Coupe du monde féminine de football 2003

La Coupe du monde féminine de football 2003 se déroule aux États-Unis du 20 septembre au 12 octobre 2003, elle est remportée par l'équipe d'Allemagne (victoire en finale 2 à 1 après prolongation face à la Suède).

Coupe du monde féminine 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 4e
Lieu(x) États-Unis
Date 20 septembre au 12 octobre 2003
Participants 16 équipes
Épreuves 32 rencontres
Affluence 679 664 (moyenne 21 240)

Palmarès
Tenant du titre États-Unis (2)
Vainqueur Allemagne (1)
Finaliste Suède
Troisième États-Unis
Buts 107 (3,34 par match)
Meilleure joueuse Birgit Prinz
Meilleure(s) buteuse(s) Birgit Prinz (7 buts)

Navigation

Préparation de l’événement

Désignation du pays organisateur

La compétition doit initialement se dérouler en Chine à l'automne 2003, mais elle est déplacée à cause du syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS) qui apparaît dans le pays l'été précédant l'événement, par conséquent elle obtient l'organisation de l'édition de 2007.

Stades

Les stades sélectionnés pour recevoir la Coupe du monde sont :

Ville Stade Capacité
Foxboro Gillette Stadium 68 756
Portland PGE Park 19 566
Washington RFK Stadium 55 672
Carson Home Depot Center 27 000
Columbus Columbus Crew Stadium 22 555
Philadelphie Lincoln Financial Field 68 532

Acteurs de la Coupe du monde

Arbitres

Afrique
  • Xonam Agboyi
  • Desiree Perpetue
  • Bola Elizabeth Abidoye
  • Florence Biagui
Asie
  • Dongqing Zhang
  • Hisae Yoshizawa
  • Im Eun Ju
  • Choi Soo Jin
  • Hong Kum Nyo
  • Hsiu Mei Liu
CONCACAF
CONMEBOL
  • Florencia Romano
  • Alejandra Cercato
  • Sabrina Lois
  • Sueli Tortura
  • Cleidy Mary Ribeiro
  • Marlei Silva
Europe
  • Andi Regan
  • Katriina Elovirta
  • Emilia Parviainen
  • Nelly Viennot
  • Katarzyna Nadolska
  • Cristina Babadac
  • Cristina Ionescu
  • Irina Mirt
  • Nicole Petignat
  • Elke Lüthi
Océanie
  • Tammy Ogston
  • Airlie Keen
  • Jacqueline Leleu

Listes de joueurs

Phase finale

Premier tour

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 États-Unis93300111+10
2 Suède6320153+2
3 Corée du Nord3310234-1
4 Nigeria03003011-11
20 septembre Nigeria 0 3 Corée du Nord Philadelphie
21 septembre États-Unis 3 1 Suède Washington, D.C.
25 septembre États-Unis 5 0 Nigeria Philadelphie
25 septembre Suède 1 0 Corée du Nord Philadelphie
28 septembre Corée du Nord 0 3 États-Unis Columbus
28 septembre Suède 3 0 Nigeria Columbus
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil7321082+6
2 Norvège63201105+5
3 France4311123-1
4 Corée du Sud03003111-10
20 septembre Norvège 2 0 France Philadelphie
21 septembre Brésil 3 0 Corée du Sud Washington, D.C.
24 septembre Norvège 1 4 Brésil Washington, D.C.
24 septembre France 1 0 Corée du Sud Washington, D.C.
27 septembre Corée du Sud 1 7 Norvège Foxboro
27 septembre France 1 1 Brésil Washington, D.C.
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne93300132+11
2 Canada6320175+2
3 Japon3310276+1
4 Argentine03003115-14
20 septembre Allemagne 4 1 Canada Columbus
20 septembre Japon 6 0 Argentine Columbus
24 septembre Allemagne 3 0 Japon Columbus
24 septembre Canada 3 0 Argentine Columbus
27 septembre Argentine 1 6 Allemagne Washington, D.C.
27 septembre Canada 3 1 Japon Foxboro
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Chine7321031+2
2 Russie6320152+3
3 Ghana3310225-3
4 Australie1301235-2
21 septembre Chine 1 0 Ghana Carson
21 septembre Australie 1 2 Russie Carson
25 septembre Chine 1 1 Australie Carson
25 septembre Ghana 0 3 Russie Carson
28 septembre Russie 0 1 Chine Portland
28 septembre Ghana 2 1 Australie Portland

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er octobre - Foxboro      5 octobre - Portland      12 octobre - Carson
  États-Unis  1
  Norvège  0  
  États-Unis  0
 2 octobre - Portland
    Allemagne  3  
  Allemagne  7
  Russie  1  
  Allemagne (b.e.o.)  2
 1er octobre - Foxboro
    Suède  1
  Brésil  1
 5 octobre - Portland
  Suède  2  
  Suède  2
 2 octobre - Portland Troisième place
    Canada  1  
  Chine  0  11 octobre - Carson
  Canada  1     États-Unis 3
  Canada 1

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Finale[1] Allemagne 2 – 1 ap Suède Home Depot Center, Carson
Dimanche 12 octobre 2003
Meinert 46e
Künzer 98e
(0 – 1, 1 – 1, 2 – 1) 41e Ljungberg Spectateurs : 26 137
Arbitrage : Cristina Ionescu
Rottenberg - Stegemann, Minnert, Hingst, Gottschlich - Lingor, Garefrekes ( 76e  Müller), Wunderlich ( 88e  Künzer), Wiegmann - Meinert, Prinz
Entr. : Tina Theune-Meyer
Équipes Jönsson - Larsson ( 76e  Bengtsson), Törnqvist, Westberg, Marklund - Östberg, Sjöström ( 53e  Fagerström), Moström, Andersson ( 53e  Sjögran) - Ljungberg, Svensson
Entr. : Marika Domanski Lyfors

Notes et références

  1. Laurent Maltret & Alain Gadoffre, « Reportage : Coupe du monde Féminines 2003 », Onze Mondial, no 178, , p. 38 (ISSN 0995-6921)
  • Portail du football
  • Portail des États-Unis
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.