Coupe du monde de ski de fond 2008-2009

La 27e édition de la Coupe du monde de ski de fond se déroule entre le et le . Organisée par la Fédération internationale de ski, cette compétition débute fin novembre par des épreuves en style libre organisées à Gällivare (de 2002 à 2008, Düsseldorf accueillait la première épreuve de la saison au mois d'octobre). La Coupe du monde est interrompue par deux événements internationaux durant l'hiver : le Tour de ski 2008-2009 organisé autour du Nouvel an et les Championnats du monde de ski nordique 2009 prévus en février à Liberec. Comme lors de la saison précédente, la saison 2008-2009 est close en Suède par l'organisation des « Finales de Coupe du monde » (World Cup Final) disputées selon un format similaire au Tour de ski.

Coupe du monde de ski de fond 2008-2009
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 28e
Date -

Palmarès
Vainqueur Dario Cologna (SUI)
Justyna Kowalczyk (POL)

Navigation

La FIS instaure une nouvelle règle pour les épreuves de longue distance (30 km pour les femmes et 50 km pour les hommes). Des points sont en effet attribués lors des passages intermédiaires aux trois skieurs passés en tête.

Deux fondeurs, le Suisse Dario Cologna et la Polonaise Justyna Kowalczyk, offrent à leur pays une première victoire au classement général final de la Coupe du monde

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Dario Cologna 1344
2 Petter Northug 1217
3 Ola Vigen Hattestad 792
4 Pietro Piller Cottrer 774
5 Sami Jauhojärvi 765
6 Axel Teichmann 724
7 Jean-Marc Gaillard 669
8 Giorgio di Centa 646
9 Lukáš Bauer 600
10 Vincent Vittoz 583
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk 1810
2 Petra Majdic 1710
3 Aino-Kaisa Saarinen 1463
4 Arianna Follis 1135
5 Virpi Kuitunen 1124
6 Marianna Longa 995
7 Pirjo Muranen 989
8 Therese Johaug 829
9 Kristin Størmer Steira 827
10 Marit Bjørgen 708
Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Pietro Piller Cottrer 559
2 Dario Cologna 539
3 Petter Northug 489
4 Sami Jauhojärvi 466
5 Lukáš Bauer 460
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Justyna Kowalczyk 1004
2 Aino-Kaisa Saarinen 706
3 Marianna Longa 662
4 Kristin Størmer Steira 590
5 Petra Majdic 551
Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Ola Vigen Hattestad 792
2 Renato Pasini 359
3 Tor Arne Hetland 335
4 John Kristian Dahl 326
5 Petter Northug 308
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Petra Majdic 875
2 Arianna Folis 469
3 Pirjo Muranen 461
4 Aino-Kaisa Saarinen 407
5 Justyna Kowalczyk 406

