Coupe du monde de snowboard 2008-2009

La 15e saison de Coupe du monde de snowboard commence le par des épreuves de half-pipe organisées en Nouvelle-Zélande et se termine le à Valmalenco (Italie). Les 33 épreuves masculines et les 28 féminines que compte cette saison sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Coupe du monde de snowboard 2008-2009
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) FIS
Éditions 15e
Date -
Épreuves 28 ♀ et 33 ♂

Navigation

La saison est interrompue en janvier pour permettre l'organisation des championnats du monde de snowboard 2009 à Gangwon (Corée du Sud).

Classements généraux

Général féminin
Rang Nom Points
1 Doris Günther 7130
2 Lindsey Jacobellis 6390
3 Amelie Kober 6232
4 Jiayu Liu 5100
4 Maelle Ricker 5100
6 Tomoka Takeuchi 4670
7 Alexandra Jekova 4560
8 Sandra Frei 4510
9 Helene Olafsen 4202
10 Dominique Maltais 4080
Général masculin
Rang Nom Points
1 Siegfried Grabner 5520
2 Markus Schairer 5450
3 Benjamin Karl 5000
4 Jasey Jay Anderson 4882
5 Andreas Prommegger 4150
6 Stefan Gimpl 4100
7 Simon Schoch 4090
8 Seth Wescott 3900
9 Matthew Morison 3670
10 Roland Fischnaller 3480
Parallèle (PGS+PSL) féminin
Rang Nom Points
1 Amelie Kober 6232
2 Doris Günther 6070
3 Tomoka Takeuchi 4670
4 Claudia Riegler 3860
5 Nicolien Sauerbreij 3630
Parallèle (PGS+PSL) masculin
Rang Nom Points
1 Siegfried Grabner 5520
2 Benjamin Karl 5000
3 Jasey Jay Anderson 4710
4 Andreas Prommegger 4150
5 Simon Schoch 4090
Snowboardcross (SBX) féminin
Rang Nom Points
1 Lindsey Jacobellis 6390
2 Maelle Ricker 5100
3 Sandra Frei 4510
4 Dominique Maltais 4080
5 Helene Olafsen 3670
Snowboardcross (SBX) masculin
Rang Nom Points
1 Markus Schairer 5340
2 Seth Wescott 3900
3 Nick Baumgartner 3400
4 Michal Novotny 3150
5 Mike Robertson 3020
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1 Jiayu Liu 5100
2 Shiho Nakashima 3320
3 Sophie Rodriguez 2270
3 Soko Yamaoka 2270
5 Kjersti Buaas 2220
Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1 Ryoh Aono 2600
2 Nathan Johnstone 2310
3 Gary Zebrowski 2159
4 Sergio Berger 1850
4 Kazuumi Fujita 1850
Big air (BA) masculin
Rang Nom Points
1 Stefan Gimpl 4100
2 Marko Grilc 1640
3 Peetu Piiroinen 1450
4 Seppe Smits 1200
5 Thomas Franc 1145

Calendrier et podiums

Répartition des épreuves :

  • Chez les hommes, il y a 33 épreuves au total (5 bigs airs, 8 half-pipes, 9 snowboardcross, 7 slaloms géants parallèles et 3 slaloms parallèles + 1 épreuve de slopestyle).
  • Chez les femmes, il y a 28 épreuves au total (8 half-pipes, 9 snowboardcross, 7 slaloms géants parallèles et 3 slaloms parallèles + 1 épreuve de slopestyle).
Épreuves 

Femmes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/09/2008 Cardrona HP Shiho Nakashima Sina Candrian Linn Haug
13/09/2008 Chapelco SBX Lindsey Jacobellis Mellie Francon Maelle Ricker
10/10/2008 Landgraaf PSL Doris Günther Heidi Neururer Nicolien Sauerbreij
31/10/2008 Saas-Fee HP Jiayu Liu Shiho Nakashima Sophie Rodriguez
14/12/2008 Limone Piemonte PGS Doris Günther Kimiko Zakreski Anke Karstens
20/12/2008 Arosa SBX Sandra Frei Helene Olafsen Nelly Moenne-Loccoz
21/12/2008 Arosa PSL Heidi Neururer Michelle Gorgone Isabella Laboeck
06/01/2009 Kreischberg PGS Doris Günther Tomoka Takeuchi Claudia Riegler
07/01/2009 Kreischberg PSL Amelie Kober Tomoka Takeuchi Heidi Neururer
10/01/2009 Bad Gastein SBX Sandra Frei Deborah Anthonioz Lindsey Jacobellis
11/01/2009 Bad Gastein SBX Lindsey Jacobellis Dominique Maltais Zoe Gillings
14/01/2009 Gujō HP Jiayu Liu Zhifeng Sun Soko Yamaoka
18 au Championnats du monde à Gangwon (Corée du Sud)
05/02/2009 Bardonecchia SBS Annulé
07/02/2009 Bardonecchia HP Kelly Clark Hannah Teter Gretchen Bleiler
13/02/2009 Cypress Mountain SBX Lindsey Jacobellis Olivia Nobs Helene Olafsen
14/02/2009 Cypress Mountain HP Kelly Clark Jiayu Liu Hannah Teter
15/02/2009 Cypress Mountain PGS Annulée
20/02/2009 Stoneham SBX Lindsey Jacobellis Mellie Francon Maelle Ricker
21/02/2009 Stoneham HP Soko Yamaoka Shiho Nakashima Rana Okada
22/02/2009 Stoneham PGS Amelie Kober Tomoka Takeuchi Doris Günther
26/02/2009 Sunday River PGS Amelie Kober Tomoka Takeuchi Alexa Loo
28/02/2009 Sunday River SBX Maelle Ricker Helene Olafsen Mellie Francon
13/03/2009 La Molina SBX Lindsey Jacobellis Sandra Frei Dominique Maltais
14/03/2009 La Molina HP Kjersti Buaas Jiayu Liu Elena Hight
15/03/2009 La Molina PGS Amelie Kober Marion Kreiner Michelle Gorgone
20/03/2009 Valmalenco SBX Maelle Ricker Dominique Maltais Zoe Gillings
21/03/2009 Valmalenco HP Jiayu Liu Holly Crawford Sarah Conrad
22/03/2009 Valmalenco PGS Amelie Kober Caroline Calve Doris Günther

