Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002

La Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002 est la première édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu(x) Finale :
Waldstadion
Francfort-sur-le-Main, Allemagne
Date du
au
Participants 33 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Vainqueur FFC Francfort
Finaliste Umeå IK

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2001-2002 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente.

La finale a lieu le jeudi 23 mai 2002 au Waldstadion de Francfort-sur-le-Main en Allemagne, et voit la victoire du FFC Francfort face à l'Umeå IK sur le score de deux buts à zéro.

Participants

Le schéma de qualification pour la Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002 est le suivant :

  • les 31 meilleures associations selon l'UEFA ont leurs clubs champion qualifié directement pour la phase de groupes,
  • les deux autres associations présentant un club pour cette compétition passent par un tour de qualification pour rejoindre les 31 autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Tour de qualification
  • Codru Chişinău Champion de Moldavie 2000-2001
  • NK Olimpija Ljubljana Champion de Slovénie 2000-2001

Calendrier

Calendrier des matchs de la Coupe féminine de l'UEFA 2001-2002
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tour de qualification (2001)
Tour de qualification14 août30 août232
Phase de groupes (2001)
Phase de groupesdu 18 septembre au 6 novembre328
Phase finale (2002)
Quarts de finale16-17 mars28-31 mars84
Demi-finale14 avril27-28 avril42
Finalejeudi 23 mai21

Tour de qualification

Le tour de qualification oppose les champions des deux moins bonnes nations selon l'UEFA.

Récapitulatif des matchs (14 et 30 août 2001)
PaysClubAllerRetourClubPays
Codru Chişinău9-09-0NK Olimpija Ljubljana

Phase de groupes

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties selon les chapeaux suivants définis par l'UEFA :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FFC Francfort FC Bobruitchanka FC Legenda Tchernihiv ŽNK Osijek
Umeå IK Levante UD KSC Eendracht Alost USC Landhaus Vienne (en)
Toulouse FC Torres CF AO Kavala LFC Grand Hotel Varna
Helsinki JK Ter Leede FC Femina KR Reykjavik
SK Trondheims-Ørn AC Sparta Prague KÍ Klaksvík Hapoël Tel-Aviv
Arsenal LFC ŽFK Mašinac PZP Niš AZS Wrocław FC Progrès Niedercorn
Odense BK BSC Young Boys Gatões FC SKF Žilina
Riazan TNK Ayr UFC CSC Erevan Codru Chişinău

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SK Trondheims-Ørn 9 3 3 0 0 23 1+22
2 FC Bobruitchanka 6 3 2 0 1 8 80
3 KSC Eendracht Alost 3 3 1 0 2 5 15-10
4 KR Reykjavik 0 3 0 0 3 4 16-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka 4-13-11-6
KSC Eendracht Alost 4-30-8
KR Reykjavik 0-9
SK Trondheims-Ørn

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Riazan TNK 9 3 3 0 0 28 0+28
2 Ter Leede 6 3 2 0 1 9 4+5
3 AO Kavala 3 3 1 0 2 2 20-18
4 SKF Žilina 0 3 0 0 3 1 16-15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AO Kavala 0-110-82-1
Riazan TNK 4-013-0
Ter Leede 1-0
SKF Žilina

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Umeå IK 9 3 3 0 0 10 0+10
2 AC Sparta Prague 6 3 2 0 1 8 1+7
3 FC Femina 3 3 1 0 2 4 7-3
4 LFC Grand Hotel Varna 0 3 0 0 3 0 14-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Femina 0-10-64-0
AC Sparta Prague 0-17-0
Umeå IK 3-0
LFC Grand Hotel Varna

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FFC Francfort 9 3 3 0 0 24 0+24
2 Levante UD 6 3 2 0 1 20 2+18
3 Codru Chişinău 3 3 1 0 2 10 8+2
4 CSC Erevan 0 3 0 0 3 0 44-44
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Codru Chişinău 9-00-51-3
CSC Erevan 0-180-17
FFC Francfort 1-0
Levante UD

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Helsinki JK 9 3 3 0 0 14 1+13
2 Torres CF 6 3 2 0 1 10 2+8
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 2 9-7
4 USC Landhaus Vienne (en) 0 3 0 0 3 1 15-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Helsinki JK 4-02-18-0
KÍ Klaksvík 0-42-1
Torres CF 5-0
USC Landhaus Vienne (en)