Calendrier et podiums

Hommes

1. Gällivare ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
22/11/2008 15 km style libre Marcus Hellner Pietro Piller Cottrer Petter Northug
23/11/2008 Relais (4 × 10 km) Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Eldar Rønning
Tore Ruud Hofstad
Petter Northug
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olson
Rickard Andreasson
Marcus Hellner
Allemagne
Jens Filbrich
Tobias Angerer
Tom Reichelt
Axel Teichmann
2. Kuusamo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
29/11/2008 Sprint style classique Ola Vigen Hattestad Tor Arne Hetland John Kristian Dahl
30/11/2008 15 km style classique Martin Johnsrud Sundby Lukáš Bauer Sami Jauhojärvi
3. La Clusaz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
06/12/2008 30 km style libre (mass start) Petter Northug Dario Cologna Aleksandr Legkov
07/12/2008 Relais (4 × 10 km) Norvège
Tor Arne Hetland
Martin Johnsrud Sundby
Tord Asle Gjerdalen
Petter Northug
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
France
Jean-Marc Gaillard
Vincent Vittoz
Maurice Manificat
Emmanuel Jonnier
4. Davos ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/12/2008 15 km style classique Johan Olsson Axel Teichmann Sami Jauhojärvi
14/12/2008 Sprint style libre Ola Vigen Hattestad Johan Kjølstad Renato Pasini
5. Düsseldorf ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
20/12/2008 Sprint style libre Ola Vigen Hattestad Tor Arne Hetland Fabio Pasini
21/12/2008 Sprint par équipes style libre Norvège
Ola Vigen Hattestad
Tor Arne Hetland
Suède
Björn Lind
Thobias Fredriksson
Russie
Alexei Petukhov
Nikolay Morilov
Tour de ski 2008-2009 ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- 7 épreuves Dario Cologna Petter Northug Axel Teichmann
6. Whistler ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
16/01/2009 Sprint style classique Emil Jönsson Ola Vigen Hattestad Josef Wenzl
17/01/2009 Poursuite Pietro Piller Cottrer Jean-Marc Gaillard Valerio Checchi
18/01/2009 Sprint par équipes style libre Suède
Robin Bryntesson
Emil Joensson
Italie
Fabio Pasini
Renato Pasini
Canada
George Grey
Alex Harvey
7. Otepää ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
24/01/2009 15 km style classique Lukáš Bauer Johan Olsson Vincent Vittoz
25/01/2009 Sprint style classique Ola Vigen Hattestad Øystein Pettersen Børre Næss
8. Rybinsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
30/01/2009 15 km style libre (mass start) Tobias Angerer Jean-Marc Gaillard Sergei Dolidovich
31/01/2009 Sprint style libre Renato Pasini Alexey Petukhov Anton Gafarov
01/02/2009 Poursuite Annulé
9. Valdidentro ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/02/2009 Sprint style libre  Ola Vigen Hattestad Alexey Petukhov Emil Joensson
14/02/2009 15 km style classique Anders Södergren Jens Arne Svartedal Johan Olsson
10. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
7/03/2009 Sprint style libre  Petter Northug Ola Vigen Hattestad Nikolay Morilov
8/03/2009 15 km style libre Aleksandr Legkov Pietro Piller Cottrer Christian Hoffmann
11. Trondheim ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
12/03/2009 Sprint style classique Ola Vigen Hattestad Petter Northug John Kristian Dahl
14/03/2009 50 km style classique (mass start) Sami Jauhojärvi Tobias Angerer Alex Harvey
12. Finale Coupe du monde ( - )
 : Stockholm / -  : Falun
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
18/03/2009 Sprint style classique Johan Kjølstad John Kristian Dahl Eldar Rønning
20/03/2009 3,3 km style libre Axel Teichmann Dario Cologna Martin Koukal
21/03/2009 Poursuite 2 × 10 km Dario Cologna Marcus Hellner Tobias Angerer
22/03/2009 15 km style libre (départ handicap) Sergey Shiriaev Vincent Vittoz Juha Lallukka
Classement final Dario Cologna Vincent Vittoz Aleksandr Legkov

