Coupe du monde de ski de fond

La Coupe du monde de ski de fond est une compétition annuelle de ski de fond, organisé depuis 1981 par la FIS. À travers plusieurs épreuves durant la saison hivernale, les compétiteurs accumulent les points, en fonction de leurs performances, qui déterminent leur classement général.

Coupe du monde de ski de fond
La Polonaise Justyna Kowalczyk, gagnante de la Coupe du monde de 2009 à 2011
Généralités
Sport Ski de fond
Création
Organisateur(s) FIS

Palmarès
Tenant du titre Alexander Bolshunov
Therese Johaug
Plus titré(s) Bjørn Dæhlie (6)
Elena Välbe (5)
Pour la dernière compétition voir :
Coupe du monde de ski de fond 2019-2020

Compétition existant depuis les années 1970, ce n'est qu'à partir de l'année 1981-1982 que la fédération internationale de ski décide d'en prendre l'organisation et de lui donner une valeur officielle. Les épreuves se déroulent sur les continents européen, nord-américain et asiatique, et sont composés de diverses disciplines : le sprint, le sprint par équipes, le relais, l'individuel, la poursuite. Elles sont disputés sur les deux styles de ski de fond, le style libre et le style classique.

Épreuves

ÉpreuveSexeDistance
IndividuelleHommes10 - 30 km
Femmes5 - 15 km
PoursuiteHommes10 - 15 km
Femmes5 - 10 km
Mass StartHommes15 - 50 km
Femmes10 - 30 km
SprintHommes1,4 à 2,3 km
Femmes1,2 à 1,9 km
SkiathlonHommes15 km + 15 km
Femmes7,5 km + 7,5 km
RelaisHommes4 × 7.5 km
Femmes4 × 5 km

Palmarès

Classement général

Le tableau suivant retrace les fondeurs les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Bjørn Dæhlie62210-
Gunde Svan5218-
Dario Cologna4116en cours
Martin Johnsrud Sundby3014en cours
Petter Northug2417-
Dames
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Elena Välbe5319-
Marit Bjørgen45-9-
Bente Skari42-6-
Justyna Kowalczyk4116-
Therese Johaug3227en cours

Classement sprint

Messieurs
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Johannes Høsflot Klæbo4000en cours
Emil Jönsson3115-
Ola Vigen Hattestad3104-
Bjørn Dæhlie2103-
Thobias Fredriksson2103-
Dames
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Marit Bjørgen5128-
Bente Skari5106-
Maiken Caspersen Falla3216en cours
Petra Majdič3115-
Kikkan Randall3014-

Classement distance

Messieurs
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Dario Cologna4206en cours
Martin Johnsrud Sundby3216en cours
Tobias Angerer2013-
Alexander Bolshunov2002en cours
Lukáš Bauer1113-
Alexander Legkov1113-
Dames
Nom Premier Deuxième Troisième Total Remarque
Therese Johaug4228en cours
Justyna Kowalczyk4116-
Marit Bjørgen3407-
Heidi Weng2215en cours
Kristina Šmigun2125-

Nations

Le tableau suivant retrace les nations les plus titrés en Coupe du Monde, avec le nombre de fois où ils ont fini sur le podium du classement général.

Messieurs
Nation Premier Deuxième Troisième Total
Norvège15111743
Suède99624
Allemagne4206
Suisse4015
Kazakhstan1326
Dames
Nation Premier Deuxième Troisième Total
Norvège15151242
Russie88824
Finlande71311
Italie34512
Pologne4116