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Odense BK 9 3 3 0 0 19 1+18
2 ŽFK Mašinac PZP Niš 6 3 2 0 1 19 4+15
3 Gatões FC 3 3 1 0 2 9 10-1
4 FC Progrès Niedercorn 0 3 0 0 3 0 32-32
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Gatões FC 8-01-70-3
FC Progrès Niedercorn 0-110-13
ŽFK Mašinac PZP Niš 1-3
Odense BK

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse FC 7 3 2 1 0 9 2+7
2 FC Legenda Tchernihiv 4 3 1 1 1 4 40
3 Ayr UFC 3 3 0 3 0 6 60
4 ŽNK Osijek 1 3 0 1 2 5 12-7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Ayr UFC 1-13-32-2
FC Legenda Tchernihiv 3-20-1
ŽNK Osijek 0-6
Toulouse FC

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal LFC 9 3 3 0 0 13 1+12
2 BSC Young Boys 6 3 2 0 1 10 5+5
3 AZS Wrocław 3 3 1 0 2 9 5+4
4 Hapoël Tel-Aviv 0 3 0 0 3 0 21-21
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Arsenal LFC 4-07-02-1
BSC Young Boys 7-03-1
Hapoël Tel-Aviv 0-7
AZS Wrocław

Phase finale

La phase finale oppose les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour, à l'exception de la finale, selon un tirage au sort intégral, sans têtes de séries.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
16 et 30 mars 2002   14 et 28 avril 2002   23 mai 2002, Waldstadion, Francfort
Gr. H Arsenal LFC 1 1
Gr. G Toulouse FC 1 2  
Toulouse FC 1 0
16 et 31 mars 2002
    FFC Francfort 2 0  
Gr. F Odense BK 0 1
14 et 27 avril 2002
Gr. D FFC Francfort 3 2
FFC Francfort 2
17 et 28 mars 2002
    Umeå IK 0
Gr. C Umeå IK 4 3  
Gr. B Riazan TNK 1 1  
Umeå IK 2 1
16 et 28 mars 2002
    Helsinki JK 1 0
Gr. A SK Trondheims-Ørn 2 0
Gr. E Helsinki JK 1 2

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du 16 au 31 mars 2002)
PaysClubAllerRetourClubPays
Arsenal LFC1-11-2 (a.p.)Toulouse FC
Odense BK0-31-2FFC Francfort
Umeå IK4-13-1Riazan TNK
SK Trondheims-Ørn2-10-2Helsinki JK

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du 14 au 28 avril 2002)
PaysClubAllerRetourClubPays
Toulouse FC1-20-0FFC Francfort
Umeå IK2-11-0Helsinki JK

Finale

FFC Francfort 2 – 0 Umeå IK Waldstadion, Francfort-sur-le-Main
18 h 00 (CET)
Steffi Jones 68e
Birgit Prinz 89e
Spectateurs : 12 106
Arbitrage : Kateriina Elorvita
Rapport
G1 Marleen Wissink
D2 Sandra Minnert
D3 Louise Hansen 86e
D20 Jutta Nardenbach
D22 Steffi Jones
M4 Nia Künzer
M9 Birgit Prinz 90e
M11 Katrin Kliehm 78e
A7 Pia Wunderlich
A8 Tina Wunderlich
A10 Renate Lingor
Remplaçantes :
D12 Bianca Rech0 86e 
D13 Mira Krummenauer
A15 Jennifer Meier 78e 
G16 Barbara Legrand
M17 Judith Affeld 90e 
G21 Ursula Holl
Entraîneur :
Monika Staab
G1 Sofia Lundgren
D2 Anna Paulson
D4 Hanna Marklund
D5 Maria Bergqvist 40e
D13 Sofia Eriksson
D18 Linda Dahlqvist
M3 Marlene Sjöberg
M6 Malin Moström
M9 Anna Sjöström
M11 Lotta Runesson0 76e
A8 Terese Kapstad 79e
Remplaçantes :
A7 Maria Nordbrandt 76e 
A16 Emma Lindqvist 79e 
G20 Ulrika Karlsson
Entraîneur :
Richard Holmlund


Champion d'Europe
2002
FFC Francfort
Premier Titre

Notes et références

  1. Le Breiðablik Kopavogur décide de ne pas participer à la compétition, laissant ainsi son dauphin le remplacer.

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.