Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2016

La Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2016 est la huitième édition d'une compétition apparue en 2002 et qui a lieu tous les deux ans. Après que la FIFA a annoncé en 2014 que l'Afrique du Sud en serait l'organisateur[1], elle indique en mars 2015 avoir désigné la Papouasie-Nouvelle-Guinée pour accueillir la compétition[2]. La compétition est prévue du 13 novembre au 3 décembre 2016.

Coupe du monde féminine de football des moins de 20 ans 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 8e
Lieu(x) Papouasie-Nouvelle-Guinée
Date Du 13 novembre au
Participants 16
Épreuves 32 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Allemagne (3)
Vainqueur Corée du Nord (2)
Deuxième France
Troisième Japon

Navigation

Alors que l'équipe accueillante, en qualité de pays hôte, est directement qualifiée, les autres pays devront passer les tours de qualifications continentaux commencés en 2015.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

Sept mois après avoir été désignée, l'Afrique du Sud annonce qu'elle se retire de l'organisation, alors qu'elle est sur le coup d'une enquête dans l'organisation de certains matchs[3].

Ville et stades retenus

Les stades pressentis, Hubert Murray, Sir John Guise, Lloyd Robson Oval, et Bisini Parade, sont tous situés à Port Moresby[4]. La Suède et la Papouasie-Nouvelle-Guinée se portent candidates, et ce dernier pays est finalement retenu.

Acteurs de la Coupe du monde

Équipes qualifiées

Les 16 équipes nationales qualifiées pour la phase finale par confédération
Europe (UEFA)
4 places
Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Amérique du Sud (CONMEBOL)
2 places
Sudamericano Femenino des moins de 20 ans
Afrique (CAF)
2 places
Championnat d'Afrique des moins de 20 ans
  • Brésil
  • Venezuela
Océanie (OFC)
2 places, dont une au titre de pays-hôte
Coupe d'Océanie des moins de 20 ans
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes (CONCACAF)
3 places
Championnat d'Amérique du Nord, centrale et Caraïbe des moins de 20 ans
Asie (AFC)
3 places
Coupe d'Asie des nations des moins de 19 ans
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
  • Nouvelle-Zélande

Déroulement de la phase finale

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Premier tour

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit huit au total, se qualifient pour les quarts de finale, où les premiers ont l'avantage théorique de ne pas s'affronter.

Règles de départage

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. La FIFA a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale) :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. le critère du fair-play basé sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  8. tirage au sort par la commission d’organisation de la FIFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Nord 9 3 3 0 0 13 3+10
2 Brésil 4 3 1 1 1 12 5+7
3 Suède 4 3 1 1 1 7 3+4
4 Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 3 0 0 3 1 22-21

     Équipes qualifiées; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

MatchDateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
213 novembre 2016Port MoresbySuède 0 – 2 Corée du Nord
113 novembre 2016Port MoresbyPapouasie Nouvelle-Guinée 0 – 9 Brésil
1016 novembre 2016Port MoresbyCorée du Nord 4 – 2 Brésil
916 novembre 2016Port MoresbyPapouasie Nouvelle-Guinée 0 – 6 Suède
1720 novembre 2016Port MoresbyCorée du Nord 7 – 1 Papouasie Nouvelle-Guinée
1820 novembre 2016Port MoresbyBrésil 1 – 1 Suède

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon 6 3 2 0 1 11 1+10
2 Espagne 6 3 2 0 1 7 2+5
3 Nigéria 6 3 2 0 1 5 8-3
4 Canada 0 3 0 0 3 1 13-12

     Équipes qualifiées; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

MatchDateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
313 novembre 2016Port MoresbyEspagne 5 – 0 Canada
413 novembre 2016Port MoresbyJapon 6 – 0 Nigéria
1116 novembre 2016Port MoresbyEspagne 1 – 0 Japon
1216 novembre 2016Port MoresbyNigéria 3 – 1 Canada
1920 novembre 2016Port MoresbyNigéria 2 – 1 Espagne
2020 novembre 2016Port MoresbyCanada 0 – 5 Japon

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 5 3 1 2 0 4 2+2
2 France 5 3 1 2 0 4 2+2
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 2 5-3
4 Ghana 2 3 0 2 1 3 4-1

     Équipes qualifiées; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Le classement de ce groupe C (égalité parfaite des six premiers critères) a été résolu par le fair-play : l'équipe de France a reçu un carton jaune.

MatchDateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
514 novembre 2016Port MoresbyFrance 0 – 0 États-Unis
614 novembre 2016Port MoresbyGhana 0 – 1 Nouvelle-Zélande
1317 novembre 2016Port MoresbyFrance 2 – 2 Ghana
1417 novembre 2016Port MoresbyNouvelle-Zélande 1 – 3 États-Unis
2121 novembre 2016Port MoresbyNouvelle-Zélande 0 – 2 France
2221 novembre 2016Port MoresbyÉtats-Unis 1 – 1 Ghana

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 9 3 3 0 0 8 1+7
2 Mexique 6 3 2 0 1 5 50
3 Corée du Sud 3 3 1 0 2 3 4-1
4 Venezuela 0 3 0 0 3 3 9-6

     Équipes qualifiées; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

MatchDateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
714 novembre 2016Port MoresbyAllemagne 3 – 1 Venezuela
814 novembre 2016Port MoresbyMexique 2 – 0 Corée du Sud
1517 novembre 2016Port MoresbyAllemagne 3 – 0 Mexique
1617 novembre 2016Port MoresbyCorée du Sud 3 – 0 Venezuela
2321 novembre 2016Port MoresbyCorée du Sud 0 – 2 Allemagne
2421 novembre 2016Port MoresbyVenezuela 2 – 3 Mexique

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
 24 novembre, Lloyd Robson Oval, Port Moresby      29 novembre, Sir John Guise Stadium, Port Moresby      3 décembre, Lloyd Robson Oval, Port Moresby
  Corée du Nord  3ap
  Espagne  2  
  Corée du Nord  2ap
 25 novembre, Sir John Guise Stadium, Port Moresby
    États-Unis  1  
  États-Unis  2
  Mexique  1  
  Corée du Nord  3
 24 novembre, Lloyd Robson Oval, Port Moresby
    France  1
  Japon  3
 29 novembre, Sir John Guise Stadium, Port Moresby
  Brésil  1  
  Japon  1
 25 novembre, Sir John Guise Stadium, Port Moresby Troisième place
    France  2ap  
  Allemagne  0  3 décembre, Lloyd Robson Oval, Port Moresby
  France  1     États-Unis 0
  Japon 1

Distinctions

  1. Hina Sugita
  2. Kim So Hyang
  3. Delphine Cascarino
  • Soulier d'or Adidas :
  1. Mami Ueno
  2. Gabi Nunes
  3. Stina Blackstenius
  • Gant d'or Adidas :
  1. Mylène Chavas
  1. Japon

Source : Site officiel de la compétition[5]

Liens externes

La compétition sur fifa.com

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.