Femmes

1. Gällivare ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
22/11/2008 10 km style libre Charlotte Kalla Marit Bjørgen Aino-Kaisa Saarinen
23/11/2008 Relais (4 × km) Norvège
Marit Bjørgen
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marthe Kristoffersen
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Suède
Jenny Hansson
Britta Norgren
Anna Haag
Charlotte Kalla
2. Kuusamo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
29/11/2008 Sprint style classique Petra Majdic Lina Andersson Justyna Kowalczyk
30/11/2008 10 km style classique Aino-Kaisa Saarinen Virpi Kuitunen Marit Bjørgen
3. La Clusaz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
06/12/2008 15 km style libre (mass start) Kristin Størmer Steira Aino-Kaisa Saarinen Therese Johaug
07/12/2008 Relais (4 × km) Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino Kaisa Saarinen
Suède
Lina Andersson
Sara Lindborg
Anna Haag
Charlotte Kalla
Norvège
Kristin Mürer Stemland
Therese Johaug
Betty Ann Bjerkreim Nilsen
Kristin Størmer Steira
4. Davos ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/12/2008 10 km style classique Virpi Kuitunen Aino-Kaisa Saarinen Marit Bjørgen
14/12/2008 Sprint style libre Petra Majdic Celine Brun-Lie Marit Bjørgen
5. Düsseldorf ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
20/12/2008 Sprint style libre Petra Majdic Natalia Matveeva Maiken Caspersen Falla
21/12/2008 Sprint par équipes style libre Russie
Natalia Korosteleva
Natalia Matveeva
Norvège
Celine Brun-Lie
Maiken Caspersen Falla
Allemagne
Stefanie Böhler
Claudia Nystad
Tour de ski 2008-2009 ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
- 7 épreuves Virpi Kuitunen Aino-Kaisa Saarinen Petra Majdic
6. Whistler ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
16/01/2009 Sprint style classique Alena Prochazkova Justyna Kowalczyk Anna Olsson
17/01/2009 Poursuite Justyna Kowalczyk Marianna Longa Valentina Shevchenko
18/01/2009 Sprint par équipes style libre Italie
Magda Genuin
Arianna Follis
Allemagne
Nicole Fessel
Stefanie Böhler
Suède
Lina Andersson
Anna Olsson
7. Otepää ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
24/01/2009 10 km style classique Justyna Kowalczyk Aino-Kaisa Saarinen Virpi Kuitunen
25/01/2009 Sprint style classique Petra Majdic Aino-Kaisa Saarinen Virpi Kuitunen
8. Rybinsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
30/01/2009 15 km style libre (mass start) Marianna Longa Arianna Follis Stefanie Böhler
31/01/2009 Sprint style libre Pirjo Muranen Arianna Follis Magda Genuin
01/02/2009 Poursuite Annulée
9. Valdidentro ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
13/02/2009 Sprint style libre Petra Majdic Pirjo Muranen Magda Genuin
14/02/2009 10 km style classique Justyna Kowalczyk Marianna Longa Petra Majdic
10. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
07/03/2009 Sprint style libre Petra Majdic Arianna Follis Pirjo Muranen
08/03/2009 10 km style libre Justyna Kowalczyk Charlotte Kalla Marthe Kristoffersen
11. Trondheim ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
12/03/2009 Sprint style classique Petra Majdic Alena Prochazkova Justyna Kowalczyk
14/03/2009 30 km style classique (mass start) Petra Majdic Justyna Kowalczyk Masako Ishida
12. Finale Coupe du monde ( - )
 : Stockholm / -  : Falun
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
18/03/2009 Sprint style classique Petra Majdic Aino-Kaisa Saarinen Anna Olsson
20/03/2009 2,5 km style libre Claudia Nystad Charlotte Kalla Justyna Kowalczyk
21/03/2009 Poursuite 2 × km Riitta-Liisa Roponen Therese Johaug Justyna Kowalczyk
22/03/2009 10 km style libre (départ handicap) Kristin Størmer Steira Therese Johaug Marthe Kristoffersen
Classement final Justyna Kowalczyk Therese Johaug Charlotte Kalla

Bilan

Chiffres télévisuels

La chaîne télévisuelle la plus regardée durant cette Coupe du monde 2008-2009 fut Eurosport avec une audience cumulée de 73,5 millions de téléspectateurs. En revanche, en termes de part d'audience, c'est la chaîne norvégienne NRK qui détient en moyenne des 47 heures de couverture des compétitions près de 54,24 % de part d'audience en Autriche.

L'épreuve la plus suivie dans un pays donnée fut l'étape finale du Tour de ski à Val di Fiemme le où la chaîne allemande ZDF atteint 4,76 millions de téléspectateurs[1].

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 450 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[2].

Total des gains

Sur l'ensemble de la saison, le total des gains (hors sponsors) est dominé par le Suisse Dario Cologna avec un total de gains de 262 800 francs suisses suivi de Petra Majdic et Justyna Kowalczyk[3]. 1 € = 1,526123 CHE

Hommes
Rang Nom Total des gains
1 Dario Cologna262 800 CHF
172 201
2 Petter Northug182 625 CHF
119 665
3 Ola Vigen Hattestad128 750 CHF
84 364
4 Axel Teichmann88 000 CHF
57 662
5 Pietro Piller Cottrer56 750 CHF
37 185
Femmes
Rang Nom Gains
1 Petra Majdic227 000 CHF
148 742
2 Justyna Kowalczyk214 625 CHF
140 634
3 Virpi Kuitunen206 450 CHF
135 277
4 Aino Kaisa Saarinen196 250 CHF
128 593
5 Arianna Follis93 026 CHF
60 955

Notes et références

Liens externes


  • Portail du ski de fond
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.