Récapitulatif

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1981-1982 Bill Koch Thomas Wassberg Harri Kirvesniemi
1982-1983 Alexander Savjalov Gunde Svan Bill Koch
1983-1984 Gunde Svan Thomas Wassberg Harri Kirvesniemi
1984-1985 Gunde Svan Tor Håkon Holte Ove Aunli
1985-1986 Gunde Svan Torgny Mogren Vladimir Smirnov
1986-1987 Torgny Mogren Thomas Wassberg Gunde Svan
1987-1988 Gunde Svan Torgny Mogren Pål Gunnar Mikkelsplass
1988-1989 Gunde Svan Vegard Ulvang Torgny Mogren
1989-1990 Vegard Ulvang Gunde Svan Bjørn Dæhlie
1990-1991 Vladimir Smirnov Torgny Mogren Bjørn Dæhlie
1991-1992 Bjørn Dæhlie Vegard Ulvang Vladimir Smirnov
1992-1993 Bjørn Dæhlie Vladimir Smirnov Vegard Ulvang
1993-1994 Vladimir Smirnov Bjørn Dæhlie Jari Isometsä
1994-1995 Bjørn Dæhlie Vladimir Smirnov Silvio Fauner
1995-1996 Bjørn Dæhlie Vladimir Smirnov Jari Isometsä
1996-1997 Bjørn Dæhlie Mika Myllylä Fulvio Valbusa
1997-1998 Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie Vladimir Smirnov
1998-1999 Bjørn Dæhlie Mikhail Botvinov Mika Myllylä
1999-2000 Johann Mühlegg Jari Isometsä Odd-Bjørn Hjelmeset
2000-2001 Per Elofsson Johann Mühlegg Thomas Alsgaard
2001-2002 Per Elofsson Thomas Alsgaard Anders Aukland
2002-2003 Mathias Fredriksson Rene Sommerfeldt Jörgen Brink
2003-2004 Rene Sommerfeldt Mathias Fredriksson Jens Arne Svartedal
2004-2005 Axel Teichmann Vincent Vittoz Tor Arne Hetland
2005-2006 Tobias Angerer Jens Arne Svartedal Tor Arne Hetland
2006-2007 Tobias Angerer Aleksandr Legkov Eldar Rønning
2007-2008 Lukáš Bauer Rene Sommerfeldt Pietro Piller Cottrer
2008-2009 Dario Cologna Petter Northug Ola Vigen Hattestad
2009-2010 Petter Northug Lukáš Bauer Marcus Hellner
2010-2011 Dario Cologna Petter Northug Daniel Richardsson
2011-2012 Dario Cologna Devon Kershaw Petter Northug
2012-2013 Petter Northug Alexander Legkov Dario Cologna
2013-2014 Martin Johnsrud Sundby Alexander Legkov Alex Harvey
2014-2015 Dario Cologna Petter Northug Finn Hågen Krogh
2015-2016 Martin Johnsrud Sundby Petter Northug Finn Hågen Krogh
2016-2017 Martin Johnsrud Sundby Sergey Ustiugov Alex Harvey
2017-2018 Johannes Høsflot Klæbo Dario Cologna Martin Johnsrud Sundby
2018-2019 Johannes Høsflot Klæbo Alexander Bolshunov Sjur Røthe
2019-2020 Alexander Bolshunov Johannes Høsflot Klæbo Pål Golberg

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1981-1982 Berit Aunli Britt Pettersen Kveta Jeriova
1982-1983 Marja-Liisa Hämälainen Britt Pettersen Kveta Jeriova
1983-1984 Marja-Liisa Hämälainen Raisa Smetanina Anne Jahren
1984-1985 Anette Bøe Grete Ingeborg Nykkelmo Britt Pettersen
1985-1986 Marjo Matikainen Marianne Dahlmo Britt Pettersen
1986-1987 Marjo Matikainen Anfisa Reztsova Marianne Dahlmo
1987-1988 Marjo Matikainen Marie-Helene Östlund Marja-Liisa Kirvesniemi
1988-1989 Elena Välbe Alžběta Havrančíková Tamara Tichonova
1989-1990 Larisa Lazutina Elena Välbe Trude Dybendahl
1990-1991 Elena Välbe Stefania Belmondo Lioubov Egorova
1991-1992 Elena Välbe Stefania Belmondo Lioubov Egorova
1992-1993 Lioubov Egorova Elena Välbe Stefania Belmondo
1993-1994 Manuela di Centa Lioubov Egorova Elena Välbe
1994-1995 Elena Välbe Nina Gavriljuk Larisa Lazutina
1995-1996 Manuela di Centa Elena Välbe Larisa Lazutina
1996-1997 Elena Välbe Stefania Belmondo Katerina Neumannova
1997-1998 Larisa Lazutina Bente Skari Martinsen Stefania Belmondo
1998-1999 Bente Skari Martinsen Stefania Belmondo Nina Gavriljuk
1999-2000 Bente Skari Martinsen Kristina Smigun Larisa Lazutina
2000-2001 Julija Tchepalova Bente Skari Martinsen Larisa Lazutina
2001-2002 Bente Skari Martinsen Katerina Neumannova Stefania Belmondo
2002-2003 Bente Skari Martinsen Kristina Smigun Gabriella Paruzzi
2003-2004 Gabriella Paruzzi Marit Bjørgen Valentina Shevchenko
2004-2005 Marit Bjørgen Katerina Neumannova Virpi Kuitunen
2005-2006 Marit Bjørgen Beckie Scott Julija Tchepalova
2006-2007 Virpi Kuitunen Marit Bjørgen Katerina Neumannova
2007-2008 Virpi Kuitunen Astrid Jacobsen Justyna Kowalczyk
2008-2009 Justyna Kowalczyk Petra Majdic Aino-Kaisa Saarinen
2009-2010 Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Petra Majdic
2010-2011 Justyna Kowalczyk Marit Bjørgen Arianna Follis
2011-2012 Marit Bjørgen Justyna Kowalczyk Therese Johaug
2012-2013 Justyna Kowalczyk Therese Johaug Kikkan Randall
2013-2014 Therese Johaug Marit Bjørgen Astrid Uhrenholdt Jacobsen
2014-2015 Marit Bjørgen Therese Johaug Heidi Weng
2015-2016 Therese Johaug Ingvild Flugstad Østberg Heidi Weng
2016-2017 Heidi Weng Krista Pärmäkoski Ingvild Flugstad Østberg
2017-2018 Heidi Weng Jessica Diggins Ingvild Flugstad Østberg
2018-2019 Ingvild Flugstad Østberg Natalia Nepryaeva Therese Johaug
2019-2020 Therese Johaug Heidi Weng Natalia Nepryaeva