Hommes

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/09/2008 Cardrona HP Kohhei Kudoh Ryoh Aono Crispin Lipscomb
13/09/2008 Chapelco SBX Pierre Vaultier Stian Sivertzen Mateusz Ligocki
10/10/2008 Landgraaf PSL Benjamin Karl Adam Smith Patrick Bussler
25/10/2008 Londres BA Peetu Piiroinen Stefan Gimpl Benedikt Nadig
31/10/2008 Saas-Fee HP Janne Korpi Kohdai Watanabe Ilkka-Eemeli Laari
22/11/2008 Stockholm BA Janne Korpi Chris Sörman Seppe Smits
06/12/2008 Grenoble BA Mathieu Crepel Stefan Gimpl Jaako Ruha
14/12/2008 Limone Piemonte PGS Matthew Morison Sylvain Dufour Jasey Jay Anderson
20/12/2008 Arosa SBX Seth Wescott Markus Schairer David Speiser
21/12/2008 Arosa PSL Siegfried Grabner Roland Fischnaller Zan Kosir
06/01/2009 Kreischberg PGS Siegfried Grabner Simon Schoch Mainhard Erlacher
07/01/2009 Kreischberg PSL Simon Schoch Rok Flander Zan Kosir
10/01/2009 Bad Gastein SBX Xavier de Le Rue Michal Novotny Nate Holland
11/01/2009 Bad Gastein SBX Damon Hayler Markus Schairer Mike Robertson
14/01/2009 Gujō HP Ryoh Aono Ben Mates Wancheng Shi
18 au Championnats du monde à Gangwon (Corée du Sud)
05/02/2009 Bardonecchia SBS Annulé
07/02/2009 Bardonecchia HP Mathieu Crépel Nathan Johnstone Iouri Podladtchikov
13/02/2009 Cypress Mountain SBX Markus Schairer Mike Robertson Seth Wescott
14/02/2009 Cypress Mountain HP Shaun White Ryoh Aono Iouri Podladtchikov
15/02/2009 Cypress Mountain PGS Annulée
20/02/2009 Stoneham SBX Markus Schairer Jonathan Cheever Seth Wescott
21/02/2009 Stoneham HP Jeff Batchelor Brad Martin Markus Malin
21/02/2009 Stoneham BA Stefan Gimpl Marko Grilc Seppe Smits
22/02/2009 Stoneham PGS Benjamin Karl Siegfried Grabner Andreas Prommegger
26/02/2009 Sunday River PGS Benjamin Karl Siegfried Grabner Jasey Jay Anderson
28/02/2009 Sunday River SBX Graham Watanabe Lukas Grüner Ross Powers
07/03/2009 Moscou BA Stefan Gimpl Thomas Franc Marko Grilc
13/03/2009 La Molina SBX Markus Schairer Nick Baumgartner François Boivin
14/03/2009 La Molina HP Markus Keller Louie Vito Steven Fisher
15/03/2009 La Molina PGS Jasey Jay Anderson Benjamin Karl Andreas Prommegger
20/03/2009 Valmalenco SBX Michal Novotny Nick Baumgartner David Speiser
21/03/2009 Valmalenco HP Gary Zebrowski Nathan Johnstone Xiaoye Zeng
22/03/2009 Valmalenco PGS Jasey Jay Anderson Benjamin Karl Siegfried Grabner

Bilan

Nombre de spectateurs

Sur l'ensemble des épreuves, ce sont près de 120 000 spectateurs qui se sont déplacés sur les épreuves[1].

Notes et références

Liens externes

  • Portail du snowboard
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.