monde de géant.
  2. Une descente puis un slalom.
  3. Compte pour le classement de la Coupe du monde de slalom.
  4. une descente puis un slalom.
  5. Reprise de la descente annulée le 16 décembre 2017 à Val d'Isère
  6. Reprise du combiné Super-G+Slalom annulé le 10 décembre 2017 à St-Moritz

Références

  1. « Alpine Skiing World Cup - Overall Men », sur FIS, évolutif (consulté le 17 mars 2018)
  2. « Alpine Skiing World Cup - Overall ladies », sur FIS, évolutif (consulté le 3 mars 2018).
  3. « Alpine Skiing World Cup - Downhilll men », sur FIS, évolutif (consulté le 2 décembre 2017)
  4. « Alpine Skiing World Cup - Downhilll ladies », sur FIS, évolutif (consulté le 2 décembre 2017)
  5. « Alpine Skiing World Cup - Super-G Men », sur FIS, évolutif (consulté le 2 décembre 2017)
  6. « Alpine Skiing World Cup - Super-G Women », sur FIS, évolutif (consulté le 3 mars 2018)
  7. « Alpine Skiing World Cup - Giant slalom Men », sur FIS, évolutif (consulté le 17 mars 2018)
  8. « Alpine Skiing World Cup - Giant slalom ladies », sur FIS, évolutif (consulté le 9 mars 2018)
  9. « Alpine Skiing World Cup - Slalom Men », sur FIS, évolutif (consulté le 4 mars 2018)
  10. « Alpine Skiing World Cup - Slalom Ladies », sur FIS, évolutif (consulté le 11 novembre 2017)
  11. (en) L'annonce officielle de l'annulation du slalom géant hommes de Sölden sur le site de la FIS.
  12. Ski Chrono, « Le slalom hommes annulé, la Coupe du monde est terminée », sur Ski Chrono, le Dauphiné, (consulté le 18 mars 2018)
  13. (en) L'annonce officielle de l'annulation du Super G sur le site de la FIS.
  14. Ski Chrono, « Le géant dames d'Are annulé, fin de saison pour les femmes », sur Ski Chrono, le Dauphiné, (consulté le 18 mars 2018)

Voir aussi

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.