Victoires

Mise à jour : après la saison 2019-2020

Hommes

Rang Skieur Période active Coupe du Monde Stage World Cup
(Nordic Opening,
Tour de Ski, Finales)
Total
Victoires Distance Sprint Tour à étapes Victoires Distance Sprint
1 Bjørn Dæhlie1989–19994645146
2 Petter Northug2005–2017208661815338
3 Johannes Høsflot Klæbo2016–actif2121451661037
4 Gunde Svan1983–1991303030
Vladimir Smirnov1982–1999303030
Martin Johnsrud Sundby2005–actif19118111130
7   Dario Cologna2007–actif15726111126
8 Lukáš Bauer1997–201611927718
9 Alexander Bolshunov2017–actif1411123317
10 Emil Jönsson2003–201813133316
11 Sergey Ustiugov2013–actif4121118315
12 Torgny Mogren1983–1998131313
Thomas Alsgaard1993–20031311213
Tor Arne Hetland1995–200911292213
Axel Teichmann1998–2014885513
Ola Vigen Hattestad2003–2017131313
Federico Pellegrino2010–actif994413
18 Jens Arne Svartedal1997–20101211112
19 Per Elofsson1996–2003111111
Tobias Angerer1998–20141110111
Eldar Rønning2003–201574343111
Alexey Poltoranin2004–actif4317711

Femmes

Rang Skieuse Période active Coupe du Monde Stage World Cup
(Nordic Opening,
Tour de Ski, Finales)
Total
Victoires Distance Sprint Épreuve à étapes Victoires Distance Sprint
1 Marit Bjørgen1999–20188441311230219114
2 Therese Johaug2007–active382993534173
3 Justyna Kowalczyk2001–20183119751914550
4 Yelena Välbe1987–19984544145
5 Bente Skari1992–200342251742
6 Virpi Kuitunen1997–201020117275227
7 Petra Majdič1999–20111611582624
8 Stefania Belmondo1989–2002232323
9 Stina Nilsson2012–active12111114723
10 Larisa Lazutina1984–2002212121
Maiken Caspersen Falla2008–active15156621
12 Kateřina Neumannová1992–2007181621119
13 Yuliya Chepalova1995–20101817118
14 Ingvild Flugstad Østberg2008–active52211211117
15 Kristina Šmigun1994–20101614216
16 Manuela Di Centa1982–1998151515
17 Lyubov Yegorova1984–2003131313
Kikkan Randall2001–201811112213
19 Charlotte Kalla2006–active75254112
20 Marja-Liisa Kirvesniemi1982–1994111111
Heidi Weng2010–active4476111
22 Brit Pettersen1982–1988101010

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du ski de fond
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.